Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Проблема с сертификатом


Сообщений в теме: 24

#1 Liverlin


  • Гости
Offline

Отправлено 29 мая 2008 - 22:47

Привет всем.
У меня такая проблема:
я не могу отправлять письма с помошью клиента The Bat!
В настройках поставил TSL авторизацию - подругому вообще не конектило.
Сейчас в логах пишется ошибка:

29.05.2008, 23:46:12: SEND - Отправка почты - писем в очереди: 1
29.05.2008, 23:46:12: SEND - Начинаю приветствие TLS
29.05.2008, 23:46:12: SEND - Свойства сертификата: 23A7FD26, алгоритм: RSA (2048 бит), Действителен с: 30.11.2007 11:55:56, по: 28.05.2008 11:55:56, на хосты в кол-ве 1 шт.: comtv.ru.
29.05.2008, 23:46:12: SEND - Владелец: RU, Russia, Moscow, COMCOR-TV, On-line Services, comtv.ru, postmaster@comtv.ru.
29.05.2008, 23:46:12: SEND - Этот сертификат выдан самим собой.
!29.05.2008, 23:46:12: SEND - Приветствие TLS не завершено. Недействительный сертификат сервера (Срок действия этого S/MIME сертификата истек).
29.05.2008, 23:46:12: SEND - Соединение завершено - отправлено писем: 0

Кто-нить может помочь с такой проблемой?

#2 Liverlin


  • Гости
Offline

Отправлено 29 мая 2008 - 23:48

Кажется проблема в самом The Bat!
После того как я удалил в каталоге почтового клиента файлы ответственные за хранение доверенных сертификатов (IntermCA.ABD и RootCA.ABD), почта сата отсылаться.
Однако каждый раз воникает сообщение от том что корневой сертификат не является доверенным. Приходится каждый раз жать Ок в этой месаге

Если же я добавляю сертификат к доверенным, то почта снова перестает отпаравляться с ошибкой в логе:
>30.05.2008, 00:44:45: SEND - Свойства сертификата: 241F89B0, алгоритм: RSA (2048 бит), Действителен с: 29.05.2008 20:41:59, по: 29.05.2009 20:41:59, на хосты в кол-ве 1 шт.: comtv.ru.
>30.05.2008, 00:44:45: SEND - Владелец: RU, Russia, Moscow, COMCOR-TV, On-line Services, comtv.ru, postmaster@comtv.ru.
>30.05.2008, 00:44:45: SEND - Этот сертификат выдан самим собой.
!30.05.2008, 00:44:45: SEND - Приветствие TLS не завершено. Имя сервера ("mail.comtv.ru") не соответствует сертификату.
30.05.2008, 00:44:45: SEND - Соединение завершено - отправлено писем: 0

Явная проблема работы с сертификатами The Bat!

Если кто-нить пользуется этим почтовым клиентом с SMTP сервером mail.akado.ru - большая просьба, сказать мне рабочие настройки.
По пробовал и так и сяк - не выходит нормально.

#3 batiscaff


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июня 2008 - 08:02

Такая же проблема:
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Серийный номер сертификата: 241F93E6, алгоритм: RSA (2048 бит), поставщик: 29 май 2008, выдан: 29 май 2009, на хосты в кол-ве 1 шт.: *.akado.ru.
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Владелец: RU, Russia, Moscow, AKADO-STOLITSA (COMCOR-TV), Online Services, *.akado.ru, postmaster@akado.ru.
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Этот сертификат выдан самим собой.
!02.06.2008, 09:04:48: SEND - Письмо не отправлено. Сервер сообщает: ******@mail.ru your host [80.240.215.164] is blacklisted by cbl.abuseat.org. Send your questions to blacklist-admin@akado.ru , please!

Похоже, что настройки бата тут не причм... или я чего-то не догоняю?

#4 Liverlin


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июня 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияbatiscaff (Jun 2 2008, 9:02) писал:

Такая же проблема:
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Серийный номер сертификата: 241F93E6, алгоритм: RSA (2048 бит), поставщик: 29 май 2008, выдан: 29 май 2009, на хосты в кол-ве 1 шт.: *.akado.ru.
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Владелец: RU, Russia, Moscow, AKADO-STOLITSA (COMCOR-TV), Online Services, *.akado.ru, postmaster@akado.ru.
>02.06.2008, 09:04:45: SEND - Этот сертификат выдан самим собой.
!02.06.2008, 09:04:48: SEND - Письмо не отправлено. Сервер сообщает: ******@mail.ru your host [80.240.215.164] is blacklisted by cbl.abuseat.org. Send your questions to blacklist-admin@akado.ru , please!

Похоже, что настройки бата тут не причм... или я чего-то не догоняю?


С сертификатом определенно не порядок - срок истек.
А в бате точно трабла, если не добавлять сертификат в доверенные и каждый раз в появляющейся месаге жать ОК - то письма отправляются. А если добавить в Trusted - то ошибки и ничего не шлется

Просмотр сообщенияbatiscaff (Jun 2 2008, 9:02) писал:

!02.06.2008, 09:04:48: SEND - Письмо не отправлено. Сервер сообщает: ******@mail.ru your host [80.240.215.164] is blacklisted by cbl.abuseat.org. Send your questions to blacklist-admin@akado.ru , please!

Похоже, что настройки бата тут не причм... или я чего-то не догоняю?


А у вас кроме всего прочего адресат в Блэк листе судя по всему

#5 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 08 июня 2008 - 02:49

Просмотр сообщенияLiverlin (Jun 2 2008, 22:06) писал:

С сертификатом определенно не порядок - срок истек.

По цитате он выдан с 29 май 2008 по 29 май 2009 (The Bat! слегка косноязычен) - где же истек? Его как раз вот (пере)выпустили на год вперед! :):rolleyes:
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#6 Liverlin


  • Гости
Offline

Отправлено 08 июня 2008 - 12:34

Да действительно,
после того, как сертификат продлили, проблема исчезла.
Т.е. я добавил сертификат к доверенным - и почта отлично ходит.
Спасибо.

#7 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 июня 2008 - 13:28

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 20 2008, 13:52) писал:

сертификат продлили не для comrv.ru а для основного домена akado.ru будЬте внимательны.

Разумеется. comtv.ru , являясь полным псевдонимом для почтового домена akado.ru , не может иметь отдельный сертификат. Для любого набора "домен + все его псевдонимы" сертификат один на весь этот набор.

При просмотре сертификата сразу видно, на что он выписан. mail.akado.ru ему удовлетворяет.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#8 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 20 июня 2008 - 23:29

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 20 2008, 14:28) писал:

Разумеется. comtv.ru , являясь полным псевдонимом для почтового домена akado.ru , не может иметь отдельный сертификат. Для любого набора "домен + все его псевдонимы" сертификат один на весь этот набор.

При просмотре сертификата сразу видно, на что он выписан. mail.akado.ru ему удовлетворяет.

Почему Вы считаете, что `"домен + все его псевдонимы" сертификат один на весь этот набор.`

Домен - сертификат, а не все домены.
Сертификат дается на домен, а не на машину.

#9 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 09:03

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 21 2008, 0:29) писал:

Почему Вы считаете, что `"домен + все его псевдонимы" сертификат один на весь этот набор.`

Домен - сертификат, а не все домены.
Сертификат дается на домен, а не на машину.


Потому, что в данном случае это устроено именно так.

При этом, если на серверной платформе развернуть другой secondary domain (и включить для него SSL/TLS) и пачку псевдонимов к нему, у них будет свой сертификат, другой.

На самом деле очень узкий технический вопрос.

Сообщение отредактировал landadan: 22 июня 2008 - 09:11

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#10 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 11:46

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 22 2008, 10:03) писал:

Потому, что в данном случае это устроено именно так.

При этом, если на серверной платформе развернуть другой secondary domain (и включить для него SSL/TLS) и пачку псевдонимов к нему, у них будет свой сертификат, другой.

На самом деле очень узкий технический вопрос.

тем не мение, на каждый псевдоним нужен свой сертификат.
Если конечно не:

основнойдомен.ru
мой.основнойдомен.ru

в этом случае будет один сертификат.



Если:
домен.ru
мойдомен.ru

нужно уже два сертификата.

#11 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 12:03

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 12:46) писал:

тем не мение, на каждый псевдоним нужен свой сертификат.
Если конечно не:

основнойдомен.ru
мой.основнойдомен.ru

в этом случае будет один сертификат.



Если:
домен.ru
мойдомен.ru

нужно уже два сертификата.

Сертификат генерится на имя. У каждого secondary domain (primary domain - это главный домен сервера, для справки, короче - техническое имя некое) свой сертификат и ровно один.

Если у домена есть псевдонимы, отдельный сертификат они иметь не могут.

Отдельные домены могут и обязаны.


Вот так всё просто.

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 12:46) писал:

тем не мение, на каждый псевдоним нужен свой сертификат.

Если знать, как устроены вещи типа HTTPS и иже с ним, а также - как устроен почтовик - становится понятно, что это не так.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#12 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 12:05

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 22 2008, 13:03) писал:

Сертификат генерится на имя. У каждого secondary domain (primary domain - это главный домен сервера, для справки, короче - техническое имя некое) свой сертификат и ровно один.

Если у домена есть псевдонимы, отдельный сертификат они иметь не могут.

Отдельные домены могут и обязаны.


Вот так всё просто.



Если знать, как устроены вещи типа HTTPS и иже с ним, а также - как устроен почтовик - становится понятно, что это не так.

В таком случае, что Вы понимаете под псевдонимом? в Фразе "Если у домена есть псевдонимы"

#13 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 12:06

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 12:46) писал:

Если:
домен.ru
мойдомен.ru

нужно уже два сертификата.


Это если два домена.


А домен и его псевдонимы - это О Д И Н домен. У него не может быть два сертификата. И три - не может. :)

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 13:05) писал:

В таком случае, что Вы понимаете под псевдонимом?

alias
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#14 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 22 2008, 13:06) писал:

Это если два домена.


А домен и его псевдонимы - это О Д И Н домен. У него не может быть два сертификата. И три - не может. :)



alias

тогда что Вы понимаете под aliase ? Ответте максимально подробно и конкретно.

Не путаети ли Вы aliase из настроек сервера и CNAME из записи DNS зоны???


Похоже мы разговариваем об одном - но разными языками.

#15 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 13:18) писал:

тогда что Вы понимаете под aliase ? Ответте максимально подробно и конкретно.

Не путаети ли Вы aliase из настроек сервера и CNAME из записи DNS зоны???


Похоже мы разговариваем об одном - но разными языками.

Я говорю про домены почтового сервера. У них есть имена. У каждого одно. И могут быть псевдонимы. Много.

Про DNS я тоже могу лекции читать, но в данном вопросе про CNAME говорить не нужно, т.к. никакого отношения к делу не имеет.

Я говорю на одном, об одном и одинаково - на технически правильном языке, о том, что есть на самом деле и так, как реально может быть и есть.


Есть ли понимание этого, не знаю, но устроено все вот так.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#16 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 14:00

> Я говорю про домены почтового сервера. У них есть имена. У каждого одно. И могут быть псевдонимы. Много.

и что от того?
У почтового сервера может быть его основное имя,
может быть список доменов которые он обслуживает и у каждого обслуживаемого домена может быть несколько псевдонимов.


> Про DNS я тоже могу лекции читать, но в данном вопросе про CNAME говорить не нужно, т.к. никакого отношения к делу не имеет.

Разве кто то спрашивал о чем Вы можете лекции читать?

> Я говорю на одном, об одном и одинаково - на технически правильном языке, о том, что есть на самом деле и так, как реально может быть и есть.

- Одна Ваша фраза "Я говорю на одном, об одном и одинаково" уже говорит о многом.

> Есть ли понимание этого, не знаю, но устроено все вот так.

возможно.

#17 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 15:00) писал:

> Я говорю про домены почтового сервера. У них есть имена. У каждого одно. И могут быть псевдонимы. Много.

и что от того?
У почтового сервера может быть его основное имя,
может быть список доменов которые он обслуживает и у каждого обслуживаемого домена может быть несколько псевдонимов.

Ну, даже не знаю, как уже по-другому объяснить то, что уже объяснено. Но попробую. :)

Вот, каждый из доменов может иметь собственный сертификат или не иметь никакого.

Псевдоним не является независимой сущностью, он лишь атрибут домена, алиасом к которому является. Псевдоним - это не домен, это 1 (одна) строчка в настройках домена. Псевдоним - не домен. У него не может быть своего отдельного сертификата.

Архитектура почтового сервера устроена так, а не иначе.

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 15:00) писал:

> Есть ли понимание этого, не знаю, но устроено все вот так.
возможно.

Не возможно, а наверняка.

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 22 2008, 15:00) писал:

> Я говорю на одном, об одном и одинаково - на технически правильном языке, о том, что есть на самом деле и так, как реально может быть и есть.

- Одна Ваша фраза "Я говорю на одном, об одном и одинаково" уже говорит о многом.

Она говорит только о моей полной уверенности, что я глубоко знаю то, о чем рассказываю.

Я не предполагаю, я просто говорю как есть.

Сообщение отредактировал landadan: 22 июня 2008 - 18:40

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#18 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июня 2008 - 13:26

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 22 2008, 19:18) писал:

Ну, даже не знаю, как уже по-другому объяснить то, что уже объяснено. Но попробую. ;)

Вот, каждый из доменов может иметь собственный сертификат или не иметь никакого.

Псевдоним не является независимой сущностью, он лишь атрибут домена, алиасом к которому является. Псевдоним - это не домен, это 1 (одна) строчка в настройках домена. Псевдоним - не домен. У него не может быть своего отдельного сертификата.
А вот тут Вы не правы.
У псевдонима может быть отдельный сертификат, если псевдоним (alias) является доменом.


Цитата

Архитектура почтового сервера устроена так, а не иначе.

Не возможно, а наверняка.
В самоуверенности Вам не откажеш.

Цитата

Она говорит только о моей полной уверенности, что я глубоко знаю то, о чем рассказываю.

Поздравляю! Зачет по аутотренингу Вы сдали.
Следующий!



Тема закрыта!

#19 landadan

    Прохожий


  • Пользователи
  • 155 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 июня 2008 - 18:22

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 23 2008, 14:26) писал:

А вот тут Вы не правы.
У псевдонима может быть отдельный сертификат, если псевдоним (alias) является доменом.

Это невозможно. По определению.

Просто не надо путать тёплое с мягким. Алиас и домен - разные вещи. Домен первичен, алиас вторичен. Домен может существовать без алиасов, алиас всегда указывает на какой-то домен. Домен - это совокупность данных аккаунтов в нем, настроек домена и аккаунтов, сервисов, разрешенных для него и для них, и т.д. и т.п., а алиас к домену - просто неосновное, дополнительное имя домена... и не более.

Это и описание, и терминология. Это вот такое, устроено вот так и называется вот так. Говоря об одном и том же, мы неизбежно в какой-то момент выясняем, о чем речь.

Алиас не может являться доменом. Алиас является свойством, атрибутом, характеристикой какого-то домена. Это вообще не независимая сущность. Как хотите, но у обсуждаемого нами почтового сервера на базе CGPro это вот так.

Я это - не в плане поучения, а исключительно для ясности и для недопущения подмены понятий.

И со всем уважением.

Просмотр сообщенияScorpey (Jun 23 2008, 14:26) писал:

В самоуверенности Вам не откажешЬ.

В здоровой уверенности в себе. Очень помогает в работе.

Сообщение отредактировал landadan: 23 июня 2008 - 18:29

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
© Marcus Porcius Cato Censorius Major

#20 Scorpey


  • Гости
Offline

Отправлено 24 июня 2008 - 17:16

Просмотр сообщенияlandadan (Jun 23 2008, 19:22) писал:

Это невозможно. По определению.

Просто не надо путать тёплое с мягким. Алиас и домен - разные вещи. Домен первичен, алиас вторичен. Домен может существовать без алиасов, алиас всегда указывает на какой-то домен. Домен - это совокупность данных аккаунтов в нем, настроек домена и аккаунтов, сервисов, разрешенных для него и для них, и т.д. и т.п., а алиас к домену - просто неосновное, дополнительное имя домена... и не более.

Это и описание, и терминология. Это вот такое, устроено вот так и называется вот так. Говоря об одном и том же, мы неизбежно в какой-то момент выясняем, о чем речь.

Алиас не может являться доменом. Алиас является свойством, атрибутом, характеристикой какого-то домена. Это вообще не независимая сущность. Как хотите, но у обсуждаемого нами почтового сервера на базе CGPro это вот так.

Я это - не в плане поучения, а исключительно для ясности и для недопущения подмены понятий.

И со всем уважением.



В здоровой уверенности в себе. Очень помогает в работе.

какое Вы имеете отношение к обсуждаемому почтовому серверу?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных