Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Елочные базары


Сообщений в теме: 33

Опрос: Новогодняя елка (45 пользователей проголосовало)

Какую елку вы предпочитаете ставить под новый год: живую или искусственную?

  1. Живая (14 голосов [31.11%])

    Процент голосов: 31.11%

  2. Искусственная (20 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  3. И ту и другую (2 голосов [4.44%])

    Процент голосов: 4.44%

  4. Никакую (9 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 21:40

Елочные базары
Штраф для рискнувшего срубить голубую ель, растущую возле Кремлевской стены, составит 5 тысяч долларов
В Москве через две недели начнут работать елочные базары. Число их снижается. Россияне все больше переходят на стильные искусственные елки. Тем не менее приверженцам «живых» традиций нужно быть внимательными и при покупке, чтобы не нарваться на штраф, не забывать брать кассовый чек.

Цены на елки из года в год растут в среднем на 6-8%. В 2001 году отпускная цена одного дерева до метра высотой равнялась 40 рублям, в 2004 – 96 рублям.


«Первые наряженные елки появились на территории Франции в Эльзасе в 1605 году» В Москве с 20 декабря открываются елочные базары. У властей есть четкие требования к таким торговым точкам. В частности, базар должен быть хорошо освещен, а вокруг него установлено ограждение. Нельзя торговать без прейскуранта и зарегистрированного кассового аппарата, не имея мерной линейки, упаковочного материала и книги жалоб и предложений.

Елка, купленная на базаре, должна быть упакована в специальную сетку, и к ней обязательно должен прилагаться товарный чек. Без документа, удостоверяющего покупку в специализированном месте торговли, покупателя ждут неприятности.

Во многих регионах России вместе с елочными базарами открывается и сезон борьбы с новогодними браконьерами. Штраф за елку «без чека» может составить до 5 тысяч рублей (до 10 тысяч рублей с организации) плюс счет за срубленное дерево. По ст. 260 УК РФ штраф для рискнувшего срубить голубую ель в центре города, например, растущую возле Кремлевской стены, составит 5 тысяч долларов.


Интересно, что елочных базаров с каждым годом становится все меньше. В этом году в каждом из десяти округов их будет не более 30. Это примерно на четверть меньше, чем в прошлом. В 2002 году работало 490 елочных базаров. В следующем, 2003 году, по данным Департамента потребительского рынка и услуг, в Москве в общей сложности елками торговали на 384 базарах, в декабре 2004-го их действовало уже только около 300.

Цены на елки в среднем растут на 6-8%. В 2001 году отпускная цена одного дерева до метра высотой равнялась 40 рублям, в 2002 – 50 рублям. К 2004 году елка подорожала на 20% по сравнению с 2003-м – за «живой» колючий метр просили 96 рублей. Небольшая, классического размера елочка до 1, 5 м высотой стоила 120 рублей, до двух метров – до 215 рублей, трехметровая ель «до потолка» – 290 рублей.


В настоящее время спрос на елки падает. Меняется отношение людей к самой «дизайнерской» идее елки. Многие переходят на искусственные деревья или гирлянды многоразового использования. Особого ухода не требуют и не осыпаются, как живые елки. Цена искусственной отечественной елки 120 см «росту», мало отличающейся от живой, начинается с 1,5 тысяч рублей. китайская «красавица» обойдется в 2,5 тысячи, а канадская имитация дотянет и до 15 тысяч рублей.


Первые наряженные елки появились на территории Франции в Эльзасе в 1605 году. Летопись свидетельствует: «На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру». Затем эту традицию переняли немцы. Елки устанавливались сначала только в домах богатых купцов.

В Россию елочную традицию завез Петр I. С 1700 года по его указу русские украшали свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. В указе Петра I говорилось: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».

Власти не всегда ладили с новогодними елками. В 1916 году елки оказались в опале. В войну империалистическую Священный синод призвал патриотов не ставить их в своих домах, потому что эта традиция позаимствована у немцев.
А в 1918 году советская власть объявила елку буржуазным и религиозным предрассудком, сообщает Сarnevale.ru. Елка была запрещена до 1935 года, когда появилась идея праздновать Новый год. Вифлеемская звезда стала красной пятиконечной, и под нарядными елками страна по указу Сталина вместе с Дедом Морозом встретила 1935 год от Рождества Христова. 1 января стал нерабочим днем только в 1949 году.

http://www.vz.ru/top2/

#2 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 22:08

Я вот надеюсь буду праздновать Н.Г. где нить на даче или в деревне, вот там ёлки это да, выбирай любую.

#3 ledenets


  • Гости
Offline

Отправлено 30 ноября 2005 - 00:44

ёлка в деревне - как в Простоквашино..)
Живая ёлка - это праздник.. но не всегда получается, чтобы она "на праздник к нам пришла"..

#4 NIKTO


  • Гости
Offline

Отправлено 01 декабря 2005 - 19:07

проголосовал за живую, но живой ёлки не было уже лет10-12....есть две искусственные...здоровые....а на ёлочных базарах сейчас какие-то корявые продают...вот раньше...лет 15 назад базары были огромными и ёлки хорошими!

#5 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 00:43

Проголосовал за искусственную...
Кому нужны эти настоящие?
Я, конечно, не гринписовец, просто мусора от нее до черта. :bye:
А разговоры насчет запаха хвои и прочей чепухи - только для малолеток :fans:

#6 ms.tverskayababy


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 00:45

Искусственную! зачем зря деревья вырубать... :bye:

Сообщение отредактировал ms.tverskayababy: 29 декабря 2006 - 00:45


#7 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 00:46

Я катигорически против что бы рубили ели, хватит портить леса и природу, на одну ночь, губить дерево, неодобряю действия такие, пусть будет лучше искуственная.

#8 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 00:59

Мне жалко ёлочку... :dntknw: Они такие несчастные, когда лежат потом на помойках и сохнут... А искусственные мне не нравятся... Искусственная ёлка - как резиновая женщина! :P Лучше, действительно живу нарядить, на даче. А в квартире у меня уже 5 лет ёлки не было. Живая была 1 раз в жизни, мы её посадили в ведро с землёй, она пустила корни, а потом мы её на даче в лесу посадили, и теперь она там растёт, правда, не помню, где точно... :D

#9 Sexy_Bitch


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 09:48

Было детство моё-были ёлки настоящие..а щас..сестра мелкая-так что лучше искуствен.ёлка и небъющиеся игрушки))
Хотя я люблю искуственные ёлки.с ними хлопот меньше и ни бывают лучше настоящих :dntknw:

#10 Keisi85


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 10:00

Живая ёлка дома - это мука сплошная, куча грязи от неё остаётся; исскуственная мне не нравится, щас без ёлки сижу :dntknw:

#11 Sexy_Bitch


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 10:02

Просмотр сообщенияKeisi85 (Dec 29 2006, 10:00) писал:

Живая ёлка дома - это мука сплошная, куча грязи от неё остаётся; исскуственная мне не нравится, щас без ёлки сижу :P
а у нас в доме 2 искуст.ёлки)) :D :D :dntknw:

#12 Marina_0906


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 10:03

на этот новый год,буду ставить сразу 2,и живую и искусственную...круто,в первый раз так!!!

#13 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 12:29

Живая и только живая... Запах и та атмосфера, которую она создаёт в квартире, полностью компенсируют все неудобства, типа осыпавшихся иголок и т.п. (кстати, которые можно свести к минимуму, используя нехитрые приёмы).
Насчёт гринписа, то вы-же не вопите, когода едите мясо, что зверюшек жалко? Новогодние елочки растят на специальных елочных фермах (не знаю как это правильно называется) и их вырубание не приносит природе никакого вреда.

Цитата

А разговоры насчет запаха хвои и прочей чепухи - только для малолеток
Вот оно покаление Pepsi и сосасолы - искуственные елки, искуственныая еда, фальшивые ценности, искуственная жизнь... :buba:

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#14 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 13:20

Просмотр сообщенияiKest (Dec 29 2006, 12:29) писал:

Живая и только живая... Запах и та атмосфера, которую она создаёт в квартире, полностью компенсируют все неудобства, типа осыпавшихся иголок и т.п. (кстати, которые можно свести к минимуму, используя нехитрые приёмы).
Насчёт гринписа, то вы-же не вопите, когода едите мясо, что зверюшек жалко? Новогодние елочки растят на специальных елочных фермах (не знаю как это правильно называется) и их вырубание не приносит природе никакого вреда.
Вот оно покаление Pepsi и сосасолы - искуственные елки, искуственныая еда, фальшивые ценности, искуственная жизнь... :buba:

Как сказал :D в мышлении человека дело, не задумывался. Давай леса гробить из за какого-то праздника, свое желание удовлетворять, вековые деревья спиливать, за это спасибо не скажут. А про синтетическую еду, мыло на вкус полезнее будет чем еда в Макдаке.

#15 SupapleX_†

    Не просто юзер


  • Пользователи
  • 1 325 сообщений
4
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 13:23

Я пару раз из МетRо брал канадскую(вроде), пушистая и пахнет классно. В этом году обойдусь наверное настольной :buba:

#16 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 13:40

Просмотр сообщенияShotty (Dec 29 2006, 0:46) писал:

Я катигорически против что бы рубили ели, хватит портить леса и природу, на одну ночь, губить дерево, неодобряю действия такие, пусть будет лучше искуственная.

Вообще-то, ёлки которые продают на Новый Год, как и цветы, специально выращивают на продажу и лесному массиву это никак не вредит.

Однако в дом бы я не потащил живую ёлку. Гемороя с ней будет больше чем удовольствия. Толи дело живая ёлка во дворе. Вот это, действительно, здорово :buba:

#17 ms.tverskayababy


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 14:12

Просмотр сообщенияБранеган (Dec 29 2006, 13:40) писал:

Вообще-то, ёлки которые продают на Новый Год, как и цветы, специально выращивают на продажу и лесному массиву это никак не вредит.
Ага. это только может в Москве специально выращивают, а ты в провинцию съездий... :)

#18 SupapleX_†

    Не просто юзер


  • Пользователи
  • 1 325 сообщений
4
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 14:16

Просмотр сообщенияms.tverskayababy (Dec 29 2006, 14:12) писал:

Ага. это только может в Москве специально выращивают, а ты в провинцию съездий... :)
Как раз там и выращивают, и в Москву транспортируют :) Это касаемо тех елей с базаров, явно русского происхождения. :)

#19 ms.tverskayababy


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 14:19

Просмотр сообщенияSupapleX_† (Dec 29 2006, 14:16) писал:

Как раз там и выращивают, и в Москву транспортируют :) Это касаемо тех елей с базаров, явно русского происхождения. :)
А имела ввиду, что может москвичи и покупают ёлки, а вот в провинции, я думаю, вряд ли можно найти дурака, который будет тратить деньги на это, те более, денег , как правило, там в принципе-то и нет.
Раньше я ездила в одну из провинций, и даже жила какое-то время, так вот, что хочу сказать, все там рубят в лесу по-любому! :)

Сообщение отредактировал ms.tverskayababy: 29 декабря 2006 - 14:19


#20 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 29 декабря 2006 - 17:49

Просмотр сообщенияms.tverskayababy (Dec 29 2006, 14:19) писал:

А имела ввиду, что может москвичи и покупают ёлки, а вот в провинции, я думаю, вряд ли можно найти дурака, который будет тратить деньги на это, те более, денег , как правило, там в принципе-то и нет.
Раньше я ездила в одну из провинций, и даже жила какое-то время, так вот, что хочу сказать, все там рубят в лесу по-любому! :D

Это единичные случаи и противозаконные, кстати сказать. Браконьеры были есть и будут есть, мы же говорим о предоставляемых на продажу живых ёлках как о легальнной продукции :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных