Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Windows 98


Сообщений в теме: 23

#1 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:12

Мне интересно, чем 98 винда хуже XP?

#2 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияSStepanov (Feb 1 2008, 15:12) писал:

Мне интересно, чем 98 винда хуже XP?
а чем виндовс 1.0 хуже виндовс свиста ?

Разные системы, разные ядра, все разное !!!!
я более не абонент Акадо :)

#3 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:46

Это все понятно, может я не правильно выразился, но исходи из запросов обычного пользователя, опционально чем лучше ХР.
Ведб мало кто пользуется "встроенным софтом" проигрователи., кодеки, антивирусы все ставят в основном сторонние, дерект х, тоже можно поставвить такойже как в ХР. Так чем?

#4 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияSStepanov (Feb 1 2008, 15:46) писал:

Это все понятно, может я не правильно выразился, но исходи из запросов обычного пользователя, опционально чем лучше ХР.
Ведб мало кто пользуется "встроенным софтом" проигрователи., кодеки, антивирусы все ставят в основном сторонние, дерект х, тоже можно поставвить такойже как в ХР. Так чем?
Если бы был вопрос чем 98se от Me отличается, я бы еще понял ))
Но это небо и земля.
Главное достоинство windows xp - она сделана на ядре NT.
Надежность по сравнению с 98 возросла на порядок.
Полностью переработанный интерфейс меню пуск.
К тому же 98 давно не поддерживается, а значит дырки в ней уже давно никто не латает.

Сообщение отредактировал Палыч: 01 февраля 2008 - 15:58


#5 fly.speakeasy


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:57

+1, полностью согласен с Палычем, самый четки ответ !!!

#6 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:59

Основной довод - ядро NT... И этого вполне достаточно.
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#7 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:01

Просмотр сообщенияПалыч (Feb 1 2008, 15:50) писал:

Если бы был вопрос чем 98se от Me отличается, я бы еще понял ))
Но это небо и земля.
Главное достоинство windows xp - она сделана на ядре NT.
Надежность по сравнению с 98 возросла на порядок.
Полностью переработанный интерфейс меню пуск.
К тому же 98 давно не поддерживается, а значит дырки в ней уже давно никто не латает.
Вы не сочтите за назойливость и упертость, просто до конца хочется понять. То что ядро NT мне как пользователю всеравно, надежность да, но в чем это выражается по сравнению с 98, интерфейс меню пуск - смешно.

#8 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:02

от себя длобавлю
что лучше реализованна мультизадачность, и так как ядро NT изначально разрабатывалось под сервера то реализованна подддержка мультипроцессорных систем
я более не абонент Акадо :)

#9 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:07

Излагать подробности влом =)
Вот вам первоисточник - http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/pro...de/default.mspx

P.S. Давно уже пора на висту переходить, а вы про преимущества хр...

Сообщение отредактировал Палыч: 01 февраля 2008 - 16:09


#10 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:26

У меня Виста стоит, просто в голову пришло, у меня интеренет заблокирован.
И все таки мультизадачность, это когда одновременно несколько прцессов запускаеш, они работают и распределяют оперативку так что не одно прилож. не тормозит? Разве на 98 с этиам проблемы были? Помню даже на слабеньком по сег8одняшним меркам компе резали нейро, писали в ворде и слушали музыку, одновременно..,

#11 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:28

ну вообще у меня есть свои мысли по поводу созданию темы, просто вот сейчас это дикость говорить о разницах между ХР и 98, и о том что лучше. но вот пока еще идёт упёртость между ХР и висты, ессно все будут кричать что виста говно (на этот момент опять свои мысли, но излагать не буду), не удивлюсь что к выходу виндовс 7 (2011г) будет такая же разница и такие же дебаты что лучше виста или в11, ну конечно еще будут те кто за вин ХР (аля линуксойды, которые доводы за явь пытаются проталкнуть (плз не отвечайте никто на это)) но прогресс не остановить, хоть вы раком все становитесь и вешайтесь...

п.с. знаю что мысли нарика но всё же высказался =)
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#12 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:35

не принимайте на свой счет, но основной проблемой любого форума, как и разговора нескольких людей в реале является то что:
люди зачастую говорят не предметно, то есть высказывают свои догадки, слухи и прочее умазаключения, мало того недоставерные но к тому же не по теме.
я считаю что лучше промолчать, чем сказать что нибудь, моло того пытаться уязвить в чем либо автора или собеседника

И всетаки весомых аргументов не кто не предоставил, не смотря на такуое очевидное превосхоство ХР

Да, и кто нибудь знает какая версия у самой последней 98 винды сервиспак?

Сообщение отредактировал SStepanov: 01 февраля 2008 - 17:00


#13 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:36

Вроде SP 3, если память не изменяет.

Весомые доводы не предоставили? Прочитайте тему еще раз, включите и-нет и готово, вот вам и доводы.

#14 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 20:22

А ты попробуй винду 98 поставь на систему с PCI-Express видеокарточкой (коих уже большинство) -))) + отсутствие поддержки многопроцовости (гипер-тридинги, многоядерные камни) + отсутствие релизов виндоус 98 64 бита (а значит больше 3 гигов оперативы не увидит).
Вывод: устарела по поддержке оборудования.

Сообщение отредактировал GlooM: 01 февраля 2008 - 20:23


#15 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 04 февраля 2008 - 11:59

Простой пример: получится ли скопировать iso-образ DVD, учитывая, что максимальный размер файла в FAT32 = 4Гбайт, а максимальный размер DVD -- 4.3 Гбайт. И получится ли создать такой образ самому, а следовательно, записать DVD (т.к. перед записью программа его обычно генерит)? Не говоря уже о неподдерживании мультисессионных DVD.Можно ли запустить сервак под Win98 на круглосуточную работу, если максимальный аптайм 47 суток?А Unicode поддерживается?А параметр /user: в команде net use? Не придется ли для доступа к шаре делать "выход из системы" или прописывать на NT-вой тачке кучу юзеров для каждого Win9x-компа?А ставить для каждой USB-Flashки драйвер с сайта производителя (при том, что не для каждого такого девайса уже пишут эти драйверы)?А выключать в BIOS-е поддержку USB 2.0?А ставить на комп жескарь более 120Гбайт?Подбирать железки (видюхи, чипсет, ... ) для "новых" или ремонта старых компов, которые еще поддерживаются этой ОСью, по сервисным центрам и радиорынкам бегая, не устанете?А может вы хотите поставить новый пакет мс-офиса на эту операционку?Или поставить какую-нибудь прогу для работы с виртуальными машинами, например VMWare? :blush2: Продолжать можно до бесконечности... надеюсь понятно, что лучше о Win98 просто забыть :P

Просмотр сообщенияGlooM (Feb 1 2008, 20:22) писал:

А ты попробуй винду 98 поставь на систему с PCI-Express видеокарточкой (коих уже большинство) -))) + отсутствие поддержки многопроцовости (гипер-тридинги, многоядерные камни) + отсутствие релизов виндоус 98 64 бита (а значит больше 3 гигов оперативы не увидит).Вывод: устарела по поддержке оборудования.
Боюсь, что у системы Win98 + RAM > 256Mb уже начнутся проблемы, т.к. она просто опупеет от такого количества. А учитывая что сейчас новые компы идут с оперативой 1Гбайт и выше, выключить часть оперативы, например через биос или опции загрузки ОС, -- задача не из тривиальных.

#16 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 04 февраля 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияSStepanov (Feb 1 2008, 15:12) писал:

Мне интересно, чем 98 винда хуже XP?

Вообще-то вопрос не очень корректно поставлен, т.к. "хуже" -- "лучше" понятия, которые трудно применить к системотехнике. Более того, скажу, что Win98 в чем-то намного лучше XP (как мне кажется), например поддежка DOS-программ там лучше сделана, и это не единственный пример. Но тут все сравнивают со среднестатистическими параметрами типа "как у себя, друзей, в компьютерном игровом клубе и т.п." Будет лучше, если Вы расскажете о возможностях Вашего железа и Ваших требованиях к прикладным программам + если уже есть прикладухи, то конкретные версии назовете, и рассакжете например про сетевую среду, в которой работаете. Так разговор будет более продуктивным. :blush2:

#17 St.MPA3b


  • Гости
Offline

Отправлено 04 февраля 2008 - 15:41

Скажу так, гемороя с софтом, железом и прочим будет гораздо больше, чем если бы вы решили перейти на Linux. А выгода будет значительно меньше.

#18 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 04 февраля 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияInfra_HDC (Feb 4 2008, 12:29) писал:

например поддежка DOS-программ там лучше сделана
Если нужна поддержка почти умершей DOS (в чем я лично сомневаюсь), то есть вышеупомянутая VmWare ;)
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#19 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 04 февраля 2008 - 16:54

Просмотр сообщенияAmbient (Feb 4 2008, 15:46) писал:

Если нужна поддержка почти умершей DOS (в чем я лично сомневаюсь), то есть вышеупомянутая VmWare :D

Еще примеры. Протокол NetBEUI. В XP, в отличие от Win98 по умолчанию не входит в комплект ;) а некоторым очень хочется :) приходится копать установочный диск, вручную ставить. Проблема с заменой железа: Win98 после замены чего-то важного вроде харда или материнки, после нахождения драйверов системных устройств обычно робит как ни в чем не бывало, а XP в лучшем случае повторно активацию потребует; в худшем -- BSoD, невозможность дальнейшей загрузки ОС и необходимость переставлять с нуля. Разве это гуд? :) Переставлять XP, скажу по секрету ;) -- это Вам, батенька, не DOSEMU под GNU/Linux конфигурить... И не FreeDOS from Scratch из исходников собирать...

Резюме: даешь сбор подписей в защиту Win98 и возобновления саппорта!

#20 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:52

Просмотр сообщенияAmbient (Feb 4 2008, 15:46) писал:

Если нужна поддержка почти умершей DOS (в чем я лично сомневаюсь), то есть вышеупомянутая VmWare :P
я посмотрю, что ты будешь делать, когда у тебя умрёт биос, слетит файловая система или просто банально для теста памяти. вот тебе и умерший дос
think different





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных