Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Инициатива - женщине?


Сообщений в теме: 51

#1 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 12:08

Вот наткнулась на цитату семейного психолога: большинство мужчин в глубине души любят, когда инициатива остается за женщиной. Речеь, конечно, не о знакомстве и не о первом шаге. Я имею в виду достаточно длительные отношения. Так ли это? И насколько часто надо ее проявлять? Насколько легко мужчину избаловать своим же желанием что-либо изменить либо разобраться вотношениях? Если, например, всегда первой делать шаг к примирению либо по-иному выражать свои чувства, все это может плохо кончиться..

Сообщение отредактировал Nadine: 15 ноября 2005 - 16:03


#2 Che Guevara


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 13:03

Инициатива не всегда наказуема. Хуже, когда жешЫна пасивна :(

#3 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 15:47

Да фиг его знает... Думаю, все эти примочки типа "Угадай мелодию с одной ноты" (то есть угадай, чего ему/ей сейчас хочется, и что последует, если я удовлетворю его/ее желание) - это от лукавого.
Если отношений человеческих не получается, и нельзя всё решить простым разговором - значит это не то, что надо.

#4 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 16:05

да при чем тут можно или нельзя. Простым разговором всегда все можно решить. Но, если уж брать такой пример, кто должен быть в таком случае его инициатором? Кто должен все взять в свои руки?

Сообщение отредактировал Nadine: 15 ноября 2005 - 16:06


#5 Chuchumbrik


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 16:23

Идти на примирение должен тот кто лучше понимает ситуацию. Ну а мне кажется что женщина всегда начинает, просто по-разному: или она должна понять, что сейчас нужно мужчине и подкатывать с черного входа или объяснить межчине на его языке что она от него хочет, чтобы он просто напросто не дулся. Да и вообще это личное решение каждого.

#6 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 16:38

Цитата

Но, если уж брать такой пример, кто должен быть в таком случае его инициатором? Кто должен все взять в свои руки?
Да чушь это, Надь. Ещё раз говорю. Никто никому ничего в общем случае не должен. Нету нормального ответа на такой вопрос для общего случая. Если же ты хочешь как-то применить возможные ответы к конкретной ситуации - то приводи эту конкретную ситуацию.

Цитата

И насколько часто надо ее проявлять?
Это вопрос - тоже самое, что и вопрос: "А сколько мне класть ложек сахара в чай?". На такой вопрос может быть точно такой же по качеству ответ: "Сколько хочешь, столько и клади".

#7 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 16:54

да, в общем-то, конкретной ситуации нет.. Вот Фазер меня правильно понял. Я не знаю, что мужикам в голову долбят при воспитании. Вот мне всегда долбили, что нельзя показывать свои чувства, нельзя проявлять инициативу открыто и т.д. Но вскоре до меня дошло, что это чушь, что надо в каждом конкретном случае делить на сто процентов. Собственно, вот мужское мнение меня и интересует.

#8 Karabas


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 17:22

Просмотр сообщенияNadine (Nov 15 2005, 04:54 PM) писал:

Я не знаю, что мужикам в голову долбят при воспитании. Вот мне всегда долбили, что нельзя показывать свои чувства, нельзя проявлять инициативу открыто и т.д.


При воспитании мужчинам обычно на эту тему ничего не рассказывают. Мужчинам эта тема вообще неинтересно пока до дела не доходит. А когда доходит до дела мужчины поступают так как понимают ситуацию на текущий момент. В отличии от коварных женщин, которые еще будучи маленькими девочками учатся охмурять, водить за нос, просчитывать ситуацию и строить наивных и непонимающих что происходит мужчин :(

#9 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 18:28

Цитата

или она должна понять, что сейчас нужно мужчине и подкатывать с черного входа или объяснить межчине на его языке что она от него хочет, чтобы он просто напросто не дулся. Да и вообще это личное решение каждого
ну.. к сожалению или к счастью, у меня ситуация зеркально противоположная, т.е. дуться начинаю я :(

Я вот тоже привыкла, что мужчина в ответе за все, в том плане, что он не должен "морозиться" и ждать, когда женщина пойдет навстречу.. Хотя, благо, тут мне жаловаться не на что.

#10 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 18:29

Естественно у парня должно быть больше инициативы, ведь он в ответственнен за то что происходит.

#11 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 19:05

Цитата

Я не знаю, что мужикам в голову долбят при воспитании.
Ну мужики же не роботы. Мало ли чего им там долбят. Если мужик вменяемый - всё можно объяснить и решить.
А вообще, конечно, если уж ты не знаешь ответа на такой вопрос для своих отношений - то тут тебе никто не подскажет. Вообще-то лично я считаю, что инициативу никто проявлять не должен. Кто раньше захотел - то и проявил.

Цитата

т.е. дуться начинаю я
То есть, проше говоря, топик о том, кому надо подходить мириться, если дуешься ты? А за кой ты дуешься? Задави в себе эту заразу, и вопросов: "Кто должен быть первым?" вставать не будет. :(

#12 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 19:05

Вроде бы меня это должно полностью удовлетворить :( Но я не понимаю, почему он ответственен за то, что происходит. По-моему, это зависит от ситуации, но вот когда проштрафились оба - не будешь уже выяснять "кто первый начал" <_<

Цитата

То есть, проше говоря, топик о том, кому надо подходить мириться, если дуешься ты? А за кой ты дуешься? Задави в себе эту заразу, и вопросов: "Кто должен быть первым?" вставать не будет
ну ж говорю, меня эта проблема непосредственно не касается, меня этот вопрос в теории интересует, у всех все по-разному. А если парень все время дуется - бывает и такое - то что, все время с ним первой мириться? Что тогда из всего этого получится подумать страшно, равно и наоборот.

#13 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 12:28

Ой, ну не знаю. По-моему вопрос выеденного яйца не стоит.

Цитата

А если парень все время дуется - бывает и такое - то что, все время с ним первой мириться?
Если он тебе нужен - то да. Если не нужен - то послать его нафиг. Пусть себе в одиночку дуется.

#14 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 16:30

гы. Вы оба говорите как будто о каких-то рабочих отношениях, где надо считаться и которые должны быть взаимовыгодными. "Будет послан и фиг с ним." Ну о какой любви тут речь вести? А между тем хочешь - не хочешь для любых гармоничных отношений приходится чем-то жертвовать, в том числе обязательный компонент - частью своей гордости, приходится что-то терпеть, перешагивать и т.д. :)

#15 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 16:46

Дык Надежда, это значит мы по разному любовь понимаем. Если по твоему любовь - это восторг другим человеком со скидкой на его, человека, закидоны (что сильно смахивает на влюблённость), то по моему лично мнению, любовь, которая образует семью - это некий, говоря сухим языком, межличностный контракт, причём обоюдовыгодный и с наименьшими издержками.
Так вот, если это контракт, то заключать его надо на чётких основаниях, а не просто потому, что "бумажка" красивая и т.п. Если же в итоге контракт этот не соблюдается, то любая любовь будет задавлена нафиг продолжительным бытом. Посему надо смотреть ещё до заключения этого "контракта", насколько данному человеку контрактные требования от него естественно близки.
То, что человек садится на шею, лично для меня - неприемлимый пункт такого семейного контракта. А для кого-то - вполне приемлимый.
Именно посему я и говорю, что разговор этот выеденного яйца не стоит. Так как кому-то постоянно быть первым в разруливании конфликтов - напряжно, а кому-то - естественно.

Цитата

"Будет послан и фиг с ним." Ну о какой любви тут речь вести?
Кстати, насчёт твоей любви. Ты вообще принимаешь во внимание, что любовь может проходить? Или ты считаешь, что Любовь раз уж пришла к человеку - то она останется на всю жизнь?
Если вариант второй - тогда флаг в руки и поезд навстречу тому, кто так любит. И дай бог, чтобы повезло с любимым человеком. А то ведь в такое гимно можно вляпаться... А любовь то - она ведь "безоткатная". Так, Надь? :)

Цитата

в том числе обязательный компонент - частью своей гордости, приходится что-то терпеть, перешагивать
А гордыня, кстати - это вообще смертный грех. :D

#16 ledenets


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 17:24

что касается инициативы и вопроса о том, кому подобает быть инициативнее, то, на мой взгляд, и мужчина и женщина могут и должны в равной мере её проявлять.. даже больше того, мне кажется, девушка может помочь мужчине проявить инициативу, если сама будет идти ему навтречу.. а вообще, как уже говорилось тут, должы быть нормальные человеческие отношения прежде всего..

Ну, и проще всего постараться даже не надуваться...:D то есть, как ты правильно пишешь, Nadine, "чем-то жертвовать, в том числе обязательный компонент - частью своей гордости,..что-то терпеть"... так вот тем самым предварить своё "надувательство" и дальнейшее его же разруливание.. и тееем самым взять на себя инициативу предупредить конфликт, постараться для этого..
хотя иногда конечно очень хочется надуться.. потом главное самой же стыдно бывает в большинстве случаев:) :D

#17 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 19:24

Фазер, а с каких слов? Я тут (четвертый раз повторяю) обсуждаю то, что меня лично никак не касается, у меня такой проблемы нет и жаловаться мне не на что. Это раз.
А тебе, Стас, я могу сказать, что в моем понимании любовь - это принятие всех закидонов, заморочек и тараканов, вместе с их осознанием. Т.е., любят вопреки, как известно.
Вот в твоем понимании любовь - это межличностный контракт (что для меня недопустимо), ты и рассматривай в нем и условия расторжения, и возмещение убытков. Я не думаю о том, что моя любовь пройдет так же как я не думаю о том, что телевизор, который я только что купила, вдруг сломается. Меня это не интересует. Я смотрю и смотрю. Вот будет это старенький телек на последнем издыхании, там уже подумывать буду, ремонтировать или новый покупать. А то получается ровно как в сказке про глупую Гретель и как там ее. Пессимистия одним словом. Любовью надо наслаждаться, чего и тебе желаю.
А уж если разговор выеденного яйца не стоит, то никто не вынуждает тебя в нем принимать участие.

Вот например, когда молодой человек обижается и намеренно не звонит, для меня это как-то дико, а меж тем оно бывает (сразу оговорюсь: это не мой случай)

#18 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 19:51

Да, формулировка не самая удачная, ты прав, Фазер, но если уж совсем честной быть (просто скажи я это сразу, то это напоминает завуалированную просьбу совета), то такая ситуация у моей подруги, которая каждый день мне звонит и по два часа надеется у меня услышать путный совет, а я помочь ничем не могу, потому что сама такого опыта не имею.
Да, я жертвую, но меня терпеть.. ну... в общем, иногда сама не диву даюсь, как меня выносят.. (в данной ситуации, согласись, это пустые слова, правильно?)

#19 Nadine


  • Гости
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 20:24

не ну зачем меня сюда присовокуплять :) мне уже обидно прямо-таки повторять одно и тоже.
а скидывать наездников - это легче сказать, чем сделать.

#20 Ram

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 92 сообщений
0
Offline

Отправлено 16 ноября 2005 - 20:37

Просмотр сообщенияNadine (Nov 16 2005, 07:24 PM) писал:

Вот например, когда молодой человек обижается и намеренно не звонит, для меня это как-то дико, а меж тем оно бывает (сразу оговорюсь: это не мой случай)
А происходит это, как мне кажется, вот почему:

Цитата

иногда сама не диву даюсь, как меня выносят
Тут я не тебя, Надин, имею в виду, а говорю о том, что у любого человека есть свой предел и если он долгое время идет на компромисс, а "вторая половина" этого не замечает и продолжает все сильнее и сильнее гадить ему на голову, то рано или поздно он просто перестает делать первый шаг (в данном случае звонить) и позднее поступает так, как сказал Сайтед - просто шлет свою псевдо-половинку в пешее эротическое путешествие.

Я тут говорю про "человека" и "вторую половинку" намеренно, так как в роли этого "человека" может быть как мужчина, так и женщина.

Так что, сдается мне, что не воду надо в ступе толочь, обсуждая эту тему (поэтому, собственно, на сам вопрос я и не стал отвечать), а подруге просто надо присмотреться к _себе_. Если же парень вел себя так с самого начала их отношений, то вполне возможно это значит, что она ему УЖЕ не нужна, как бы это печально для подруги не звучало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных