Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Задача Пуанкаре и премия Филдса


Сообщений в теме: 5

#1 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2006 - 22:28

Кто-нить понял, что там русский учёный сворганил и как оно доказывалось?

#2 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 25 августа 2006 - 23:09

Проблема Пуанкаре

Проблема Пуанкаре относится к области так называемой топологии многообразий - особым образом устроенных пространств, имеющих разную размерность. Двухмерные многообразия можно наглядно представить себе, например, на примере поверхности трехмерных тел - сферы (поверхности шара) или тора (поверхности бублика).

Легко вообразить, что произойдет с воздушным шариком, если его деформировать (изгибать, скручивать, тянуть, сжимать, пережимать, сдувать или надувать). Ясно, что при всех вышеперечисленных деформациях шарик будет изменять свою форму в широких пределах. Однако мы никогда не сможем превратить шарик в бублик (или наоборот) без нарушения непрерывности его поверхности, то есть не разрывая. В этом случае топологи говорят, что сфера (шарик) негомеоморфна тору (бублику). Это означает, что данные поверхности невозможно отобразить одну на другую. Говоря простым языком, сфера и тор различны по своим топологическим свойствам. А поверхность воздушного шарика при всевозможных его деформациях гомеоморфна сфере, равно как поверхность спасательного круга - тору. Иными словами, любая замкнутая двумерная поверхность, не имеющая сквозных отверстий, обладает теми же топологическими свойствами, что и двухмерная сфера.

Проблема Пуанкаре утверждает то же самое для трехмерных многообразий (для двухмерных многообразий, таких как сфера, это положение было доказано еще в XIX веке). Как заметил французский математик, одно из важнейших свойств двухмерной сферы состоит в том, что любая замкнутая петля (например, лассо), лежащая на ней, может быть стянута в одну точку, не покидая при этом поверхности. Для тора это справедливо не всегда: петля, проходящая через его отверстие, стянется в точку либо при разломе тора, либо при разрыве самой петли. В 1904 году Пуанкаре высказал предположение, что если петля может стягиваться в точку на замкнутой трехмерной поверхности, то такая поверхность гомеоморфна трехмерной сфере. Доказательство этой гипотезы оказалось чрезвычайно сложной задачей.

Сразу уточним: упомянутая нами формулировка проблемы Пуанкаре говорит вовсе не о трехмерном шаре, который мы можем представить себе без особого труда, а о трехмерной сфере, то есть о поверхности четырехмерного шара, который представить себе уже гораздо труднее. Но в конце 1950-х годов неожиданно выяснилось, что с многообразиями высоких размерностей работать гораздо легче, чем с трех- и четырехмерными. Очевидно, отсутствие наглядности - далеко не главная трудность, с которой сталкиваются математики в своих исследованиях.

Задача, подобная проблеме Пуанкаре, для размерностей 5 и выше была решена в 1960 году Стивеном Смэйлом (Stephen Smale), Джоном Стэллингсом (John Stallings) и Эндрю Уоллесом (Andrew Wallace). Подходы, использованные этими учеными, оказались, однако, неприменимы к четырехмерным многообразиям. Для них проблема Пуанкаре была доказана лишь в 1981 году Майклом Фридманом (Michael Freedman). Трехмерный же случай оказался самым сложным; его решение и предлагает Григорий Перельман.

Доказательство Перельмана в аттачменте (правда на английском, но т.к там почти одни фрмулы, то всё понятно :D )

[attachment=1516:attachment]

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#3 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2006 - 23:19

Спасибо, iKest.

Одна проблемка, у меня Word не распознаёт текст. Иероглифы выдаёт. Как лучше это просмотреть, в какой проге? Может FineReader или это не то?


Зы. И как можно было додуматься до этого, доказать? Ведь сколько на свете умов и только одна голова решила проблему...

Сообщение отредактировал Italyano: 25 августа 2006 - 23:20


#4 ijturenkoff


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2006 - 23:22

Просмотр сообщенияItalyano (Aug 26 2006, 12:19 AM) писал:

Спасибо, iKest.

Одна проблемка, у меня Word не распознаёт текст. Иероглифы выдаёт. Как лучше это просмотреть, в какой проге? Может FineReader или это не то?
Зы. И как можно было додуматься до этого, доказать? Ведь сколько на свете умов и только одна голова решила проблему...
В Adobe Reader открой!!!

#5 Toxyc


  • Гости
Offline

Отправлено 03 сентября 2006 - 13:27

iKest, а можно также простым русским языком изложить идею доказательства (в самых общих чертах)? Или это переводу на общедоступный уже не поддается?

#6 Toxyc


  • Гости
Offline

Отправлено 21 ноября 2006 - 23:04

понятно, спасибо...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных