Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

вопрос о Мандриве 2007


Сообщений в теме: 21

#1 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 03 января 2008 - 21:22

Девушке знакомой установил. Всё отлично, НО не видит дисководов с флопом, ЮСБ флэшки и харды нормально определяет. ЗЫ: у девушки не подключен и-нет. Как исправить?

#2 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 03 января 2008 - 21:41

Хммм.. а зачем ей?
Там вроде все автоматом стоит.

Сообщение отредактировал Эрик Картман: 03 января 2008 - 21:43

Изображение


#3 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 03 января 2008 - 21:50

Просмотр сообщенияdigital84 (Jan 3 2008, 21:22) писал:

не видит дисководов с флопом

Попробовать
modprobe floppy
?

А вообще логи нада читать, dmesg например.

#4 St.MPA3b


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 02:39

Подробнее можно? Не монтирует? Стучать пытается? Что пишет при попытке подмонтировать?

#5 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 09:52

Логов под рукой естественно нету. Да, не монтирует :)

#6 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 12:16

что говорит mount /dev/fd0 /mnt/floppy ?
я более не абонент Акадо :)

#7 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 12:18

тьфу, не уловил суть проблемы :)
/mount /dev/fd0 /mnt/floppy, можно изменить в fstab параметр монтирования флопика noauto на auto. в этом случае mount /floppy

Сообщение отредактировал DeFrag: 04 января 2008 - 12:39

think different

#8 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияDeFrag (Jan 4 2008, 12:18) писал:

тьфу, не уловил суть проблемы :shout:
/mount /dev/fd0 /mnt/floppy, можно изменить в fstab параметр монтирования флопика noauto на auto. в этом случае mount /floppy
Можно
Но мы же не видим
cat /etc/fstab
мож там вообще не слова про флоп нету
я более не абонент Акадо :)

#9 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 16:48

Всем спасибо за помощь, завтра иду в гости. Будем разбираться. Стал чуть более подкованным в данном вопросе. Надеюсь, что всё закончится удачно.

#10 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 18:27

большая вероятность того, что в /etc/fstab закоментирован флоп
/dev/fd0 /media/floppy auto rw,noauto,user,sync 0 0

think different

#11 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияDeFrag (Jan 4 2008, 18:27) писал:

большая вероятность того, что в /etc/fstab закоментирован флоп
/dev/fd0 /media/floppy auto rw,noauto,user,sync 0 0
и что из этого следует?

#12 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 20:12

надо проверить fstab на наличие соответствующей или похожей строки (/dev/fd0). если строка присутствует, то:
1) в случае присутствия "#" в начале строки удалить его.
2) смотреть лог и ошибку команды mount /dev/fd0 /mnt/floppy

если отсутствует, то past/copy

Сообщение отредактировал DeFrag: 04 января 2008 - 20:15

think different

#13 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 20:33

Спасибо. Понял :crazy:

#14 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 09:52

Все решилось благополучно, но не совсем обычно. Подруга пришла ко мне в гости, а у меня мандрива 2008-ая. Ей понравился КДЕ 4-ый больше и цитирую "ты мне старьё какое-то глючное установил, я тоже такую хочу" :) Обновил ей до 2008-ой, все определяет, монтирует, полет нормальный, если бы не стереотипы... Ознакомил вкратце и пошел покурить. Оставил изучать фейс детальнее. Прихожу и вижу как идет настройка под себя (глобальное переиминование всего и вся). Появился ярлык мой комп, ссылки ИЕ, Винамп, Ворд и т.д. (доп. пакетов не ставил), т.е. тыкаешь в ворд и велком в опен офис. Стиль под ХР. :blush2: Но самая жесть началась, когда пришла ее подруга в гости. Моя начала гордо учить "тыкни в винамп и откроется винамп, только другой, он вообще не винамп, но музыку гоняет, я проверяла" :D Через день привыкла к линуксу и сама материлась уже, что тотально все переименовала. Щас вроде пользуется, ей нравится, но не хватает некоторых прог, доставлю и всем будет счастья :D
ПС: поздравляю всех с рождеством

#15 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 11:49

Просмотр сообщенияdigital84 (Jan 7 2008, 9:52) писал:

Прихожу и вижу как идет настройка под себя (глобальное переиминование всего и вся). Появился ярлык мой комп, ссылки ИЕ, Винамп, Ворд и т.д. (доп. пакетов не ставил), т.е. тыкаешь в ворд и велком в опен офис. Стиль под ХР.

С Рождеством :D

Действительно жесть! Хотя девушки в отношении работы в Линукс иногда очень странные. У меня в качестве WM используется AfterStep, который совсем не винду не похож, ни кнопки Пуск, ни иконок на столе, ни панельки со свернутыми окнами, мышкой за край экрана на другой десктоп перескакивает и т.п.. Как-то приходили разные девушки перво-второкурсницы (когда еще учился и жил в общаге) посидеть в инете. Показал им "вот это кнопка бравзер, вот так запустить ворд, а вот так музыку". Они ЧАСАМИ работали сами собой, и когда кто-то говорил им "вы классно в Линуксе освоились", они делали глаза как 5 рублей и говорили "а это разве не винда?". А в прошлом году несколько дней комп использовали две девушки-абитурки, так они вообще за ним сутками сидели, сами нашли где tvtime запустить и телек смотреть, игрушки всякие, а уж про инет и медиа и говорить нечего! И тоже так и не поняли, что это какая-то другая система.

Потому что они в своей детско-ламерской непосредственности работают не с ОС или Винампом, а с классами программ. Если в системе есть бравзер, то его можно запустить. Если его запустили, то в нем есть место для ввода адреса. И в такой логике совершенно не важно, ИЕ, Опера или ФФ используется. И для простых повседневных задач, а именно такие и нужны "обычным пользователям", работа в линуксе с более-менее классическим WM, ничем не отличается от таковой в винде.

#16 vasiliy2006

    Прохожий


  • Пользователи
  • 221 сообщений
4
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 12:02

вопрос о Мандриве 2008 павер пак:
нужно ли будет менять файловую систему NTFS на какую либо другую? если да, то на всех ли хардах, или на том где будет стоять ОС?

#17 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияvasiliy2006 (Jan 7 2008, 12:02) писал:

вопрос о Мандриве 2008 павер пак:
нужно ли будет менять файловую систему NTFS на какую либо другую? если да, то на всех ли хардах, или на том где будет стоять ОС?
Советую менять ФС только на диске, куда установишь.

#18 vasiliy2006

    Прохожий


  • Пользователи
  • 221 сообщений
4
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 12:42

Просмотр сообщенияdigital84 (Jan 7 2008, 12:29) писал:

Советую менять ФС только на диске, куда установишь.
а с остальных то он будет видеть ?

можно ли установить его без смены фс?

#19 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 12:54

Просмотр сообщенияvasiliy2006 (Jan 7 2008, 12:42) писал:

а с остальных то он будет видеть ?

можно ли установить его без смены фс?


Че-та я перестал вас понимать :D

Линукс нужно ставить на ЛИНУКСОВЫЕ файловые системы (ext3, reiserfs, xfs, jfs и т.п.). Никакого отношения к НТФС эти файловые системы не имеют. Раздел, на который ставится Линукс, будет ОТФОРМАТИРОВАН инсталлятором в одну из вышеперечисленных систем.

Виндовые файловые системы (ФАТ32 и НТФС) будут видны из Линукса, причем как на чтение, так и на запись. Никаких особых проблем тут нет. Из винды линуксовые раздлелы видны только ext2/ext3 (чтение/запись), и может быть reiserfs на чтения. Остальные, ввиду убогости винды, не будет видно никак.

#20 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Jan 7 2008, 12:54) писал:

Виндовые файловые системы (ФАТ32 и НТФС) будут видны из Линукса, причем как на чтение, так и на запись. Никаких особых проблем тут нет. Из винды линуксовые раздлелы видны только ext2/ext3 (чтение/запись), и может быть reiserfs на чтения. Остальные, ввиду убогости винды, не будет видно никак.
1 при установленном ntfs3g и на запись будет доступен NTFS раздел без него только на чтение
2 только при установленном драйвере под винду и только помойму на чтение
я более не абонент Акадо :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных