Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Медиацентр


Сообщений в теме: 20

#1 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 22:35

Вообщем решил я тут заменить старый ДВДишник и отдать кассетник, а на их место что-то новое поставить. Долго думал и пришёл к выводу, что хватит подключать ноут для просмотра скачанного лучше мобрать медиацентр...

Собираю исходя из следующего:
1. Просмотр фильмов (DVD Disks, HD Video (mkv), AVC Video (h264))
2. Звук должен быть на 5 колонок.
3. Помещаться на место старого оборудования.

Сейчас имею следующее
Корпус - Thermaltake Mozart SX VC7001SNS Silver (только он подходит по размерам...и дизайну)))
Мат плата - Intel DG33TL \ GigaByte GA-73PVM-S2H (rev. 1.0) \ Intel DG35EC \ ASUS P5N-EM HDMI
Видео - встроенное на матери
БП - 500В (стоп, а нужно столько?)
остальное детали...

Проблема с выбором матери, т.к. никогда не видел в работе подобных. Пойдут ли на них HD Remux или это будет слайд-шоу? Не потеряю ли я звук в сравнении с проигрывателем ДВД (звук у меня 5.1)?
Подключать собираюсь через DVI, когда-нить через HDMI))
Вообщем помогите с выбором матери, ну и мнение выскажите, плз...

#2 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 22:58

ты комп чтоль хочешь собрать под такие нужлды чегот я не догоню?а нафиг, есть вродь спец внешние накопитель с возможностью подключать к чему угодно...

а бп на 500 ты чуда оверклокинга собрался показывать? на 4 ядрах и в кроссе?...
если ты собираешь комп чтоб его можно было тупо подключить к телеку и смотреть фильмы и тп.. с его харда и двидюка, то можно смастерить вариантик размером с словарь или библию кому как угодно...если такой вариант то можно подумать... ты говори поможем...

стоимость этого чуда будет около 3-4 кусков, без звука хорошего, звук там уже надо подбирать, а он стоит от 300р до 15-20к...

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#3 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 23:15

1. поставь дискретную видюху - HD2400 будет в самый раз - там аппаратный декодер HD-видео.
2. со звуком не очень понятно. 5 колонок - это 4.1? нужен хороший звук, или просто любой 6-канальный? если последнее - сейчас есть в любой материнке, даже микро-АТХ
если нет - придется потратить 30 баксов на звуковуху. а если меломан - то 150. больше уже не стоит.
3. тут на первом месте по идее должна быть шумоизоляция - так что брать все с пассивным охладом, как минимум. и блок питания попроще, но не значит похуже - дорогие - тише.
4. все остальное - практически не важно - память сейчас дешевая, процессор - по минимуму. и т.д.
5. возможно BD-резак - для полного счастья (просто разница с BD-ROM не такая уж большая)...

вместо всего этого можно поступить в духе современности, забить на это все и взять PS3.
достаточно дешевый BD-плеер, с неплохим звуком, стильно выглядит, занимает мало места - и как бонус можно играть в дорогущие игры, которые пока толком не ломаются.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#4 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 23:32

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 17 2008, 0:15) писал:

1. поставь дискретную видюху - HD2400 будет в самый раз - там аппаратный декодер HD-видео.
2. со звуком не очень понятно. 5 колонок - это 4.1? нужен хороший звук, или просто любой 6-канальный? если последнее - сейчас есть в любой материнке, даже микро-АТХ
если нет - придется потратить 30 баксов на звуковуху. а если меломан - то 150. больше уже не стоит.
3. тут на первом месте по идее должна быть шумоизоляция - так что брать все с пассивным охладом, как минимум. и блок питания попроще, но не значит похуже - дорогие - тише.
4. все остальное - практически не важно - память сейчас дешевая, процессор - по минимуму. и т.д.
5. возможно BD-резак - для полного счастья (просто разница с BD-ROM не такая уж большая)...

вместо всего этого можно поступить в духе современности, забить на это все и взять PS3.
достаточно дешевый BD-плеер, с неплохим звуком, стильно выглядит, занимает мало места - и как бонус можно играть в дорогущие игры, которые пока толком не ломаются.
Вообще, надеялся обойтись без дискретного видео... встроенного видео не достаточно будет?
Про звук. Сейчас стоит 5 колонок и сабик, всё это через ресивер...собственно к нему и планирую подключать медицентр... Не меломан, но люблю хорошее кино с хорошим звуком посмотреть. Стоит ли ради этого отдельную звуковуху брать?

#5 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 23:52

все-таки советую задуматься о ПС3. как медиацентр - очень неплохой вариант - особенно если все это к телику будет подключаться.
к тому же один из самых дешевых BD-плееров - в убыток продают японцы.

на счет видео - или-или: либо видюха, способная обработать ремукс, либо процессор. встроенная не справится - а городить мощный проц, имхо, глупее и дороже, чем купить видюху за 40 баксов.
по звуку - сейчас есть очень неплохие интегрированные звуковухи. хотя дискретная, конечно, лучше. если не особо требователен - можно взять Xtreme Audio - тот же аудиджик, только малость разогнанный, но с полным комплектом софта.. хотя настоящая X-fi лушче на голову, особенно в слабом компе. на счет стоит ли - зависит от колонок и личных предпочтений. если это какой-нибудь дешевый Sven - то интегрированного звука вполне хватит. но опять же не на всех мамках нужного форм-фактора он достойный.

Цитата

Стоит ли ради этого отдельную звуковуху брать?
на самом деле тут все просто - без дискретной звуковухи комп работать будет - посмотришь. нравится - значит не стоит, чего-то не хватает - купишь нормальную звуковуху - только и всего.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#6 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 17 2008, 0:52) писал:

все-таки советую задуматься о ПС3. как медиацентр - очень неплохой вариант - особенно если все это к телику будет подключаться.
к тому же один из самых дешевых BD-плееров - в убыток продают японцы.

на счет видео - или-или: либо видюха, способная обработать ремукс, либо процессор. встроенная не справится - а городить мощный проц, имхо, глупее и дороже, чем купить видюху за 40 баксов.
по звуку - сейчас есть очень неплохие интегрированные звуковухи. хотя дискретная, конечно, лучше. если не особо требователен - можно взять Xtreme Audio - тот же аудиджик, только малость разогнанный, но с полным комплектом софта.. хотя настоящая X-fi лушче на голову, особенно в слабом компе. на счет стоит ли - зависит от колонок и личных предпочтений. если это какой-нибудь дешевый Sven - то интегрированного звука вполне хватит. но опять же не на всех мамках нужного форм-фактора он достойный.

на самом деле тут все просто - без дискретной звуковухи комп работать будет - посмотришь. нравится - значит не стоит, чего-то не хватает - купишь нормальную звуковуху - только и всего.
А по тем материнкам можешь что-нибудь подсказать? Проц думал взять intel E8200...

#7 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 00:25

Цитата

Проц думал взять intel E8200...
зачем? можно взять попроще - лишь бы меньше грелся.

Цитата

А по тем материнкам можешь что-нибудь подсказать?
если честно - плохо представляю себе этот корпус - не знаю, что туда влезет, и сколько места останется - это на счет видюхи в первую очередь - там ее вообще можно поставить?
а так из этого я бы брал любую на интеловском чипе - НВ чипы делать не умеет - ничео удачного после nforce2.
интегрированное видео будет лажать в любом случае.
на счет совместимости с новыми ядрами (тем же 8200) - не скажу, но по идее должна быть. но если без дискретного видео - E8200 понадобится -как минимум.

вообще весь этот "недокомпьютер" в очень приличную сумму выливается.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#8 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 00:50

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 17 2008, 1:25) писал:

зачем? можно взять попроще - лишь бы меньше грелся.

если честно - плохо представляю себе этот корпус - не знаю, что туда влезет, и сколько места останется - это на счет видюхи в первую очередь - там ее вообще можно поставить?
а так из этого я бы брал любую на интеловском чипе - НВ чипы делать не умеет - ничео удачного после nforce2.
интегрированное видео будет лажать в любом случае.
на счет совместимости с новыми ядрами (тем же 8200) - не скажу, но по идее должна быть. но если без дискретного видео - E8200 понадобится -как минимум.

вообще весь этот "недокомпьютер" в очень приличную сумму выливается.
Если без дискретного, то насколько нужен БП? Хочу уложиться в 17-18т.р. В Мэйджине готовые решения от 27)))
Это ссылка на корпус... http://www.thermaltake.com/product/Chassis...rtsx_vc7001.asp
С картой там проблематично...

#9 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 00:59

да я видел, но в руках не держал. БП подойдет по минимуму. самый дешевый из тихих и холодных. 300 ватт будет заглаза, можно 250.
может все-таки соньку? и по деньгам подходит. а так - там один корпус 300 баксов.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#10 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 01:24

Для игр особенно не нужен, а в плане просмотра фоток и видео, комп получается более гибкий...

#11 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 08:59

Цитата

Для игр особенно не нужен, а в плане просмотра фоток и видео, комп получается более гибкий...
для игр я бы ее и не стал советовать - Хбокс лучше :(
а вот как медиацентр - очень даже. и в плне просмотра видео и фоток - она ничем не хуже компа, даже наоборот, с учетом нативного BD-ROM, семиканального звука и т.д. - и все это дешевле, чем обошлось бы в компе и занимает мало места.
игры - так, бонус.

Сообщение отредактировал rodyanin: 17 июня 2008 - 08:59

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#12 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 09:29

картинка в тему

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: gt200_transcode.png

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#13 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 17:05

Короче, попытался набрать в Санрайзе, чтобы прикинуть цену...
Вот что получилось... + 1500 ещё на БП 300В и куллер Golden OrbII (в Х-Сом) (нужен ли зальман?)
http://ipicture.ru/u.../UmGUwTpFE9.jpg
Проц такой выбрал...ну разница с Е8200 500 руб.
Но такой недокомп точно любой HD проиграет? вот в чём вопрос)))

И не могу понять почему в мэеджине Intel DG33TL стоит дороже, чем Intel DG35EC. Хотя последняя новее и вроде видео получше...???

Сообщение отредактировал Leonard: 17 июня 2008 - 17:07


#14 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 17:55

вот если сможешь туда впихать видюху - тогда точно да, а так - наверное, все-таки не любой. смотри картинку вверху. вот не подскажу - поможет ли тут тебе встроенная видюха, но сильно в этом сомневаюсь.
понятно, что BD рип не глядя, а вот ремукс...
мамку, кстати, можно обычную брать - не мини - влезет.
а вот с видюхой - 9 см это не шутки - видимо нет...
и BD не получилось..
может все таки соньку - те же деньги, только точно все проигрывает, выглядит нехуже, BD в нагрузку - к тому же на ней стоит вплоне обычный линукс+ мышь+клава - чем хуже-то?


зы: ффу - разобрался - можно туда видюху поставить!
так что берешь 2400 (или 3450 - это одно и то же) - и точно у тебя все проигрывается!

Сообщение отредактировал rodyanin: 17 июня 2008 - 18:07

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#15 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 19:39

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 17 2008, 18:55) писал:

вот если сможешь туда впихать видюху - тогда точно да, а так - наверное, все-таки не любой. смотри картинку вверху. вот не подскажу - поможет ли тут тебе встроенная видюха, но сильно в этом сомневаюсь.
понятно, что BD рип не глядя, а вот ремукс...
мамку, кстати, можно обычную брать - не мини - влезет.
а вот с видюхой - 9 см это не шутки - видимо нет...
и BD не получилось..
может все таки соньку - те же деньги, только точно все проигрывает, выглядит нехуже, BD в нагрузку - к тому же на ней стоит вплоне обычный линукс+ мышь+клава - чем хуже-то?


зы: ффу - разобрался - можно туда видюху поставить!
так что берешь 2400 (или 3450 - это одно и то же) - и точно у тебя все проигрывается!
Кстати. вот не понял. есть ли там переходник в комплекте, чтобы видео поставить?
А сонька...ну надо ещё гостям фоты показывать. иногда они в RAW + по мелочам другие функции...BD позже добавлю
А вот влезет ли ещё звуковуха с видео?

#16 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 июня 2008 - 19:51

есть. влезет.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#17 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 18:08

Короче, окончательно определился с комплектацией (вроде?) :shock: . Прочёл столько форумов и обзоров, что голова кипит.

Сейчас имею следующее
Корпус - Thermaltake Mozart SX VC7001SNS Silver (только он подходит по размерам...и дизайну))) Ссылка
Мат плата - ASUS P5N-EM HDMI (как вариант GigaByte GA-73PVM-S2H (rev. 1.0). А вот Intel DG33TL \ Intel DG35EC в данный корпус не подходят)
Видео - встроенное на матери
БП - 300В (Вот какой только? FSP Zen - оч дорогой)
Проц - Q6600
CPU кулер - Zalman CNPS7500-Cu LED (надеюсь влезет в этот корпус...?!??!)
+ Звук - Creative X-Fi Xtreme Gamer
остальное детали...
Не потеряю ли я звук в сравнении с проигрывателем ДВД (звук у меня 5.1)?
Подключать собираюсь через DVI, когда-нить через HDMI)) Звук в Ресивер пойдёт по оптическому кабелю...

Не знаю только, как быть с хардом. Все советуют брать 2,5. А как их поставить в обычный слот для 3,5?
Собрался ехать, а тут БАХ! Захожу вчера на сайт Сарая, а там пропала Мать, Корпус и ОЕМ Проц... Грустно((( Буду ждать. Никто не знает, когда у них завозы товара?

#18 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 19:32

да не бери квад, возьми видюху (как не смешно это звучит) зачем тебе мощный процессор, если ты не собираешься использовать его как вычислительную станцию. тот же HD2400 по декодированию видео обгонит в разы квад. и сэкономишь к тому же. там же есть переходник?

по винтам - смотря что тебе надо. зачем 2,5? чего ради? 2,5 бывают либо охрененно медленная лажа (аля для ноутбуков), либо наоборот новые SASки - так для них тебе контроллер нужен, да и обойдутся дороже всего компа вместе взятого - зачем, если ты с него музыку слушать и кино смотреть хочешь?

по звуку - смотря какой проигрыватель. если за 100-200 баксов, то звуковуха лучше будет. а если тысячи две - может и нет. ну и звуковуха это не самая лучшая все-таки.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#19 Leonard


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 22 2008, 20:32) писал:

да не бери квад, возьми видюху (как не смешно это звучит) зачем тебе мощный процессор, если ты не собираешься использовать его как вычислительную станцию. тот же HD2400 по декодированию видео обгонит в разы квад. и сэкономишь к тому же. там же есть переходник?

по винтам - смотря что тебе надо. зачем 2,5? чего ради? 2,5 бывают либо охрененно медленная лажа (аля для ноутбуков), либо наоборот новые SASки - так для них тебе контроллер нужен, да и обойдутся дороже всего компа вместе взятого - зачем, если ты с него музыку слушать и кино смотреть хочешь?

по звуку - смотря какой проигрыватель. если за 100-200 баксов, то звуковуха лучше будет. а если тысячи две - может и нет. ну и звуковуха это не самая лучшая все-таки.
Я решил, что просто позже, когда эта система начнёт тормозить, то возьму видео. План ё-маё)))
А про харды...сам не горю желанием...даже не понимаю, что там за шум прям такой

#20 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 22:03

шум есть шум. но он не столько от размера винта зависит, сколько от самой модели, от скорости вращения шпинделя, от шумоизоляции. "одинаковые" винты разных производителей шумят по-разному.
но нет никакой гарантии, что 2,5 дюймовки будут тише. хотя в целом, оно так.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных