Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Философия Жизни и Смерти.


Сообщений в теме: 53

#21 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 12:51

так или иначе, но образы ада и рая помогли человечеству развиться. есть ли ад/рай или нет - неизвестно, но люди в своём большинстве выбирали для своего будущего рай, при этом они выбирали для себя стиль жизни, делали в основном добро и развились до приличной планетарной цивилизации :(

#22 arnuphis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 113 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 13:02

Просмотр сообщенияStamp (Jul 23 2006, 01:51 PM) писал:

так или иначе, но образы ада и рая помогли человечеству развиться. есть ли ад/рай или нет - неизвестно, но люди в своём большинстве выбирали для своего будущего рай, при этом они выбирали для себя стиль жизни, делали в основном добро и развились до приличной планетарной цивилизации :(


ну да,конечно.Если бы они делали в основном добро,то не придумывали бы тех самых амулетов,обрядов и заклинаний=)

И это не рай с адом помогли человечеству развиться,а исключительно пытливость ума нескольких сотен выдающихся товарищеЙ,обладающих особой пытливостью ума.

#23 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 13:07

Просмотр сообщенияarnuphis (Jul 23 2006, 02:02 PM) писал:

И это не рай с адом помогли человечеству развиться,а исключительно пытливость ума нескольких сотен выдающихся товарищеЙ,обладающих особой пытливостью ума.

интересно было бы узнать мотивацию этих товарищеЙ, посветивших свою жизнь развитию человечества.

кроме того, несколько сотен совсем не достаточно по-моему. без обычных людей, которых большинство ничего не сделаешь.

Сообщение отредактировал Stamp: 23 июля 2006 - 13:12


#24 arnuphis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 113 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияStamp (Jul 23 2006, 02:07 PM) писал:

интересно было бы узнать мотивацию этих товарищеЙ, посветивших свою жизнь развитию человечества.

кроме того, несколько сотен совсем не достаточно по-моему. без обычных людей, которых большинство ничего не сделаешь.

Несколько сотен-это самые выдающиеся.Типа Пифагора,Коперника или Энштейна.

А мотивация была проста-им было интересно этим заниматься.

#25 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 14:10

А мне кажется, что двиготелем прогресса является: лень, жадность, гордыня (жажда власти и силы).
А Пифогор считался своими современниками Демонологом или полубогом, состоял членом нескольких мистерий и имел свою школу в Капре.

#26 arnuphis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 113 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 14:13

Просмотр сообщенияGor (Jul 23 2006, 03:10 PM) писал:

А мне кажется, что двиготелем прогресса является: лень, жадность, гордыня (жажда власти и силы).
А Пифогор считался своими современниками Демонологом или полубогом, состоял членом нескольких мистерий и имел свою школу в Капре.


И что?Умный был дядька,так что с того?

Я вот многих из них не считаю ленивыми,жадными и горделивыми.Давинче разве был ленивым,к примеру?

#27 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияarnuphis (Jul 23 2006, 03:13 PM) писал:

Давинче разве был ленивым,к примеру?
был :pleasantry: . мало чего он доделал до конца.

#28 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияarnuphis (Jul 23 2006, 03:13 PM) писал:

И что?Умный был дядька,так что с того?

Я вот многих из них не считаю ленивыми,жадными и горделивыми.Давинче разве был ленивым,к примеру?
Кхе...
Пункт 3 жажда силы, гордыня.
:pleasantry:

#29 arnuphis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 113 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 15:36

Просмотр сообщенияGor (Jul 23 2006, 03:18 PM) писал:

Кхе...
Пункт 3 жажда силы, гордыня.
:pleasantry:


Это у Давинче то?...ну-ну...

Просмотр сообщенияStamp (Jul 23 2006, 03:18 PM) писал:

был :blink: . мало чего он доделал до конца.

Мало чего он доделал до конца,потому что как человек талантливые переключался постоянно с одного на другое,а не потому,что ему было лень

#30 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 23 июля 2006 - 22:37

Жить приятно?
Почему?
Какой в этом для вас кайф?
:pleasantry:

#31 ьпки


  • Гости
Offline

Отправлено 27 июля 2006 - 23:41

"Смерть" - настолько же смешное понятие, что "рождение" :new_russian:. Эти понятия в свою очередь настолько же смешные, как "время"... эх эх эх... :D. Мне очень грустно читать посты в этой теме. Они настолько приземленны и уперты, что мне хочется плакать. :taunt:.

Ты можешь говорить о смерти, в той же степени, что и о собственном рождении. Никак иначе! А родился ли ты вообще? Откуда ты знаешь, что ты родился? Что тебя родили в конкретном месте в конкретное время конкретные люди? Ты-то знаешь... Ты уперт в этом! Это очередная иллюзия твоего Эго. Даже больше - главная иллюзия! Та, которая рождает загадки о смерти, времени...

Те самые люди которые, как ты думаешь, тебя зачали и родили, рассказали тебе, что это было там-то и там-то тогда-то и тогда-то, а ты и поверил! И живешь с этим. И полностью уверен в правоте этого факта...

Этим фактом ты поставил себе первую границу. Назвал ее стартом. Забег, подвластный времени, начался. Пробежал ты какое-то расстояние, оглянулся к своему старту и подумал: "Как это трэк может иметь начало, но не иметь конца?"... И придумал себе вторую границу. Финиш. Назвал ее смертью... Пробежал еще какое-то расстояние и начал ломать себе голову.. Те кто встречался на твоем пути, никто из них не смог рассказать тебе что же это за граница такая? Ведь о первой границе ты все знаешь. Нашлись те, кто помогли построить ее тебе. А о конце марафона они тебе не рассказали. И у самого в мозгу не укладывается, что же он может из себя представлять... Вот досада! :D

Вот так ты и бежишь "всю жизнь".

Когда твой выдуманный финиш становится все ближе и ближе, ты начинаешь паниковать, сетовать о прожитых годах, пытаться зацепиться хоть за что-то в твоей некудышной жизни, что бы найти ее смысл...

Извини, но если ты нашел в этих словах себя, то ты конченный лузер. Ты несчастен, и я и ты знаем это. Ты запутался в своих догадках, в желаниях... Ты пытаешься найти ответы на все свои вопросы, тем самым только делая их все труднее и труднее. Растишь их, подобно огурцам в парнике.

Отбрось границы и желания, и все вопросы тот час исчезнут. Ты не родился и не умрешь! Ты есть полное и неотъемлемое, зачем же ты убиваешь себя? Ты не сможешь исчезнуть, только потому что ты и не появлялся!

Цитата

Жить надо так, чтобы всегда быть готовым умереть.
Это твой смысл жизни. Он жалок. Жить надо так, что бы просто жить!

П.С.: "Ты", читать в этом тексте не как обращение к автору, а как обращение к тому, кто читает эти строки. Отчасти и ко мне :taunt:.

П.П.С.: Peace and love! :bye:

#32 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 00:34

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

"Смерть" - настолько же смешное понятие, что "рождение" :). Эти понятия в свою очередь настолько же смешные, как "время"... эх эх эх... :(. Мне очень грустно читать посты в этой теме. Они настолько приземленны и уперты, что мне хочется плакать. ;).

а вы похоже витаете в облаках :)

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Ты можешь говорить о смерти, в той же степени, что и о собственном рождении. Никак иначе! А родился ли ты вообще? Откуда ты знаешь, что ты родился? Что тебя родили в конкретном месте в конкретное время конкретные люди? Ты-то знаешь... Ты уперт в этом! Это очередная иллюзия твоего Эго. Даже больше - главная иллюзия! Та, которая рождает загадки о смерти, времени...

твоё рождение в прошлом, а смерть - в будущем. принципиальная разница.

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Те самые люди которые, как ты думаешь, тебя зачали и родили, рассказали тебе, что это было там-то и там-то тогда-то и тогда-то, а ты и поверил! И живешь с этим. И полностью уверен в правоте этого факта...

бывает по разному. это может быть правда, и может быть ложь. одно из двух :)

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Этим фактом ты поставил себе первую границу. Назвал ее стартом. Забег, подвластный времени, начался. Пробежал ты какое-то расстояние, оглянулся к своему старту и подумал: "Как это трэк может иметь начало, но не иметь конца?"... И придумал себе вторую границу. Финиш. Назвал ее смертью... Пробежал еще какое-то расстояние и начал ломать себе голову.. Те кто встречался на твоем пути, никто из них не смог рассказать тебе что же это за граница такая? Ведь о первой границе ты все знаешь. Нашлись те, кто помогли построить ее тебе. А о конце марафона они тебе не рассказали. И у самого в мозгу не укладывается, что же он может из себя представлять... Вот досада! :)

и старт и финиш можно наблюдать смотря на других людей.

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Вот так ты и бежишь "всю жизнь".

и что дальше?

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Когда твой выдуманный финиш становится все ближе и ближе, ты начинаешь паниковать, сетовать о прожитых годах, пытаться зацепиться хоть за что-то в твоей некудышной жизни, что бы найти ее смысл...

извини, но всё как раз наоборот. те кто считают что будут жить вечно так и заканчивают - ничем.

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Извини, но если ты нашел в этих словах себя, то ты конченный лузер. Ты несчастен, и я и ты знаем это. Ты запутался в своих догадках, в желаниях... Ты пытаешься найти ответы на все свои вопросы, тем самым только делая их все труднее и труднее. Растишь их, подобно огурцам в парнике.

когда вопросы растут быстрее, чем ответы - это уже извините шизофрения. нужно подлечиться и отдохнуть.

Просмотр сообщенияьпки (Jul 28 2006, 12:41 AM) писал:

Отбрось границы и желания, и все вопросы тот час исчезнут. Ты не родился и не умрешь! Ты есть полное и неотъемлемое, зачем же ты убиваешь себя? Ты не сможешь исчезнуть, только потому что ты и не появлялся!
Это твой смысл жизни. Он жалок. Жить надо так, что бы просто жить!

хуже животного. тьфу. учись думать!

#33 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 00:45

Просмотр сообщенияarnuphis (Jul 23 2006, 12:55 PM) писал:

Я ж говорю-хорошо было древним всяким народам...во многих религиях вообще ни рая ни ада нету... :)
Кстати, у Иоанна тоже нет ни одного упоминания об аде! Зато у Марка их 16! А так как Евангелие от Иоанна считается самым ранним, то следовательно...

#34 ьпки


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 02:04

Stamp, пожалуйста, прочитай внимательнее то, что я написал. Там есть ответы на все твои изриечения в адрес конкретных цитат.
Ты не понял сути моих слов, а лишь доказал ту самую упертость, которую я описал.
Ты живешь в пределах... в границах. во времени и пространстве. Ты убежден, что ТЫ находишься в этом МИРЕ, а не этот МИР находится В ТЕБЕ... И мне жаль, что ты умрешь в конце марафона, только от того, что сам заковал себя в эти границы.


Цитата

и старт и финиш можно наблюдать смотря на других людей.
Ты сам выбрал себе фильм ужасов, в котором показывают смерть других людей и мелодрамму, в которой показывают рождение. Никто иной. Не тебе показывают эти фильмы - ты сам их снял.


Для тебя я могу быть хуже животного, животным, могу быть мессией, летающим в облоках, могу быть психопатом с обострением мании величия, шизофреником... Как угодно. Это твое право, охаррактеризовать меня, заключить мой образ в еще одни, так любимые тобой границы. Мне же на это искринне наплевать :(.

:)

#35 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 10:20

Просмотр сообщенияьпки (Jul 29 2006, 03:04 AM) писал:

Мне же на это искринне наплевать :).

если бы тебе было наплевать, ты бы не отвечал на сообщение.
мечтай дальше, ибо это философия.

#36 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 16:04

C ьпки, соглашусь в одном что понятия жизнь, смерть, рождение, время, понятия философские и эти определения выдуманны человеком для определения реалий, для ориентира.
Их приближенность к реальности есть субьективна с точки зрения бесконечности вселенной и её конца (змея кусающая себя за хвост, большее в меньшем и наоборот)
Что возможно, но не известно, не понято, потому не определимо, чему тут пребывающие есть доказательство.
При этом допуске возможна трактовка: поскольку нет жизни и смерти, рождения тоже нет, мы пребываем в "атоме" в котором находится вселенная которая пребывает в нас, да и не находимся поскольку - вне нашего разума время не существует, и в принципе мы, тоесть всё есть ничто, хаус, пустата имеющая всё и не чего - Ад, Первичная каша!
При вышеизложенном допуске (возможном), мы не имеем значения также как и наши эмоции.

Однако мы "прибываем" тут и в основе того пола по которому ,ты ьпки ходишь, есть условности такие как время, материя, конечность, ...... . Можно конечно не признавать силу притяжения, падая с крыши многоэтажки, но как ты правильно подвёл, от этого ничего не изменится.
Я предполагаю говорить в рамках условных определений: о душе (энергии) и её отсутствие или её колебаниях (жизнь и смерть).
Я полагаю, что мы всё таки тут, а если и не тут, то меня это не колышит, поскольку развлекаюсь я с тем чего нет именно тут.
(в том "мире", где что-то есть и меняется, человечество ни есть предел моей игры)

:aikido:
Жить так как последний день не напрягаясь без "долгов", лукавого, Счастливо! Свободно!

Сообщение отредактировал Gor: 29 июля 2006 - 16:31


#37 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 16:28

Просмотр сообщенияGor (Jul 29 2006, 05:04 PM) писал:

C ьпки, соглашусь в одном что понятия жизнь, смерть, рождение, время, понятия философские и эти опредиления выдуманы человеком для опредиления реалий, для ореинтира.
Их преближонность к реальности есть субьективеа с точки зрения бесконечности вселенной и её конца (змея кусающая себя за хвост, большее в меньшем и наоборот)

поясни точку зрения бесконечности. кажется это твоя точка зрения?

Просмотр сообщенияGor (Jul 29 2006, 05:04 PM) писал:

Что возможно, но не известно, не понято, потаму не определино, чему тут пребывающие есть доказательством.

часть возможного мы знаем, мы это можем наблюдать.

Просмотр сообщенияGor (Jul 29 2006, 05:04 PM) писал:

При этом допуске возможна трактовка: поскольку нет жизни и смерти, рождения тоже нет, мы пребываем в "атоме" в каторым находится вселенная которая пребывает в нас, да и ненаходимся поскольку - вне нашего разума время не существует, и в принципе мы, тоесть всё есть ничто, хаус, пустата имеющая всё и не чего - Ад, Первичная каша!
При вышеизложенном допуске (возможном), мы не имеем значения также как и наши эмоции.

я с тобой здесь не согласен. есть жизнь, есть смерть, есть рождение, мы живём во вселенной в которой есть атомы, из них же состоят наши тела. мы не хаос, мы не ничто.

Просмотр сообщенияGor (Jul 29 2006, 05:04 PM) писал:

Однако мы "прибываем" тут и в основе того пола по каторому ,ты ьпки ходишь, есть условности такие как время, материя, конечность, ...... . Можно конечно не признавать силу притяжения падая с крыши многоитажки, но как ты правельно подвёл от этого не чего не изменится.

изменится! всё постоянно меняется, включая людей.

#38 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 29 июля 2006 - 16:55

Stamp, я в своём ответе ьпки, произвёл филосовское продолжение (одно из возможных) его теории отсутствия, поскольку он неудасужался нам обосновать своё представление, может его просто нет и это вне его понимания, оно на уровне интуиции, а может его знание так велико что он его скрывает.
Прошу мой ему ответ принять как целосную часть, в конце поста подвожу к моему отношению оставшимуся неизменым не смотря на всплеск ьпки, поскольку доводы у него отсутствуют.
Я даже попробывал подумать за него.
А в обзатце с многоитажкой я имел в виду, что от веры падующего (что закона тяготения нет), не чего не изменится в судьбе тяготеющего, он упадёт.

А с ним я соглашался в одном, первом предложении.
А за бесконечность это теория микро и макро косма, астрология древних Магов, Мистерий (покрайней мере от туда эта тиория взяла начало).
Сылку, чуть это поясняющую, давал на первой странице.

Сообщение отредактировал Gor: 29 июля 2006 - 17:22


#39 Gor


  • Гости
Offline

Отправлено 31 июля 2006 - 02:58

Мы тут совсем замылили суть!
Или нет?

Как кто собирается умирать или жить!
Почему? Зачем?
Кто-то думал об этом?
:pleasantry:

Сообщение отредактировал Gor: 31 июля 2006 - 03:04


#40 Stamp


  • Гости
Offline

Отправлено 31 июля 2006 - 07:46

Просмотр сообщенияGor (Jul 31 2006, 03:58 AM) писал:

Как кто собирается умирать или жить!
Почему? Зачем?
Кто-то думал об этом?
:pleasantry:

живу ради целей. умирать не собираюсь. да думал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных