Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

русский язык


Сообщений в теме: 59

#41 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 02:38

Просмотр сообщенияFather (Nov 19 2005, 02:20 AM) писал:

не факт, плясать мона и от обратного, не нравится форум, не держим. мат я искореняю именно силой. а это тоже часть культуры.
Ну мат это чуток из другой оперы.
А на счёт не нравиться не держим, что-же это тоже подход. Но вопрос-то был в другом: возможно поднятие грамотности драконовскими методами или нет.

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#42 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 09:05

Просмотр сообщенияFather (Nov 19 2005, 02:54 AM) писал:

вопрос мона переделать: хотите ли вы повышение грамотности драконовскими методами? решать это будут не админы, а сами пользователи. ВАМ нравится читать посты с ошибками? если есть заинтересованные, пусть создают голосовалку.
Ничего не выйдет, прото форум опустеет :blush2:

#43 Sten


  • Гости
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 15:12

Ну если приверженцы udaff.com отсюда уйдут мы ничего не потеряем имхо.

#44 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 15:23

Цитата

Ну если приверженцы udaff.com отсюда уйдут мы ничего не потеряем имхо.
А кого следующими погоните, а приверженцы всевозможных чисток? :blush2:

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#45 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 15:51

что-то не видно здесь озлобленной молодёжи))
все как писали,так и будут писать)

#46 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 19 ноября 2005 - 16:21

Цитата

все как пИсали,так и будут пИсать
Вот уж воистину, что точно, то точно - супротив природы не попрёшь. :blush2:

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#47 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 25 января 2007 - 12:08

Просмотр сообщенияiKest (Nov 19 2005, 1:13) писал:

Все призывы повысить грамотность пользователей методом запретов и наказаний считаю идиотскими и недействительными и поэтому отношение у меня к ним соответствующее. Грамотность это как чувство культуры, либо оно есть внутри человека, либо его нет и если его всовывать насильно, то пардон, может вывернуть наизнанку. А на возмущения типа "не могу прочитать/понять написанное" ответ простой - не читай. Каждое сообщение найдёт своего автора. Вот так-то.


Очень грамотное замечание.

Вот уже 2007, а все как писали так и пишут. :P

#48 Dryundel


  • Гости
Offline

Отправлено 25 января 2007 - 13:05

Ликбез - в высшей степени бесполезное занятие, особенно для рунета.
У кого есть таковое желание - писал, пишет и будет писать правильно.
Так что лечить безграмотных - мартышкин труд имхо.

#49 Maria


  • Гости
Offline

Отправлено 25 января 2007 - 13:46

Зато борьба с "удаффизмами" приняла интересный оборот. Даже в юморе за это бан/повышение рейтинга. "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт.."
Ни к кому лично.

А не проще прописать в правилах что-то типа - "Старайтесь писать грамотно. Пожалуйста, если Вы не уверены в своей грамотности, скопируйте пост перед отправкой в Word, уважайте себя и других пользователей.." и т.д. Если пост тяжело читать из-за грамматических ошибок - указать, предупредить. Если игнорируются замечания - наказать.
И не надо про то, что времени за ошибками гоняться нет - для "удаффизмов" нашлось ;) Правда боюсь, что будут споры - "да я опечатался" - "какой опечатался?! "жи"/ "ши" пиши через "и". Бан на неделю"...

Читать слова с 2-мя ошибками и безграмотную пунктуацию действительно неудобно, но критиковать не могу - правил не знаю, у меня "врожденная" грамотность, мне легко говорить.. :D

#50 Волк


  • Гости
Offline

Отправлено 25 января 2007 - 14:46

Хм... Тема, несомненно, очень актуальна, причем для большинства инетовцев...
Кстати, вот интересная штука получается: когда довольно продолжительное время читаешь посты, сообщения и т. п. с орфографическими ошибками, сам потом невольно начинаешь сомневаться в написании, казалось бы, простейших слов...

#51 LARKA


  • Гости
Offline

Отправлено 02 февраля 2007 - 21:02

жжоте


Причина: флуд + аффтарский стиль
Модератор: ijturenkoff
Истекает: +2 к рейтингу

#52 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 22:18

Не создавая новой темы,хотелось бы поднять вопрос : А есть ли у вас слова паразиты?



"Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. Это наши “как бы”, “просто”, “типа”, “короче”, “на самом деле”, “практически”, “так сказать”, “вообще-то”, “кстати”, которые, как кажется говорящему, делают речь более замысловатой и многозначительной. Но эти слова не всегда были паразитами. Вполне невинные по природе, они стали ими от частого употребления. "

За собой вроде бы не замечала,но слова-паразиты действительно давят на уши.Меня особенно раздражает,когда рассказчик,пересказывая какой-либо диалог постоянно гооврит "Он такой говорит,я такая отвечаю,он такой мне,а я такая ему в ответ"

#53 Onliner


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 13:12

как правильно произносится слово "ЛЯГУШКА"?:)

#54 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияМАЛИНИНА (Oct 7 2007, 23:18) писал:

Не создавая новой темы,хотелось бы поднять вопрос : А есть ли у вас слова паразиты?
"Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. Это наши “как бы”, “просто”, “типа”, “короче”, “на самом деле”, “практически”, “так сказать”, “вообще-то”, “кстати”, которые, как кажется говорящему, делают речь более замысловатой и многозначительной. Но эти слова не всегда были паразитами. Вполне невинные по природе, они стали ими от частого употребления. "

За собой вроде бы не замечала,но слова-паразиты действительно давят на уши.Меня особенно раздражает,когда рассказчик,пересказывая какой-либо диалог постоянно гооврит "Он такой говорит,я такая отвечаю,он такой мне,а я такая ему в ответ"
Ну слов паразитов вроде за собой не замечал, а вот устойчивые словоформы есть. Например когда меня грузят чем-то не особо мне интересным, я станавливаю собеседника фразой "рад за тебя", произнесённой безцветным тоном - некоторые обижаются... :)

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#55 Onliner


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 13:35

кстати заметил что очень часто употребляют слова "епт", "жесть", "муда" честно говоря они меня уже просто начинают бесить))))

#56 Kite


  • Гости
Offline

Отправлено 10 октября 2007 - 19:52

Заметила, что слишком часто говорю "в принципе". Особенно глупо звучит "в принципе, не принципиально" - ляпнешь и сразу стыдно становится.

#57 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 11 октября 2007 - 10:43

Если слова-паразиты присутствуют и в твоей речи и ты хочешь побыстрее от них избавиться, используй следующие методы.
№1 Начни возвращать словам их смысл. Не произноси их бездумно, а каждый раз вспоминай, что каждое из них означает. Этот способ мало применим к слову “собственно”, но вот вспомнить, что слово “короче” – часть выражения “короче говоря”, совсем несложно. И если ты, произнеся “короче”, действительно коротко и ясно сформулируешь свою мысль, это слово будет к месту и перестанет быть бессмысленным. Точно то же произойдет и с “как бы”, если оно предшествует сравнению.
№2 Попробуй заменить слова каким-нибудь звуком, как это делают с нецензурными словами на ТВ. С одной стороны, это поможет тебе отслеживать ненужные слова в своей речи и говорить их бессознательно. С другой – все-таки неприлично все время пикать, бибикать или присвистывать при разговоре. Поэтому шанс, что ты скоро очистишь свою речь, довольно велик.
№3 Наказывай себя штрафом. Сказала “типа” – и день без сладкого. Произнесла “кстати” не к месту – немедленно три приседания. Очень действенный метод, но трудновыполнимый, если не обладаешь железной волей.
№4 Доведи ситуацию до абсурда – устрой себе “День Паразита”. Целый день (предпочтительно выходной) объясняйся только с помощью слов-паразитов. Мало того что скажешь их за день столько, что самой надоест, главное, наглядно убедишься, что в общении от них нет абсолютно никакой пользы.
№5 Читай больше – это обогатит твой словарный запас. И в следующий раз тебе не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за “как бы” и “типа”.
№6 Создай аудиоархив. Записывай себя на диктофон (скажем, ставь перед собой задачу рассказывать о прошедшем дне и событиях как минимум 5-7 минут), а потом внимательно прослушивай монолог.
№7 Запишись на курсы ораторского искусства.


"в принципе, не принципиально" :P )))))

#58 Черт в тихом омуте


  • Гости
Offline

Отправлено 13 октября 2007 - 16:12

www.gramota.ru

очень хорошо было бы если б у каждого этот сайт был в избранном.

#59 DoLg


  • Гости
Offline

Отправлено 17 октября 2007 - 19:37

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

#60 Молодой Бог


  • Гости
Offline

Отправлено 23 февраля 2008 - 10:46

Просмотр сообщенияDoLg (Oct 17 2007, 19:37) писал:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Всё равно при правильном написании, читается быстрее... ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных