Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Выбор дистрибутива Linux-[old]


Сообщений в теме: 148

#21 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 14:25

Просмотр сообщенияSStepanov (Jan 31 2008, 14:19) писал:

А винда её видит? То есть есть FAT 32, NTFS и есть Ext3?
Нет не видит
Можно в винде поставить драйвер который поймет эту файловую систему (названия не помню :cray: )
Из линукса NTFS доступна на чтение при установки пакета ntfs-3g так же становится возможна и запись на NTFS разделы
я более не абонент Акадо :)

#22 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 14:31

Во как, ну ладно это не страшно. А перед установкой надо сначала форматировать хард в Ext3?

#23 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 14:39

А я вот все же посоветовал бы Убунту. Ну люблю я ее и софта в репозиториях там поболее, все-таки самый популярный дистрибутив для обычных пользователей. У меня вот на компе Vista и Ubuntu. Сначала установил Vist'у, потом Убунту на второй раздел, загрузчик Grub все сам настроил при установке линукса. Если нужно чтение и запись данных с виндовых ntfs разделов, то в последней убунте все это работает из коробки, ничего доустанавливать не нужно, а вот из-под винды, вроде бы, линуксовые разделы можно только читать (для ext3), и то софт сторонний нужно для этого ставить. Не хочу сказать, что Мандрива прям хуже, просто всегда использовал Убунту, поэтому и пишу.

#24 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 14:43

Просмотр сообщенияSStepanov (Jan 31 2008, 14:31) писал:

Во как, ну ладно это не страшно. А перед установкой надо сначала форматировать хард в Ext3?
Нет при установки сам все сделает

Просмотр сообщенияexvel (Jan 31 2008, 14:39) писал:

А я вот все же посоветовал бы Убунту. Ну люблю я ее и софта в репозиториях там поболее, все-таки самый популярный дистрибутив для обычных пользователей. У меня вот на компе Vista и Ubuntu. Сначала установил Vist'у, потом Убунту на второй раздел, загрузчик Grub все сам настроил при установке линукса. Если нужно чтение и запись данных с виндовых ntfs разделов, то в последней убунте все это работает из коробки, ничего доустанавливать не нужно, а вот из-под винды, вроде бы, линуксовые разделы можно только читать (для ext3), и то софт сторонний нужно для этого ставить. Не хочу сказать, что Мандрива прям хуже, просто всегда использовал Убунту, поэтому и пишу.
А я некогда не использовал убунту :cray:Точнее один раз довелось её удаленно на сервере настраивать и мне она ну очень непонравилось. Для десктопов я ничего против не имею.
я более не абонент Акадо :)

#25 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 16:00

Здесь уже вопрос предпочтений. Мне импанирует больше Мандрива, ее и советовал. Дружественнее как-то :cray:

#26 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 18:38

Юбунту позиционируется на Гноме и сильно привязана к Огнелису и ОО. имхо если хочешь изучить линукс поглубже, то лучше начинать с чего-нибудь посложнее на соурсэбэйсэд. юзэрфрэндли не рул :) например со Слаки или Дженты
think different

#27 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:02

У меня тоже образовался вопрос.

Суть в чем: надо установить Линукс из-под Вин ХР, так как ДВД-Ром не видит ДВД болванки (с CD хз, но я не уверен что Линукс на нее пометсится даже ;)), поэтому на диск записать не смогу.

Если программа которая мне в этом деле поможет?

И еще вопрос после того как установлю, что тсанет с дровами, файлами и пр. на жестком диске? *.ехе вроде надо через эмуль запускать, но я их вообще после этих операций смогуь в Линуксе запустить, или надо переустанавливать или еще что то? =)

Ах да, до сих пор не ясна ситуация с дровами. Что с ними станет? Надо искать новые под Линукс?

#28 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:26

Ох, судя по вопросам, вам ребята ставить Линукс рановато ;)

Возьмите livecd, любой, хоть Убунту, хоть Мандриву. Загрузитесь с livecd, поработайте с ним. И тогда поймете, нужно оно вам, или нет. Это лучший способ! И ставить ничего не надо, и сломать свою систему не удастся.

Если вам показалось, что это интересно, поставьте его в эмулятор. Скачайте VmWare (благо она нынче бесплатна), создайте там новую виртуальную машину с диском не десяток гигов, и поставьте туда Линукс. Изучите инсталлятор, настройки, основы работы. И если вдруг все еще не откажитесь от идеи, что оно вам надо, поставите его на основную машину параллельно с Виндой (или вместо Винды).

Сообщение отредактировал Alexei_VM: 31 января 2008 - 23:39


#29 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jan 31 2008, 23:02) писал:

У меня тоже образовался вопрос.

Суть в чем: надо установить Линукс из-под Вин ХР, так как ДВД-Ром не видит ДВД болванки (с CD хз, но я не уверен что Линукс на нее пометсится даже ;)), поэтому на диск записать не смогу.
Еще как поместится, причем без особых урезаний. Ubuntu разработчики рапространяют на CD и DVD. DVD версия отличается только бОльшим набором дополнительного софта, который можно и так скачать из "Установки/удаления программ" в самой убунте.

#30 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Jan 31 2008, 23:26) писал:

Ох, судя по вопросам, вам ребята ставить Линукс рановато ;)

Возьмите livecd, любой, хоть Убунту, хоть Мандриву. Загрузитесь с livecd, поработайте с ним. И тогда поймете, нужно оно вам, или нет. Это лучший способ! И ставить ничего не надо, и сломать свою систему не удастся.

Если вам показалось, что это интересно, поставьте его в эмулятор. Скачайте VmWare (благо она нынче бесплатна), создайте там новую виртуальную машину с диском не десяток гигов, и поставьте туда Линукс. Изучите инсталлятор, настройки, основы работы. И если вдруг все еще не откажитесь от идеи, что оно вам надо, поставите его на основную машину параллельно с Виндой (или вместо Винды).
Фраза "Ромы не пишут болванки" говорит о чем нибудь? =)
Как я с livecd запущу то? :D

Просмотр сообщенияexvel (Jan 31 2008, 23:30) писал:

Еще как поместится, причем без особых урезаний. Ubuntu разработчики рапространяют на CD и DVD. DVD версия отличается только бОльшим набором дополнительного софта, который можно и так скачать из "Установки/удаления программ" в самой убунте.

Как именно они их распространяют? Можно ссылку? :good:

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 31 января 2008 - 23:44


#31 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:46

Виндовс ее не видит. В чем собственно проблема?
Загружаетесь с LiveCD, выбираете установку. При установке создаете два новых раздела 5-15 Гб Ext3 с точкой монтажа для самой оси, и двойной объем оперативки с системой SWAP - это файл подкачки. И все! Linux замечательно ставится, сама создаст загрузочное меню: загрузка Граф.оболочки, загрузка команд.строки, загрузка Виндовс. Если до установки настроили инет, то она сама установит все обновления и локализацию (в Ubuntu локализация не полная)

Изображение


#32 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:46

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Feb 1 2008, 0:02) писал:

У меня тоже образовался вопрос.

Суть в чем: надо установить Линукс из-под Вин ХР, так как ДВД-Ром не видит ДВД болванки (с CD хз, но я не уверен что Линукс на нее пометсится даже ;)), поэтому на диск записать не смогу.

Если программа которая мне в этом деле поможет?

И еще вопрос после того как установлю, что тсанет с дровами, файлами и пр. на жестком диске? *.ехе вроде надо через эмуль запускать, но я их вообще после этих операций смогуь в Линуксе запустить, или надо переустанавливать или еще что то? =)

Ах да, до сих пор не ясна ситуация с дровами. Что с ними станет? Надо искать новые под Линукс?
из под винды linux на HDD не ставится, можно скачать дистр. на раздел винта, создать загрузочную дискету, и загрузившись с дискеты, установить систему, однако это вариант не совсем для новичков.
Правильно сдесь говорили, можно попробовать Убунту она есть на CD.
Про драйвера от винды беспокоится не следует, linux с ними не взаимодействует, а грузит свои модули ядра на стадии установки, это и есть так сказать драйвера, и ничего в большинстве случаев уже ставить не надо, однако драйвер на видюху не помешает, хотя это не так критично как в windows...

#33 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 31 января 2008 - 23:53

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jan 31 2008, 23:43) писал:

Фраза "Ромы не пишут болванки" говорит о чем нибудь? =)
Как я с livecd запущу то? ;)

VmWare

#34 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 00:44

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jan 31 2008, 23:43) писал:

Как именно они их распространяют? Можно ссылку? ;)
http://www.ubuntu.co...ubuntu/download
p.s. Keeper, нормальная там локалзация, просто обновиться надо :good:

#35 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 03:08

был проект в сети для установки Юбунты на виртуальные разделы из под винды. как я понял что-то вроде squashfs. загрузка через патченый нтлдр. каким образом монтируются виртуалки на ntfs и бутается ядрышко для меня осталось загадкой. эксперементировать не стал. Дэбиан тоже предлагает свою альтернативу. эксперементируйте ;)
think different

#36 slavasob

    Новичок


  • Пользователи
  • 30 сообщений
2
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 05:49

Я бы посоветовал Linux Fedora 8, у меня такой стоит как вторая ОС-вполне доволен )

#37 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияexvel (Feb 1 2008, 0:44) писал:

http://www.ubuntu.co...ubuntu/download
p.s. Keeper, нормальная там локалзация, просто обновиться надо :(
Спасибо, уже через вики сам нашел =)

А как долго они их доставляют? Все таки сайт забугорный...

#38 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 01 февраля 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Feb 1 2008, 18:27) писал:

Спасибо, уже через вики сам нашел =)

А как долго они их доставляют? Все таки сайт забугорный...
От недели до месяца. Но лучше скачай и запиши CD болванку, я же как раз на страницу загрузки ссылку дал. :(
Еще можно купить диск здесь.

Сообщение отредактировал exvel: 01 февраля 2008 - 18:41


#39 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 02 февраля 2008 - 01:11

Решил заказать диск по почте, но что то не совсем понимаю как адрес написать.

Как надо писать по англ. дом и квартиру?) и Postcode это ведь индекс?)

#40 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 02 февраля 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Feb 2 2008, 1:11) писал:

Решил заказать диск по почте, но что то не совсем понимаю как адрес написать.

Как надо писать по англ. дом и квартиру?) и Postcode это ведь индекс?)
Насчет английский или русский не знаю. Рostcode - почтовый индекс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных