Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Какой фотик купить?


Сообщений в теме: 152

#101 1nfected

    Проживающий


  • Пользователи
  • 660 сообщений
0
Offline

Отправлено 12 марта 2009 - 20:12

я купил в декабре OLYMPOUS SP-570UZ, очень достойный аппаратик)
Изображение

#102 CHUVAK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 692 сообщений
734
Offline

Отправлено 13 июня 2009 - 15:01

Купил Sony Alpha DSLR-A300 Kit пока с китовым но потом куплю обьектив Sony Alpha DSLR-A300 Kit :dntknw:

#103 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 28 февраля 2011 - 23:13

нужна псевдозеркалка с суперзумом, подумываю о Nikon P100 - чт оможете сказать? есть владельцы такой камеры?
говорят в полном автомате не айс снимает...

#104 Ultima

    AKADO


  • Администраторы
  • 620 сообщений
252
Offline

Отправлено 28 февраля 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияLumpy (Feb 28 2011, 23:12) писал:

нужна псевдозеркалка с суперзумом, подумываю о Nikon P100 - чт оможете сказать? есть владельцы такой камеры?
говорят в полном автомате не айс снимает...
Нормально снимает и в авто. Но советую научится снимать на ручном режиме.

Я себе приобрел Nikon D3000 . Оптимальный вариант для своей ценовой категории. Качественные фотки получаются, даже на китовом стекле.

Сделаем Мир лучше!


#105 Котел

    Проживающий


  • Пользователи
  • 541 сообщений
23
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 07:28

некротему обновили...
Если поезд с рельс сойдет,
Мало не покажется,
Пассажиры по туннелю как гавно размажутся.
Почки, печень оторвутся,
Ручки в узел свяжутся
Ведь московское метро надежным только кажется.

#106 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияLumpy (Feb 28 2011, 23:12) писал:

нужна псевдозеркалка с суперзумом, подумываю о Nikon P100 - чт оможете сказать? есть владельцы такой камеры?
говорят в полном автомате не айс снимает...
Выбор фотоаппарата сугубо индивидуален, зависит от возлагаемых на него задач, привычек и пристрастий, финансовых возможностей и т.д. и т.п.
На мой взгляд, нецелесообразно тратить столько на мыльницу, пусть и продвинутую с "суперзумом". Дело в том, что качество фотографии в большей степени определяется физическим размером матрицы, а в этом фотоаппарате она очень маленькая (1/2.3"), причем, чем больше мегапикселов втиснуто в этот размер, тем хуже для изображения. Сделать матрицу физически больше в такого класса аппаратах не получится, т.к. тогда "суперзум-объектив" будет гигантских размеров, или менее "суперзумен".
За сравнимую сумму вполне можно купить зеркалку начального уровня с матрицей размера APS-C. Естественно придется примерно столько же добавить на покупку оптики, но оно стоит того, конечно, если важен результат.
В полностью автоматическом режиме нормально снимать не умеет ни одна камера, т.к. искусственным интеллектом они пока не обладают, и догадаться чего именно вы ждете, и что снимаете, они не могут. Нужно, по крайней мере, немного намекнуть на это камере, хотя бы с помощью выбора сюжетной программы, а лучше всего хорошо представлять процесс самому и снимать в ручном режиме с приоритетом диафрагмы, или выдержки.

#107 Ondey

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 234 сообщений
22
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 10:45) писал:

В полностью автоматическом режиме нормально снимать не умеет ни одна камера, т.к. искусственным интеллектом они пока не обладают, и догадаться чего именно вы ждете, и что снимаете, они не могут. Нужно, по крайней мере, немного намекнуть на это камере, хотя бы с помощью выбора сюжетной программы, а лучше всего хорошо представлять процесс самому и снимать в ручном режиме с приоритетом диафрагмы, или выдержки.
Несогласен. В некоторых случаях секунды (доли секунд) потраченые на мизерную предварительную настройку могут стоить хорошего кадра! Нужна камера, которую делали люди, хорошо знающие ччто нужно фотографу. Тогда велика вероятность что снимок снятый "с бедра" в автоматическом режиме получится нормально и запечатлеет то самое неповторимое мнгновение. И технических новинок боятся не стоит, а то есть риск упустить тот момент, когда камеры станут обладать искусственным интеллектом! Ведь (страшно подумать!) когда-то оптические стабилизаторы изображения считались экзотикой и были редки. А сейчас они норма и очень помогают на длиннофокусных кадрах. :)

Сообщение отредактировал Ondey: 01 марта 2011 - 11:27

Номер договора 60002533


#108 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияOndey (Mar 1 2011, 11:25) писал:

Нужна камера, которую делали люди, хорошо знающие ччто нужно фотографу. Тогда велика вероятность что снимок снятый "с бедра" в автоматическом режиме получится нормально и запечатлеет то самое неповторимое мнгновение.
В том то и дело, что нужно в разные моменты совсем разное. Получить технически качественный снимок проблемы нет, для этого нужно всего лишь правильно сработать автофокусу и процессору камеры правильно определить экспозицию, выбрав пару выдержка/диафрагма, ну и баланс белого правильно выставить. Только дело в том, что процессор сам, без вас не может решить, на какой объект в кадре нужно сфокусироваться, какая вам нужна глубина резкости (определяется диафрагмой), короткая или длинная нужна вам выдержка, в зависимости от того, есть ли движение в кадре, и как вы хотите его остановить. Точнее, процессор, конечно, решит, но совпадет ли его мнение с вашим - большой вопрос. Отсюда и непредсказуемость полученного в полностью автоматическом режиме результата.
Технических новинок бояться действительно не стоит, но только тех, которые помогают, а не решают за тебя. Например, у Canon в старших моделях зеркалок есть сканер сетчатки глаза фотографа, позволяющий управлять точкой фокусировки прямо взглядом, не используя других органов управления. Может, со временем, камеры и мысли читать научатся.

#109 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 12:34) писал:

Например, у Canon в старших моделях зеркалок есть сканер сетчатки глаза фотографа, позволяющий управлять точкой фокусировки прямо взглядом, не используя других органов управления. Может, со временем, камеры и мысли читать научатся.

У каких моделей Canon это есть?

Сообщение отредактировал bil: 01 марта 2011 - 12:45


#110 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 12:42) писал:

У каких моделей Canon это есть?
Например, в пленочном EOS 5. http://www.potrebite...4/01/canon5.htm

#111 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 13:06) писал:

Например, в пленочном EOS 5. http://www.potrebite...4/01/canon5.htm

Кто сейчас на раритет снимает?
Не в одной современной камере такой функции нет.

#112 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 13:10) писал:

Не в одной современной камере такой функции нет.
Согласен, действительно нет, хотя и зря. В топовом EOS 1D Mark IV вполне могли бы сделать, хотя может, и реализуют в следующих Mark-ах.

#113 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 13:26) писал:

хотя может, и реализуют в следующих Mark-ах.

не реализуют!

p.s. И зачем это надо?
Глаз только болит, когда вращаешь им в видоискателе.

#114 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 13:31) писал:

не реализуют!
Реализуют - не реализуют, за Canon я решать не возьмусь, им виднее. :)

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 13:31) писал:

И зачем это надо?
Могу объяснить. Сейчас, без этой функции, процесс фокусировки (у меня, на Canon EOS 450D) происходит следующим образом: включена центральная точка, я навожу ее на нужный объект, поджимаю спуск, автофокус наводится и дает сигнал, не отпуская спуска, делаю кадрирование, перемещая аппарат, дожимаю спуск. На все это мне нужно чуть меньше секунды, которую я мог бы сэкономить, управляя фокусировкой взглядом и кадрируя заранее. Управлять же выбором точки фокусировки с помощью кнопок еще дольше.

#115 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 13:52) писал:

Реализуют - не реализуют, за Canon я решать не возьмусь, им виднее. :)

Этот вопрос неоднократно обсуждался на профильном сайте, и, даже письмо им (canon) писали с этим вопросом.
Ответ от них я написал.

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 13:52) писал:

Могу объяснить. Сейчас, без этой функции, процесс фокусировки (у меня, на Canon EOS 450D) происходит следующим образом: включена центральная точка, я навожу ее на нужный объект, поджимаю спуск, автофокус наводится и дает сигнал, не отпуская спуска, делаю кадрирование, перемещая аппарат, дожимаю спуск. На все это мне нужно чуть меньше секунды, которую я мог бы сэкономить, управляя фокусировкой взглядом и кадрируя заранее. Управлять же выбором точки фокусировки с помощью кнопок еще дольше.

Я конечно понимаю, что на 450D из девяти точек только центральная точка "крестовая" (самая точная), но всё же может стоит попробовать и боковые точки использовать? И кадрировать тогда не придется.
Или на юстировку отнесите, если боковые точки мажут мимо цели.
Объектив у вас какой?

Я в таких случаях использую зональный режим, правда и камера у меня Canon EOS 7D.

#116 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 14:24) писал:

Этот вопрос неоднократно обсуждался на профильном сайте, и, даже письмо им (canon) писали с этим вопросом.
Ответ от них я написал.
Ясно, спасибо за информацию.

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 14:24) писал:

Я конечно понимаю, что на 450D из девяти точек только центральная точка "крестовая" (самая точная), но всё же может стоит попробовать и боковые точки использовать? И кадрировать тогда не придется.
Или на юстировку отнесите, если боковые точки мажут мимо цели.
Объектив у вас какой?
Боковые не мажут, просто специфика такова (техническая съемка), что мне точно нужно знать, что будет в фокусе (панели, органы управления и т.п.).
Увы, пока только китовый. :)

#117 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 14:40) писал:

Боковые не мажут, просто специфика такова (техническая съемка), что мне точно нужно знать, что будет в фокусе (панели, органы управления и т.п.).

Если точки боковые не мажут, то в фокусе будет та точка, которая используется в данный момент.
Или я чего-то не понял?

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 14:40) писал:

Увы, пока только китовый. :)

Сочувствую. (для тех кто понимает о чем я)
Копите на бюджетный Tamron 17-50 с 450d нормальный результат.

#118 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 14:46) писал:

Сочувствую. (для тех кто понимает о чем я)
Копите на бюджетный Tamron 17-50 с 450d нормальный результат.
От меня, к сожалению, мало что зависит, камера служебная, я и так был очень рад, когда ее купили на замену древней мыльнице, но денег на оптику, как обычно, не хватило. :)

#119 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияkgh (Mar 1 2011, 14:57) писал:

От меня, к сожалению, мало что зависит, камера служебная, я и так был очень рад, когда ее купили на замену древней мыльнице, но денег на оптику, как обычно, не хватило. :)
Передайте своему руководству, что для технической съёмки вам надо приобрести объектив Canon EF-S 60mm f2.8

#120 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 01 марта 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияbil (Mar 1 2011, 15:05) писал:

Передайте своему руководству, что для технической съёмки вам надо приобрести объектив Canon EF-S 60mm f2.8
Не сомневайтейтесь, как только появится возможность, я ее не упущу! Вариант с макро EF-S 60 f/2.8, действительно интересный, и цена подходящая. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных