Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Выбор бесплатного антивируса

безопасность в IT выбор

Сообщений в теме: 38

Опрос: Бесплатный антивирус (33 пользователей проголосовало)

Какой используете (советуете)?

  1. Avast! Home Edition (16 голосов [48.48%])

    Процент голосов: 48.48%

  2. AVG Anti-Virus Free Edition (4 голосов [12.12%])

    Процент голосов: 12.12%

  3. Avira AntiVir Personal (5 голосов [15.15%])

    Процент голосов: 15.15%

  4. BitDefender 2010 Free Edition (1 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  5. Comodo AntiVirus (5 голосов [15.15%])

    Процент голосов: 15.15%

  6. PC Tools AntiVirus Free Edition (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Microsoft Security Essentials (2 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 06 октября 2009 - 22:59

Вынесем в отдельную тему, а то в последнее время много вопросов по этим продуктам.

Антивирусы


Avast! Home Edition:

Может проверять файлы, оперативную память, e-mail, находить макровирусы. Кроме стандартного резидентного модуля, имеются также отдельные модули для защиты почты, популярных P2P-клиентов, интернет-пейджеров. Процесс установки очень прост – пользователю сразу предлагается указать, для каких почтовых клиентов и мессенджеров необходимо установить защиту. Антивирус прост в освоении. Например, уровень резидентной защиты и глубины сканирования можно настроить с помощью ползунка, и не надо ломать голову, какие файловые расширения стоит проверять, а какие – нет. Отличительной особенностью является Генератор Восстановительной Базы Данных (сокращенно VRDB). Эта эксклюзивная разработка компании отвечает за восстановление файлов после удаления вируса, так как иногда после этой операции некоторые байты могут остаться измененными или вообще пропасть. Программа находит для каждого файла уникальный хэш, хранит его в своей защищенной папке и при необходимости вычисляет версию файла до изменений. Создание базы хэшей всех файлов – длительная процедура, поэтому сразу после инсталляции рекомендуется в настройках указать создание VRDB во время бездействия компьютера. Также предоставляется возможность проверки компьютера при загрузке перед стартом системы (наподобие стандартной программы ChkDsk). Таким образом Avast! Home Edition имеет доступ к файлам, обычно заблокированным ОС.

Поддерживаемые ОС: Win98/2000/2003/XP/Vista
Наличие русского языка: Есть
Размер: 37,1 Mb
Скачать


AVG Anti-Virus Free Edition:

Бесплатная версия известного антивируса, предназначенная только для домашнего, некоммерческого использования. С помощью этого антивируса можно сканировать выбранные файлы (даже внутри архивов), отдельные директории, либо жесткие диски целиком, а также вести мониторинг системы в режиме реального времени. При сканировании программа применяет эвристические методы анализа. Найденные зараженные файлы помещаются на "карантин". Есть возможность запланировать регулярное сканирование в определенный период времени. В бесплатной версии отсутствует возможность проверки на наличие руткитов. Следует достаточно надежную и быструю программу Resident Shield, которая автоматически отслеживает возможное проникновение на компьютер загрузочных, исполняемых и макровирусов и предпринимает меры по автоматическому удалению и лечению инфицированных файлов. Кроме этого, антивирус содержит уникальный сертифицированный поисковый механизм Virus Stalker. Также имеется сканер электронной почты (AVG E-mail Scanner), который автоматически проверяет всю входящую и исходящую корреспонденцию.

Поддерживаемые ОС: 2000/XP/Vista
Наличие русского языка: Есть
Размер: 66,2 Mb
Скачать


Avira AntiVir Personal:

Качественный антивирус, разработанный германскими программистами. Эту программу всегда отличали качество работы и быстрая реакция на появление новых вирусов. Avira AntiVir PersonalEdition Classic включает в себя резидентный монитор, сканер и программу обновления. Антивирус может постоянно следить за файлами и архивами, которые могут быть потенциальными переносчиками вирусов. Отыскиваются также и макросы, которые внедряются в офисные документы. Кроме «штатной» функции поиска вирусов, антивирус умеет отслеживать так называемые «нежелательные» утилиты, вроде различных клавиатурных шпионов, вредоносов, перенаправляющих на порносайты и других небезобасных программ. Монитор поддерживает и эвристический анализ, при этом можно установить его глубину. Также существует версия для работы из командной строки. Помимо сканирования и мониторинга системы, он также позволяет проверять почтовый SMTP-трафик. Что касается проверки входящей почты, то она доступна лишь в Premium-версии, за которую, увы, придется заплатить. Обновления проходят регулярно, имеют небольшой размер, что безусловно, будет весомым плюсом для пользователей, платящих за трафик.

Поддерживаемые ОС: XP/Vista
Наличие русского языка: НЕТ
Размер: 32,39 Mb
Скачать


BitDefender 2010 Free Edition:

Антивирус, который идеально подходит для восстановления системы и обнаружения нежелательных элементов в Вашем компьютере. Защищает компьютер (не в реальном времени) от известных вирусов, шпионского ПО (Spyware) и других вредоносных программ. Использует те же сертифицированные лабораторией ICSA сканирующие механизмы, которые используются и в других продуктах BitDefender. Таким образом, Вы получаете базовую защиту от вирусов бесплатно. Найденные вирусы не удаляются, а направляются в "карантин" для дальнейшего возможного лечения. Присутствует возможность отправки заражённого файла на анализ в BitDefender Labs. Производитель рекомендует устанавливать более сложные антивирусные решения, если работа пользователя в сети Интернет носит постоянный характер.

Поддерживаемые ОС: XP/Vista/Win7
Наличие русского языка: НЕТ
Размер: 62,1 Mb
Скачать


Comodo AntiVirus:

Антивирусная программа, которая обладает комплексом средств для борьбы с вирусами, червями и троянами. Она включает в себя сканирование по требованию, контроль всех запущенных процессов и их взаимосвязей, предотвращение заражения, проверку входящей и исходящей почты, постоянный мониторинг оперативной памяти и блокирование интернет-червей. Тут присутствует автоматическое обновление антивирусной базы, расширенный эвристический анализ и превентивная защита позволяют перехватывает неизвестные вирусы. Также данный антивирус работает с сетевыми и сменными носителями. Comodo AntiVirus может поместить вирус в карантинную директорию, после чего пользователь, нажав соответствующую кнопку, узнает, сколько ещё обнаружено заражений этим вирусом.

Поддерживаемые ОС: XP/Vista/
Наличие русского языка: Есть
Размер: 39 Mb
Скачать


PC Tools AntiVirus Free Edition:

Бесплатный полноценный антивирус, который отличается от платной версии лишь отсутствием оперативной технической поддержки, поддержки по телефону и уменьшенной скоростью загрузки обновлений антивирусных баз. Антивирус предоставляет полноценную защиту в реальном времени от вирусов, троянов, червей и других вредоносных программ и угроз, обеспечивая безопасность системы и целостность информации.
Основные возможности PC Tools AntiVirus Free Edition:
- Защищает ваш компьютер, когда вы работаете, ищете что-либо в Интернете или играете.
- Обнаруживает, отправляет в карантин, обезвреживает или уничтожает вирусы, трояны и черви
- Модуль IntelliGuard™ защищает ваш компьютер в реальном времени
- Автоматически обновляет базу данных сведениями о только что появившихся вредоносных объектах.

Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP/Vista
Интерфейс: Многоязычный
Размер: 43,1 Mb
Скачать


Microsoft Security Essentials:

Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту компьютера от всех известных угроз: вирусных атак, шпионских и вредоносных программ, руткитов и т.д. Это ПО работает в режиме реального времени, своевременно реагируя на все подозрительные действия и предотвращая, таким образом, заражение ПК. Однако прежде чем предпринять что-либо в отношении сомнительных программ и файлов, Microsoft Security Essentials проводит проверку их репутации, чтобы не удалить нужные и вполне легальные данные. Новое антивирусное ПО от Microsoft работает незаметно в фоновом режиме, не снижая производительность компьютера и не отвлекая пользователя от других задач. Владелец ПК получает оповещения от Microsoft Security Essentials только в том случае, если от него требуются действия для исправления ситуации возможного проникновения угрозы. При этом программа предлагает на выбор несколько рекомендованных действий, что упрощает задачу для пользователя.

Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP/Vista
Наличие русского языка: Есть
Размер: менее 10 Mb
Скачать


Сканеры



Dr.Web CureIt!:

Бесплатный антивирусный сканер на основе ядра антивирусной программы Dr.Web, который быстро и эффективно проверит и вылечит компьютер без установки самого антивируса Dr.Web. Сканер определяет и удаляет почтовые и сетевые черви, файловые вирусы, троянские программы, стелс-вирусы, полиморфные, бестелесные и макровирусы, вирусы, поражающие документы MS Office, скрипт-вирусы, шпионское ПО (Spyware), программы-похитители паролей, программы-дозвонщики, рекламное ПО (Adware), хакерские утилиты, потенциально опасное ПО и любые другие нежелательные коды. Сканирование желательно проводить в безопасном режиме. Программа имеет некоторые ограничения: не проверяются архивы и в неё не входит модуль автоматического обновления вирусных баз, поэтому для того, чтобы просканировать компьютер в следующий раз с самыми последними обновлениями вирусных баз, нужно будет снова скачать.

Поддерживаемые ОС: Windows 98/ME/2000/2003/XP/2008/Vista/Win7
Наличие русского языка: Есть
Размер: 17,1 Mb
Скачать


Kaspersky Virus Removal Tool:

Бесплатный антивирусный сканер, который обнаруживает вирусы, трояны, интернет-черви и другие угрозы и удаляет их, либо помещает в карантин. В своей работе Kaspersky Virus Removal Tool использует эффективные алгоритмы обнаружения вредоносных программ из арсенала Антивируса Касперского и AVZ.
Основные особенности сканера:
- Простой внешний вид программы.
- Установка на зараженный компьютер (в том числе - в Безопасном Режиме Windows).
- Комплексная проверка и лечение: поиск вредоносных программ по базам сигнатур, эвристический анализатор.
- Сбор информации о системе и интерактивное создание скриптов лечения.
- Автоматическое и ручное лечение компьютера от вирусов, троянских программ и червей.
- Автоматическое и ручное лечение компьютера от шпионского (spyware) и рекламного (adware) ПО.
- Автоматическое и ручное лечение компьютера от всех видов руткитов.
Программа не представляет защиты компьютера в реальном времени а также не поддерживается автоматическое обновление антивирусных баз. Сканер с обновлёнными базами придётся загружать полностью заново.

Поддерживаемые ОС: Windows 98/ME/2000/2003/XP/2008/Vista/
Наличие русского языка: Есть
Размер: 43,2 Mb
Скачать


AVZ:

Антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления: SpyWare и AdWare модулей (это основное назначение утилиты), Dialer (Trojan.Dialer), Троянских программ, BackDoor модулей, Сетевых и почтовых червей, TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper
Утилита является прямым аналогом программ TrojanHunter и LavaSoft Ad-aware 6. Первичной задачей программы является удаление SpyWare и троянских программ.
Особенностями утилиты AVZ (помимо типового сигнатурного сканера) является: микропрограммы эвристической проверки системы, обновляемая база безопасных файлов,встроенная система обнаружения Rootkit, детектор клавиатурных шпионов (Keylogger) и троянских DLL, встроенный анализатор Winsock SPI/LSP настроек, встроенный диспетчер процессов, сервисов и драйверов и многое другое.

Поддерживаемые ОС: Windows 98/ME/2000/2003/XP/2008/Vista/
Наличие русского языка: Есть
Размер: 4,88 Mb
Скачать


Разница между сканером и антивирусом


Сканер загружается с фиксированным набором баз для разовой проверки компьютера. Назавтра набор баз будет уже другим, и скачивать сканер нужно заново. Сканер лишен таких функциональных возможностей, присущих антивирусам, как:
  • Проверка в реальном времени (монитор)
  • Автоматическое обновление баз
  • Проверка компьютера по расписанию
Это не означает, что абсолютно все антивирусы из списка выше обладают такими возможностями. Но у сканеров их точно нет.

Изображение


#2 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 06 октября 2009 - 23:02

Пользуюсь Comodo Antivirus в составе Comodo Internet Security (c тех пор как ты мне его давно насоветовал (фаервол) - так и не слазию :biggrin: )

Добавлено через 1 мин.:
AVZ забыл))

#3 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 06 октября 2009 - 23:04

на одном ПК - avast (XP pro 32 бит)
на другом - comodo, т.к. ось серверная х64, и только комодо встал на неё + он есть х64 версия комодо. Остальные антивиры типа для домашнего использования и не предназначены для установки на сервер.


avz не антивирус. его сюда не надо.

Сообщение отредактировал Bonusfrag: 06 октября 2009 - 23:05

connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#4 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 11:11

пользовался авастом - такое говно. Вообще не видел что бы он что то защищал в фирмах куда его обычно ставят. крайне не советую

но для успокоения нервов обывателей годится - очень не прихотлив и делает вид что работает

#5 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 11:45

Преимущественно полагаюсь на Comodo Firewall и Defence+. Обычно стоит антивирус аваст "для успокоения нервов" - только провайдеры стандартный экран и электронная почта. Иногда Comodo Antivirus, но он не всегда бывает адекватным... А иногда они оба вместе :)

Пробовал авиру, но её пользовательский интерфейс меня почему-то забесил и еще что-то не понравилось... Удалил и перестал о ней думать :)

Сообщение отредактировал Otzigatel: 07 октября 2009 - 11:46

Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#6 N.1.K.


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 13:59

На мой взгляд Avira лучший из бесплатных, пусть и англ. версия.
Хотя возможно уже есть и русская.

#7 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 16:06

Просмотр сообщенияN.1.K. (Oct 7 2009, 15:07) писал:

На мой взгляд Avira лучший из бесплатных, пусть и англ. версия.
Хотя возможно уже есть и русская.
Нет, русская только за деньги.

Изображение


#8 N.1.K.


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 16:20

Ясно. Ну нет, так нет.=)
Если владеть малейшими знаниями английского, то это не помешает человеку использовать данный антивирь.

#9 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияLumpy (7th October 2009 - 0:10) писал:

AVZ забыл))
Добавил для ознакомления.

Изображение


#10 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 21:43

в AVZ можно нажатием кнопки обновить базы, чем он сильно отличается от сканеров, + содержит сильно больше инструментов по анализу системы.
Так что это не сканер, а хороший инструмент по лечению компьютера от заразы и по восстановлению некоторых элементов системы, пострадавших от действия вирей.
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#11 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 21:47

Ну, так как он и не антивирь, и не сканер, и вообще зверь не понятный, то пусть будет в сканерах. К тому же, ни один критерий, что я написал, он не выполняет.

Изображение


#12 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 21:51

на самом деле, там есть AVZ-guard, который типа сканера по доступу + блокировка всего и вся...
пользовал всего несколько раз - но по ощущениям это как в висте контроль учетной записи.
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#13 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 22:19

а где микрософтовский антивирус?
Он же тоже бесплатный.
Ну и если по хорошему - у нас все антивирусы бесплатные :crazy: достаточно в гугле вбить: "Антивирус крак кейген серийник скачать бесплатно" :)

#14 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияOPCSenator (7th October 2009 - 23:27) писал:

а где микрософтовский антивирус?
Он как бы еще не вышел.

Изображение


#15 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияKeeper (Oct 7 2009, 23:44) писал:

Он как бы еще не вышел.
Microsoft Security Essentials не следишь :crazy:

#16 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 22:48

Просмотр сообщенияKeeper (Oct 7 2009, 23:44) писал:

Он как бы еще не вышел.
вышел.
уже ставил для теста.
даже запустил трояна на флешке и антивирь его обнаружил :crazy:

#17 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияLumpy (Oct 7 2009, 23:48) писал:

Microsoft Security Essentials не следишь :crazy:
Там так и написано, цитирую:
С сегодняшнего дня восьмиязычный Security Essentials доступен веб-пользователям США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Канады, Японии и еще 11 стран. Увы, России в этом списке пока нет.

Поэтому неважно, что там устанавливал OPCSenator, в России его пока нет!

Тема посвящается исключительно бесплатным продуктам, поэтому никаких кряков, кейгенов и программ, не предназначенных для нашей страны.

Изображение


#18 Mar'ka


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2009 - 23:01

мне аваст нравится!

#19 ржака


  • Гости
Offline

Отправлено 11 октября 2009 - 08:08

отдам предпочтение Авасту

#20 Delia


  • Гости
Offline

Отправлено 12 октября 2009 - 18:14

Аваст хорош, но не все почему-то замечает...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных