Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Брак. Гражданский..


Сообщений в теме: 101

#1 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 02:51

Сейчас многие живут в гражданском браке,т.к.штамп в паспорте это уже не обязательно.... как думаете на ваш взгляд какие у него плюсы и минусы... нужен ли он? может ли он испортить идеальные вроде бы отношения или наоборот их укрепить....был ли он у вас?))

#2 SStepanov


  • Гости
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 12:41

Главное ЛЮБИТЬ!!!

#3 exCosa


  • Гости
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияШведка (Dec 23 2007, 2:51) писал:

Сейчас многие живут в гражданском браке,т.к.штамп в паспорте это уже не обязательно.... как думаете на ваш взгляд какие у него плюсы и минусы... нужен ли он? может ли он испортить идеальные вроде бы отношения или наоборот их укрепить....был ли он у вас?))
плюс штампа только один, получить по программе "Молодая семья-доступное жилье" квартиру

#4 Кисляк

    Постоялец


  • Пользователи
  • 315 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 14:30

Да нет. Плюсов в штампе побольше. Но и у гражданского брака они есть. Я вообще считаю. Если есть взаимная и при этом кто-то из партнёров захочет зарегистрировать брак, то надо уважать доверие человека. Если ты любишь и тебе намекают что пора бы и расписаться, то не надо долго думать. Если точно знаешь что человек тебе дорог и ты ему. То никакой штамп не разрушит союз. А вот если ты наооборот будешь вертеть жалом и сомневаться, то и партнёр подумает, что ты вообще сомневаешься в дальнейшем благополучие.
"Дайте Кавказу мир и не ищите земного рая на Евфрате ... он здесь!"
Изображение

#5 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 15:12

хорошее дело браком не назовут....до 30 лет работаем и гуляем дальше по обстановке))

#6 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 21:21

мы жили гражданским браком.. на днях собрала свои монатки и вернулась в отчий дом)))) так что нам это наше совместное сожительство испортило казалось бы идеальные отношения)))))




п.с. спустя практически год, меняю своё мнение..)))) я за!)

Сообщение отредактировал Шведка: 21 января 2009 - 14:46


#7 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 23 декабря 2007 - 21:30

идеальных отношений не бывает...

Цитата

Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. Исторически институт гражданского брака сформировался (в Нидерландах — с 1580 г., во Франции — с 1791 г., в Англии — окончательно с 1836 г., в Германии — с 1875 г., в России — с 1917 г. и др.) как нецерковная альтернатива браку церковному.[1]

Цитата

До 1918 в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до Манифеста «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905, как-то: старообрядцы, сектанты. Поэтому тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений.

Чтобы не говорить о себе сомнительных слов «сожительство» (и, тем более, «блуд»), каковыми их клеймили Церковь и иные религиозные институты, живущие в таком сожительстве стали называть его на европейский манер — «гражданским браком», используя термин как эвфемизм.

Большевики, отделив церковь от государства, узаконили гражданский брак и напротив, лишили правового значения церковный. В России гражданский брак занял место церковного обряда после появления декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 года. Ранее соответствующие функции выполняла только церковь.

Первым советским гражданским браком, считается брак между Александрой Коллонтай и Павлом Дыбенко, продолжавшийся с середины марта 1918 года по 1923 год. Подобнее историю этого брака см. Первый советский брак.

В СССР в 1926—1944 г.г. совместная жизнь супругов без регистрации в ЗАГСе приравнивалась к браку, официально зарегистрированному государством, поэтому не было практического смысла их различать. Отголоски этой нормы есть в различных современных российских законах (семейном, гражданском кодексах и т. д.). В частности, отцовство в отношении ребёнка, рождённого вне зарегистрированного государством брака, признаётся без судебного решения только в случае согласия отца. В противном случае отцовство может быть установлено только по суду.

В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.

Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния». Таким образом, в настоящее время в России «гражданский брак» — понятие семьеведческое, а не юридическое.

Цитата

В современном разговорном русском языке «гражданским браком» в большинстве случаев[2] называют супружеские отношения без государственной регистрации брака («сожительство»).

В официальных государственных документах с конца 1990-х вошёл в употребление термин «фактический брак», заменивший прежде принятое «сожительство».
так что гражданский брак это как раз штамп в паспорте
а вот то что ты подразумеваешь называется сожительство...
зы в сожительстве имхо только один плюс - всегда можно послать свою половинку без каких либо последствий
в случае же с гражданским браком главный плюс в сложности расторжения брака и страха сделать серьёзную ошибку

#8 DJusia

    Прохожий


  • Пользователи
  • 221 сообщений
1
Offline

Отправлено 24 декабря 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияJuok (Dec 23 2007, 15:12) писал:

хорошее дело браком не назовут....до 30 лет работаем и гуляем дальше по обстановке))
Именно такие мысли, в большинстве случаев, почему-то приходят в голову мужской половине... :)

#9 MadamEveshka


  • Гости
Offline

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:24

сожительство - оно и в африке сожительство....какое слово то не приятное :bad: я за зарегестрированный брак! а вот венчаться - не готова :diablo:

#10 ReIMan


  • Гости
Offline

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:34

Проходили уже это...жили вместе!! Первые 2-3 мес... просто сказка...потом...лучше не спрашиваете....

#11 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:37

с веньчанием проблем меньше))я например атеист и для меня особого значения церковные темы не имеют))а вот штамп в паспорте это серьёзный шаг который может иметь множество неблагоприятных последствий

#12 мурка


  • Гости
Offline

Отправлено 27 декабря 2007 - 00:10

Я считаю, что гражданский брак - это вещь полезная. Люди живут не потому что обязаны, а потому что хотят жить вместе. Ну и разбежаться опять же легко :rolleyes: , ничего не связывает. Если люди не смогли жить 3 месяца без штампа, значит они ПРОСТО НАПРОСТО ЖИТЬ ВМЕСТЕ НЕ МОГУТ. Потом в совместный быт втягиваешься постепенно, притираешься друг к другу.

Просмотр сообщенияКисляк (Dec 23 2007, 14:30) писал:

Да нет. Плюсов в штампе побольше.
Каких именно плюсов больше? :dntknw:

#13 RATT


  • Гости
Offline

Отправлено 04 января 2008 - 17:47

ну и ? почемуто граждангский брак воспринимается типа не нравится разайдемси :crazy:
Токо вы не учитываете что брак это свещеный союз.
А гражданский брак это грубо говоря просто уловка. да и не поверю я что девушка не стремится к стобилному браку.

#14 Inco


  • Гости
Offline

Отправлено 09 января 2008 - 13:59

Просмотр сообщенияШведка (Dec 23 2007, 21:21) писал:

мы жили гражданским браком.. на днях собрала свои монатки и вернулась в отчий дом)))) так что нам это наше совместное сожительство испортило казалось бы идеальные отношения)))))
Можно подумать если бы брак был не гражданским было бы по другому:)

Сообщение отредактировал Pechen: 21 января 2009 - 22:02


#15 Кисляк

    Постоялец


  • Пользователи
  • 315 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 января 2008 - 15:08

Просмотр сообщениямурка (Dec 27 2007, 0:10) писал:

Каких именно плюсов больше? :dntknw:
Человек больше доверяет тебе. Опять же дети рождаются в браке. Это хорошо
Да много всего.
"Дайте Кавказу мир и не ищите земного рая на Евфрате ... он здесь!"
Изображение

#16 Shkondik


  • Гости
Offline

Отправлено 09 января 2008 - 23:50

мне кажется гражданский брак существует, чтобы проверить двух влюбленных людей на совместимость, как ваши отношения сложатся при каких-то более сложных ситациях, способны ли вы ради любимого(ой) на компромиссы и т.д. как говорится сможете ли вы быть с любимым человеком и в горе и в радости...
если не получилось, то либо вы мало старались, либо вам этот человек не так уж и нужен.
а вообще по опыту скажу, что жить вместе - тоже нужно учится...учится понимать и принимать чужие привычки, даже если они и бывают не приятны, как учится понимать ваши привычки ваш избранник (избранница)...
считаю, что гражданский брак нужен и идеальные отношения он разрушить не способен.. но и его стоит рассматривать только как ступень в отношениях. важно, чтобы два человека сошлись во мнениях на будущее (на детей, регистрацию брака либо наоборот полное отрицание регистрации). тогда проблем не возникнет..

#17 мурка


  • Гости
Offline

Отправлено 11 января 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияShkondik (Jan 9 2008, 23:50) писал:

мне кажется гражданский брак существует.....тогда проблем не возникнет..
Полностью согласна :D

#18 НаСтЁнКа


  • Гости
Offline

Отправлено 12 ноября 2008 - 22:23

Жила с молодым человеком 8 месяцев... Думала поживем вместе, потом поженимся, а нет разошлись и хорошо, что не было свадьбы) Я считаю гражданский брат для того, чтоб проверить сможешь ли ты жить постоянно с человеком!

#19 Ольгуньчик

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 65 сообщений
1
Offline

Отправлено 24 ноября 2008 - 06:19

Цитата

в сожительстве имхо только один плюс - всегда можно послать свою половинку без каких либо последствий
да, чтоб узнать друг друга лучше бывает стоит пожить без росписи.

Но! Если сожительство затягивается, значит, кто-то из партнеров, оставляет себе легкий путь отступления.

А официальная регистрация отношений, говорит о том что, люди насамом деле хотят быть вместе- долго и счастливо!

#20 Mr.X


  • Гости
Offline

Отправлено 24 ноября 2008 - 14:34

Я за гражданский брак. Сначала лучше пожить, посмотреть как в быту люди уживаются. А вдруг несовместимость полная, а уже женаты, придется разводится. Я со своей женой поначалу жил 1,5 года...





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных