Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Зависнуть намертво


Сообщений в теме: 156

#1 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 16:47

Я спрашивал уже на старом форуме ТИ, но решил спросить ещё раз и здесь...
Суть проблемы: переодически останавливается жёсткий диск (по крайней мере похоже, что останавливается именно он). Точнее не просто жёсткий, а СИСТЕМНЫЙ жёсткий. Всвязи с этим подвешивается намертво вся система. Переодически вместо зависания выскакивает BSOD с ошибкой типа BAD_POOL_HEADER, в дампе к которому есть жалоба на ntkernel.exe или как-то так (какроче файл отвечающие за работу многоядерных процов). Проблема была замечена при перезде винды со старого диска на 40 гигов от WD на новый жёсткий на 300 гигов от Seagate (Оба IDE).
В ходе исследований проблемы удалось выяснить, что проблема не в блоке питания: отключались все диски кроме системного и зависания всё равно повторялись. Проблема и не в оперативной памяти: пробовались разные комбинации планок, все планки дополнительно тестились memtest'ом.
Более того, удалось выяснить, что проблема не связана с виндой: со времени появления ошибки система переустанавливалась с нуля уже два раза (а может и три, точно не помню). Более того, недавно вся инфа с системника была забэкапена и системный диск прошёл полный жёсткий формат. Не помогло.
Вчера я купил новый жёсткий (WD, 160 гигов, IDE, так как SATA слоты забиты, а контроллер ещё больше нарушит продуваемость, да и дороговато...). Винда была успешно перенесена, всё работает нормально (вроде бы). Но зависание с утра повторилось...
Со старого системного диска удалось удалить все файлы от винды кроме bootmngr и папки Z:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash с файлами Flash10b.ocx, FlashUtil9f.exe и FlashUtil10b.exe. Первый файл не получается удалить из-за нехватки прав (точнее из-за того, что он принадлежит системе а не админской учётке), а поменять его принадлежность из-за отсутсвия расширения становится проблематично: cmd жалуется на отсутсвие "папки", если файл прописывать без точки наконце, а если прописать с точкой, то разрешения меняются у других файлов, если они присутствуют. Папку же Flash не получается удалить, потому что файлы из неё используется ройессом explorer.exe, а закрыть его проблематично, т. к. всё пойдёт наперекосяк (это основной процесс explorer.exe). Самое странное, что эти файлы загружается explorer.exe даже при загрузке LiveXP...

Вообщем, у меня есть следующие предположения, что могло вызвать последнее зависание:
1. ОС на новом диске при переносе (с помощью True Image) оставила в себе ссылки на файлы на старом диске. Если это так, проблема может быть уже решена. Однако всё равно следует попробовать удалить оставшиеся файлы. ФОрмат проблематичен за тем фактом, что я отдал жёсткий, на который я до этого скидывал быкап, а лишних 150+ гигов у меня нет. Кто-нибудь может подсказать как можно ещё удалить эти файлы? Может что-то в реестре можно подправить, чтобы они не грузились при загрузке?
2. Проблема в master-slave обозначениях дисков. Текущий системный относится к старому системному как Slave...
3. Проблема действительно заключается в процессоре (ntkernel.exe). Посоветуйте какие-нить стресс-тесты для двуядерников, которые могут выявить наличие ошибок, но пи это не угробят проц...
4. Проблема в контроллере IDE или материнке вообще. Скорее всего тогда именно в контроллере, так как с другим оборудованием проблем пока нет.
5. Неведомая сила. Некая неведомая сила против того, чтобы я дежал у себя на компе ФТПшник и позволял людям качать с него всякую шнягу...

Вообщем, хелп!

#2 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 20:12

Просканил реестр на наличие указанных выше файлов: ссылок указывающих на эти файлы на диске Z (старый системник) нет. Есть ссылки тока на те файлы, что есть на системном диске.

#3 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 20:30

а как насчёт банального бедблочного диска?

#4 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 21:05

1. старый системный был ни один раз просканен как стандартным check disk'ом, так и Victoria - бэд блоков найдено не было.
2. ну не мог же новый диск тоже оказаться бэдблочным?..

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияAkuma (Mar 21 2009, 21:13) писал:

1. старый системный был ни один раз просканен как стандартным check disk'ом, так и Victoria - бэд блоков найдено не было.
2. ну не мог же новый диск тоже оказаться бэдблочным?..
старый системный непричём, он отправился в небытие. Новый диск можно превратить в бедблочный в первую секунду использования....
Как насчёт того ,чтобы поставить ОС ан другой диск? Если всё будет работать, то оперативка ,БП и прочие прелести отпадают сами собой и разбираться нужно с конкретным блином.

#6 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:17

ну опять-таки я не верю, что на новом харде появляется такая же проблема... щас поставлю Victoria на скан...

Кстати про бэдблоки: насколько я знаю, их сейчас всё равно не увидишь, так ак жёсткие там как-то редиректят запросы к бэдблокам. И они редиректят до тех пор пока у них резервные блоки не закончатся. А у ноовго жёсткого их должно быть ещё ОЧЕНЬ много...

Да и нету у меня места на других дисках для винды.

Возможен ли перенос бэдблоков при резервном копировании? Скажем при сохранении MBR и 0-track (Acronis True Image)? МБ дело в этом? Может там MBR повреждено было?

З.Ы.: постановка жёсткого в мастер не помогло.

#7 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:22

не возможен.... вобщем, поставь чистую ОС на чистый диск... погоняй. А там посмотрим :to_become_senile:

#8 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:34

Дайте мне тогда ещё один чистый диск (= Или может поставить чистую винду на новый системный? Предварительно сделать быэкап всей винды и бэкап прог и настроек (отдельно)...
Однако два вопроса всё равно остаются открытыми:
1. какие стресс-тесты для проца можете порреккомендовать?
2. как удалить Bootmngr в корне старого системного и папку Z:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash с файлами Flash10b.ocx, FlashUtil9f.exe и FlashUtil10b.exe на нём же? Кроме формата... Тем более, если учесть, что формат не пройдёт из-за запуска этих файлов в explorer.exe... Может мона как-нить их удалить НЕ запуская explorer.exe?

#9 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияAkuma (Mar 21 2009, 22:42) писал:

Дайте мне тогда ещё один чистый диск (= Или может поставить чистую винду на новый системный? Предварительно сделать быэкап всей винды и бэкап прог и настроек (отдельно)...
Однако два вопроса всё равно остаются открытыми:
1. какие стресс-тесты для проца можете порреккомендовать?
2. как удалить Bootmngr в корне старого системного и папку Z:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash с файлами Flash10b.ocx, FlashUtil9f.exe и FlashUtil10b.exe на нём же? Кроме формата... Тем более, если учесть, что формат не пройдёт из-за запуска этих файлов в explorer.exe... Может мона как-нить их удалить НЕ запуская explorer.exe?
стресс-тесты S&M, OCCT, CPUBurnIn/ Но проц к проблеме вряд ли какое-то отношение имеет.
удалить через файл-менеджер или загрузившись с любого с лайв-сиди.

#10 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:52

Так я же написал в первом посте, что не получается их так удалить... Я пробовал грузиться с IFR@CD 6.4 - пишет, что файлы заняты другим процессом. И процесс этот explorer.exe... Я так понимаю они загружаются с помощью bootmgr-файла...

#11 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 22:53

MandrivaLiveCD 2009 - держит НТФС ,грузишься и удаляет всё, что угодно.

#12 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 23:01

хм... кстати, а если разбить текущий системный на два раздела и на второй раздел поставить чистую винду? и просто какое-то время загружаться с неё для теста? или лучше чтобы на компе не было следов предыдущей винды? (тогда мне реально позарез нужно избавиться от тех файлов...)

Добавлено через 7 мин.:

Просмотр сообщенияLumpy (Mar 21 2009, 23:01) писал:

MandrivaLiveCD 2009 - держит НТФС ,грузишься и удаляет всё, что угодно.
ок. завтра попробую. потом опять погоняю винду. если опять начнёт зависать - тогда буду побовать чистую установку... хотя на чём тогда тестить >_< скорее всего буду ставить чистяк и восстанавливать поверх проги от текущей винды... или... или мб сокурсника напрягу, чтобы он у ся из бэкапа замутил мою винду (предварительно уберу всё секретное :-D )

#13 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 02:46

Просмотр сообщенияAkuma (Mar 22 2009, 0:09) писал:

хм... кстати, а если разбить текущий системный на два раздела и на второй раздел поставить чистую винду? и просто какое-то время загружаться с неё для теста? или лучше чтобы на компе не было следов предыдущей винды? (тогда мне реально позарез нужно избавиться от тех файлов...)

Добавлено через 7 мин.:

ок. завтра попробую. потом опять погоняю винду. если опять начнёт зависать - тогда буду побовать чистую установку... хотя на чём тогда тестить >_< скорее всего буду ставить чистяк и восстанавливать поверх проги от текущей винды... или... или мб сокурсника напрягу, чтобы он у ся из бэкапа замутил мою винду (предварительно уберу всё секретное :-D )
Попробуй поменять кабеля как питание так и для передачи данных, не так давно была подобная проблема, правда под линем, при этом система иногда подвисала, тоесть по ощущениям нет обращения к диску... далее это постепенно приводило к невозможности вообще загрузки с винта, что-то типа : error file systems ext3...тра...та..та.. короче все решилось полной заменой кабелей, притом шлейф передачи данных менял два раза, ихнее качество сейчас отвратное...

#14 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 08:49

питание уже менял (во время установки нового харда немного пошибуршил провода, чтобы лучше проветривалось). а вот шлейф... я уже не раз думал о шлейфе... как у тебя подвисало? у меня подвисает настолько сильно, что даже индикатор работы HDD на корпусе гаснет и не возрождается (как и сама система). Тем более сейчас-то новый системный хард на ходится на другом конце шлейфы... Хотя это, конечно же, не показатель.

Зависание вообще похоже происходят следующим образом: комп начинает обращаться к какому-то системному файлу и не может долгое время получить к нему жоступ, как следствие - подвешивается винда и подвешивается хард. В каком именно порядке сказать сложно.

ВОзможно ли такая проблема в случаее повреждения Boot_зоны, MFT-зоны или MBR-зоны? Ведь при резервном копировании и восстановлении из копии они сохраняются... Это могло бы объяснить повторение проблемы на другом системнике...

#15 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 11:46

Попробовал через мандриву зайти на старый системник... Вот что пишет:
an error occurred while accessing 'Crap', the system responded: org.freedesktop.Hal.Device.Volume.PermissionDenied: Device /dev/sdb1 is listed in /etc/fstab. Refusing to mount.
Я конечно не линуксоид, но вроде бы он жалуется на отсутсвие прав доступа к этому жёсткому... какого мазафакера? О_о при этом на новый жёсткий заходит без проблем, как и на все другие...

З.Ы.: Если что, Crap - это лейбл старого системника (= Он сейчас используется для хранения папочки Downloads и нерассортированных файлов для ФТП (или для которых нет места в соответствующих разделах).

Сообщение отредактировал Akuma: 22 марта 2009 - 11:47


#16 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 14:51

Цитата

питание уже менял (во время установки нового харда немного пошибуршил провода, чтобы лучше проветривалось). а вот шлейф... я уже не раз думал о шлейфе... как у тебя подвисало? у меня подвисает настолько сильно, что даже индикатор работы HDD на корпусе гаснет и не возрождается (как и сама система). Тем более сейчас-то новый системный хард на ходится на другом конце шлейфы... Хотя это, конечно же, не показатель.
Зависал полностью, тоесть индикатор не горел, и перегрузка только кнопкой... после нескольких таких перегузок раздел вообще становился недоступен для чтения притом и на других компах, помогало только новое форматирование.
Да, поскольку у тебя винда стоит проверить на вирусы, лучше с какого нибуть LiveCD типа http://dnl-us6.kaspe...lds/RescueDisk/

#17 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияvasdas (Mar 22 2009, 14:59) писал:

Зависал полностью, тоесть индикатор не горел, и перегрузка только кнопкой... после нескольких таких перегузок раздел вообще становился недоступен для чтения притом и на других компах, помогало только новое форматирование.
Да, поскольку у тебя винда стоит проверить на вирусы, лучше с какого нибуть LiveCD типа http://dnl-us6.kaspe...lds/RescueDisk/
а что так может не найти? И что тогда проверять? Оба системника? или вообще всё?

#18 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияAkuma (Mar 22 2009, 18:36) писал:

а что так может не найти? И что тогда проверять? Оба системника? или вообще всё?
В перспективе неплохо бы и все проверить, а для начала системный диск который виснет, также обрати внимание на драйвера для чипсета, чтобы стояли на ATA-sata контроллер, ну и еще ... так навскидку, в BIOS проверить как установлен контроллер для винтов, нужно ATA+sata

#19 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 21:29

Хм... Запустил я rescue disk. С него удалось удалить оставшиеся на старом диске файлы от винды. Просканил новый системник и старый - ничего нет (хотя зачем их нужно было так сканить, если на компе стоит тот же касперыч тока с обновлёнными базами и я им сканю комп раз в месяц). Дрова для чипсета в норме, так же как и настройки в БИОСе (хотя их-то можно будет проверить в случаее повторения виса). Дрова же для чипа проверить будет проблематично, так как если обновлённых дров для чипов от Intel не вышло, то установочник будет показывать, что дрова установлены и ничего с ними делать не надо будет.
Однако я всё больше стал склоняться к шлейфу и\или контроллеру на матери. Вероятность того, что дело в софте низка, я скорее поверю в то, что шлейфы как-то повредились или контроллер подгорел.
Ещё хочу вот что попробовать: я скачал щас Windows Seven, создам раздел на текущем системнике и установлю туда её. Во-первых, посмотрю что там мелкомягкие намутили, что она была принята лучше Vista, а во-вторых проверю зависает ли в такой винде. Благо тут можно будет большую часть прог даже не устанавливать, так как они могут запускаться и без установки (по крайней мере те, которые используются часто, типа веб-браузера и качалок). Но это уже не сегодня...

А... Ещё просканю на всякий случай диск тот на наличие ошибок...

#20 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 22 марта 2009 - 21:40

Цитата

хотя зачем их нужно было так сканить, если на компе стоит тот же касперыч тока с обновлёнными базами
Так LiveCD надо тоже перед сканом обновлять, а удаляет он гораздо лучше и там где каспер на запущеной винде не справляется...
Пробуй дальше, все-же склоняюсь к проблеме с железом, удачи... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных