Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Высшее образование у нас или заграницей


Сообщений в теме: 26

#1 homo guestus


  • Гости
Offline

Отправлено 18 марта 2009 - 21:38

Как считаете- наше образование ничем не хуже заграничного или все же уже нет?

#2 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 18 марта 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияhomo guestus (Mar 18 2009, 21:46) писал:

Как считаете- наше образование ничем не хуже заграничного или все же уже нет?

Как вы хотите чтобы люди отвечали: просто по собственному мнению, те кто учился за границей или по новостям с ТВ? Я например не учился за границей и не могу судить по качеству. Но одно известно. что если человек умный, то ему не важно Российское образование или заграничное, главное, чтобы желание было учиться и познавать что то новое.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#3 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 21 марта 2009 - 20:54

За границей учатся те, кто себе это может позволить. Обучение платное - весьма дороже нашего. Проживание тоже не бесплатное. Большинство ВУЗов запрещает работать больше небольшого числа часов в день и только после учебных часов. Про уровень цен говорить или сами догадаетесь?

а теперь о хорошем. Наши ВУЗы уже давно не практикуют практику. То, что есть - практикой не назовешь. Причем практика не каких-то пару месяцев. Предметы выбираются действительно необходимые, по последним вопросам, с использованием новейших достижений. Большинству наших общедоступных ВУЗов об этом остается только мечтать. Дай Бог учебная база отстает от реалий жизни на 5 лет.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#4 homo guestus


  • Гости
Offline

Отправлено 23 марта 2009 - 08:27

Разве не понятно- по собственному мнению) Про ТВ и так знаю.
А обучение может быть и бесплатным, если вфйграть стипендию или от университета, у меня (ГУУ) для изучающих немецкий есть DSG, но 2 года придется попотет.
Но только вчера смотрела репортаж "спрос на заграничное образование растет, пусть оно даже дороже нашего платного".

#5 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 23 марта 2009 - 08:36

Ежели человек дурак, то никакое образование не поможет:offtopic:

Да и хорошесть заграничного образования сомнительна! хотя всяких менеджеров, экономистов может там и норм учат...

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#6 homo guestus


  • Гости
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 00:43

Да, скорее всего! Маркетинг, стратегический менеджмент. Лично у меня было слабова-то.

#7 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 10:19

Цитата

А обучение может быть и бесплатным, если вфйграть стипендию или от университета, у меня (ГУУ) для изучающих немецкий есть DSG, но 2 года придется попотет.
Знаю я это ГУУ, плавали. Чтобы получить "бесплатную стипендию", надо будет сначала выложить этот эквивалент всем заинтересованным людям. Расценки ГУУ начинаются от 7000$

Более того, весьма мало наших вызов готовы отдавать от 25 штук долларов в год - это образование в Германии, самое дешевое, до 50 штук - средняя величина в Великобретании. И потом. тебе понадобится не менеее 2 штук в месяц на проживание там (это по очень скромным меркам), эту сумму тебе ни один институт оплачивать не будет! И возможность заработать эту сумму у тебя не будет тоже

Pechen - по первому, абсолютно согласен. Самое смешное, за границу реально часто отправляют бездарей. Да и сама система обучения способствует больше развитию раздолбайства. Можете перечитать "Обломова" (вроде там описано, как немецкие профессора хвалят первый год наших студентов. а на второй обнаруживают их среди самых худших учеников).

Там по всем направлениям лучше техническое оснащение. НО! Готовят там узколобых спецов, которые дальше своей специализации ни на что не годны. А у нас готовят профи, которые могут при необходимости и не по основному профилю работать.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#8 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 14:45

Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 24 2009, 10:27) писал:

Pechen - по первому, абсолютно согласен. Самое смешное, за границу реально часто отправляют бездарей.

По поводу дураков не совсем согласна. Знаю по моей учебе в университете очень неумных, мягко говоря, людей, которые усидчивостью, настырностью и упорством добивались очень многого. И в результате имели больше, чем очень способные, но ленивые. Вы можете относится к этому как хотите, но... "цыплят по осени считают".

Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 24 2009, 10:27) писал:

Да и сама система обучения способствует больше развитию раздолбайства. Можете перечитать "Обломова" (вроде там описано, как немецкие профессора хвалят первый год наших студентов. а на второй обнаруживают их среди самых худших учеников).

Система обучения за рубежом основана на самостоятельности и самоорганизации. А наши молодые люди постоянно ждут пинков церберов. Раздолбайство в нашей натуре... ;) И результат - неутешительный... :)


Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 24 2009, 10:27) писал:

Там по всем направлениям лучше техническое оснащение. НО! Готовят там узколобых спецов, которые дальше своей специализации ни на что не годны. А у нас готовят профи, которые могут при необходимости и не по основному профилю работать.

Да. У них готовят узких специалистов. И я до сих пор не определелись, хорошо это или плохо.
Моя подруга по университету, рассказывала историю, как она разговаривала на конференции с каким-то зарубежным профессором. Она занимается геохимией и тема ее выступления была соответствующая. Но она с легкостью поддержала разговор по его теме выступления, связанной с полигональностью тундры, поскольку нам на географическом факультете давали очень широкое комплексное образование. Он был в диком удивлении и восторге от этого. Да, конечно, приятно осознавать себя широким специалистом, но нужно ли это?
Человек должен работать по своей прямой специальности, которую он досконально изучил и в которой у него есть большой практический опыт. Тогда его можно назвать профессионалом. А если он может при необходимости работать и не по основному профилю, это конечно ему плюс, но будет то он при этом все-таки дилетантом в этой области. Ты можешь быть и семи пядей во лбу, но опыта пока еще никто не отменял, а опыт нарабатывается годами.

Не знаю, удалось ли мне донести то, что хотела сказать...
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#9 auxGG


  • Гости
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 15:11

работал у нас один немецкий практикант )). У них образование полная жопа. Они учатся намного дольше нас, а знают по сути меньше.
Вообще лучшее образование это не вуз, а опыт работы, а остальное это просто развод на деньги.

#10 homo guestus


  • Гости
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 18:10

Цитата

Знаю я это ГУУ, плавали. Чтобы получить "бесплатную стипендию", надо будет сначала выложить этот эквивалент всем заинтересованным людям. Расценки ГУУ начинаются от 7000$
Neutral Unit, ничего подобного. Там максимум в течении обучения платишь за ксерокопирование их кнжг и лекци. И все! В Пассау проживание в общежитии, обчение бесплатное, даже за билеты назад перечисляют. С собой- на еду, на страховку, какой-то залог. Далее- рассылаешь там письма на практику,если проходишь, то берут на полгода. Оплачивают проживание и платят з/п. Чем плохой вариант для тех людей, которые не решают вопрос путем "выкладывания эквивалента всем заинтересованным людям".
Далее- учиться там намного тяжелее. Никто не будет бегать "Иванов, ну сдай ты уже этот зачет", "Иванов, ты когда курсовой принесешь". Не, может ГУУ такая шарага, из которой "чтобы вылететь- надо иметь крылья". Все кто из ГУУ поехал учиться заграницу в первые семестры очень напрягаются и жалуются, что все эти студенты целыми днями только и учатся, сидят в библиотеках и учатся.

Цитата

Самое смешное, за границу реально часто отправляют бездарей.
В наших ВУЗах слишком много случайных людей, которые занимают чужие места.

И откуда такие сумасшедшие расценки на обучение? Например, ITEC travel&education, занимаются образованием зарубежом, туризм, курсы ин. языка в Москве.
Вот, первый университет, который открыла London School of Economics:
Стоимость (GBP)Программа Стоимость/год
Бакалавриат 11500
Магистратура 8500 - 16100
Летние программы, 3 недели 1500
Где эти тыщщщи?

#11 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 24 марта 2009 - 18:49

Имхо бред это всё
хорошо у нас учат, мне вобщем хватает и особо не напряжно и достаточно многому учат
а тяжелей и лучше это абсолютно разные понятия!
И

Просмотр сообщенияhomo guestus (24th March 2009 - 18:18) писал:

все эти студенты целыми днями только и учатся, сидят в библиотеках и учатся.
тоже пользы от этого может и не быть

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#12 silvan


  • Гости
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 20:00

как ни странно лучшее и самое дорогое образование в США и в топ 100 входят большинство их вузов, в основном из-за того что у них хорошая техническое оснащение и база и готовят они узкоспециализированных спецов, по поводу образования за рубежом для резидентов те граждан образование не сильно дорого и средний класс может без проблем позволить себе его, у нас же образование имеет сильно различается есть дейтсвительно вузы экстра класса их едины нормальных может десятка 2-3, еще столько же дают неплохую базу, а остальное...

#13 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 20:35

ну я думаю так везде, от отличного до :)

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#14 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 21:05

Просмотр сообщенияPechen (Mar 27 2009, 20:43) писал:

ну я думаю так везде, от отличного до :)

Pechen, ты просто не представляешь, что такое хорошая техническая база в процессе образования (просто у нас такого нигде нет) и насколько это влияет на качество обучения.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#15 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 21:12

Anna_D
ну хз хз, может и не представляю:)
может и сужу однобоко, наверно надо все вузы страны посетить, тогда будет объективное мнение:)

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#16 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 22:45

Цитата

По поводу дураков не совсем согласна. Знаю по моей учебе в университете очень неумных, мягко говоря, людей, которые усидчивостью, настырностью и упорством добивались очень многого. И в результате имели больше, чем очень способные, но ленивые. Вы можете относится к этому как хотите, но... "цыплят по осени считают".
Давай уточним. не усидчивостью и упорством, а исключительно настырностью и тем, что пускают умело пыль в глаза. И это никак не отражает качественную характеристику. "Надо помогать талантам. бездарность везде пробьется сама" (с) :crazy:

Цитата

Да. У них готовят узких специалистов. И я до сих пор не определелись, хорошо это или плохо.
Есть в бизнесе, да и науке, такое эфимерное понятие. как "интуиция". так вот. у профи интуиция всегда будет на несколько порядков лучше развита. чем у специалистов. Профи всегда нужен, а спец со временем может оказаться не удел. спец не способен реагировать на ситуацию, если она хоть на каплю отличается от его заученных ситуаций. он не способен мыслить широко и импровизировать. По мне, так ответ очевиден.....

Цитата

homo guestus
Я был на выставке в монетном Дворе, где-то тут у меня есть брошюрка одного из лондонских ВЫЗов с перечислением всех условий. Ну сколько ваш ГУУ в год отсылает? 2х? 5х? Остальные едут учится уже за свои деньги. И я не думал, что мы будем тут 2посадников" обсуждать, а всё таки рассмотрим вариант, доступный большинству людей.

Эти расценки официально объявляются чуть ли не каждый квартал. И как раз недавно (ну как недавно. кажется пару месяцев назад) студенты Лондона бастовали против повышения цен с 25к долларов (это расценка для англичанина). Ты сам возьми калькулятор и посчитай, во сколько студент обойдется твоему ГУУ (универ не совсем шарага, чему-то там да учат.) Стажировку дают на последних курсах. так что губу не раскатывай. И платят там не так сильно. подход точно такой же как и в России - стажер, значит халява. Ты нам сам платить должен, что мы позволили тебе работать на нашу компанию.

Цитата

Бакалавриат 11500
Магистратура 8500 - 16100
Летние программы, 3 недели 1500
Где эти тыщщщи?
Нет, видать считать не научили. а это что? или ты хочешь сказать, что такие суммы по карману всем, даже в Москве?))) И Pechen абсолютно прав - тяжелее не значит лучше.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#17 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 23:04

Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 27 2009, 22:53) писал:

Давай уточним. не усидчивостью и упорством, а исключительно настырностью и тем, что пускают умело пыль в глаза. И это никак не отражает качественную характеристику. "Надо помогать талантам. бездарность везде пробьется сама" (с) :crazy:

не-а. не так. в МГУ исключительно настырностью добиться чего-либо было невозможно. они сидели в читалках, пока способные водку кушали. и результаты экзаменов соответственно имели выше.

Просмотр сообщенияNeutral Unit (Mar 27 2009, 22:53) писал:

Есть в бизнесе, да и науке, такое эфимерное понятие. как "интуиция". так вот. у профи интуиция всегда будет на несколько порядков лучше развита. чем у специалистов. Профи всегда нужен, а спец со временем может оказаться не удел. спец не способен реагировать на ситуацию, если она хоть на каплю отличается от его заученных ситуаций. он не способен мыслить широко и импровизировать. По мне, так ответ очевиден.....

да. конечно. в условиях аврала и постоянных чрезвычайных обстоятельств (это условия нашей страны) - нужны люди способные широко мыслить и импровизировать.
в условиях стабильности нужны узколобые спецы.
поэтому сравните Германию с их узколобыми спецами и нашу страну с широкомыслящими импровизаторами. и сравните их Мерседесы и наши Жигули. :)
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#18 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 23:09

Просмотр сообщенияAnna_D (27th March 2009 - 23:12) писал:

и сравните их Мерседесы и наши Жигули.
стереотип, жигули такие не оттого что наши не могут сделать мерседес, а от того что нафиг не надо! когда не было Мерседесов всяких у нас тем более никому это не нужно было;)
можно было лепить какашку и народ в очередь за ней всё равно выстроится, вот и привыкли и не в образование дело:crazy: когда надо сделать лучшее, то делают, просто редко надо:)

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#19 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 23:19

Просмотр сообщенияPechen (Mar 27 2009, 23:17) писал:

стереотип, жигули такие не оттого что наши не могут сделать мерседес, а от того что нафиг не надо! когда не было Мерседесов всяких у нас тем более никому это не нужно было;)
можно было лепить какашку и народ в очередь за ней всё равно выстроится, вот и привыкли и не в образование дело:crazy: когда надо сделать лучшее, то делают, просто редко надо:)

ага. национальная гордость. привыкли говорить, что не делаем, потому что никому не нужно. а вот захотим, так тут же и сделаем. ни фига! не сделаем. некому уже делать.
при Сталине делали. во-первых, потому что мотивация была ;), во-вторых, потому что система образования тогда готовила как раз узколобых спецов
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#20 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 27 марта 2009 - 23:25

н икому не надо, а не некому:crazy:
точней некому потому что никому не надо
как раз метод пятилеток за пятидневку нас и доконал, плевать что тазик квадратный зато план выполнен
было только показать амерекосам кузькину мать это да, там мотивация была, а пылесосом ничего не докажешь делать значит и не надо:)
щас вообще никому ничего не надо, это ещё хуже

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных