Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Кого каким словом поздравить 23 февраля


Сообщений в теме: 5

#1 ВИКИНГ

    ๑۩۞ Хранитель ۞۩๑


  • Пользователи
  • 740 сообщений
11
Offline

Отправлено 20 февраля 2009 - 23:49

Кто не был, тот будет, кто был, не забудет… Близится праздник тех, кто служил в армии, служит или однажды пойдет «отдавать долг родине» - День защитника Отечества. Поздравлять следует всех - от комодов до контрабасов - на армейском сленге так называют командиров отделения и служащих по контракту.

В армейском жаргоне есть слово для любых «защитников Отечества». В то время, когда срочная служба длилась 2 года, новобранцев называли бойцами, салагами, молодыми, фазанами (солдат весеннего призыва), пингвинами (осеннего призыва). "Дух" - солдат первого полугодия службы – расшифровывается как «Домой Ужасно Хочется». Те, кого на суше называют духами, на флоте считаются карасями.

Солдата, прослужившего полгода, называли огурцом или шнурком; от года до полутора лет – черпаком, что расшифровывается как «Человек, Ежедневно Разрушающий Покой Армейской Казармы». На флоте это - годок. Также солдат второго года службы звали стариками.

С четвертого полугодия службы срочник получал долгожданное звание "дед" - «Домой Едут Дембеля». Дембель - демобилизация из армии, увольнение. Так же называли солдат, которым осталось недолго до демобилизации. Накануне демобилизации солдат звали также гражданинами (от слова "гражданка" - жизнь вне армии).

С прошлой весны, когда срок службы сократили до года, эта неуставная иерархия запуталась: дедом становится тот, кто раньше был черпаком, а "старые" деды еще остались.

Для рядового или сержанта равный по званию - брат, или братан. Для офицеров солдат - зольд. Командира отделения называют комодом, прапорщика - куском, полковника - полканом. Заместитель командира взвода - это замок. "Барс" на армейском сленге – "авторитетный человек", иногда - спецназовец.

Танкистов зовут бронелобыми, солдат десантно-штурмового батальона (ДШБ) - лосями. Мабута - это мотострелковые войска. В связи с переходом на контракт появились контрабасы - контрактники.

Сама армия зовется на сленге армадой. Служить в армии - значит "портянки нюхать". Пистолет системы Макарова называют Макаром, автомат Калашникова - калачом или калашом. Подсумок под магазины к автомату - это лифчик. Ходить за молоком - мазать при стрельбе, молоко - пространство вокруг мишени.

Солдат, стоящий на контрольно-пропускном пункте, - вратарь. Гауптвахта - это губа. Хобот - противогаз. Портянка - чистый лист бумаги для письма домой. Отбиться - лечь спать (от команды «отбой»).

Одна из разновидностей «развлечения» у старослужащих - дембельский поезд: дед лежит на верхнем ярусе койки, курит и пьет чай. Молодые бойцы мерно покачивают койку и воспроизводят стук колес. Вторая группа бойцов бегают вокруг койки с поднятыми над головой вениками, изображая пробегающие мимо поезда деревья.

Хоронить окурок - вид неуставной муштры. Солдаты в полной боевой выкладке относят окурок на плащ-палатке к «месту захоронения» (зачастую за несколько километров от стартовой позиции) и закапывают его в вырытой ими большой яме.

Все это делается, «чтоб служба медом не казалась». С этой присказкой старики «припахивают» молодых.
Изображение "Жить-значит не только меняться, но и оставаться собой." © П.Леру

#2 SupapleX_†

    Не просто юзер


  • Пользователи
  • 1 325 сообщений
4
Offline

Отправлено 23 февраля 2009 - 07:38

Это не день тех, кто отслужил. Это день тех, кто способен защищать то, что ему дорого.

#3 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:29

Для всех остальных мужчин, есть Всемирный день мужчин))


Цитата

Всемирный день мужчин — праздник, отмечается в первую субботу ноября. Учреждён по предложению М. С. Горбачёва и поддержан магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом международных организаций


#4 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:34

а я теперь вот рядовой запаса ;) Сделали мне подарок к 23 февраля в военкомате )

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияШведка (Feb 23 2009, 13:37) писал:

Для всех остальных мужчин, есть Всемирный день мужчин))
ну у нас он непопулярен. Фактически, 23 февраля стал у нас днём мужчин ;)

#6 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:21

Так как именно в этот день была образована Красная армия, то лично я считаю, что этот праздник для тех кто был или есть в армии. Мы же не поздравляем 28 мая всех, кто способен охранять границу, а только тех кто служил или служит в погранцах.

Поэтому то, что фактически 23 февраля стал у нас днём мужчин, не может радовать. ;) Как сказала Шведка, "Для всех остальных мужчин, есть Всемирный день мужчин". А для тех кто способен защитить есть 1 июня.

Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных