Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Статус планеты


Сообщений в теме: 13

#1 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 24 июля 2006 - 01:23

Цитата

К сентябрю этого года Солнечную систему будут населять уже не девять планет

Астрономический объект из Солнечной системы, который мы знаем как Плутон, может потерять статус планеты. Не исключено, что такое решение примет на своей августовской конференции Международный астрономический союз (МАС). Участники форума намерены впервые в истории официально определиться с термином «планета».

Дело в том, что в последнее время это понятие вызывает ожесточенные дебаты. Несмотря на противоречия, ученые сходятся лишь в одном: девятой планеты в Солнечной системе нет. Споры усилило открытие в начале этого года потенциальной десятой планеты, объекта, получившего временное название 2003 UB313, сообщает BBC.


«Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет» Профессор Майк Браун из Калифорнийского технологического института к тому времени уже открыл несколько крупных космических тел на границах Солнечной системы, однако так называемая «десятая планета» - особый случай, потому что этот объект больше Плутона, имеющего статус планеты. Вопрос, который теперь предстоит решить МАС, состоит в том, присваивать ли новому объекту звание планеты Солнечной системы.

Один из ученых, которые сделали это открытие, - доктор Чад Труджилло. Он считает, что решение, в общем, очевидно. «Логично было бы либо назвать планетами и 2003 UB313, и Плутон, либо не присваивать этого статуса ни тому, ни другому», - сказал он в интервью BBC. Таким образом МАС можно было бы избежать противоречий в логике.

Впрочем, Плутон и без того несколько выпадает из общего ряда планет. Он в основном состоит изо льда, а размерами уступает даже спутнику Земли - Луне.

В 1992 году профессор Дэйв Джутитт и доктор Джейн Лу из Гавайского университета открыли целую россыпь объектов, находящихся за орбитой Нептуна, - пояс Куйпера. После этого многие заговорили о том, что Плутон теперь должен считаться не отдельной планетой, а лишь одним из фрагментов этого пояса. «Мы всегда говорим, что обнаружили пояс Куйпера плюс один объект и минус одна планета. И этот минус - это, конечно, Плутон», - говорит профессор Джутитт.

И многие астрономы с ним согласны. Они готовы остановиться на том, что в Солнечной системе лишь восемь планет, отказав в этом статусе и Плутону, и 2003 UB313. Есть, однако, ученые, считающие, что в первую очередь надо окончательно определиться с тем, что такое планета вообще.

Исследователь пояса Куйпера доктор Марк Буйе из обсерватории Лоуэлл в Аризоне предлагает собственное определение, с которым, как он надеется, согласится и МАС. «Я считаю, что определение планеты должно быть максимально простым, поэтому я выдвигаю два критерия, - объясняет он. - Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю - этим занимаются звезды. А та минимальная грань, которая отделяет планету от непланеты, я думаю, должна состоять в том, больше ли сила гравитации этого объекта силы притяжения его частиц. Это своего рода иное определение круглости объекта».


Самое главное Плутон перестает быть планетой

В итоге это определение может привести к тому, что у Солнечной системы будет два десятка планет, в том числе и Плутон, и 2003 UB313, и многие другие, которые сейчас классифицируются как естественные спутники или астероиды.
Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет. Так, Меркурий, Венера, Земля и Марс могли бы стать «каменными планетами», а в другую категорию вошли бы газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

В таком случае Плутон, 2003 UB313 и другие объекты, прошедшие «тест на круглость», были бы внесены в третий класс, который, возможно, был бы назван «ледяные карлики». Но, каким бы ни был исход, одно можно предположить с достаточной долей вероятности: к сентябрю этого года Солнечную систему будут населять уже не девять планет.
http://www.vz.ru/top/

#2 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 24 июля 2006 - 12:45

"Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю" - если ине не изменяет память, то одной из познавательных передач по телевизору сказали что центре земли есть подобие ядерного реактора, а значит по его классификации Земля - звезда.

#3 Ctac


  • Гости
Offline

Отправлено 12 августа 2006 - 14:59

Просмотр сообщения-=Luc!fer=- (Jul 24 2006, 01:45 PM) писал:

"Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю" - если ине не изменяет память, то одной из познавательных передач по телевизору сказали что центре земли есть подобие ядерного реактора, а значит по его классификации Земля - звезда.


В центре земли нет никакого ядерного реактора. Ядро земли содержит расплавленный метал, который не способен вступать в ядерную и уж тем более в термоядерную реакцию.

#4 Тигр


  • Гости
Offline

Отправлено 12 августа 2006 - 16:13

Просмотр сообщения-=Luc!fer=- (Jul 24 2006, 01:45 PM) писал:

"Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю" - если ине не изменяет память, то одной из познавательных передач по телевизору сказали что центре земли есть подобие ядерного реактора, а значит по его классификации Земля - звезда.
вообще то там ещё не упомянуто о составе планыты все звёзды состоят из газа котор. находится в состоянии плазмы

а там сказано: (просто не говорили о веществе планеты)
если планета газовая (юпитер) но имеет не достаточный размер ,то она не светится т.е. не звезда
и планета состоит из жидкого газа. :)

#5 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 01:20

Не могу одного понять, Плутон космическое тело которое может претендовать на статус планеты спокойно, это не заблудший Астероид, у него имеется свой спутник, это на мой взгляд безумие.

#6 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 01:46

Просмотр сообщенияalchemist (Sep 16 2006, 02:35 AM) писал:

я вот точно не помню но какой то там замут с осями между плутоном и "десятой планетой", толи они иногда меняються численными то есть приблежением к Солнцу, толи плутон крутиться вокруг десятой планеты, хотя со врменем такое может случиться так как 2003... больше плутона и пожет притянуть к себе Плутон не смотря на гравитациюю Солнца. Так как у него гравитация на таком расстоянии больше,относительно Плутона, чем у Солнца. Ещё были прогнозы что они рано или поздно столкнуться.
интересно кстати что быдет с определением планета, так как придётся стеройдный пояс за Марсом так же признать разрущенной планетой Файетон. Ну конечно не без оснаваательно опираясь на содержимое старойдных осколков, но это можно тока выяснить более детальноо послав туда исследовательские аппараты(роботов).
Да я так же думаю париться сколько планет в солнечной системе нестоит так как у вселенной может быть свои законы и они отличаються от панятий и определений наших. Да и у любого закона могут быть поправки о которых мы с Вами недогадываемся. Воть :)


Соглашусь, законы действительно могут совершенно другими быть и сильно отличатся от наших, сейчас одна голоая теория, на практике окажется совсем по другому как это бывает, Плутон как Юпитер по моему крутится против часовой стрелки, и световой день очень маленький, и отдаление от своей оси приличное, возможно из за отдаленности планеты и отклонения ее хотят в разряд астеройдов поместить.

#7 Nikky


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:00

Просмотр сообщенияShotty (Sep 16 2006, 02:46 AM) писал:

и отдаление от своей оси приличное
Так Вы не только арифметик, а ещё и астроном???

#8 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:07

Просмотр сообщенияNikky (Sep 16 2006, 03:00 AM) писал:

Так Вы не только арифметик, а ещё и астроном???


А разве такого не может быть? а как же метеорные бомбардировки, и жуткие взрывы на планете если таковые будут? они могут в этом случае сместить планету. Нет не арифметика, ядерная физика.

#9 Nikky


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:12

Просмотр сообщенияShotty (Sep 16 2006, 03:07 AM) писал:

А разве такого не может быть? а как же метеорные бомбардировки, и жуткие взрывы на планете если таковые будут? они могут в этом случае сместить планету. Нет не арифметика, ядерная физика.

А насколько отдалён Плутон от собственной оси?

#10 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:20

Цитата: "я вот точно не помню но какой то там замут с осями между плутоном и "десятой планетой", толи они иногда меняються численными то есть приблежением к Солнцу, толи плутон крутиться вокруг десятой планеты", можно сказать планета гуляет туда сюда, из за отдаления от солнца и гравитация планет соедей не дает ей покоя то отдаляя то приближая. Само растояние на которое планета уходит неизвестно мне но по тому как она совершает свой ход можно сказать оно не маленькое.

Хочу добавить, Марс например как футбольный мячик меняется постоянно полюсами, возможно причина кроется в фобусе (спутник марса)

Сообщение отредактировал Shotty: 16 сентября 2006 - 02:25


#11 Nikky


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:35

Просмотр сообщенияShotty (Sep 16 2006, 03:20 AM) писал:

Цитата: "я вот точно не помню но какой то там замут с осями между плутоном и "десятой планетой", толи они иногда меняються численными то есть приблежением к Солнцу, толи плутон крутиться вокруг десятой планеты", можно сказать планета гуляет туда сюда, из за отдаления от солнца и гравитация планет соедей не дает ей покоя то отдаляя то приближая. Само растояние на которое планета уходит неизвестно мне но по тому как она совершает свой ход можно сказать оно не маленькое.

Хочу добавить, Марс например как футбольный мячик меняется постоянно полюсами, возможно причина кроется в фобусе (спутник марса)
Процитированная Вами фраза не проясняет ответа на мой вопрос. Вы сообщили, что у Плутона "отдаление от своей оси приличное", я всего лишь хочу узнать, чем Вы это отдаление замеряли?

Сообщение отредактировал Nikky: 16 сентября 2006 - 02:36


#12 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:54

Просмотр сообщенияNikky (Sep 16 2006, 03:35 AM) писал:

Процитированная Вами фраза не проясняет ответа на мой вопрос. Вы сообщили, что у Плутона "отдаление от своей оси приличное", я всего лишь хочу узнать, чем Вы это отдаление замеряли?



Как можно сказать чем? обычно радио сигналом со спутника измеряется колебание, леветирование планеты/небесного тела от других планет с нестандартным оклонением.

#13 Nikky


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 03:04

Просмотр сообщенияShotty (Sep 16 2006, 03:54 AM) писал:

Как можно сказать чем? обычно радио сигналом со спутника измеряется колебание, леветирование планеты/небесного тела от других планет с нестандартным оклонением.


Срочно завязывайте с грибами, травой или чем Вы там себя так балуете... Успокойтесь и представьте себе Землю, вращающуюся вокруг собственной оси. Суточное вращение это называется. Представили? А теперь вспомните свой бред и представьте Плутон, отдалившийся от собственной оси. Автор перла, который Вы процитировали в предыдущем посте недалеко от Вас ушёл... Леветаторы, млин...

#14 Shotty


  • Гости
Offline

Отправлено 16 сентября 2006 - 03:28

Nikky, от лица людей кто эту тему создал и ее поддерживает прошу, ответьте на вопрос, как быть Плутону, какой статус закрепить за ним можно, может мы просто сильно пьяны и не понимаем что сами творим?! а пальцы так и клацают по клавишам, и уже не спим какую ночь пытаясь делать свою работу, а тут еще Планеты какие-то появились, и не дают покоя нашему разуму, опьяненому накуренному и голодному, бредовые мысли так и лезут, это все сказывается недостаток общения с внешним миром, путаясь в себе мы стараемся разобратся с другими, стараясь жить со временем и в нашем мире, в часовом поясе, спрашивая окружающих а как да что, докучая соедей и близких, не находя ответа лезем сюда, да и тут не все ясно, нет это все пиво в больших количествах замутняет рассудок, и девушки на картинках изматывают душу, изливая живительный бальзам в стакан наливая все больше, и порой уходишь в себя, и долго не вылезаешь из чувства одиночества, после выпитой пятой бутылки пива хочется более острых тем, иллюзия как миф переполняет мировозрение, и отношения к вещам, стараешься отдалятся и допуская свои понятия рассказывать их другим, рассказы о прекрасном и невиданном терзают наши головы по сей час, не давая нормально спать, бессоница оковывает стремительно и безповоротно, мы часто стараемся находить ответы на свои вопросы но заблуждения приводят к необратимым последствиям, у нас есть чувство меры и понимания, уважая других мы забываем о себе, изнуряя свой организм алкоголем, пытаемся лезть в энциклопедии за умными фразами и ответами о величайшем, но мы то не вечны, и жизнь наша не столь огромна, отдавая себе отсчет в написании можно смело сказать, стемление к познаниям полезны.

+1 к рейтингу за оффтоп

Сообщение отредактировал ijturenkoff: 16 сентября 2006 - 11:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных