Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Sun OS Solaris


Сообщений в теме: 26

#1 async


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июля 2006 - 21:31

Предлагаю создать тему "Solaris" Настройка, установка и конфигурирование операционной системы Sun Microsystem.

Сообщение отредактировал async: 02 июля 2006 - 21:33


#2 gigabyter


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июля 2006 - 21:41

я за!!! :D я просто евляюсь сертефицировоным прогромистом от Sun Microsystem по java-ве и так как соларис полностью подержеваит эту платформу мне это тема интересна :bye:


полностью подержеваю автора

Сообщение отредактировал gigabyter: 02 июля 2006 - 21:44


#3 Piligrim


  • Гости
Offline

Отправлено 04 мая 2007 - 09:05

Специфическая ОС, есть что обсудить. Но позвольте задаться вопросом, сколько пользователей akado видели хоть раз SunOS?

#4 Melkii`


  • Гости
Offline

Отправлено 04 мая 2007 - 09:49

Я впервые о ней слышу..)
А в чем ее преимущества?

#5 Piligrim


  • Гости
Offline

Отправлено 04 мая 2007 - 15:10

Преимуществ слишком много да и еще нужно определиться относительно кого преимущества?
Если вопрос действительно интересен, то достаточно посетить сайт Sun и почерпнуть непосредственно информацию от самих разработчиков

#6 Melkii`


  • Гости
Offline

Отправлено 04 мая 2007 - 16:04

Ну отрнорсительно Винды, например.
Бесплатная она или платная, как с софтом, эмулированием программ из под других ОС, быстродействие, защита, итд.
Ссыль на сайт в студию(;

#7 Piligrim


  • Гости
Offline

Отправлено 05 мая 2007 - 17:12

Просмотр сообщенияalchemist (May 4 2007, 17:04) писал:

Преимущества определяются пользователем операционной системы. Например Windows используют 98% пользователей, если им предложить перейти на другую ОС и показать все плюсы и удобства, то на Windows останется порядка 90%...
К тому же лучший способ для получения преимуществ это непосредственно установка данной ОС и дальнейшее изучение. В любом случае функционал других ОС может просто не подходить большинству юзверей, да это им просто и не нужно...

Мне даже как-то неудобно стало от сравнения Windows и Solaris из уст человека с надписью Admin :crazy: . Просто разные миры. Убогая Windows и такой мастодонт, как солярка. Для начала давайте тогда определяться с какой MS ОС Вы пытаетесь провести параллель?

Цитата

Бесплатная она или платная, как с софтом, эмулированием программ из под других ОС, быстродействие, защита, итд.
Ссыль на сайт в студию(;

OpenSolaris - бесплатна и есть в версии для убогой (ой и зачастил я с этим словом, но тут без него никак) x86-платформы.
Насколько я осведомлен, на серверах не очень принято эмуляцией заниматься. Хотя совсем недавно Sun заявил о самостоятельно разрабатываемом средстве виртуализации. Немного иная вещь, но можно соотнести с понятием эмуляции.
Одна из самых защищенных ОС.
Быстродействие для чего?
Да пожалуйста, я по наивности предположил, что набрать www.sun.com не составит труда.

Сообщение отредактировал Piligrim: 05 мая 2007 - 17:13


#8 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 06 мая 2007 - 12:59

Вы называете окошко убогим, но так и не рассказали преимущество Suna перед этим самым окошком. Можно вкратце основное.

#9 Piligrim


  • Гости
Offline

Отправлено 06 мая 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (May 6 2007, 13:59) писал:

Вы называете окошко убогим, но так и не рассказали преимущество Suna перед этим самым окошком. Можно вкратце основное.

Да легко, я же говорил, приемуществ много. Надеюсь Вы изложите, что может предложить убожество в ответ на это?

solaris-center.ru/docs/solaris10_new.html

#10 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 06 мая 2007 - 17:34

не являясь крутым программером немогу сравнить две ОС, может кто нить не предвзятый сможет ответить ? просто не верится что какой то тама сан такой крутой.и если не сложно можн список достоинств, без трёхлистных умных темминов и т.д. ? + для какого круга пользователей эта ос может быть больше интерестна ?

Сообщение отредактировал VoR: 06 мая 2007 - 17:35

Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#11 Piligrim


  • Гости
Offline

Отправлено 06 мая 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияVoR (May 6 2007, 18:34) писал:

просто не верится что какой то тама сан такой крутой.и если не сложно можн список достоинств, без трёхлистных умных темминов и т.д. ? + для какого круга пользователей эта ос может быть больше интерестна ?

Поверьте сударь, "Какой то тама сан" очень крутой :)
Продакшен сервера с Oracle - вот удел солярки. Правда есть и версия для интел камней, так, что теоритически можно поставить на практически любой ПК.
Уровень подготовки людей пользующихся солярисом каждый день достаточно высок, с этим спорить не буду. Хотя любой видавший и работавший с *NIX практически спокойно сядит и за солярку ибо она System V в полный рост.

#12 St.MPA3b


  • Гости
Offline

Отправлено 30 июня 2007 - 22:08

(если я всё правильно понимаю)
Софт тот же, что и под линь (отчасти)
Единственный (?) DE - JDS = хакнутый гном
Проблем с железом больше
Проприетарная лицензия
Код открыт лишь отчасти

Не вижу преимуществ перед тем же линём =/

#13 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 24 июля 2007 - 12:48

Пробовал еще на первопень ставить пиратку Solaris 7.0, на тестовый винт; с сидюка не грузилась -- с инета тянул образ дискеты, потом мне сказали, что на сановском сайте много прог, поддержка AGP и т.п. Ниче не понял и снес.

8 и 9 версии пропустил, т.к. не впечатлила семерка, и машины сильной под рукой не было, чтоб экспериментировать...

но вот, коллеге на и-мейл пришло письмо, что раздают бесплатные DVD OpenSolaris 10.0 Express Developer Edition -- я зарегился и жду диска. Потом на и-мейл сбросили тестовый вариант проги на Си и попросили скомпилировать на тестовом сервере ssh.sundemo.ru -- я справилсо и выиграл футболку )

Вот жду пока привезут по почте и диски и футболку...

Прикольно :-)

#14 KaLGaN


  • Гости
Offline

Отправлено 25 июля 2007 - 20:11

Мне совершенно недавно точно такой же диск пришел. Письмо тоже приходило, но слишком поздно, акция на тот момент уже закончилась. Диск пришел примерно через месяц после заказа, причем заказным письмом, поэтому пришлось за ним на почту идти, забирать...

Ось пробовал поставить в VMWare, неохота было возиться с винтом (да и мало ли - снесет еще чего), в виртуалке я увидел только GRUB, в котором можно было выбрать варианты запуска ОС (подозреваю, что это LiveCD), после выбора вмварь вылетала. Появится свободное время, поставлю на работе на какой-нибудь машинке, погоняю, посмотрю что к чему.

А так, отзывов много хороших слышал, но ОС исключительно серверная, в качестве домашней, а уж тем более десктопной я думаю она совсем не подходит. Кстати, недавно тут читал что на спарк-архитектурах есть возможность переносить процессы с одного процессора на другой и отрубать тот, который не нужен в реальном времени всего двумя командами. Стало интересно возможно ли такое в Linux/BSD-системах на i386 с поддержкой SMP?

#15 tays

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 73 сообщений
0
Offline

Отправлено 26 июля 2007 - 20:53

Присоединяясь к дискуссии...Разные задачи могут подразумевать возможность/необходимость использовать разную ось. По специфике своей работы из серверных вариантов сталкивался с NT4, 2k Server, 2003Server, MS Virtual Server 2005, немного FreeBSD, Solaris 9. По каждой вылезали как определенные плюсы, удобства, так и негативные моменты.
У меня цель и задачи определяют средства, которыми они могут быть реализованы.
А данный спор в целом подразумевает долгий и нудный обмен выпадами, причем, возможно, каждый собеседник будет в чем-то прав, а его аргументы - весомы:cray: Прогнозируемый результат - несколько страниц спора, в результате постепенного затухания которого опытные люди останутся при своих (возможно, взяв что-либо из функционала отвергаемого ПО на заметку), а просто интересующиеся и любознательные, поучаствуя в дискуссии, останутся довольны вставленной к месту заимствованной фразе.
П.С. Но в споре можно почерпнуть что-либо полезное, поэтому вперед:=) А для профессиональных целей есть специализированные ресурсы наподобие sysadmins.ru :)
Берегите сисадмина. Он умный, но не железный:-)

#16 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 01 августа 2007 - 20:45

1. В PC-MAGAZINE RE 04/2007 в комплекте DVD, на котором десятая солярка (сборка 11/06, точно версию не скажу), CD-исошники. под VMWare Server 1.0.3 ставится на ура, только потом что делать с ней не знаю.. локаль "С", правда русские буквы в браузере видны. ставишь переключатель клавы -- вместо русских букв вопросики... видно надо с доками версию найти...

2. Заказным письмом, буквально сегодня, пришел долгожданный диск Solaris Express, Developer Edition 02/07. гоняю "# dd if=/dev/scd0 of=/dev/null" и Касперским ). посмотрю что за зверь )

3. Футболку -- ожидаю...

#17 St.MPA3b


  • Гости
Offline

Отправлено 26 августа 2007 - 21:31

Просмотр сообщенияalchemist (May 4 2007, 17:04) писал:

Преимущества определяются пользователем операционной системы. Например Windows используют 98% пользователей, если им предложить перейти на другую ОС и показать все плюсы и удобства, то на Windows останется порядка 90%...
К тому же лучший способ для получения преимуществ это непосредственно установка данной ОС и дальнейшее изучение. В любом случае функционал других ОС может просто не подходить большинству юзверей, да это им просто и не нужно...
98% используют винду, потому что их к этому с детства (ну.. с начала общения с компами) приучали. Кстати, я не уверен насчёт того, что это действительно 98%. И преимуществ у винды перед тем же линуксом нет. За исключением одного-единственного преимущества - количества пользователей, которые её используют.


Просмотр сообщенияtays (Jul 26 2007, 21:53) писал:

Присоединяясь к дискуссии...Разные задачи могут подразумевать возможность/необходимость использовать разную ось. По специфике своей работы из серверных вариантов сталкивался с NT4, 2k Server, 2003Server, MS Virtual Server 2005, немного FreeBSD, Solaris 9. По каждой вылезали как определенные плюсы, удобства, так и негативные моменты.
Сам организовывал несколько серверов, а также рабочие станции малых офисов. Не подскажешь ли незнающему, в чём преимущества использования винды на сервере?

#18 kashtan

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 68 сообщений
0
Offline

Отправлено 13 сентября 2007 - 22:36

а можно попросить скрины этой операционки, или она ничем не отличаеца?))))
I' am k3$h!!! - Allien Prince
А ГДЕ СПАСИБО?=)))

#19 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 18 сентября 2007 - 21:12

Просмотр сообщенияkashtan (Sep 13 2007, 23:36) писал:

а можно попросить скрины этой операционки, или она ничем не отличаеца?))))

А можно попросить фотку карьерного самосвала? А то все говорят, что он крутой... А вот по фотке сразу станет ясно, круче он моих жигулей или нет, и чем он от них отличается.

Вот так и тут. Солирис это операционка, т.е. прослойка между железом и прикладными программами. Но предназначена она совсем для другого, и сравнивать ее с виндой, это то же самое, что Белаз или Катерпиллер с жигулями. В Сталкера гамать лучше на винде, и мп3 слушать тоже лучше на винде. И даже в фотожопе красные глаза убирать тоже лучше на винде. А вот десяток виртуальных машин, в каждой из которых по два десятка веб-серверов -- тут пожалуй Солярис получше выйдет.

#20 St.MPA3b


  • Гости
Offline

Отправлено 17 октября 2007 - 15:31

хм... а если по-хорошему, то что мешает поставить её дома? Ведь это по сути лишь ядро для запуска POSIX-софта. Ну разве что проблемы с железом и стрёмным софтом вроде компиза могут быть.
Но и скриншот не имеет смысла постить. И линукс, и фрибсд, и солярка и прочие юниксы могуть выглядеть абсолютно одинаково, если ставить одинаковый софт...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 © ЗАО "АКАДО-Столица"