Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Кишки


Сообщений в теме: 19

#1 karl


  • Гости
Offline

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:01

сабж

#2 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:05

Ну модет хоть свое мнение про нигу напишешь?

#3 karl


  • Гости
Offline

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:47

Моя откровенность касательно Паланика может обернуться для меня баном, бессрочным, а посему я, пожалуй, промолчу и выслушаю вас, дорогие.

Ничего хорошего сказать про него не могу - этакая литература для начинающих суицидников, готов и прочих...

#4 A.R.M.


  • Гости
Offline

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:57

Гы. А мне нравится паланик. Две его вещи прочёл, очень порадовали книжки.

#5 karl


  • Гости
Offline

Отправлено 13 сентября 2006 - 19:58

А я разочаровался еще на "Невидимке"... отдал потом ее кому-то почитать, не вернули - и черт с ней.

#6 DiRrty


  • Гости
Offline

Отправлено 17 октября 2006 - 22:22

А мне тоже не нравится паланик. Читала б. клуб и роман ещё какой-то про больницу для секс-зависимых. Какая-то тошнотворная чернушка дешевенькая. Вобщем не оценила.

#7 Fira


  • Гости
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 16:53

Вы ничего не понимаете! Паланик рулит и вырезано : )

Выбирайте выражения!
DiStEmPeR

Сообщение отредактировал DiStEmPeR: 21 августа 2007 - 17:56


#8 PACman


  • Гости
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 18:09

это там где маленький мальчик мастурбировал на дне басейна и ему кишки засосало в сток для басейна а он подумал что его монстр схватил за задницу и начал это щупальцу грызть а по скольку кишки боли не чувствуют отгрыз их себе (краткое содержание)
эсли это та книга,то это супер,очень жизненно!

#9 Fira


  • Гости
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 18:15

Ага, это именно этот рассказ=)

#10 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 19:00

По моему по нему дурка плачет...

Изображение


#11 Galant


  • Гости
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 19:08

Цитата

это там где маленький мальчик мастурбировал на дне басейна и ему кишки засосало в сток для басейна а он подумал что его монстр схватил за задницу и начал это щупальцу грызть а по скольку кишки боли не чувствуют отгрыз их себе

есть у кого нить эта книга в Txt формате?
если да то плз выложите

#12 Fira


  • Гости
Offline

Отправлено 21 августа 2007 - 19:41

Просмотр сообщенияGalant (Aug 21 2007, 21:08) писал:

есть у кого нить эта книга в Txt формате?
если да то плз выложите


Рассказик коротенький http://peretz.ru/chuck/guts_dva.htm

#13 Физик


  • Гости
Offline

Отправлено 11 мая 2008 - 18:27

(пока просто продублирую то, что писал про Паланика на сайте Имхонет)

"Бойцовский Клуб" Чака Паланика
[Feb. 9th, 2008|09:18 pm]
Оценка "лучше не бывает", соответствующая по шкале Имхонета 10 баллам из 10, описывает, скорее, содержание этой книги, чем моё впечатление от неё.
Прочитал все отзывы. То, что заметил в романе Паланика я и чего не заметил никто из высказавшихся, вынуждает брать себя за задницу и писать статью по этой книге, пока я ещё не испорчен фильмом.
Так что всё, что я сейчас тут скажу, будет заделом для этой самой культурологисской статьи.
Прежде всего, я люблю такие книжки - о чём-то одном. Посвящённые даже не одному человеку, а какому-то одному явлению. Даже нежно полюбившиеся романы Анатолия Наймана не смогли перебить сию публицистическую склонность, эту расположенность к хорошо сделанным книгам. То есть, миокардом я понимаю, что чем лучше сделана книга, тем больше это позволял предмет. Но "Бойцовский Клуб" Паланика сделан всё же неожиданно, невероятно, дьявольски хорошо. Сваи Композиции смыкаются в иероглифический рисунок, в такую же фигуру много раз завязываются ниточки Сюжета, и такими же рисоваными финтифлюшками рассыпаются паланиковские шутки и наблюдения по необъятным обоям Стиля. Иероглиф читается просто: "ПОДЛОГ ПО-АМЕРИКАНСКИ".
Вот когда наш с вами соотечественник или хотя бы сосед по постсоветскому пространству впаривает кому-нибудь фуфло, какой авось им движет? "Авось не заметят"
Когда американец либо примкнувший к НИМ кому-то впаривает фуфло (а интернациональность понятия фуфла - одно из неоценённых гносеологических открытий комика Михаила Задорнова), то он надеется: "Авось заметят!"
Но современная литература (тоже понятие интернациональное) становится всё более динамичной. Герои Бальзака или Гончарова проявляли себя в страстных, даже порой картинных, монологах, и в те времена ещё был уместен роман в стихах как средство гиперрефлексивно поведать о людях. Герои Бальзака, конечно, ассоциируют себя или какие-то стороны с разными профессиями, но это метафоры, первичны всё-таки монологи. А сегодня - всем ясно, что человек - то, что он делает каждый день.Просьба не путать принцип "we are not human beings we are human doings" с непреходящим "поменьше рассказывай, побольше показывай", хотя в литературе они ещё больше похожи, чем в жизни. Всего один посторонний пример: отчаявшись вывести личностную характеристику Мэй Касахары из экзистенциальных диалогов, Харуки Мураками устраивает свою героиню на работу на фабрике париков. Так всем всё и понятно,и запоминается! Профессии всех героев "БК" Паланика сопряжены с "подлогом по-американски". Марла Зингер продаёт своим клиентам возможность под видом памяти о родственниках или плодов раздумий над таким вечным вопросом, как собственная жизнь и смерть...всадить гостям дозу примитивного и неостроумного цинизма, подсунуть эту урну с пеплом. Главный герой вообще занимается маркетингом, тут то же самое очевидно. Завсегдатаи заведения, где работает "вечерний" Тайлер-официант могли бы, по своему уровню достатка, позволить себе личного шеф-повара и камердинера, не говоря уже об истинных деликатесах со всего мира, но предпочитают тратиться на корявые и небезопасные имитации всего этого. Щеголять своим самодурством, выставлять себя не гурманами, а богатыми идиотами в дорогом ресторане. Кинематограф (я о художественном, а не пропагандистском), тем более - мультипликация, не скрывает своей искуственности, театральности в квадрате (вспомним хотя бы, как Виктор Цой поведал нам о происхождении названия своей бессмертной группы в песне "Фильмы"), именно на это и ходят смотреть зрители.
Но Паланик идёт ещё дальше. Ведь герои "Бойцовского Клуба" не только работают, но и саботируют по той же проклятой схеме - "авось заметят!". Пёрнуть в устрицу, потому что устрица удерживает запах. Авось заметят мочу в гаспаччо. Врезать кадр с "полноценным стояком" в детское кино, потому что дети тоже "удерживают этот запах". Вместо дешёвого порнографического журнала (где вообще-то разрешение картинок выше) вырезать себе "слайды" из киноплёнки - пусть европейцы, до которых фильм дойдёт существенно "усечённым", принимают нас за блюстителей нравственности, а мы напишем скромное повествование о нескромных извращениях скромных киномехаников - почему-то получается занимательнейшая социальная лирика... Но если сама собой социальная лирика не получается, то мы дойдём до ресторатора, мы дойдём до лидера профсоюза киномехаников и всё-всё расскажем ему, пусть он набьёт нам морду: таким образом мы убедимся, что сумели это заслужить! Всё та же кельнерская профессиональная гордость.
Однако у приёма профессиональной характеристики есть основной недостаток: дело в том, что всем никогда ничего не понятно и не запоминается. С помощью более классических приёмов (в том числе - и монологов), Паланик обращает этот недостаток в подлог более высокого порядка: подлог на уровне композиции. Если на экране загорелись две белые точки, это, как мы узнаём из рассказа Тайлера Дёрдена, не значит, что плёнка закончилась, но сотни моих сверстников, считающие себя поклонниками "БК" и с придыханием цитирующие: "представь, что Бог тебя не любит, что мы ему не нужны, что мы срань Господня, но тогда - к чёрту этого Бога!"...они просто не справились с этим проектором. Эта плёнка, вернее, эта книга оказалась больше них. Под видом избавления от корпоративного рабства несчастным клеркам подсовывается еженедельное забытье в самых первобытных инстинктах, в бойне, где нет победителя. Я думаю, что это делается и так тщательно конспирируется (поистине, интимное занятие!) ради тех немногих, которые самостоятельно задумываются над своим поведением и смогут разглядеть, что это просто фуфло, но (вот где интим-то)- давящее их снизу, подобно фрейдистскому "подсознанию"...Но - удивительное дело! - таких среди членов Бойцовского Клуба не находится ни одного, хотя сеть стремительно ширится, и в ряды "бойцов" вступают типажи, которым, по идее, должно было быть с детства унизительнее всех выслушивать мачистские тирады о том, как много решает драка. Впрочем, не так уж удивительно: ЛУЧШЕ - НЕ БЫВАЕТ. Но, позвольте, когда так долго никто ничего не замечает, так же решительно невозможно заниматься "подлогом по-американски"! И Тайлер не расширяет, а углубляет масштаб. Под видом новой религии, движения, алчущего подлинного смысла человеческой жизни, начинает работу самая тупая и скотская тоталитарная секта в истории вообразимого. Вместо новообретённого смысла - динамит и мыло (вспомнить семантику этих культурных символов нам несложно ввиду их сравнительной современности).
А под конец герой осознаёт, что вся его жизнь, Тайлер Дёрден и особенно - духовный мазохизм инвалидных кружкОв, была чередой "подлогов по-американски" самому себе. Искать кого-то, кому хреновее, чем тебе - это средство "успокоения" придумал не Паланик, это как раз из социальной реальности, творимой психотерапевтами и прочими мастерами вульгарной мотивации...

Обнадёживает другое. Почти все, прочитавшие эту книгу, в каких бы "белых точках" ни застряли в осмыслении, подспудно осознают, что в этом мире невыносимо жить. Не только маленькому Человеку или большому Человеку - просто Человеку.

Моё самое любимое место в книге - это когда герой молится, чтобы его самолёт рухнул. Потому что это исповедь. И - подлог по-американски, конечно.
Потому что в мире, где не признают бескорыстия и чистой мечты, где известны лишь экономические потребности и доверие достигается мотивацией, ежеминутно покупается и продаётся самое смысл. Ведь как же доверять человеку, чей смысл для тебя невообразим? А на доверии вынуждена строить свои здания экономика! Контракт ровно это и определяет - кто кому когда может довериться. Итак, речь идёт о том, как перевести разницу между существованием и жизнью в деньги и обратно. На самых разных временных интервалах. Это, например, анализ выявленных предпочтений и агрессивный маркетинг - мне почему-то кажется, что и главные, и второстепенные герои "Бойцовского Клуба" боятся выразить свои желания друг другу на человеческом языке, ведь после этого из-под земли тут же выползет куча чёрных щупалец, предлагающих обозначенный предмет и выхватывающих из кармана у провозгласившего купюры... Проще говоря, всё можно, но так дорого, что лучше молчи. (поскольку же важнее любых слов нет ничего и быть не может, то невыражение нормальных человеческих желаний приводит к их угасанию...)
Это и переход идеалов в идеологию. Закоснелые моралисты, как никогда, сильны. Мы все боимся прослыть ненавистниками "Жизни", мы боимся, что нашу апатию примут за пораженчество, а неумение сформулировать конкретно, чего мы хотим - за скрытность и высокомерие. С помощью вопроса "зачем?", этой самой назойливой формы морализаторства, уже можно не только вывести оступившегося человека из себя, но и заклеймить как умалишённого, лишить возможностей устроиться на работу, исключить из вуза, упечь в психиатрическую клинику... Просто затем, чтобы, как вещали у нас со страниц университетской прессы скоты моего же поколения, "оставить на курсе только самых способных и мотивированных". Не верите? спросите меня, как... "Проблемы с мотивацией" раздуть до самоотторжения и общественного отторжения позволяют такие наработки, как западная система образования, кабинеты психотерапевтов или институт хорошей американской семьи. В этой жизни всё делается без любви, даже попытки привить своим детям любовь к этой жизни, в форме демонстративной сытости, этот жирок на девичьих щеках, откачанный из материнских многоопытных ляжек... а из этого жирка ещё получается такое едкое, эффективное мыло! Замечательная художественная находка!

И маленький грубиян со впалыми щеками теребит Бога, как равнодушного родителя: "погляди! у меня ничего не осталось ценного! я ничего не хочу! только отстали бы от меня! только бы всё закончилось"
"се язвы мои"

#14 thebestsoska


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2008 - 12:23

"кишки" это маленький блистательный рассказик из великолепных "Призраков". Паланик - гений.

#15 ym_chert


  • Гости
Offline

Отправлено 22 октября 2008 - 16:40

прочитала все книги паланика кроме ондой биографии которую он написал, восхищаюсь им до мозга костей, любимые книги - удушье и уцелевший. бойцовский клуб тоже канешно)))))

#16 fuaran


  • Гости
Offline

Отправлено 01 ноября 2008 - 15:06

КИшки рулят) прикольный рассказ) Читала еще Удушье, тоже понравилось.

#17 mike_grizzly


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:43

Бойцовский клуб, уцелевший - классные книги. Скоро начну удушье.
Призраки отдельная тема. Восторга совершенно не вызвала, хотя многие считают эту книгу его лучшей. А эти самые кишки радости тоже не вызвали.

Сообщение отредактировал mike_grizzly: 05 декабря 2008 - 22:43


#18 Рыжая


  • Гости
Offline

Отправлено 18 декабря 2008 - 16:32

равнодушно - не впечатлил как-то.

#19 Джанки


  • Гости
Offline

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:35

А меня впечатлило, даже очень.

#20 Nebelash


  • Гости
Offline

Отправлено 28 сентября 2009 - 08:29

Невидимки очень понравилась
долго искал Удушье. нашел еле еле прочел половину и забросил. бред
Кишки веселенький рассказик))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных