Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Домашнее задание


Сообщений в теме: 11

#1 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:21

Задали нам такое задание:

По культуре речи, надо найти в тексте (лучше в диалоге) применения 4-х законов логики:

1 Закон: Каждая мысль в процессе рассуждения должна иметь одно и тоже определение, т.е. устойчивое содержание. Нельзя подменять один предмет другим.
2 Закон: Заокн противоречия. Две противоположные мысли об одном и том же предмете взятом в одно и тоже время в однмо и том же отношении не могут быть истинными. Запрящает ставить истинным два противоположных высказываания
3 Заокн: Закон исключения третье. Из двух противоположных высказываний в одно и тоже время в одном и томже отношении , одно обяательно истинно
4 Закон: Закон достаточного основания . Всякая истинная мысль должна быть обоснована другими истинами, которые должны быть доказаны :(


А так же логическую диверсию, любые жанры кроме альтернативы и фэнтэзи (((


все выходные мучался не смог найти , даже не врубаюсь в эти правила, если кто реально сможет помочь, я долгу не останусь !!Завтра уже сдавтаь, кто нить хелп ми плиз!
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#2 Mistel


  • Гости
Offline

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:26

Блин, написал бы пораньше( Ща уже ломает искать((

#3 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:28

Пораньше думал сам сделаю, иль кто и ближних поможет....никто не смог :(
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#4 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:29

А ты посмотри на форуме какое нибудь обсуждение и проанализируй с помощью этих законов.

#5 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:32

Из произведения надо, че я напишу, Лог. Диверсии взяты с Мега-форума, на меня училка посмотрит, как слон на дуб....
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#6 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:17

Логические законы.
Закон тождества - согласно этому закону каждая мысль должна быть тождественной самой себе. В процессе рассуждения она должна сохранять одно и тоже определенное содержание. Предмет мысли должен мыслиться на всем протяжении суждения в одном и том же содержании его признаков. Закон тождества выражает требования, предъявляемые правильному мышлению – определенность и однозначность. Законом тождества запрещено многозначное использование терминов. Нарушение этого закона приводит к логической ошибке, названной – подмена понятия.

Пример нарушения:
Чехов А. П. «Три сестры»
Чебутыкин. Вы только что сказали, барон, нашу жизнь назовут высокой; но люди все же низенькие...
(Встает.) Глядите, какой я низенький. Это для моего утешения надо говорить, что жизнь моя высокая, понятная вещь.

Закон противоречия – два находящихся в отношении отрицания суждения не могут быть одновременно истинными, одно из них непременно ложно. Признав известные положения в качестве истинных и развивая выводы из этих положений, мы не можем допустить в своем рассуждении или доказательстве никаких утверждений противоречащих тому, что уже был сказано ранее. Согласно закону противоречия не могут быть одновременно истинными два высказывания, одно из которых нечто утверждает о предмете, а другое это же самое отрицает. При этом следует иметь ввиду, что закон противоречия защищает считать истинными такие высказывания, в которых нечто утверждается, либо отрицается об одном и том же предмете, в одно и тоже время, и в одном и том же отношении. Предъявляет требование не противоречивости и последовательности.

Пример нарушения:
Чехов А. П. «Три сестры»
Вершинин. Что вы! Здесь такой здоровый, хороший, славянский климат. Лес, река... и здесь тоже березы. Милые скромные березы, я люблю их больше всех деревьев. Хорошо здесь жить. Только странно, вокзал железной дороги в двадцати верстах… и не кто не знает, почему это так.

Соленый. А я знаю, почему это так.
Все глядят на него
Потому что, если бы вокзал был близко, то не был бы далеко, а если он далеко, то значит, не близко.
Не ловкое молчание.

Закон исключенного третьего – из двух противоречивых друг - другу суждений одно, и только одно является истинным, третьего не дано. Закон противоречий действует как для противоположных высказываний, так и для противоречивых. Закон исключенного третьего имеет более узкую сферу, он применим лишь противоречивым высказываниям. В случае противоположных высказываний истина не всегда принадлежит одному из них, истина может быть и где-то посередине. В случае противоречивых высказываний истина принадлежит одному и только одному из них.

Пример нарушения:
Чехов А. П. «Три сестры»
Вершинин. ...А здесь, какая широкая, какая богатая река! Чудесная река!

Ольга. Да, но только холодно. Здесь холодно и комары…

Вершинин. Что вы! Здесь такой здоровый, хороший, славянский климат. Лес, река… и здесь тоже березы…

Закон достаточного основания – согласно этому закону, для того, чтобы признать высказывания о предмете истинным, должно быть указано достаточное основание. Всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснована. В настоящие время выделяется достаточное условия (основание, необходимость), которая не является достаточным, но тем не менее не противоречит закону, это что-то ранее доказанное, аксиомы, леммы, данные эксперимента и т.д.

Пример нарушения:
Чехов А. П. «Три сестры»
Вершинин. Вот - те на! (Смеется). Знаете много лишнего! Мне кажется, нет и не может быть такого скучного и унылого города, в котором был бы не нужен умный, образованный человек. Допустим, что ста тысяч населения этого города, конечно, отсталого и грубого, таких, как вы, только три. Само собою, разумеется, вам не победить окружающей вас темной массы; в течение вашей жизни мало-помалу вы должны будете уступить и затеряться в стотысячной толпе, вас заглушит жизнь, но все же вы не исчезнете, не останетесь без влияния; таких, как вы, после вас явится уже, может быть, шесть, потом двенадцать и так далее, пока наконец таки, как вы, не станут большинством. Через двести, триста лет жизнь на земле будет невообразимо прекрасной, изумительной. Человеку нужна такая жизнь, если нет пока, то он должен предчувствовать ее, ждать, мечтать, готовится к ней, он должен для этого видеть и знать больше, чем видели и знали его дед и отец. (Смеется.) А вы жалуетесь, что знаете много лишнего.

Логическая диверсия.
Чувствуя невозможность доказать или опровергнуть выдвинутое положение, выступающий пытается переключить внимание на обсуждение другого, возможно очень важного утверждения, но не имеющего прямой связи с первоначальным тезисом. Вопрос об истинности тезиса при этом остается открытым, ибо обсуждение искусственно переключается на другую тему.

Пример нарушения:
Чехов А. П. «Три сестры»
Тузенбах. Через много лет, вы говорите, жизнь на земле будет прекрасной, изумительной. Это правда. Но, чтобы участвовать в ней теперь, хотя издали, нужно приготовляться к ней, нужно работать..
.
Вершинин. Да. Сколько, однако, у вас цветов! (Оглядываясь.) И квартира чудесная. Завидую! А я всю жизнь мою болтался по квартиркам с двумя стульями, с одним диваном, и с печами, которые всегда дымят. У меня в жизни не хватало именно вот таких цветов... (Потирает руки.) Эх! Ну, да что!

Тузенбах. Да, нужно работать. Вы, небось, думаете: расчувствовался немец. Но я, честное слово, русский и по-немецки даже не говорю. Отец православный...



Вот это сделал одногрупнику его знакомый филолог, вот мне вот эти примеры нужны только, которые приведены, все эти законы у меня есть, только в них я не врубаюсЬ, кто-нибудь может найти примеры к этим законом на подобие этих, очень прошу!!! :(
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#7 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:24

Вот тебе для начала текст, что-бы ты врубился в эти правила :(
http://www.filrefera...intout1951.html

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#8 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:26

Просмотр сообщенияiKest (Nov 15 2005, 12:24 AM) писал:

Вот тебе для начала текст, что-бы ты врубился в эти правила :(
http://www.filrefera...intout1951.html


Опа это то что нужно! Спасибо большое! Но Примеры я скорее весго вес равно подобрать не смогу. Если кто сможет, помогите плиз
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#9 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:41

тебе текст от балды нужен, или цитаты из мировой литературы?

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#10 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:44

От балды :( Любой, она сказала ка кхотите, можете и придумать, но галвное тчобы не фэнтэзи и альтернатива, ное сли была б мирвоая то было б лучше я думаю, но в моем положении что угодно сойдет <_<
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#11 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:51

1. Закон тождества.
Эвалт брал уроки софистики у софиста Протагора с тем условием, что гонорар он уплатит только в том случае, если выиграет первый процесс. Ученик после обучения не взял на себя ведение какого-либо процесса и потому считал себя вправе не платить гонорара. Учитель грозил подать жалобу в суд, говоря ему следующее: «Судьи присудят тебе к оплате гонорара или не присудят. В обоих случаях ты должен будешь уплатить. В первом случаи в силу приговора судьи, во втором случае в силу нашего договора.» На это Эвалт отвечал: «Ни в том, ни в другом случае я не заплачу. Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый процесс, не заплачу в силу нашего договора. Если же меня не присудят к уплате, то я заплачу в силу приговора суда.»

2. Закон исключения третьего.
Вор не желает ничего дурного. Приобретение хорошего дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего.

3. Закон не противоречия.
Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, надо принимать как можно больше лекарств.

4. Закон достаточного основания.
- Знаешь ли ты этого закрытого человека?
- Нет.
- Это твой отец. Значит, ты не знаешь своего отца.

5. Логическая диверсия
«На экзамене по биологии студента просят рассказать о кошках. Студент знает только один вопрос о блохах. Он отвечает: " Кошка животное. На кошках живут блохи". Рассказывает о блохах. Преподаватель предлагает рассказать о собаках. Студент отвечает: "Собака животное. На собаках живут блохи". Рассказывает о блохах. Тогда преподаватель (очень сообразительный) просит рассказать о рыбах. Студент отвечает: "Рыбы животные. Блохи на рыбах не живут". Опять рассказывает о блохах».

Сообщение отредактировал iKest: 15 ноября 2005 - 00:55

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#12 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 15 ноября 2005 - 01:05

БлагодарЮ!!!!!!!!!!!!!!! Спаисбо большое !!!! Пивом угощаю :(
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных