Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Большой Адронный Коллайдер


Сообщений в теме: 88

#1 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:18

Цитата

Запуск Большого адронного коллайдера может привести к Апокалипсису. Так посчитали двое граждан США и подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям.
ИзображениеВидео
До конца света остается чуть меньше месяца. По крайней мере так считают ряд ученых по всему миру. Отменить апокалипсис через суд пытаются Уолтер Вагнер и Луис Санчо. В июле на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой андронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет. Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света. Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому и появилась наша вселенная. Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией – 14 тераэлектронвольт – в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе. Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать.

С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время. В большом адронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также «частицей Бога». На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Если «частицу Бога» не найдут, все аккуратно выведенные физиками законы окажутся всего лишь неверными гипотезами. Но Уолтера Вагнера и Луиса Санчо пугает не это. Ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, сначала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету.

Российские участники проекта говорят, что само появление подобных дыр почти невероятно. Но в любом случае их не стоит путать с астрономическими черными дырами. Со своей ничтожной массой рукотворные завихрения просуществуют меньше секунды. Узнать, была ли дыра, можно только изучив продукты распада фотонов.

По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно. Физики уверены лишь в одном – они не изобретатели, а исследователи. То есть все то, что будет создано в ускорителе, уже существует миллиарды лет. А вот как человечество распорядится открытиями, создаст атомную бомбу или электростанцию – вопрос даже не завтрашнего дня. Все передовые разработки созданы на теоретической базе 19 века.

После первого пуска в июле еще год уйдет у ученых на настройку сложнейшей аппаратуры. Но уже сейчас начались международные переговоры о строительстве линейного ускорителя следующего поколения длиной пятьдесят километров. Среди пяти возможных площадок неплохие шансы имеет территория рядом с подмосковной Дубной. Правда, эти работы начнутся не раньше 2020 года.

http://news.mail.ru/society/1821114


Что вы об этом думаете?
Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#2 DNA


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияOtzigatel (Jun 19 2008, 17:18) писал:

Что вы об этом думаете?
Думаю, что это плохо, т.к. у меня отпуск в августе. Вот засада.

А по теме: это боян. Запуск анонсировали еще 3 года назад (когда заканчивали его строить). Всегда же находятся люди, готовые рисануться на публику и привлечь к себе внимания. ИМХО, моего внимания не заслуживает. Радоваться надо, что наука движется вперед.

Сообщение отредактировал DNA: 19 июня 2008 - 16:55


#3 Mystery


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:50

очередное бла-бла шоу))я в этом не разбираюсь и не верю))я по жизни оптимистка :)
и до этого уже столько всего предсказавали,но ведь всё же нормально Слава Богу))
так что живём и радуемся)

#4 Gnom


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:51

Апокалипсиса ждут уже давно. Вот появился еще один повод о его скором пришествии. Самое главное чтоб что-то получилось. А то столько лет и денег в пустую угрохают.
Но апокалипсис - врятли. Может выброс неуправляемой энергии и планетарная катастрофа, но не черная дыра точно. И то это если пойдет все совсем не так как задумывали.

#5 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:53

Просмотр сообщенияDNA (Jun 19 2008, 17:30) писал:

Думаю, что это плохо, т.к. у меня отпуск в августе. Вот засада.
У меня тоже... :) Где же справедливость?...

Изображение


#6 No nick


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:53

Ну могу сказать только одно - если дыра там и образуется, то для нас это не будет представлять никакого интереса, т.к. мы этого уже не узнаем.

#7 DNA


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 16:55

Чур Я буду Гордон Фримен :)

#8 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 17:19

А мне наплевать... пускай все сдохнут. Хотя я и понимаю, что эти апокалипсисы из-за запуска коллайдера - газетная утка, чтоб шумиху развести репортеришкам.

Сообщение отредактировал GlooM: 19 июня 2008 - 17:20


#9 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 17:25

Видео в тему: http://ru.youtube.co...h?v=x-n1Zwbop2Y :rolleyes:
Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#10 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 20:16

Просмотр сообщенияOtzigatel (Jun 19 2008, 18:25) писал:

Это часть фильма ВВС: "Конец света". Там четыре варианта конца света, и это один из них. :bad:

Изображение


#11 OverLord


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 20:30

А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!ХОЧУ ЕЩЁ!!! :rolleyes:

#12 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 19 июня 2008 - 20:51

скука, все там будем........ у ученых отпуск видать тож в августе))))
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#13 noks HAX...


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2008 - 00:03

ПОЛНЫЙ БРЕД!

#14 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2008 - 08:57

Поскорей бы наступи апокалипсис и все человечество вымерло бы - ненавижу ждать. (с) Фрай.

#15 Luma


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2008 - 19:07

вабще бред!!
конец света перенесли на осень)))
меня оч порадовало, что возможно станут реальными прыжки в прошлое на доли секунды, причем не людьми, а только элементарными частицами)))
и еще фраза в какой то статье "сейчас обсуждением последствий запуска БАКа заняты даже домохозяйки, чьи интересы крутятся вокруг кулинарии, гламурных журналов и сериалов"
как после этого воспринимать все ЭТО всерьез?


#16 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 13 июля 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияOverLord (Jun 19 2008, 21:30) писал:

А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!ХОЧУ ЕЩЁ!!! :tease:
BBC: Конец света (англ. End Day)
Жанр: Документальный
Производство: Великобритания
Режиссер: Гарет Эдвардс
Время: 50 мин
Год: 2005


Вот как сама CERN предвидит одно из возможных развитие событий:

Изображение


#17 XapxaH


  • Гости
Offline

Отправлено 13 июля 2008 - 21:39

Просмотр сообщенияKeeper (Jul 13 2008, 21:08) писал:

Вот как сама CERN предвидит одно из возможных развитие событий:
Что-то слишком долгий процесс показали. Если такое произойдет, то доли секунды будет достаточно. А для зрелищности - нормально.

#18 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 13 июля 2008 - 21:44

Просмотр сообщенияXapxaH (Jul 13 2008, 22:39) писал:

Что-то слишком долгий процесс показали. Если такое произойдет, то доли секунды будет достаточно. А для зрелищности - нормально.
Хммм..... :tease:
Вы уже видели как планеты зятягивает в черные дыры? Или Вам Джордж Лукас сказал?
Что либо утверждать нельзя. Будет это быстро или медленно... или вообще не так... Поэтому я и написал: одно из возможных. Этого никто не видел и не увидит.

Изображение


#19 XapxaH


  • Гости
Offline

Отправлено 13 июля 2008 - 22:13

Информация о запуске Большого адронного коллайдера (БАК) восьмого июля 2008 года, появившаяся на некоторых сайтах, не соответствует действительности. Большинство СМИ ссылались на размещённый в интернете счётчик, источник информации которого неизвестен. На официальном сайте БАК дата запуска коллайдера не указана [1]. Однако 8 июля 2008 г. в вечерней программе «Время» на Первом канале была объявлена ориентировочная дата тестового запуска коллайдера — октябрь 2008 г.
(Из википедии).

В отпуск еще успеете...

По поводу скорости - поскольку "черная дыра" и называется черной по причине того, что скорость затягивания материи ( в т.ч. и света) происходит со скоростью света (а то и выше, если отойти от теории Эйнштейна). 300 тыс. км с сек - скорость схлопывания, не меньше. А Земля? Всего каки-то 12,8 тыс. км в поперечнике... Четыре десятых секунды...

Сообщение отредактировал XapxaH: 13 июля 2008 - 22:14


#20 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 14 июля 2008 - 08:19

Просмотр сообщенияXapxaH (Jul 13 2008, 23:13) писал:

В отпуск еще успеете...

По поводу скорости - поскольку "черная дыра" и называется черной по причине того, что скорость затягивания материи ( в т.ч. и света) происходит со скоростью света (а то и выше, если отойти от теории Эйнштейна). 300 тыс. км с сек - скорость схлопывания, не меньше. А Земля? Всего каки-то 12,8 тыс. км в поперечнике... Четыре десятых секунды...
Да, Вы правы. :)
Ну, что ж, про отпуск не может не радовать. :D

Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных