Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Домашний хостинг. Или "Я хочу сайт!"


Сообщений в теме: 28

#1 Серость

    #Liquid Unit


  • Пользователи
  • 504 сообщений
0
Offline

Отправлено 02 июля 2006 - 01:06

Статья не моя. Знакомого. Ничего трудного. Вопросы задаем тут.
тему можно кстате прикрепить





Зак, я не совсем понимаю, что там проверять. Тем более две недели.
Регистрация доменов второго уровня - в РБК. 2 штуки за двадцатку. Очень быстро. Дело, наверное, минут трех. Платить лучше Яндекс-деньгами. После этого распоряжайся доменами как хочешь. Спустя минуты, а никакие не две недели...
Хостинг. MaxHost. Регистрация хостинга - минуты две. После этого тоже, распоряжайся им, как хочешь сразу же. Платить лучше веб-манями.
День, максимум два, займет делегирование домена из РБК в MaxHost и то, только потому так долго, что в РБК панель делегирования ни хрена не работает. Приходится бомбить ихний супорт, чтоб вручную прописали новые DNS.
Услуга делегирования - бесплатна. (Надо не путать делегирование и перенос домена. Это разные вещи. Перенос - платный.)
Может, это только у меня не работала панель делегирования...

Ну это ладно... К проведенному эксперименту имеет отношение второстепенное.

А занимался я вот чем:
- меня заинтересовала возможность запуска на домашней машине виртуального сервера с внешним доступом (грубо говоря, чтоб у меня на машине стоял сайт, который все смогли б посмотреть.)
Потому как и ежу ясно, что narod.ru - ни хрена не для правильных пацанов.
Мы хотим больше и, что характерно, на халяву.

Для этого я поставил:
Apache, MySQL, PHP.
Perl ставить не стал.
Причем я не заморачивался в этот раз. Как то тоже мне, как Санте, было по приколу повозиться с ручной установкой Apache со товарищи.
Сейчас же я не стал собирать паровоз вручную, а просто поставил Денвер.

Кому нужен - нате: http://www.denwer.ru/dis/latest
Должна работать, я взял ссылку наугад.
Ставим тупо кликнув по инсталлу и отвечаем на все вопросы, соглашаясь с неглупой машиной.

Итог: виртуальный сервер у нас стоит. Образовалась эта штука у нас в корне C:\WebServers.
В папке C:\WebServers\etc есть три файлика:
- Run
- Stop
- Restart
Вы знаете, для чего они. Для особо догадливых поясню, чтоб запускать, останавливать и перезапускать сервер.
Сделайте к ним ярлыки и выложите в папку на рабочем столе, чтоб не лазить постоянно в корень.

Не удивляйтесь, если у вас после запуска RUN появится дополнительный виртуальный диск - это так задумано.

Пока всё.
-----------------------------
Далее.

Идем сюда:
http://www.no-ip.com/
Регистрируемся, скачиваем клиент.
Устанавливаем клиент, регистрируем домен третьего уровня.
Домен второго уровня (ежели кто не знает), это - uoo.ru.
Домен третьего уровня, это будет - caligula.uoo.ru
Думаю, понял даже, кто не знал.

Немного об этой программе. Эта программа занимается тем, что сопоставляет наш внешний ip адрес, выраженный в цифрах типа 82.217.42.111 , доменному имени, выраженному буковками типа caligula.uoo.ru.
При этом, что особенно приятно, эта программа позволяет использовать динамически меняющийся ip-шник. Для тех, кто в танке, поясню - если вы на модеме, при каждом вашем новом посещении, у вас новый внешний ай-пи адрес и вас так просто из сети хрен найдешь с вашим сайтом, поскольку у вас всё время разный адрес.
Вот эта программа и прописывает/присваивает вашим постоянно меняющимся циферным ip-шникам одно цивильное доменное имя.

Как зарегистрироваться, настроить программу и настроить этот домен третьего уровня - описывать не буду. Сами разберётесь. Там, правда, по английски всё, но есть в инете статьи, подробно и с картинками описывающие настройку.
Да и интуитивно там въехать - не так сложно. Запомните, что add - это добавить.

Есть и еще программы, выполняющие такую же функцию, с платными и бесплатными наворотами, кому надо - найдете и прочтете.
Но для начала и no-ip выше крыши.
Допустим, мы зарегистрировали для себя - oscomcaligula.no-ip.org

Пока всё.
Курим бамбук.
---------------------------------
Далее.
Ставим ЦМС. Что такое ЦМС? Система управления сайтом.
Грубо говоря, сайт и система его управления. Всё в одном флаконе.
CMS-ок много разных. Возьмем, к примеру, PHP-Nuke.
Качаем вот это: http://rus-phpnuke.c...9.0.3.2_Rus.zip
Раскройте этот архив куда-нибудь в папку на рабочем столе. Называем её, к примеру, WOW.

В папке C:\WebServers\home создаём папку и называем её так, как мы назвали своё доменное имя (в моем случае oscomcaligula.no-ip.org). В ней создаём папку www . И вот в это www распаковываем архив из папки WOW\html

Запускам сервер Apache нажатием на RUN.

Далее, в браузере (IE, Maxthon, Opera, Avant... хрен знает, что у вас там) набираем строчку
http://localhost/Tools/phpMyAdmin/
и выходим в, едрёны пассатижи, систему управления SQL базы данных под названием - phpMyAdmin.
Переключаемся в ней на русский язык.
Пишем в графе "создать новую БД" имя базы - nuke. И создаём эту базу. После этого слева в колоночке выбираем её, тыкнув в неё в ниспадающем окошечке.
В центральном окне будут надписи "структура", "SQL", "экспорт" и т.п.
Тыкаем в SQL.
У нас появится графа под названием "Местоположение текстового файла". Жмём обзор и выбираем в Рабочий стол/WOW/sql файл nuke.
Жмем "пошел" и он ... пошел, установив нам базу данных.

Теперича пришло время установить и сам этот php-nuke.
Тупо пишем в браузере имя нашего сайта http://oscomcaligula....org/config.php и....
ура! заработало.

Создаём администратора, читая указивки своего собственного сайта.

Останавливаем сервер, нажав Stop.

Читаем файл _Install_Rus.txt из папки WOW. Поступаем с config.php так, как написано. Создаем дубликат и всё такое... В дубле укажем путь к нему:
такой, к примеру
<?php include("be-be/config.php");?>
Это значит, что я в корне сайта (в папке www ) создал папку be-be и положил в неё config.php

Еще для безопасности откроем в блокноте этот самый перемещенный config.php
В самом конце есть строки типа:

$dbhost = "localhost";
$dbuname = "root";
$dbpass = "";
и так далее...

нам нужна строчка
$admin_file = "admin";

меняем её на
$admin_file = "me-me";
сохраняем

после чего меняем имя файла admin.php на me-me.php

Не забыть, что теперь, чтобы войти в админку, надо набрать в браузере - http://oscomcaligula...p.org/me-me.php

-------------------------------
Запускаем Apache (можно было и не выключать, но я так - чтоб вы на кнопочки понажимали).
Запускаем клиента no-ip (эта та штука, которая... короче, вы должны вспомнить сами, что это).

Ставим в нём галочку там, где смайлик предлагает нам подключить наш зарегистрированный домен и...
все, кто угодно, набрав в браузере http://oscomcaligula.no-ip.org попадают куда? Правильно, на ваш сайт, стоящий у вас дома.

Всё.

Вопросы безопасности, дополнительных модулей, мамботов, компонентов, скинов и пр. - это вы как-нибудь уж сами...
Теперь, когда сайт запустили, всё пойдет гораздо проще.
Это было самое сложное. И то - первый раз.

------------
Теперь о DNS. Информация к размышлению.
Думаю, что теория допускает делегирование домена второго уровня непосредственно на no-ip из точки регистратора домена.
В этом случае, введя в браузере, например, uoo.ru, мы автоматом перейдем на http://oscomcaligula.no-ip.org, то бишь к нам на компьютер.
В том же случае, если помимо домена мы являемся еще и владельцем любого самого захудалого хостинга - в этом случае всё проще - вопрос переадресации на наш домашний сайт с домена второго уровня решается стандартными средствами контрольной панели управления хостингом безо всяких-там заморочек с dns-ами.
Можно бы было и проверить, но мне слегка лень. Думаю, что не ошибаюсь во втором 100%, да и в первом вероятность прямого делегирования выше средней.

Главный вопрос - а нахрен это надо.
Ну во-первых - это любопытно.
Во-вторых, мы бесплатно получаем практически неограниченное дисковое пространство, размещение неограниченного количества сайтов у себя на компьютере, с запуском любых всемозможных скриптов и программ (ну че там - свой сервак), в случае установки контрольной панели мы можем даже хостингом торговать, в конце-концов (ну для этого надо, конечно, канал поширше. Думаю, и это решаемо).
Можно такой расклад использовать под хранилище файлов. Сервер игровой можно запустить...
Самое главное - нас перестаёт мучить жгучий вопрос - А КАК ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ и компьютер, в конце-концов, перестаёт быть просто громоздким гейм-боем.

Есть и минусы, конечно. Трафик... Если народ ломанется - трафик подрастет. И нехило. И скорость. Надо еще посмотреть, что за канал...

Но эти вопросы решаемы.
Главное, как говорится - толкнуть шкаф с места...

Такие дела.

Сообщение отредактировал Narciruss: 02 июля 2006 - 01:12


#2 darksee


  • Гости
Offline

Отправлено 04 июля 2006 - 11:44

:dance: уважаю автора статьи :)
но у меня возникла проблема с np-ip там при регистрации домена нужно p казать но он у меня динамический. и какой тогда туда ip писать??? help

Сообщение отредактировал darksee: 04 июля 2006 - 12:06


#3 darksee


  • Гости
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 11:38

:( всё сделал как написано я даже ввожу свой сайт в браузере и поподаю на него (но только со своего компьютера :D ) если мои друзья пытаются зайти то у них ни чего не получается(выскакивает gogle с сообщением что нет такой страницы).
в чём может быть проблема (apache запущен no-ip тож нормально работает) ???
HELP :)

Сообщение отредактировал darksee: 05 июля 2006 - 11:39


#4 Tellerftp


  • Гости
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 12:19

у тебя выделенный айпи?

#5 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 12:19

потому что твой пэрсонал вэб пайдж находится на локалхосте :D
тоесть на твоём ПК, а не в сети...
think different

#6 darksee


  • Гости
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 16:07

:good: а как сделать чтобы он был в сети? я же делаю свой комп серваком и как сделать чтоб страничка на нём была всем доступна :) хелпаните ламеру чесно говоря в сетях копутерных я ваще мало чё знаю. :)

#7 Tellerftp


  • Гости
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 16:48

сайт твой доступен только через акадо, если хочешь чтобы всеми был доступен
заказывай выделенный айпи.
300р за устоновление и около 90р в месяц. воть :good:

#8 darksee


  • Гости
Offline

Отправлено 05 июля 2006 - 16:52

всё ясно спасибо :good:
надо будет заказать. :)

#9 Серость

    #Liquid Unit


  • Пользователи
  • 504 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 июля 2006 - 00:18

Советую заказать, если уж оч надо.
Я вот заказал 2 года назад, до сих пор пользуюсь.
Иногда лень загрудать на СЛИЛ.ру всякие файлы...
а так у меня апач круглые сутки пашет - http://uo.comex.ru

#10 Adroit


  • Гости
Offline

Отправлено 08 июля 2006 - 23:24

Один фиг, на 400кбитах много не передашь... 1-2 пользователя и усе...
Нормальный хостинг - рулит

#11 darksee


  • Гости
Offline

Отправлено 10 июля 2006 - 22:12

Просмотр сообщенияAdroit (Jul 9 2006, 12:24 AM) писал:

Один фиг, на 400кбитах много не передашь... 1-2 пользователя и усе...
Нормальный хостинг - рулит
вот в этом и проблема. Сколько человек продержит мой компутер допустим на скорости 256 кб/сек
если это важно то проц у меня неплохой pentium 4 3 гигагерца :) .
ну человек 5 он выдержит? или на 3 уже сломается, если он и этих не протянет ,то нет мазы чё-то дальше делать лучше хост искать номальный. :)

#12 gigabyter


  • Гости
Offline

Отправлено 10 июля 2006 - 22:24

для новечков в саммы раз но не очень серезноя стотья про этутему можно кигу а луче две сразу напесать !!! это мое мнение

#13 skazo4nik


  • Гости
Offline

Отправлено 12 июля 2006 - 01:04

они уже написаны
называются - RTFM ч.1 и RTFM ч.2

#14 gigabyter


  • Гости
Offline

Отправлено 12 июля 2006 - 02:03

double RTFM тебе чювак

#15 NoName


  • Гости
Offline

Отправлено 18 июля 2006 - 23:07

Просмотр сообщенияdarksee (Jul 10 2006, 11:12 PM) писал:

вот в этом и проблема. Сколько человек продержит мой компутер допустим на скорости 256 кб/сек
если это важно то проц у меня неплохой pentium 4 3 гигагерца :( .
ну человек 5 он выдержит? или на 3 уже сломается, если он и этих не протянет ,то нет мазы чё-то дальше делать лучше хост искать номальный. :crazy:
да закажи любой бесплатный хостинг,благо их уже полно и с поддержкой пхп и мускулбные базы дают,а на компе будешь тестить новый диз сайта и т.д.
а если ты хочешь расшарить что то на компе то ИМХО лучше подними себе фтп сервак + выделеный айпи и все =) правда со скоростью 256 кило я думаю сложновато будет народу качать)

#16 L2infinitY


  • Гости
Offline

Отправлено 13 июля 2008 - 00:23

Мой вам совет: денверь-дырявая весч. Лучше самому настроить связку для оптимальной и актуальной работы web сервера на данный момент :dirol: Да, сложно, но ведь возможно :mda:

Сообщение отредактировал L2infinitY: 13 июля 2008 - 00:25


#17 Lev


  • Гости
Offline

Отправлено 28 июля 2008 - 20:08

Имхо, не лучший вариант.

1) если нужен сайт снаружи, лучше юзать хостинг. Как платный (есть вполне недорогие), так и беслпатный.
2) Если нужен сайт именно на собственном компе, лучше пользовать не денвер (который специально предназначен для разработок на собственном компе), а полноценные apache + php + mysql + ... (тут уж кому что нужно)
3) если тебе не хоцца загружать на "слил", то подумай о тех, кто с тебя качать будет - они все будут с такой же суммарной скоростью (если не меньше) скачивать с тебя...
4) ну и просто.. придется комп держать включенным, либо предупреждать, мол качайте с обеда до "пока не засну"..

хотя, работать будет.. (при внешнем IP - ещё одно "но")

#18 REMR


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2008 - 20:44

могу посоветовать для windows вот эту программу , получше денвера
http://www.topserver...packs&page=main

новая версия на другом сайте , а линк нанего я забыл((

#19 Табуретыч

    … Внеземной разум …


  • Пользователи
  • 400 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 августа 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияREMR (Aug 5 2008, 21:44) писал:

могу посоветовать для windows вот эту программу , получше денвера
http://www.topserver...packs&page=main

новая версия на другом сайте , а линк нанего я забыл((
Xampp норм сервер ;) ,гдето в инете ещё и русификатор висит.

#20 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 20 октября 2009 - 23:52

Тему АП. А кто пользует такое решение в авкадо? Динамический айпишник прокатит или нужен статический?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных