Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Гениальные и культовые фильмы


Сообщений в теме: 196

#21 Lёlik


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 22:54

От Штирлица никто не устал...

4 января 2002 г.
Есть фильмы, которые врываются в нашу жизнь подобно китайским фейерверкам: с треском и грохотом. Приблизительно за год до показа своего детища широкой публике режиссер начинает мелькать в теле- и радиопередачах (а также в Интернете), ненавязчиво намекая, что вот-вот они создадут нечто великое. Как показывает практика, выхлоп получается не так, чтобы очень. По первости народ бежит в кинотеатры, потому что последний год информация о фильме внедрялись в наше сознание не хуже рекламы "тампаксов", мы и с сюжетом уже знакомы, а еще круче - если во время съемок развалились одни семейные пары и создались другие - это получше любой рекламы будет. Однако, как правило, люди быстро разбираются что к чему и очередной "гениальный" фильм мертвяком ложится на полку. Ведь теперь нет той цензуры, которая могла "сделать сборы" любому, даже самому завалящему фильмецу просто тем, что ... В свое время запретила его! Сколько всяких (запрещенных в свое время и показанных спустя 20 или 30 лет) "шедевров" посмотрели мы в начале перестройки. Кто сейчас их помнит? Лично меня потряс только фильм "Интервенция" Геннадия Полоки. Во-первых, в нем играл Владимир Высоцкий. Во-вторых, в нем играл Ефим Копелян. В-третьих, посмотрев этот фильм я твердо убедилась в том, что в Руфине Нифонтовой, всю жизнь игравшей положительных героинь, умерла великая комедийная актриса (что жаль!).
Встретишь Джавдета - не трогай его! Он мой.

А вообще-то понятие "культовый фильм" весьма и весьма размытое. В каждой сложившейся компании есть СВОЙ КУЛЬТОВЫЙ ФИЛЬМ. И совершенно не обязательно, что это - "Белое солнце пустыни" (хотя ЭТОТ фильм уже НАСТОЛЬКО КУЛЬТОВЫЙ, что говорить о нем, как о самом любимом просто неприлично, все равно как сомневаться в сексуальной привлекательности Софи Лорен). Однако, посмотрите на результаты опроса, проведенного Россией-Он-Лайн: на вопрос "Какой фильм вы смотрели больше трех раз?" в ответах уверенно лидирует все то же "Белое солнце пустыни". И это правильно! Поэт - Пушкин, фрукт - яблоко, фильм - "Белое солнце пустыни". Совсем немного отстает от лидера один из наших первых сериалов - "17 мгновений весны". Удивительно, ведь наизусть знаем все, что произойдет с героями. И Плейшнер из окна выбросится, и пастор Шлаг, хотя на лыжах ходить и не умеет, но до Швейцарии доберется (а кто бы не добрался? до Швейцарии-то - ЛЕГКО!). И показывают его достаточно регулярно, а на День Победы так просто День Штирлица на каком-нибудь из каналов. И все равно каждый раз, просто проходя мимо телевизора, присаживаешься (ну буквально на минутку), да так и застреваешь в ожидании великой фразы группенфюрера Мюллера:"Это не ерунда, дружище Биттнер, это совсем не ерунда!"


Было бы неправильно считать, что нашего зрителя интересуют ТОЛЬКО фильмы о гражданской и Великой Отечественной войнах.> Хотя, кстати говоря, тройка лидеров показывает, что если ОБЩЕСТВЕННОЕ у нас если и не выше личного, то, по крайней мере, гражданская позиция у нашего зрителя ЕСТЬ!

И все-таки есть в первой тройке фильм о любви. О такой, которая "нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". И уже больше двух десятков лет под Новый Год мы смотрим "Иронию судьбы" и смеемся, и надеемся, и грустим, и верим, что такое когда-нибудь произойдет и с нами (если, конечно, мы свободны).


Кстати, для того, чтобы встретить свою судьбу, совершенно не обязательно разоряться на билеты до Питера. Красивые женщины водятся не только там. Поэтому очень близко к лидирующей тройке подобрался "Служебный роман". Фильмы Рязанова, когда он не задавался целью "создать чего-то великое" немедленно становились "хитами", а потом плавно переплывали в разряд культовых. Как и фильмы Гайдая. Есть такие, кто не любит "Бриллиантовую руку" или "Кавказскую пленницу"? Есть ли среди нас такие отсталые люди, которые не говорят "короче, Склифосовский!", "цигель-цигель ай-лю-лю!", "поскользнулся, упал, очнулся - гипс!"?
Да и Мотыль, снимая свою малобюджетную картину про товарища Сухова, вряд ли даже в самых смелых своих предположениях относительно прокатной судьбы фильма, мог представить, что станет этаким Пушкиным отечественного кино.

Такие фильмы создаются людьми, которые ловят кайф от того, что они делают. Теми, кто работает просто потому, что им нравится их работа (главный посыл - работай так, как-будто тебе не нужно денег). И вот таких-то и обожает капризная дама Фортуна.

Между прочим, есть фильм, который в последнее время показывают достаточно редко. Но в свое время, когда он вышел на экраны страны, был по-настоящему "культовым". Главный герой в том фильме погибал в конце. Он плыл через реку, пытаясь уйти от врагов, раненый, но пуля-дура доставала его! И мальчики ходили по 50 раз в надежде, что сегодня он все-таки спасется. Вы еще не догадались? Держу пари, что вы знаете ПОЧТИ ВСЕ РЕПЛИКИ из этого фильма. Потому что каждая фраза стала анекдотом. А по именам главных героев есть даже целый раздел: "Анекдоты про... Петьку и Василия Ивановича!". Конечно же, это Чапаев! Самое безошибочное мерило культовости: как только стал героем анекдота - все, место в истории тебе обеспечено!

И немного личного в конце. В моей институтской тусовке самым культовым был фильм "Раба любви". И без конца в нашей речи мелькали "Господа, вы звери, вы будете прокляты своим народом!", "Есть хочется, худеть хочется, все хочется!".

А КАКОЙ ФИЛЬМ КУЛЬТОВЫЙ ДЛЯ ВАС?

Текст: Ирина Шанина

источник!

#22 Mistel


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 22:56

STAR WARS полюбэ)

А из наших: операция "Ы" и другие приключения Шурика, Кавказская пленница, Иван Васильевич)) ваще мега труъ фильмы!) как же могли про них забыть)

#23 Tol Ден


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 22:59

Нет фильм который тяжело понять (невстречался с такими могу неправельно трактовать ващу идею) должен быть нагрузкой для ума, а плохо снятый это совсем другое....

#24 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:03

Цитата

А вам не кажется, что фильм который тяжело понять является просто плохо снятым?

Ну смотря с какой стороны смотреть. Вряд ли Феллини плохо снимал свои фильмы, а пойди разбери что он этим всем хотел сказать. Если фильмы рассчитан на задействование интеллекта, и в нем все "звездные" страсти не лежат на поверхности, надо может и несколько раз посмотреть, чтобы понять, то у него есть шансы стать культовым по просшествии нескольких лет или более. Но вот только вряд ли он соберет кучу миллионов долларов и наполучает оскаров. Культ и попса - вещи диаметрально противоположные, да, A.R.M.? :P

#25 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:17

По моему сама ветка изначально некорректно названа.

Цитата

Понятие культовый характеризует кинематограф, ориентированный на мировоззрение или образ жизни отдельных субкультур, отличающийся повышенной степенью воздействия на зрителя (причём, не только эстетического); отражающий установки, мировоззрение малых групп, подобно тому, как мэйнстрим удовлетворяет потребности массовой аудитории.

Цитата

....словом “культовый” подменяется другое, менее благозвучное – “популярный”....

Цитаты взяты из статьи К понятию "культового".

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#26 Baltazar


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:22

вообщем, лучше я промолчу, ибо неинтересно спорить, когда знаешь, что заранее прав.
кино для "узкого" круга - не есть кино культовое.
Я вот недавно посмотрел Артхаус фильм Голливудсий "Столкновение", попал я на него в кино случайно, шёл на другой, но ошибся с сеансом.
Вообщем вот вроде фильм...мнение о нём есть просто мегаположительные, что гениальнейший фильм и т.п.
Но для меня это был просто фильм-история жизни нескольких людей.
И как ни странно, это один из первых артов, который мне понравился.
Но евроарт это ужас...

#27 Mistel


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:25

Посмотрел сегодня "Револьвер" Люка Бессона. Такая шиза но прикольно %) думаю ещё разок глянуть чтобы раобраться что к чему)

#28 Baltazar


  • Гости
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:27

Прости...чей Револьвер? Бессона?

#29 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 27 ноября 2005 - 23:30

Цитата

Посмотрел сегодня "Револьвер" Люка Бессона. Такая шиза но прикольно %)

Гы, действительно шиза Ричи с Бессоном попутать. :P

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#30 Rubbe


  • Гости
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 00:32

Ааа....
"Зелёная миля"
"Побег из шоушенко"
"Венские каникулы"
"Список Шиндлера"
"Титаник"????

#31 mr.aSh


  • Гости
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 00:45

Побег из Шоушенка
Достучаться до небес
Бойцовский клуб
Голубая бездна
Карты деньги 2 ствола

#32 Mistel


  • Гости
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 01:06

Цитата

Гы, действительно шиза Ричи с Бессоном попутать.

На коробке большими буквами написанно "Люк Бессон представляет" :P
А внизу такими маааленькими "фильм Гая Ричи"
В титрах написанно что Бессон отвечал за адаптацию)

#33 lenin

    ....???


  • Пользователи
  • 378 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 10:01

А почему никто не вспомнил "Молчание ягнят"?
-Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)

#34 Fox

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 16:21

Жестокие игры
Реквием по мечте
Деньги на двоих
Знакомтесь Джо Блек

#35 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 20:29

Хмм, кажись никто не вспомнил еще "приключения неуловимых...", :P , "Ирония судьбы или с легким паром", "Черодеи"

Сообщение отредактировал Grif: 28 ноября 2005 - 20:35


#36 ВИКИНГ

    ๑۩۞ Хранитель ۞۩๑


  • Пользователи
  • 740 сообщений
11
Offline

Отправлено 28 ноября 2005 - 20:44

Самый самый для меня - Семнадцать мгновений весны

Сообщение отредактировал ВИКИНГ: 28 ноября 2005 - 20:45

Изображение "Жить-значит не только меняться, но и оставаться собой." © П.Леру

#37 NIKTO


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 20:14

Не...гениальность фильма к кассовым сборам не имеет никакого отношения! (вообще, что за ерунда всё переводить на тему денег....скоро все взаимоотношения между людьми на деньги пересчитывать станут таким макаром...)
Мой списочек:
Ворон 1 и 2
Достучаться до небес
Куда приводят мечты
Пролетая над гнездом кукушки (вот этот наверное гениальный, хотя даже не сам фильм, а сама книга...фильм менее ярок)
Назад в будующее очень нравится...
ну впринципе можно ещё продолжить.....
Но я не считаю эти фильмы культовыми.....
К разделу культовых фильмов наверное относится "Беспечный ездок", "17 мгновений весны", наверное большая часть наших старых фильмов (в основном про ВОВ)
А вот всякие Индианы Джонсы, Матрицы и т.п. ......по моему к культовости имеют столькоже отношения как Шварценеггер к балету....так смотрилово для развлечения или убиения времени...

#38 Karabas


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 22:32

Телевизионный сериал : "Просто Мария".
Наш народ его не забудет никогда :)

#39 Rubbe


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 22:36

Чарли Чаплин!!!

#40 slwholf


  • Гости
Offline

Отправлено 29 ноября 2005 - 22:41

"Прибытие поезда" братьев Люмьер!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных