Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Свободная продажа оружия


Сообщений в теме: 415

Опрос: Свободная продажа оружия (128 пользователей проголосовало)

Нужен ли русскому пистолет?

  1. Нужен (54 голосов [41.86%])

    Процент голосов: 41.86%

  2. Не нужен (67 голосов [51.94%])

    Процент голосов: 51.94%

  3. Не знаю (8 голосов [6.20%])

    Процент голосов: 6.20%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 11:48

Цитата

Оружие, как я и писал, не может быть в свободной продаже т.к. все мы подвержены эмоциям. Вы не сможите рационально мыслить в сложившейся ситуации. Вы примените оружие тогда, когда этого можно было не делать. Вы считаете, что убив нападавшего поступаете верно - это не так. Хотя как такой же человек я вас понимаю, жаль что закон не разделяет наше мнение.

А преступность сократится по мере естественного отбора. Только пересажают не убийц - а тех кто посчитал, что с оружием теперь все можно. И сядут те, кто без свободной продажи оружия в тюрьму никогда бы не попал.
так сейчас закон запрещает торговлю оружием. мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, которая предполагает варинаты изменения законодательства.

я еще раз повторюсь - дело не в оружии, а в неприкосновенности личности и собственности.

кто вообще решил, что как только у людей появится оружие, начнется пальба?
еще раз: сейчас у более чем 5000000 человек в нашей стране (армия, млиция, ФСБ, охрана) - и это без учета преступников! - оружие УЖЕ ЕСТЬ!
они такие же люди, как и все, только прошли отбор и подготовку. и раз они не устроили дикого запада - с чего вменяемые люди без психических паталогий, добившиеся успеха в жизни будут начинать пальбу и рисковать всем, что у них есть?

главная задача - отсеять тех, к кому оружие попасть не должно. эта задача уже по большей части провалена. так чего мы теряем?

Сообщение отредактировал rodyanin: 16 июня 2008 - 11:49

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#42 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 12:07

то что всё же не у всех отморозков есть оружие, а так будет у всех
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#43 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 12:13

Цитата

то что всё же не у всех отморозков есть оружие, а так будет у всех
а что это необходимый критерий отбора?

все эти проблемы решаются и довольно просто.

более того, не думаю, что относительно "свободная", а на самом деле легальная и контролируемая продажа оружия гражданскому населению реально упростит приобретение оружия для отморозков.
сегодня на черном рынке цены на оружие в разы ниже "рыночных". с легализацией цены будут намного выше. какой смысл отморозку проходить процедуры проверки и платить не маленькие деньги за пушку (откуда они у отморозка?), когда можно заплатить втрое меньше и купить на черном рынке "без палева".
голандия - это страна, где трава не только легальная, но еще и самая дорогая в мире.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#44 Gnom


  • Гости
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 13:33

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 16 2008, 13:13) писал:

все эти проблемы решаются и довольно просто.

Если бы так было - проблем не было.

А если вводить ограничения - это не свободная продажа. Это ущемление прав остальных (неуравновешенные, и психически больные не в счет). Тогда зачем закон о продаже. Хотите оружие - вступайте в охотничьи клубы и приобретайте оружие. В чем проблема? Носить по улице его нельзя, это всетаки гладкоствольные ружья в основном. Но для обороны дома вполне. Права на ношение все равно нет. Даже если купите оружие носить его при себе нельзя. Только для транспортировки. Смысл в этом оружии?

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 16 2008, 13:13) писал:

более того, не думаю, что относительно "свободная", а на самом деле легальная и контролируемая продажа оружия гражданскому населению реально упростит приобретение оружия для отморозков.
сегодня на черном рынке цены на оружие в разы ниже "рыночных". с легализацией цены будут намного выше. какой смысл отморозку проходить процедуры проверки и платить не маленькие деньги за пушку (откуда они у отморозка?), когда можно заплатить втрое меньше и купить на черном рынке "без палева".

Он не станет его покупать. Он просто отберет его. Многие ли из тех кто купит оружие сумеют им воспользоваться в случаи необходимости? Нет, не смогут. Даже подготовленные люди не всегда могут дать вооруженный отпор в случаи быстрого неожиданного нападения. Ну а если человек купивший оружие будет ходить и ждать, что за каждым углом на него могут напасть, то мы получим еще большее число параноиков чем есть сейчас. Вот тогда реально будет страшно.

#45 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 16 июня 2008 - 18:29

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 16 2008, 1:13) писал:

Keeper, не ты ли доказывал, что на преступность это никак не повлияет? так в чем проблема? почему ты против?
А я нигде и не писал, что против... :morpheus: Но попрежнему утверждаю, что легализация оружия не повлияет на преступность в сторону уменьшения!

Взять допустим США. Там оружие разрешено. Означает ли это, что там меньше всего преступлений и меньше преступников. Нет, все как раз наоборот. Количество полицейских в США превышает общее количество полицейских (и милиции) во всей Европе и России вместе взятыми.

В России 80% убийств совершается в стадии алкогольного опьянения. 90% убийств совершаются кухонным ножом. Не думаю, что наличие оружия в народе изменит эту печальную статистику. Всего лишь увеличится количество несчастных случаев (в том числе с детьми). Я Вам могу приводить миллионы примеров. Жизненных, будничных, которые происходят каждый день и с которых начинается рабочий день у некоторой категории людей.

А когда толпа бандитов врывается в квартиру и убивает ребенка, а тут Вы... это похоже на фильм "Захват" со Стивен Сигалом.

Изображение


#46 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 25 июня 2008 - 03:13

Не нужен.
Как пример обратной стороны медали - у нас есть США, но там благосостояние населения выше и кол-во довольных жизнью - соответстенно.
Если учесть ещё что страна у нас пьющая, а подавляющее большинство преступлний совершается на бытовой почве - Так это вообще страшно подумать, что будет. Соседи придут стрельнуть из за громкой музыки, или из за сработавшей сигнализации в вашей машине, или просто вы их зальёте.
Если предположить, что каждый недовольный у нас сможет ещё и оружие преобрести, то взамен сожжёных по России иномарок (и не только) мы могли бы получить отстреляных владельцев. Такое уже было в начале 90-х. Школьник купил пистолет и пошёл отстреливать тех, кто ездит на мерседесах и БМВ. Правда, попал пальцем в небо, застрелив кого то, кто был в розыске.
У нас слишком пьющая страна и слишком большое расслоение в обществе, что бы позволить населению легально приобретать оружие. Сначала нужно решить несколько другие проблемы.

Просмотр сообщенияOverLord (Jun 13 2008, 16:45) писал:

Сравним 2 ситуации:
1)У грабителя есть пистолет.У жертвы его нет.Шанс на успешное ограбление равен 99%.Грабителю ничего не угрожает.
2)У грабителя есть пистолет.У жертвы есть пистолет.Шансы у грабителя и жертвы равны(50 на 50).При этом грабитель легко может быть застрелен.
И что в итоге?Пойдет-ли грабитель по легкому пути преступлений,если он будет знать,что цена этого-его жизнь.Или всё же он пойдет зарабатывать честным путём?
Сравним.
Я в обоих случаях, что в тёмном переулке, что при звонке в вашу квартиру под личиной мосгаза, почты или кого бы то ни было - знаю, на что я иду и что от вас хочу. Вы же в обоих случаях - не знаете кто я такой и нужно ли от меня вообще каких то действий ожидать. В первом случае в тёмном переулке ятюкну вас рукояткой по голове, во втором - выстрелю вам в затылок.
А если дело будет в квартире - в первом случае вы, возможно, получите пулю, а во втором вы её получите на все 100% - в дверной злазок или опять таки в затылок, когда вы будете меня провожать на кухню.
Грабитель зарабатывать честным путём не пойдёт, так как это его профессия, а загулявший мужик, который вас хотел грабануть на стольник, что б купить бутылку водки, может и пройдёт мимо, а может и нет в пьяном угаре... и в первом случае пристрелив его вы сядите из за стольника, а во втором случае вы вообще оба можете пополнить список клиентов погостов.

#47 дядя Вася


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2008 - 02:03

Именно сейчас и нужен.

Просмотр сообщенияGOLDENBOY (Jun 25 2008, 4:13) писал:

Как пример обратной стороны медали - у нас есть США, но там благосостояние населения выше и кол-во довольных жизнью - соответстенно.
Если учесть ещё что страна у нас пьющая, а подавляющее большинство преступлний совершается на бытовой почве - Так это вообще страшно подумать, что будет
.
А кто сказал, что алкоголикам будут продавать?

Цитата

Соседи придут стрельнуть из за громкой музыки, или из за сработавшей сигнализации в вашей машине, или просто вы их зальёте.
А вот это правильно. Будут уважать права других людей. Не будут по тротуарам пешеходов распихивать своими таратайками.

Цитата

У нас слишком пьющая страна
Не больше чем другие. Посмотрите статистику по другим странам.

Цитата

Сравним.
:

Доктрина вооружённого народа
Страна цвета хаки.Оказывается мирная Швейцария-государство способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера – армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв)."
"Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule - Ecole de recrue. После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его как хочет – никто проверять не будет."
"Желающие стать офицерами проходят дополнительные сборы – каждый ранг – примерно 100 дней в сумме. Этим, кстати, пользуются, к неудовольствию работодателей (особенно Банковской Ассоциации) всё начальство – от СЕО до мелкого начальника отдела. Говорят, что они просто с законным сохранением з/п сваливают от жены и работы на пикники – мальчишники со стрельбой, но это не совсем так – служба там идёт. Причина уж скорее в том, что грамотно попав на сборы можно полежать за пулемётом и заодно пообщаться с нужными людьми, вышестоящими текущими или возможными коллегами, полезными политиками-депутатами, да и просто с соседом, ибо никто не может уклонится от службы"
Четвёртое место в мире по стволам на душу населения и второе по проценту населения со стволами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А по Вашему выходит русские совсем дебилы и пьяницы?!

Сообщение отредактировал дядя Вася: 01 августа 2008 - 02:04


#48 Luma


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2008 - 17:11

хм....
думаю тут надо остерегаться не алкоголиков а просто психов...
все таки, если человек нормален то даже в пьяном состоянии ему хватит мозгов на то, чтоб за оружие не браться!
да обратите внимание, что большинство ментов пьют...причем не слабо так!!!

я считаю, что нет в этом ничего такого.....в конце концов, если человек сильно захочет иметь пистолет, то он найдет где его взять...и плевать на легальность...Но не стоит продавать оружие как хлеб в магазине....Обязательно нужна спец.подготовка, ну и куча справок о состоянии психики...

а вот женщинам (как бы не печально мне было это говорить...я все таки одна из них)оружие лучше не давать....особенно во время пмс))

смертность возрастет...это да...хотя не каждый способен убить другого человека...пусть даже есть причина и оружие!....


#49 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 10 августа 2008 - 00:27

Не знаю. С одной стороны, самооборона - это хорошо. С другой - соблазн убить будет очень высок; у каждого человека есть эмоции, и мало кто может их контролировать.
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#50 Лайн

    Прохожий


  • Пользователи
  • 198 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 августа 2008 - 02:05

это не так. это вопрос концентрации на спокойствии или суете. второе выгодно не носителю.
соблазн убить безоружного не будет высок при массовом распространении оружия, ибо безоружен ли не будет известно, кроме того он будет компенсироваться возможностью быть застреленным ближайшим прохожим, тоже вооруженным. псевдогуманизм впрочем все еще проблема человечества.
вооруженные могут неожиданно стать менее контролируемыми, по этому свободная продажа врядли будет

#51 Табуретыч

    … Внеземной разум …


  • Пользователи
  • 400 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 августа 2008 - 02:32

Просмотр сообщенияDNA (Jun 11 2008, 11:09) писал:

Зачем носить с собой пистолет, если ты не сможешь им воспользоваца?

Чтоб в метро ехать нечайно соседу или себе яйца,или ногу подстрелить:cray: всё зависит от того где он будет лежать и будет ли он на предохранителе:cray: (Шучу)
Ну да лан по теме: Нафиг не нужно.Преступность от этого неуподёт,а наоборот в некоторой части увеличится (Криминала и так хватает).Блин пришлось отредактировать хотел больше добавить, ну тут уже половина написано.

Сообщение отредактировал taburetka: 10 августа 2008 - 02:59


#52 дядя Вася


  • Гости
Offline

Отправлено 10 августа 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияAmbient (Aug 10 2008, 1:27) писал:

у каждого человека есть эмоции, и мало кто может их контролировать.
Научатся быстро. Отчего тогда солдаты на войне сразу друг друга не перестреляли? И менты что то всех подряд не отстреливают.

#53 SN1fer


  • Гости
Offline

Отправлено 07 декабря 2008 - 22:38

Я не против. Но во первых не каждый гражданин сможет позволить себе огнестрельное оружие, во вторых у нас каждый третий после проверки на психологическую стабильность будет отсеян, в третьих что-бы быть готовым стрелять в человека нужно преодолеть определенный барьер еще минус 25%, для покупки огнестрельного оружия должен быть соответствующий возраст допустим с 21 года (почему не с 18,? потому что слишком мало знаний в голове). Итого получаем следующую картину: Владельцев огнестрельного оружия в стране Москва:37%; Санкт-Петербург 34%; Казань 29%; во всех остальных городах от 10-15%. (Не считая охотников) Это в идеале!!!

В реальности: легального оружия 25%, нелегальное 50%(братки :vinsent: :) ). И полный хаос кол-во убийств резко возрастет, кончится введением комендантского часа и пополнением без того переполненных тюрем.

#54 Флудер


  • Гости
Offline

Отправлено 07 декабря 2008 - 23:14

У мну есть пистолет, правда травмат, беру на случай если денежку большую перевожу, или ночью гденить идешь )

#55 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 08 декабря 2008 - 00:13

Некрофилы, ё-мое... Раскопали.
Ну ладно, продолжим. По теме: и так хватает случаев с неосторожным использованием оружия. Нафиг надо.
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#56 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 08 декабря 2008 - 00:16

Мой ответ прост - у кого надо, оно и так есть.
А остальным его попросту в руки нельзя давать....

#57 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 08 декабря 2008 - 10:20

Просмотр сообщенияLumpy (Dec 8 2008, 0:24) писал:

Мой ответ прост - у кого надо, оно и так есть.
А остальным его попросту в руки нельзя давать....
угу, правильно... у всех бандитов уже давно есть пистолеты, автоматы и взрывчатка...
а вот мирным людям оружие в руки нельзя давать - не дай Бог поранят преступника защищаясь :D

Ну а в целом у нас в стране свободная продажа оружия невозможна в силу законодательной базы. Для того, чтобы ее разрешить - придется переписать огромное кол-во законов и скорее всего даже конституцию (хотя с этим думаю проблем не будет - пару дней и новая конституция готова :) ).
Ну а кроме того сам народ еще не созрел для свободного владения оружием.

#58 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 08 декабря 2008 - 12:23

те, кто голосует против - задайте себе вопрос: "чего я боюсь?"
понятно, что любой страх сводится к страху смерти, но шанс быть застреленым у вас и так есть, он как был, так и останется на порядки ниже шанса быть сбитым машиной, или умереть от пищевого отравления.
чего же боитесь, если не ответственности за собственную жизнь?

зы:
уже писал, что свободная продажа огнестрельного оружия мне не очень симпатична, но именно в том ключе, что

Цитата

бог создал людей разными, а Кольт уровнял их шансы
не люблю уравниловки, не интересно это как-то. обратное естественно. поэтому легализация применения холодного оружия, например - гораздо более конструктивный шаг вплане развития осознанности населения.

Сообщение отредактировал rodyanin: 08 декабря 2008 - 12:24

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#59 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:23

Цитата

те, кто голосует против - задайте себе вопрос: "чего я боюсь?"
понятно, что любой страх сводится к страху смерти, но шанс быть застреленым у вас и так есть, он как был, так и останется на порядки ниже шанса быть сбитым машиной, или умереть от пищевого отравления.
чего же боитесь, если не ответственности за собственную жизнь?
Почему сразу за свою? Я боюсь за родных, друзей, за друзей родных и друзей. В конце концов я боюсь за абстрактного Васю Пупкина который через 10-20 лет может привести нашу страну к новому расцвету. Да даже гопник Петя, имеет некоторый шанс в будущем стать хорошим человеком.
Ненадо мыслить глобально, вроде "без разницы, умрет ли на 5 человек в год больше, чем раньше". Как известно не мллион человек рулят кем то, а 1 человек (ну не 1, конечно, но и не десять тысяч) рулит миллионом.


Цитата

не люблю уравниловки, не интересно это как-то. обратное естественно. поэтому легализация применения холодного оружия, например - гораздо более конструктивный шаг вплане развития осознанности населения.
а вот с этим я уже больше согласен, поскольку я больше поклонник как раз холодного и метательного оружия, нежели огнестрельного.

#60 хищник


  • Гости
Offline

Отправлено 16 декабря 2008 - 02:58

разрешение на оружее получить легко-нужно всего то 2 справки-от пис. и нарко диспансеров....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных