Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

SUSE Linux Enterprise 11


Сообщений в теме: 13

#1 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 10:40

Novell выпустила новую версию своего флагманского дистрибутива Linux%2F">SUSE Linux Enterprise 11, данная коммерческая разработка существует в двух вариантах - в редакции для серверов - SUSE Linux Enterprise Server (SLES) 11 и для настольных ПК или ноутбуков - SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED) 11. Одиннадцатая версия операционной системы представляет собой первое за последние три года масштабное обновление Suse Linux для коммерческих пользователей.

В новой версии ОС разработчик попытался учесть как можно больше потребностей серверных и настольных сфер использования, что с одной стороны делает ОС более многопрофильной, но с другой - уже нет той концентрации на каких-то конкретных вещах. В официальном заявлении компании по случаю релиза говорится, что новая версия системы включает в себя полноценную поддержку .Net-приложений за счет среды Mono, имеет ряд разработок, повышающих доступность ОС, кроме того Novell отмечает, что Suse Linux 11 стала значительно ближе к стандартам, что удобно разработчикам стороннего программного обеспечения.

По словам представителей Novell, несмотря на неоднозначное отношение к соглашению с Microsoft, заключенному осенью 2006 года, в Suse Linux 11 плоды этого соглашения использованы максимально широко - это и поддержка .Net, и работа с виртуализаторами Microsoft, и поддержка офисных форматов корпорации в наборе Open Office, и реализация среды Silverlight (при помощи программы Moonlight) и другие включения в дистрибутив, которые, по задумке Novell, должны облегчить использование ОС для конечных пользователей.

Разработчики говорят, что Suse Linux 11 стал первым коммерческим дистрибутивом, куда включена поддержка среды Mono. Ранее Mono включалась только в community-дистрибутивы openSUSE и Fedora. Включение ее в корпоративную редакцию фактически означает, что Novell будет поддерживать работу серверных .Net-приложений полностью на Linux. Технически это позволит разворачивать интернет-приложения, ранее доступные только под Windows, в среде Linux.

Система Mono будет доступна только в серверной редакции ОС, в версии для рабочего стола заявлена система Moonlight, позволяющая работать с приложениями, созданными на базе Microsoft Silverlight. Благодаря соглашению с Microsoft, Novell удалось включить в состав Moonlight наборы кодеков корпорации.

Для повышения доступности ОС в больших корпоративных средах, серверная версия системы получила поддержку файловой системы OCFSv2 (Oracle Clustered File System), которая конкурирует с разработкой GFS (Global File System) компании Red Hat. Однако в Novell говорят, что поддержка GFS в ядре SLES 11 также присутствует.

SUSE Linux Enterprise Server 11 создана таким образом, чтобы одинаково хорошо работать на физическом оборудовании, в виртуальной среде или в среде распределенных cloud-сервисов, уверяют в Novell. Также в компании напомнили, что в течении предстоящих нескольких месяцев они намерены выпустить собственную среду разработки SUSE Studio, при помощи которой независимые разработчики смогут создавать свои приложения, совместимые с ОС.

Из набора важного программного обеспечения, входящего в состав Suse Linux 11 можно выделить: ядро версии 2.6.27, GNOME 2.24.1, KDE 4.1.3, OpenOffice.org 3.0, Firefox 3.0. Базовой для Suse Linux 11 является файловая система EXT3, однако поддержка EXT4 в превью-режиме также заявлена.
я более не абонент Акадо :)

#2 auxGG


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 12:05

ядро старое, gnome старый, ext4 вроде не поддерживает полностью. В общем система прошлогодней давности :aggressive:

#3 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 13:31

Просмотр сообщенияauxGG (Mar 25 2009, 12:13) писал:

ядро старое, gnome старый, ext4 вроде не поддерживает полностью. В общем система прошлогодней давности :aggressive:
а ext4 где нибуть полностью поддерживается ? Ядро старое относительно чего ? вчерашнего релиза 2.6.29 ?
я более не абонент Акадо :)

#4 auxGG


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияshura_win (Mar 25 2009, 13:39) писал:

а ext4 где нибуть полностью поддерживается ? Ядро старое относительно чего ? вчерашнего релиза 2.6.29 ?
у меня 9.04 alpha6 работает на ext4 + gnome 2.26 + ядро 2.28
хочу отметить что скорость со всеми этими фичами заметно выше чем у предыдущих ubuntu. думаю если на suse так же сделать, то разница и там будет заметна :aggressive:

кстати на обоих ноутах от acer все работает "из каробки" в т.ч. wi-fi, который в ранних версиях не фурычил. И в режиме compiz-off у меня нет тормозов в графике на nvidia, как например, если быстро перемещать окошко. (С ati такого и раньше не было)

Загрузка оси была в 8.10 - 80 секунд, а стала 40! это время до я замерял от запуска grub до окончания работы лампочки винчестера

Сообщение отредактировал auxGG: 25 марта 2009 - 14:46


#5 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияauxGG (Mar 25 2009, 14:51) писал:

у меня 9.04 alpha6 работает на ext4 + gnome 2.26 + ядро 2.28
хочу отметить что скорость со всеми этими фичами заметно выше чем у предыдущих ubuntu. думаю если на suse так же сделать, то разница и там будет заметна :aggressive:

кстати на обоих ноутах от acer все работает "из каробки" в т.ч. wi-fi, который в ранних версиях не фурычил. И в режиме compiz-off у меня нет тормозов в графике на nvidia, как например, если быстро перемещать окошко. (С ati такого и раньше не было)

Загрузка оси была в 8.10 - 80 секунд, а стала 40! это время до я замерял от запуска grub до окончания работы лампочки винчестера
хм
не путайте поделие (хоть и нормальное поделие и ничего против убунты я не имею) с нормальными коммерчискими дистрибутивами в которых важны не супер новшества а стабильность работы

Сообщение отредактировал shura_win: 25 марта 2009 - 14:58

я более не абонент Акадо :)

#6 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 17:27

Вопрос тогда в том, какой интерес этот коммерческий продукт представляет для посетителей форума.

#7 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 25 марта 2009 - 19:15

Просмотр сообщенияGlooM (Mar 25 2009, 17:35) писал:

Вопрос тогда в том, какой интерес этот коммерческий продукт представляет для посетителей форума.
А какой интерес представляет это сообщение? Если в вашу область интересов не входят коммерческие дистрибутивы никсов, то не стоит говорить об этом всем, зафлуживая форум.

Сообщение от модератора Lumpy
Устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Lumpy: 25 марта 2009 - 19:15


#8 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 00:36

Просмотр сообщенияauxGG (Mar 25 2009, 14:51) писал:

у меня 9.04 alpha6 работает на ext4 + gnome 2.26 + ядро 2.28
хочу отметить что скорость со всеми этими фичами заметно выше чем у предыдущих ubuntu. думаю если на suse так же сделать, то разница и там будет заметна :)

кстати на обоих ноутах от acer все работает "из каробки" в т.ч. wi-fi, который в ранних версиях не фурычил. И в режиме compiz-off у меня нет тормозов в графике на nvidia, как например, если быстро перемещать окошко. (С ati такого и раньше не было)

Загрузка оси была в 8.10 - 80 секунд, а стала 40! это время до я замерял от запуска grub до окончания работы лампочки винчестера
ext4 - костыль. крутость ядра мериется не его порядковым номером, а стабильностью, необходимом функцианале и быстродействием. под юбунтой рекомендую Ubuntu Way. скорость загрузки оси зависит от крутости скриптов init и грамотности настройки ядра. рюшечки в топку - "красивости" для виндузятников.
think different

#9 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 00:39

экст-4 без костылизма, вроде как, в федору 11 должен войти.

#10 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 00:45

reiser4 актуальнее
think different

#11 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 00:54

Просмотр сообщенияnever mind (Mar 26 2009, 0:53) писал:

reiser4 актуальнее

Рейзер - если много мелких файлов. Так что он актуален не всегда.

#12 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 00:57

он уместен везде, кроме /home/user. если б на нём сейчас данные не утекали, то давно б перещёл с reiser3.5. с остальным прекрасно справляется xfs
think different

#13 auxGG


  • Гости
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 11:15

я не буду утверждать что лучше, говорю просто что скорость работы 9.04 превосходит предыдущие версии, причем заметно на глаз

Сообщение отредактировал auxGG: 26 марта 2009 - 11:16


#14 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 26 марта 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияauxGG (Mar 26 2009, 11:23) писал:

я не буду утверждать что лучше, говорю просто что скорость работы 9.04 превосходит предыдущие версии, причем заметно на глаз
смысл этой сборки в надёжности и стабильности :D А не скорости) Насчёт того, что быстрее - утверждать ничего не могу, но даже если и так, то для стабильности этим можно и пожертвовать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных