Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Франсуа Рабле


В теме одно сообщение

#1 Evgeniy Smalkov


  • Гости
Offline

Отправлено 06 февраля 2009 - 11:32

Рабле – революционер своего времени.
В юности стал монахом. Однако вскоре понял, что монашество - это в больше степени лень, чревоугодие, ханжество и презрение к знаниям. Он стал обличителем церкви, что могло бы стоить ему жизни. И только защита могущественных покровителей помогла ему избежать печальной участи многих других талантливых людей начала эпохи Возрождения - его соратников и современников.

«Фирменный стиль» Рабле - брутальные шутки и сатира на бездельников и ханжей того времени – церковников, попов и видных «авторитетных» лжеученых.
Конечно, поражает обилие брутальности. Но это понятно, в свете того, что наступил Ренессанс. До этого образцом хороших манер было «умерщвлять» тело, отказываться от телесного и обращаться к «духовному» и неземному. С наступлением Возрождения «стало можно» и все бросились обсуждать, изображать и превозносить тело. Достаточно посмотреть на экспозиции художников того времени. Особенно показательно это в Эрмитаже – целые этажи завешаны телесами на картинах в разных позах и ракурсах.
И Рабле – передовой представитель своей эпохи. 50% текста - рассуждения о вине и о гульфике (Гульфик смотри здесь :) )… Остальные 50% - смешные ситуации, народный юмор и фольклор.
Смеялся много…

#2 activemind


  • Гости
Offline

Отправлено 19 февраля 2009 - 11:30

брутальные это очень точное определение, я смогла осилить только первую часть, тяжеловато, но забавно, собираюсь снова сесть за чтение)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных