Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Программирование для начинающих...


Сообщений в теме: 13

#1 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:07

Вот хотелось бы, чтобы знающие люди дали совет...
Являюсь продвинутым пользователем ПК (могу разобрать и собрать, установить любые проги и ОС (Windows, MAC, Linux итд))
Когда-то в детстве баловался созданием простых без наворотов HTML сайтов... Но в программирование - полный 0!

Сейчас оч захотелось понять, как там всё внутри работает... Архитектура процессора, языки программирования, ассемблер и т.д.
Может ли кто-нить посоветовать хорошие книги для начинающего чайника и просто начинающего)))???
Т.к. книг море, и найти что-то хорошее трудно...
Может какие-то учебники из курса ВУЗовской программы и т.д. Помогите, пожалуйста, сэкономить время!)

#2 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:11

Просмотр сообщенияLeonard (Nov 5 2008, 18:13) писал:

Вот хотелось бы, чтобы знающие люди дали совет...
Являюсь продвинутым пользователем ПК (могу разобрать и собрать, установить любые проги и ОС (Windows, MAC, Linux итд))
Когда-то в детстве баловался созданием простых без наворотов HTML сайтов... Но в программирование - полный 0!

Сейчас оч захотелось понять, как там всё внутри работает... Архитектура процессора, языки программирования, ассемблер и т.д.
Может ли кто-нить посоветовать хорошие книги для начинающего чайника и просто начинающего)))???
Т.к. книг море, и найти что-то хорошее трудно...
Может какие-то учебники из курса ВУЗовской программы и т.д. Помогите, пожалуйста, сэкономить время!)
выбираешь язык ,который будешь учить, идёшь в книжный магаз, ищешь книги по этой теме и выбираешь самую толстую и легкочитаемую... и внимательно читаешь. Выбирай те в которых есть "прочитал-сделал на практике" так быстрее научишься... 

#3 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:15

как гоаорил наш препод по программированию: " Хотите уснуть-читайте книги по программированию":lol:

имхо лучше взять что-то типа сборника задач, с небольшими пояснениями, смотришь пример и пишешь свою;)
тут всё от уровня зависит, который хочешь достичь, простенькии проги достаточно быстро научишься, что-то сложное можешь не научится никогда:)

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#4 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:17

Народ, а можно, авторов и название, пожалуйста...
Ну оч сложно новичку в этом море что-то нормальное выбрать...

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияLeonard (Nov 5 2008, 18:23) писал:

Народ, а можно, авторов и название, пожалуйста...
Ну оч сложно новичку в этом море что-то нормальное выбрать...
А тут этого нет, ИМХО :lol: Выбирай, что душе ближе, как тебе матириал читать приятнее. 

тут всё субъективно и индивидуально....

#6 Evgeniy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 202 сообщений
10
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 19:02

У нас в инсте начинали с изучения С и преподаватели советовали вот эту книгу: Т.А. Павловская "С/С++ Программирование на языке высокого уровня", оценить качество книги не могу, т.к ее полностью не читал - лекций хватало.

#7 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 19:08

Цитата

Но в программирование - полный 0!
Думаю, Вам в этом случае стоит приобрести сначала книжку "для чайников", чтобы понять общий принцип. В книжных магазинах их полно. Потом уже выбирать что по-серьезнее. А иначе будет очень тяжело разобраться в чем либо.
Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#8 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 05 ноября 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияLeonard (Nov 5 2008, 18:13) писал:

Вот хотелось бы, чтобы знающие люди дали совет...
Являюсь продвинутым пользователем ПК (могу разобрать и собрать, установить любые проги и ОС (Windows, MAC, Linux итд))
Когда-то в детстве баловался созданием простых без наворотов HTML сайтов... Но в программирование - полный 0!

Сейчас оч захотелось понять, как там всё внутри работает... Архитектура процессора, языки программирования, ассемблер и т.д.
Может ли кто-нить посоветовать хорошие книги для начинающего чайника и просто начинающего)))???
Т.к. книг море, и найти что-то хорошее трудно...
Может какие-то учебники из курса ВУЗовской программы и т.д. Помогите, пожалуйста, сэкономить время!)
рекомендую начать скриптинга на bash или с python. в сети куча открытой литературы и синтаксис удобно логически построен.
think different

#9 Доброкот


  • Гости
Offline

Отправлено 07 ноября 2008 - 11:42

про внутреннее устройство и архитектуру:
http://www.ozon.ru/c...ail/id/2967330/ купи книжку
http://www.ixbt.com/.../guide/#cpu_faq есть кое-что полезное
ассемблер:
Assembler: практикум В.Юрова поищи или
Assembler: Учебный курс В.Пирогов ( http://rs324.rapidshare.com/files/14153362...rogov_V.Yu..pdf )
что больше понравится.

вобще ассемблер достаточно своеобразный, не всем по душе.

#10 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 07 ноября 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияДоброкот (Nov 7 2008, 11:48) писал:

про внутреннее устройство и архитектуру:
http://www.ozon.ru/c...ail/id/2967330/ купи книжку
http://www.ixbt.com/.../guide/#cpu_faq есть кое-что полезное
ассемблер:
Assembler: практикум В.Юрова поищи или
Assembler: Учебный курс В.Пирогов ( http://rs324.rapidshare.com/files/14153362...rogov_V.Yu..pdf )
что больше понравится.

вобще ассемблер достаточно своеобразный, не всем по душе.
АСМ будет тяжеловат для первичного восприятия. уж лучше Delphy 7 aka ObjectPascal
think different

#11 Доброкот


  • Гости
Offline

Отправлено 07 ноября 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияDeFrag (Nov 7 2008, 12:38) писал:

АСМ будет тяжеловат для первичного восприятия. уж лучше Delphy 7 aka ObjectPascal
если начинать строго с него, остальное в дальнейшем будет до колик смешно для восприятия.

#12 KRaV

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 ноября 2012 - 16:11

Я учу С++ по Герберту Шилдту. Очень умный и талантливый человек. Он сам участвовал в стандартизации языка и знает его до малейших нюансов. Хорошо и просто пишет особенно в с++ для начинающих, а главное не скучно. Из минусов могу только сказать что слегка устаревшая книга. Лично я считаю чтоодна из эталонных книг самоучителей

#13 Duff

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 21 января 2014 - 11:44

Да всякого много...
многие с+ рекомендуют, но я не совсем понимаю чем он тут помочь может.. так же как и дельфи,бейсик, паскаль и т.п.

Аваков Р.А., Гольденберг Л.М., Игнатьев В.О. Электронные управляющие машины:
Учебник для вузов связи.-М,: Связь, 1979.


К тому же есть сайт МТУСИ. Там есть ссылки на интересующую кафедру с соответствующим списком литературы.
http://mtuci.ru/room/ - тут можно скачать работы преподавателей и другую литературу, в том числе методические указания. Пароля нет.. просто жмешь войти.

Сообщение отредактировал Duff: 21 января 2014 - 11:45


#14 luilui

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 78 сообщений
17
Offline

Отправлено 08 февраля 2014 - 21:45

IBM PC , автор В.Э.ФИГУРНОВ. Часть 7.

Сообщение отредактировал luilui: 08 февраля 2014 - 21:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных