Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Роутеры и точки доступа Asus

настройка роутер asus

Сообщений в теме: 604

#1 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 08 марта 2008 - 13:30

Прежде, чем делать настройку по этой инструкции, прочтите тему: Как настроить роутер?

Настройка роутеров фирмы ASUS таких как WL300g/WL500g/WL500g Deluxe/WL500b/WL500bv2/WLHDD/WL550gE/WL500W (Викиучебник)

Сайт производителя: http://ru.asus.com/

Инструкция по установке:
Открыть инструкцию:
Прикрепленное изображение: ______06.0601.png
Прикрепленное изображение: ______06.0602.png
Прикрепленное изображение: ______06.0603.png
Прикрепленное изображение: ______06.0604.png
Прикрепленное изображение: ______06.0605.png
Прикрепленное изображение: ______06.0606.png
Прикрепленное изображение: ______06.0607.png
Прикрепленное изображение: ______06.0608.png
Прикрепленное изображение: ______06.0609.png
Прикрепленное изображение: ______06.0610.png
Прикрепленное изображение: ______06.0611.png
Прикрепленное изображение: ______06.0612.png

Как настроить приоритет клиента и заблокировать нежелательного пользователя.
Открыть описание:
1. Зайдите на конфигурационную страницу роутеа и нажмите ”Network Map”
Прикрепленное изображение: 1.jpeg
2. Нажмите иконку клиенты ”Clients”
Прикрепленное изображение: 2.jpeg
3. Проверьте ”client status”. Вы можите установить приоритет и заблокировать соединение.
Прикрепленное изображение: 3.jpeg
4. После изменений, нажмите ”Apply”.

Как поставить роутер в режим Точки Доступа?
Открыть описание:
Некоторые беспроводные роутеры Asus имеют режим Точки Доступа в меню System Setup->Operation Mode. Поменяйте режим на странице конфигурации так как показано на странице ниже. Нажмите Apply и перегрузите устройство чтобы настройки вступили в силу. В этом режиме WAN порт работает также как и LAN порт и функция NAT отключена.

Если вы не можете найти опцию в роутере (например WL-566gM), это значит что роутер не поддерживает режим Точки Доступа. Но вы можете перевести режим в Точку Доступа физически,соединив LAN порт роутера с внешним LAN портом роутера или модема, оставив WAN порт роутера свободным и с выключенным DHCP.
Прикрепленное изображение: 4.jpeg

Я хочу отфильтровать некий веб-сайт с именем "keyword.com" . Но , после того, как имя сайта было внесено в URL фильтр в роутере, доступ к сайту всеравно возможен.
Открыть описание:
URL фильтр основан на DNS запросах. Когда вы пытаетесь открыть сайт, который внесен в фильтр, маршрутизатор блокирует DNS запрос. Но если на локальном компьютере это сайт уже открывался, то его IP адрес мог остаться в кеше операционной системы, и URL фильтр в этом случае не срабатывает.
Для того что бы очистить кеш, сделайте следующие шаги:
1 Через Пуск->Выполнить-> наберите cmd для запуска командной строки, нажмите Enter
2 Набирите команду : ipconfig /flushdns для очистки кеша

Сообщение отредактировал Bonusfrag: 28 октября 2009 - 20:15

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#2 Severt


  • Гости
Offline

Отправлено 10 марта 2008 - 19:28

Просмотр сообщения4ygak (Mar 8 2008, 13:30) писал:

Имеется сей девайс. Кто-нибудь пользуется им? Не могли бы помочь настроить его?

Еще вопрос: когда включаешь кабель, вырубается подключение по юсб. Это так надо?
из модема езернет кабель втыкаешь в ван роутера. с роутера езернет кидаешь на комп. или пользуешь вайфай
не забудь прописать разрешенный мак адрес в разделе ван и лан
про усб забудь.
и еще - желательно прошить его олеговской прошивкой.
если есть вопросы - задавай конкретней а то лень постить картинки со всех настроек.

Сообщение отредактировал Severt: 10 марта 2008 - 19:29


#3 eXm


  • Гости
Offline

Отправлено 13 марта 2008 - 16:48

Просмотр сообщения4ygak (Mar 8 2008, 13:30) писал:

Имеется сей девайс. Кто-нибудь пользуется им? Не могли бы помочь настроить его?

Еще вопрос: когда включаешь кабель, вырубается подключение по юсб. Это так надо?

Пользуюсь и успешно. Вкратце - кабель витой пары от модема включаешь в порт WAN роутера, свой компьютер включаешь в порт LAN, USB интерфейс на модеме совсем не используешь. В роутере выбираешь быструю настройку и пункт "динамический IP". Прописываешь в роутере тот МАС-адрес, который имеется у сетевой карты твоего компьютера. В своем компьютере сбрасываешь все сетевые настройки (если были), и работаешь...

Если ничего не понятно - напомни в личку, отвечу более подробно.

#4 Alkanaft2

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 сообщений
3
Offline

Отправлено 23 марта 2008 - 06:04

ААА. Никогда не прописывайте МАС адрес сетевой карты своего ПК на роутере. Просто позвоните 231-44-44 и сообщите МАС адрес самого роутера. Если лень звонить, напишите на info@akado.com

#5 4ygak


  • Гости
Offline

Отправлено 23 марта 2008 - 10:49

Просмотр сообщенияAlkanaft2 (Mar 23 2008, 6:04) писал:

ААА. Никогда не прописывайте МАС адрес сетевой карты своего ПК на роутере. Просто позвоните 231-44-44 и сообщите МАС адрес самого роутера. Если лень звонить, напишите на info@akado.com

Почему? Почему не вписать мак адрес модема?

#6 eXm


  • Гости
Offline

Отправлено 23 марта 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияAlkanaft2 (Mar 23 2008, 6:04) писал:

ААА. Никогда не прописывайте МАС адрес сетевой карты своего ПК на роутере. Просто позвоните 231-44-44 и сообщите МАС адрес самого роутера. Если лень звонить, напишите на info@akado.com
Потом, когда по каким-либо причинам уберете роутер, позвоните и сообщите MAC адрес своей сетевой, потом если опять подключите роутер позвоните и сообщите MAC адрес роутера... :rolleyes: Присоединяюсь - в чём такая категоричность по-поводу MAC адреса?

Просмотр сообщения4ygak (Mar 23 2008, 10:49) писал:

Почему? Почему не вписать мак адрес модема?
Потому что модес стоит ДО роутера, а компьютер ПОСЛЕ роутера. Грубо говоря, для модема роутер - сетевая карта компьютера, к которому этот модем подключен. Поэтому если роутер поставили после подключения к Акадо, необходимо "обмануть" модем, чтобы он принимал роутер как сетевую карту, уже подключенную ранее и прописанную в Акадо, а это делается либо заменой МАС адреса в роутере на адрес сетевой, либо звонком в техподдержку и собщением МАС адреса роутера. Но этот способ (звонок) не рекомендую, потому что если вдруг понадобится отключить роутер и включить компьютер без него, придется опять звонить в техподдержку и опять менять МАС адрес. В роутере это сделать намного проще.
Да, в роутере обязательно включить и настроить DHCP.

Сообщение отредактировал eXm: 23 марта 2008 - 15:50


#7 4ygak


  • Гости
Offline

Отправлено 26 марта 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияshura_win (Mar 24 2008, 9:52) писал:

Да это просто праздник какойто :)
С такими познаниями настраивайте дальше :)

Собственно, я сейчас так и работаю. Познания позволяют так работать.

#8 Severt


  • Гости
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 09:57

наверное шура чтото путает. в роутере адрес сетевой клонируется на ван интерфейс. а в домой локалке мак адреса действительно различаются. чай, не дураки ройтеры делают и создают такую возможность

#9 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияSevert (Apr 1 2008, 10:57) писал:

наверное шура чтото путает. в роутере адрес сетевой клонируется на ван интерфейс. а в домой локалке мак адреса действительно различаются. чай, не дураки ройтеры делают и создают такую возможность
тогда ответте на такой вопрос
есть хост который имеет МАС адрес 0015.6059.c4fe вы его клонируете на роутер. В этот же роутер подключен еще один комп. Вы с него пингуете первый комп. Куда пойдет обращение ?

Зы в CISCO тоже не дураки сидят и не зря они КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮТ на интерфейс прописывать чужой МАС !!!

Сообщение отредактировал shura_win: 01 апреля 2008 - 10:19

я более не абонент Акадо :)

#10 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияEasyman (Apr 1 2008, 14:31) писал:

в каком контексте рекомендация?
То есть ?
CISCO настоятельно не рекомендует менять МАС адрес интерфейса на тот который уже используется в сети
я более не абонент Акадо :)

#11 Homas

    Прохожий


  • Пользователи
  • 150 сообщений
2
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияshura_win (Apr 1 2008, 15:21) писал:

Можно
не спорю
но как это будет работать другой вопрос
Не стоит забывать о том, что если настраивается wi-fi роутер, то и остальные железки, скорее всего, будут по подключены по wi-fi :P
Так что, в том, что если на маршрутизаторе будет прописан MAC ethernet карты, которая не будет использоваться в данной сети, ничего криминального нет. :blush2:

#12 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 16:02

Просмотр сообщенияHomas (Apr 1 2008, 16:54) писал:

Не стоит забывать о том, что если настраивается wi-fi роутер, то и остальные железки, скорее всего, будут по подключены по wi-fi :P
Так что, в том, что если на маршрутизаторе будет прописан MAC ethernet карты, которая не будет использоваться в данной сети, ничего криминального нет. :blush2:
Тут я полностью согласен.
Но разговор шел про то что МАС адрес сетевухи у компа будет склонирован на роутер и этот же самый комп будет присутствовать в сети
я более не абонент Акадо :)

#13 Avg0n


  • Гости
Offline

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияshura_win (Apr 1 2008, 17:02) писал:

Но разговор шел про то что МАС адрес сетевухи у компа будет склонирован на роутер и этот же самый комп будет присутствовать в сети

Именно такая ситуация у меня имеет место быть уже достаточно продолжительный промежуток времени и неудобств от этого я не испытываю. Не могли бы Вы объяснить, что именно может работать не так, как нужно? Вопрос без иронии. И, если Вам не сложно, то ответьте в расчёте на человека, не искушенного в сетях...

#14 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:52

Имеется Asus WL-500W, который по сути точно такой же gP, только с более шустрым вай-фаем Н-Драфт. Работает со "склонированным маком" никаких претензий нет. Инет на компы раздает нормально, вайфайничает нормально. Но возникли вопросы, связанные с его супер-функциями по работе с юсб жесткими дисками самостоятельно без участия компа.

1) Коннект к подключенному по ЮСБ устройству корректно удается только по фтп, поднятому внутри роутера. Ситуация странная:

а) Виндоус Виста на моем компе №1 (подключен к роутеру проводом). Через сетевое окружение видны устройства (роутер, расшаренная папка компа№2, расшаренная папка на жестком диске ЮСБ воткнутом в роутер). Общие папки работают нормально, но при попытке логина в жесткий диск роутера, говорит данные логина не верны. Причем ведет себя это окошко довольно странно. Вылазиет с незаполненными полями Юзер и Пароль. Я, к примеру, ввожу User и Parol, соответственно, жму ок. Окошко уходит в раздумья секунды на 3, затем возвращается с отчетом о том, что введенная инфа неверна, но поле юзер заполнено уже не словом User, а строчкой "Имя-PC\User". Че это он сам перезаполняет ее??? И пробует мой вариант, или свой перезаполненный? Сдается мне, что он свою хрень переделанную пихает, а роутеру это не нравится, ему нужно чистое совпадение.
б) Виндоус ХП на моем компе №1 (условия те же, просто хрюша стоит второй операционкой). Сетевое окружение не открывается вообще, т.е. даже не отображает устройства. Ошибка и все.
в) Винда ХП на компе №2 (подключен к роутеру по вайфаю). Сетевое окружение все видит, спрашивает пароль, авторизация проходит и все корректно открывается -)))

2) Скорость закачки\скачки на ЮСБ устройства, подключенные к роутеру не более 2,5 мб\с. Хотя этот жесткий диск, вставленный напрямую в комп выдает 20 Мб\с. Это нормально???

3) Утилитка даунлод мастер. (буквы см соответствия с пунктом 1). При попытке соединения:
а) Пишет "Невозможно подключиться к роутеру, отрубите фаервол и попробуйте снова". Никаких фаерволов, естественно, не включено.
б) Пишет "В роутер в данный момент не воткнуты никакие юсб диски, вин-сок ошибка". Жесткий диск в порт юсб роутера, естественно, вставлен.
в) Аналогично "б".

Прошива не олеговская, последняя родная.

Сообщение отредактировал GlooM: 29 апреля 2008 - 18:54


#15 Easyman


  • Гости
Offline

Отправлено 29 апреля 2008 - 19:14

Просмотр сообщенияAvg0n (Apr 29 2008, 19:07) писал:

Именно такая ситуация у меня имеет место быть уже достаточно продолжительный промежуток времени и неудобств от этого я не испытываю. Не могли бы Вы объяснить, что именно может работать не так, как нужно? Вопрос без иронии. И, если Вам не сложно, то ответьте в расчёте на человека, не искушенного в сетях...
работало, работает, и будет работать.
не волнуйтесь. :rolleyes:
это допустимая техническая ситуация в построении сетей.

Сообщение отредактировал Easyman: 29 апреля 2008 - 19:15


#16 DWinger


  • Гости
Offline

Отправлено 05 мая 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияGlooM (Apr 29 2008, 19:52) писал:

Имеется Asus WL-500W, который по сути точно такой же gP, только с более шустрым вай-фаем Н-Драфт. Работает со "склонированным маком" никаких претензий нет. Инет на компы раздает нормально, вайфайничает нормально. Но возникли вопросы, связанные с его супер-функциями по работе с юсб жесткими дисками самостоятельно без участия компа.

1) Коннект к подключенному по ЮСБ устройству корректно удается только по фтп, поднятому внутри роутера. Ситуация странная:

а) Виндоус Виста на моем компе №1 (подключен к роутеру проводом). Через сетевое окружение видны устройства (роутер, расшаренная папка компа№2, расшаренная папка на жестком диске ЮСБ воткнутом в роутер). Общие папки работают нормально, но при попытке логина в жесткий диск роутера, говорит данные логина не верны. Причем ведет себя это окошко довольно странно. Вылазиет с незаполненными полями Юзер и Пароль. Я, к примеру, ввожу User и Parol, соответственно, жму ок. Окошко уходит в раздумья секунды на 3, затем возвращается с отчетом о том, что введенная инфа неверна, но поле юзер заполнено уже не словом User, а строчкой "Имя-PC\User". Че это он сам перезаполняет ее??? И пробует мой вариант, или свой перезаполненный? Сдается мне, что он свою хрень переделанную пихает, а роутеру это не нравится, ему нужно чистое совпадение.
б) Виндоус ХП на моем компе №1 (условия те же, просто хрюша стоит второй операционкой). Сетевое окружение не открывается вообще, т.е. даже не отображает устройства. Ошибка и все.
в) Винда ХП на компе №2 (подключен к роутеру по вайфаю). Сетевое окружение все видит, спрашивает пароль, авторизация проходит и все корректно открывается -)))

2) Скорость закачки\скачки на ЮСБ устройства, подключенные к роутеру не более 2,5 мб\с. Хотя этот жесткий диск, вставленный напрямую в комп выдает 20 Мб\с. Это нормально???

3) Утилитка даунлод мастер. (буквы см соответствия с пунктом 1). При попытке соединения:
а) Пишет "Невозможно подключиться к роутеру, отрубите фаервол и попробуйте снова". Никаких фаерволов, естественно, не включено.
б) Пишет "В роутер в данный момент не воткнуты никакие юсб диски, вин-сок ошибка". Жесткий диск в порт юсб роутера, естественно, вставлен.
в) Аналогично "б".

Прошива не олеговская, последняя родная.
Стоит 500GP прошивка последняя не олеговская! Операционка ХР через вай фай, все норм видит в сети, но отказывается изменять файлы, то есть слить их можно, а вот залить (я про юсб хард):( Возможно нужно что-то дополнительное настроить в самом роутере? По поводу мак адреса, когда приходил монтажник, то так и сказал клонируй мак адрес в роутер, НО мак адрес с модема в роутер, а не с сетевой карты. И никаких траблов нет!

Сообщение отредактировал DWinger: 05 мая 2008 - 21:06


#17 Homas

    Прохожий


  • Пользователи
  • 150 сообщений
2
Offline

Отправлено 06 мая 2008 - 00:10

Просмотр сообщенияDWinger (May 5 2008, 22:05) писал:

Стоит 500GP прошивка последняя не олеговская! Операционка ХР через вай фай, все норм видит в сети, но отказывается изменять файлы, то есть слить их можно, а вот залить (я про юсб хард):( Возможно нужно что-то дополнительное настроить в самом роутере? По поводу мак адреса, когда приходил монтажник, то так и сказал клонируй мак адрес в роутер, НО мак адрес с модема в роутер, а не с сетевой карты. И никаких траблов нет!
Винт видимо с ntfs?
По поводу мака - какой-то бред.
Через веб модемовский можно посмотреть какой mac прописан (provisioned). Если он ещё позволяет использовать, тот который указан как self, то это фигня какая-то и это точно не правильно.

#18 DWinger


  • Гости
Offline

Отправлено 06 мая 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияHomas (May 6 2008, 1:10) писал:

Винт видимо с ntfs?
По поводу мака - какой-то бред.
Через веб модемовский можно посмотреть какой mac прописан (provisioned). Если он ещё позволяет использовать, тот который указан как self, то это фигня какая-то и это точно не правильно.

Винт нтфс. Почитав инструкцию, увидел про файловую систему ext, которую советуют сделать. Это поможет?

#19 Homas

    Прохожий


  • Пользователи
  • 150 сообщений
2
Offline

Отправлено 06 мая 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияDWinger (May 6 2008, 21:20) писал:

Винт нтфс. Почитав инструкцию, увидел про файловую систему ext, которую советуют сделать. Это поможет?
Либо ext2, либо fat2, другие вроде ядро не поддерживает.
NTFS только read only. Соотвественно проблема решится.

#20 DWinger


  • Гости
Offline

Отправлено 07 мая 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияHomas (May 6 2008, 21:44) писал:

Либо ext2, либо fat2, другие вроде ядро не поддерживает.
NTFS только read only. Соотвественно проблема решится.
Ок спасибо! Кстати сегодня что-то роутер глюканул. Никак не хотел подключаться к компу через кабель. Писал соеденение ограничено. Пока я другой шнур не воткнул, проблема решилась, тогда я решил старый и о боже, он так же заработал. Поэтому думаю нужно все таки прошивать на олеговскую...хотя может проблема не с прошивкой....P.S. Моя прошивка 1.9.7.5





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных