Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Опокинуть опсосов и провайдеров .


Сообщений в теме: 19

#1 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 12:34

Думаю , на словах "межгород" и "роуминг" многих заколбасит . А провайдера в тверскую глухомань и под комвоем в наручниках не затащишь . А ещё президентская программа - "каждому деду по интернету"
Спокойно , есть РАДИОТЕЛЕФОНЫ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ до 150 км. 150 - условно , что мешает усилитель забабахать ( вопросы лицензирования и сертификации пока оставим ))) База - трубки .
Надо - увязать два модема с сетевой картой (которая на АКАДО , натюрлих)) Эхх.. телефон-то один - как сделать ?
А вот в Еврооопе (и кое-где у нас) диал-ап бесплатен . Если я ТАМ воткну КВ-радиомодем то дед всё таки получит бесплатный интернет ?
Я хочу понять сложность задачи , что потребуется для ее решения, есть ли заготовки.
Спасибо за ссылки. Буду разбираться. Мне интересно .

Сообщение отредактировал Xlynx: 29 ноября 2008 - 12:40


#2 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 13:00

Нереально...
Потери на столь мощную радиостанцию (да еще и жрущую электроэнергию во время своей работы постоянно) будут куда более высокими, чем стоимость инета. Кроме того будут очень сильные помехи.

#3 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 13:07

Что именно нереально ? Телефоны есть и работают . Радиомодем лет 40 не новость .

#4 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияXlynx (Nov 29 2008, 13:13) писал:

Что именно нереально ? Телефоны есть и работают . Радиомодем лет 40 не новость .

Нереально передать сигнал без крупных потерь на 150км.
1) Нужна очень высокая радиовышка, иначе все будет экранировано препятствиями. Нужны ретрансляторы.
2) Как было сказано, жрать электричества это будет немерено.
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#5 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 13:46

Хрен с ним - електричеством , счётчики 505 у всех мордой вниз )))
И никогда "голос Америки" не слушали ? А рядом факсов много жуужало .
Теоретически - возможно .

#6 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 14:12

Голос америки это радиостанция, которая гнала пропаганду, выгодную правительству США. Вы сравнили силы правительств и себя лично? Я думаю техническая обеспеченность и возможности у них покруче будут.

Просмотр сообщенияXlynx (Nov 29 2008, 13:52) писал:

Хрен с ним - електричеством , счётчики 505 у всех мордой вниз )))

У меня военная специальность - РЭБ (радиоэлектронная борьба), я специализируюсь на радиоперехвате и подавлении. Так вот могу тебе что сказать.
Станция помех работающая в КВ диапазоне (по сути передатчик забивающий эфир), выдающая эффективную мощность 1 кВт (именно излучения с антенны) добивает на 40-60 километров (в лучшем случае). При этом у нее антенна метров 20 в высоту, да не простая, а специальная. Но самое интересное в другом... чтобы развить киловатт полезной мощности на излучение, она потребляет киловатт 40 на питание своих блоков. Т.е. нужен генератор на КАМАЗе или ЗИЛе. Боюсь что это вся деревня твоего деда -)))) так что тут дело даже не в счетчиках. И тебе будет мало этих 40-60км!

#7 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 15:05

Дык и я не с дуба рухнул . Радиомастер с частей радиоразведки .
Короче , надо .
Видать нету тут радиомучителей ...

#8 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияXlynx (Nov 29 2008, 15:11) писал:

Дык и я не с дуба рухнул . Радиомастер с частей радиоразведки .
Короче , надо .
Видать нету тут радиомучителей ...

Никакой супер-мозговитый мастер не изготовит схему с идеальным КПД, чтоб она мало потребляла.

#9 Аркадий Розман


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияGlooM (Nov 29 2008, 15:13) писал:

Никакой супер-мозговитый мастер не изготовит схему с идеальным КПД, чтоб она мало потребляла.
Выскажу свое скромное мнение. В 2004 году потребовалось сделать связь между 11 точками на расстоянии 50-60 км друг от друга, причем варианты типа "транковая связь" были исключены по причине дороговизны. В итоге связь была сделана на телефонах дальнего действия по схеме входящий сигнал с одного - на исходящий сигнал другого (ну, тоже своеобразный транк - но за другие деньги:)) Так вот - максимально сигнал проходил через 3 таких цепочки, дальше соотношение сигнал/шум не позволяло. И это, напоминаю, простая голосовая связь, которой полосы 10kHz выше крыши... Для более-менее прилично работающего канала интернет - надо куда бОльшую полосу. Со всеми вытекающими последствиями. Радиомодемы - есть, но никто не задумывался, почему у них радиус действия максимальный 40 км? Что, производители не могут тот самый супермегаусилитель поставить? Сигнал/шум - вот что мешает... В общем, вариант (реально работающий, но недешевый) - поставить деду в деревне спутниковую тарелку...

#10 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 30 ноября 2008 - 20:28

Спасибо . Упираемся в шум . По совету википедии раздобыл Варакина Л. Е. Системы связи с шумоподобными сигналами. Почитаем ... Необязательно ведь гнать модулированные синусоиды . Кое-где люди пытались сетевую карту с этими телефонами скрестить , и даже чего-то получилось ...
А откуда 40 км для радиомодемов ? C паяльника : "Передача данных по радиоканалу во многих случаях надёжнее и дешевле, чем передача по коммутируемым или арендованным каналам, и особенно по каналам сотовых сетей связи. " http://cxem.net/rmodem/ax25.php Я понял , что дальнобойность определяется радиостанцией , звучало "сотни километров"
Прайс оптимизма не внушает , ну да паяльник поможет )

#11 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 30 ноября 2008 - 20:37

Речь вообще шла не о том. Всевозможные ППРЧ и прочее - это методы защиты от подавления, т.е. глушилок. А тот шум, о котором речь шла выше - это вносимые в полезный сигнал потери самим усилителем! И чем он будет круче - тем больше искажений внесет.

#12 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 30 ноября 2008 - 23:48

Дык CDMA (который сейчас только-только) и делался для преодоления помех всех калибров . И не последняя в стандарте - эта книжечка 1985 г .
А тема радиомодемов - живёт и процветает : 11.11.08 Запущен в серийное производство радиомодем "Пульсар"
"Каждый радиомодем равноправен в сети ... если прямая связь отправитель-получатель невозможна ближайший к получателю модем автоматически становится рентраслятором "

#13 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 01 декабря 2008 - 00:06

Просмотр сообщенияXlynx (Nov 30 2008, 23:54) писал:

Дык CDMA (который сейчас только-только) и делался для преодоления помех всех калибров . И не последняя в стандарте - эта книжечка 1985 г .
А тема радиомодемов - живёт и процветает : 11.11.08 Запущен в серийное производство радиомодем "Пульсар"
"Каждый радиомодем равноправен в сети ... если прямая связь отправитель-получатель невозможна ближайший к получателю модем автоматически становится рентраслятором "

СДМА - это та же сотовая\транковая связь. Задача телефона - добить до ближайшей соты, а она уже подключена к сети кабелем, это совершенно не значит что телефон сам излучает именно на расстояние до другого телефона. Соответственно кто будет играть роль промежуточных звеньев, если передатчик такой же хиленький, а сот с кабелями нет???

А про этот модем, я что-то не нашел на сколько он дальнобоен.

#14 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 01 декабря 2008 - 00:16

CDMA - способ передачи , при этом полоса настолько широка , что и о "несущей" говорить некорректно . Это "шумоподобный сигнал" по коду отправителя .

#15 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 01 декабря 2008 - 00:23

Просмотр сообщенияXlynx (Dec 1 2008, 0:22) писал:

CDMA - способ передачи , при этом полоса настолько широка , что и о "несущей" говорить некорректно . Это "шумоподобный сигнал" по коду отправителя .

Во-первых: СДМА это целый стандарт, включающий в себя не только принципы передачи, но и ограничения мощностей устройств. Чтобы он был сертифицирован он должен соответствовать определенным нормам. Так как выпускать в эфир микроволновку или береговой корабельный радар вам никто не разрешит, а тем более прикладывать ее к уху.

Во-вторых: элементарная физика. Чем шире спектр сигнала - тем МЕНЬШЕ мощности приходится на каждую его частичку. И, наоборот, если сигнал излучается на одной частоте - то вся мощность ложится в эту частоту. Так что шириной спектра можно достичь помехоустойчивость (посылая по раздельным каналам данные), но дальнобойность их передачи сразу же пострадает.

#16 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 01 декабря 2008 - 16:47

Чем больше вникаю , тем больше мне это дело нравится .
Вооот так и знал , что лисапед изобретаю ))) echolink.ru за 300 вёрст от кольца позволяет и поболтать и модем воткнуть .
В деревне нет проблем с антеной\помехами\и пр. так что достаточно недорогого VHF\UHF переносного\мобильного трансивера , чтобы достать до репитера . А с Москвы на него с интернета зайду .
Даёшь раиооупенсурс !

#17 Alexandr_Gus


  • Гости
Offline

Отправлено 02 декабря 2008 - 17:25

Просмотр сообщенияXlynx (Nov 29 2008, 12:42) писал:

Думаю , на словах "межгород" и "роуминг" многих заколбасит . А провайдера в тверскую глухомань и под комвоем в наручниках не затащишь . А ещё президентская программа - "каждому деду по интернету"
Спокойно , есть РАДИОТЕЛЕФОНЫ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ до 150 км. 150 - условно , что мешает усилитель забабахать ( вопросы лицензирования и сертификации пока оставим ))) База - трубки .
Надо - увязать два модема с сетевой картой (которая на АКАДО , натюрлих)) Эхх.. телефон-то один - как сделать ?
А вот в Еврооопе (и кое-где у нас) диал-ап бесплатен . Если я ТАМ воткну КВ-радиомодем то дед всё таки получит бесплатный интернет ?
Я хочу понять сложность задачи , что потребуется для ее решения, есть ли заготовки.
Спасибо за ссылки. Буду разбираться. Мне интересно .
можно конечно "добить" связь на любые расстояния, в любой точке земного шара, но только на расстояния порядка 100-150км - уже работает регламент радиосвязи, а частоту тебе так просто не выдадут. а создать приёмники передатчик - можно конечно:D но про СВЧ забудь - они работают только на расстоянии прямой видимости (до 40км).НЧ и СЧ - военные. короче: а что с частотой несущей? какова она?

Добавлено через 20 мин.:

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 1 2008, 0:14) писал:

...
А про этот модем, я что-то не нашел на сколько он дальнобоен.
это не от модема зависит, а от антенны - вспомни формулу для дальности связи - там самое главное - апертура антенны.

#18 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 02 декабря 2008 - 19:47

Просмотр сообщенияAlexandr_Gus (Dec 2 2008, 17:33) писал:

это не от модема зависит, а от антенны - вспомни формулу для дальности связи - там самое главное - апертура антенны.

МОдем с антенной поставляются, насколько я понял. Т.е. они вместе являются конечным изделием, а значит инструкция должна содержать информацию с учетом именно примененнной антенны.

#19 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 02 декабря 2008 - 20:14

Была задача - позвонить из Москвы в деревню за 300 вёрст . Сотовый там не работает , двунаправленная тарелка - уйма денег и для местных как красная тряпка перед быком . А вот антенами я хоть полдеревни обвешу - бедолаг дачников хватает .
Впрямую пробить на любительском до 30Мгц получится что-то вроде этого Хотя его детали продают ;) что-то не айс конечно .
Однако нет нужды пробиваться с Москвы , достаточно найти ближайший к месту комп с Эхолинк , а он свяжется с ближайшим локальным репитером , а это вполне себе УКВ ЧМ 145.0 . Зачем второй комп ? А дабы посторонние не лезли .
Потребуется лицензия на свой трансивер и , на её основании - регистрация в системе . Универсально , в принцыпе - для любой точки мира .
Линуксоида "хау ту" не запугаешь ! Главное - чтоб всё бесплатно :)

#20 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 02 декабря 2008 - 20:17

Главное, чтоб практика оказалась такая же красивая как теория. А то у нас вечно так... на бумаге все сходится, а на деле...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных