Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

О стихах


Сообщений в теме: 6

#1 Yasenka


  • Гости
Offline

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:43

Когда-то очень давно я писала стихи, даже ходила в литературную студию и мои стихи где-то там печатали. Хотела даже одно время поступать в литинститут и, наверное, поступила бы... из нашей студии всех брали.
Но дело не в этом.
Хочу показать вам до чего я однажды дописалась. Я написала типа-стих, а мой тогдашний начальник на моей самой первой работе написал пародию, получилось прикольно.

Оригинал (автор я)

Луна рисует стрелку на чулке канала,
Идет встречать романтиков с волками.
...Она только сейчас тебя узнала
Под звездно-черными ночными потолками.

Она лишь для тебя в туман одета,
И лишь сегодня может стать твоею,
И тает время словно сигарета,
И каждый вздох дороже и труднее...

Ты для нее из туч воздвиг палаццо
И лестницу приставил от балкона.
И эта ночь в заснеженном Крылатском
Осталась тенью на стекле оконном.

Пародия. Автор Андрей Масловский.

Надомною небо, словно потолок.
На ветру трепещет порванный чулок
Я рисую пальцем рифмы по стеклу
Из него (из пальца) образы возьму.

Тонкой белой ниткой образы сошью
На сайт svetasik с Богом отошлю.
От крещендо сердца до стокатов слов
(Оценили люди образ та каков!)
Я бегу по струнам молодой души
В Бирюлево, в Сколклво и в другой глуши.

Все в туман одето, мысли и слова
Только сигарета греет… как дрова
Тень стола на стуле… малое в большом.
Запишу, пожалуй. Это хорошо…

Мокрый снег ложится, тает и плывет,
За ночь что случится, что произойдет?!
У окна Светлана, темен монитор
Вдруг в чулке канала проплывет топор?…

#2 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 апреля 2009 - 01:52

ответ, да, но не пародия. пародии не вижу. как стихи - это совершенно разные произведения: разная силлабика, разная тоника, даже стилистика отличается, хоть и намеряно подстроена.

зы: в первом есть нарушения силлабики, но некритичные. во втором- даже тоники, видно, что писал не профи. вот, не удержался таки :pardon:
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#3 xD?!


  • Гости
Offline

Отправлено 23 апреля 2009 - 16:19

Обожаю критиковать, это в моей крови. Замечу, что в свою сторону критики не выношу, ибо настоящий критик может быть только один. И это, без лишних слов, я!
Я жесток и беспощаден, нет ничего святого и человеческого, ненавижу льстить и..... И меня нельзя купить, так что если хочешь быть уверенной в своем таланте - лучше не читай мой мессадж.
Приступим
Луна рисует стрелку на чулке канала,
Идет встречать романтиков с волками.


Создается впечатление, что какая-то грязная луна копаласть в чьих-то носках, притом не первой свежести, а потом настолько стала грязна, что решила пару жалких людишек свести с волками. Притом романтиков, ибо у них мяско понежнее.
Нелюблю не носки, не романтиков и не волков. Хотя в луне есть что то завораживающее и таинственное. А ты смешал(а) это с носками

...Она только сейчас тебя узнала
Под звездно-черными ночными потолками.


Узнала, видимо, волка, сожравшего бедного романтка. Непойму причем тут потолки, луна и потолки это как соленые огурцы и молоко. Никогда не пробовол(а) их есть сразу ?! Я понимаю, что под потолками ты имеешь ввиду ночной небосвод, но сравнивать его с потолком это уныло.

Она лишь для тебя в туман одета,
И лишь сегодня может стать твоею,
И тает время словно сигарета,
И каждый вздох дороже и труднее...


Речь идет о луне или о той таинственной незнакомке, жаждущей встречи с романтиком ? А может о голодной волчице, которая ищет свеженький кусок мясца романтика. На ум приходит последняя. Да и после сытного обеда с романтиком влом куда либо идти, ноги неслушаются, а дышать так вообще не хочется. Упоминание про сигареты добавляет некоторую аскетичность, у читателя создается чувство, что курящий является благородных кровей. Это добавляет герою капельку шарма. Тут строчка о сигаретах является связующей глиной между строчками, не более того. К томуже, волки курить не могут, они просто этого неумеют.

Ты для нее из туч воздвиг палаццо
И лестницу приставил от балкона.
И эта ночь в заснеженном Крылатском
Осталась тенью на стекле оконном.


А может лучше в митинно или медведково - там романтики больше. Особенно приятными зимними вечерами. Вначале стихотворения создается впечатление, что все действо происходит поздней весной - мы видим луну, канал, повидимому с текущей водой. Подсознательно люди представляют себе весну,лето,раннюю осень. Таких людей подовляющее большинство, так как лето, весна или осень это большинсво периодов в году. А вот что тут делает снег в Крылатском... Да и с лестницами, пусть даже из туч, зимой тоскаться влом. Лично для меня.

Мое любимое - подводя итоги.
Твои стихи печатали с целью забить колонку, которая нечитабельна, а литературный кружок был пристанищем растаманов страдающтх глаукомой.
Если тебе больше 18 лет - завязывай со стихами, это не твое и никогда твоим не было. Но, ты так не считаешь! Понимаю, тогда удиви меня действительным шедевром - я поклоюсь перед тобой и назову мастером "(с)"

Предвосхищая твой вопрос "а что ты написал за свою жизнь ?", я отвечу НИЧЕГО. И это будет правдой, так как у меня нет таланта и я не собираюсь его высасывать из пальца. Я могу только безжалостно критиковать труды других, безусловно, если они этого достойны.

Сообщение отредактировал xD?!: 23 апреля 2009 - 16:20


#4 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 23 апреля 2009 - 19:00

Все выше описаное умещается в одну единственную фразу

Просмотр сообщенияxD?! (Apr 23 2009, 17:27) писал:

... так как у меня нет таланта и я не собираюсь его высасывать из пальца...
Хорошего критика есть талант, и он заключается в умении критиковать...

#5 Yasenka


  • Гости
Offline

Отправлено 27 апреля 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияxD?! (Apr 23 2009, 17:27) писал:

Если тебе больше 18 лет - завязывай со стихами, это не твое и никогда твоим не было. Но, ты так не считаешь! Понимаю, тогда удиви меня действительным шедевром - я поклоюсь перед тобой и назову мастером "(с)"

Да ладно вам, мне было 15, когда я это написала =)
Тогда меня считали перспективной, потом мне это надоело. Я вообще думала, что пародия забавная...

#6 Раиса

    Прохожий


  • Пользователи
  • 102 сообщений
4
Offline

Отправлено 16 сентября 2012 - 06:33

Тоже в 15 лет писала стихи и у нас даже были соревнования в колледже по этому.

#7 DianaFal

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 сообщений
0
Offline

Отправлено 11 ноября 2016 - 19:07

Иногда накрывает тоже стихи пишу. Но в последнее время это бывает редко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных