Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Пять наиболее распространенных заблуждений в отношении Linux


Сообщений в теме: 78

#1 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:11

Пользуясь исключительно Linux на протяжении почти четырёх лет, я могу уверенно судить о том, что Linux может, а чего - не может. Ни в коем случае не претендуя на решение всех проблем, несколько самых распространённых заблуждений я все-таки постараюсь рассеять.


1. Linux безнадёжно отстала
Часто приходится слышать: ”Linux на пять лет отстала от XP и на 10 - от Vista”! Хорошо, вот факты:

Windows начала различать учетные записи рядового пользователя и администратора по умолчанию лишь в Vista, отстав от Linux на 15 лет.
Windows применила файрволл в 2001, свыше семи лет спустя после того, как в 1994 Linux обзавелась ipchains.
Linux стала первой операционной системой, поддерживающей архитектуру x86_64, опередив Windows XP Pro x64 на два года.
Windows получила привлекательный графический интерфейс с 3D-ускорением в Vista, на целый год позже появления XGL для Linux.
Система управления пакетами Linux ”умеет” инсталлировать, деинсталлировать и обновлять программы с помощью одного интерфейса. Любую инсталлированную программу, от Apache до OpenOffice и Quake 4, можно обновить одним нажатием клавиши. Windows ничего подобного даже не планирует.
При этом Linux непрерывно развивается. Проект Xen вывел виртуализацию в Linux на невиданный уровень, и разработчики ядер продолжают работу над встроенными возможностями виртуализации корпоративного уровня [4]. Microsoft обещала включить встроенную виртуализацию - подобие Xen - в Windows Server 2008, в следующем году, но затем сообщила о том, что включение функции задерживается и, скорее всего, будет реализовано после выпуска нового сервера [1], возможно в SP1, что обеспечит лидерство Linux в области встроенной виртуализации на протяжении ещё как минимум двух лет, прежде чем Windows спохватится.

2. Linux слишком сложна

Многие не смогли извлечь никакой пользы из Linux, а Linux-десктоп в деле даже не видели. Гораздо серьезнее то, что многие люди, обладающие склонностями к техническому творчеству, потерпели неудачу, попробовав Linux во времена бурного развития Интернет, вычеркнули ее из своей жизни и больше никогда не возвращались. Эти и другие причины привели к тому, что Linux считается чересчур сложной системой.

Ладно, возьмем современный Linux-дистрибутив (например, Ubuntu). Ubuntu обладает удобным графическим интерфейсом, фанатам Macintosh он напоминает OS X. Но этот интерфейс не единственный, возможна установка как дубликатов Windows XP, так и интерфейсов специального назначения (например, предназначенных для слабых машин или, наоборот, приправленных сверхсовременными графическими эффектами). Кроме того, многие обычные задачи и функции, от обновления системы до полной индексации, осуществляются автоматически по умолчанию.

И все это характерно для любого уровня использования Linux. Например, Yast от Novell предоставляет простой и удобный графический интерфейс для выполнения практически любой административной операции, от инсталляции и обновления софта до управления DNS, почтой и веб-сервером. Если нет желания, то можно вообще не заглядывать в командную строку или файлы конфигурации.

Завершает все это первоклассный процесс инсталляции. Инсталляция Ubuntu происходит из полноценной рабочей среды, которая позволяет выходить в Интернет, играть в компьютерные игры и отправлять сообщения, так как мастер инсталляции гарантирует не только безупречную установку, но и полную автоматизацию процесса, причем от пользователя требуется только знать, как нажать кнопку ”Далее” (конечно, если он сам не захочет узнать больше).

3. У Linux проблемы с совместимостью

Любые программы, от Maya и Oracle [7] до Firefox, есть и на Linux. Есть на Linux и компьютерные игры, от Doom, Quake и серии Unreal Tournament до малых игр вроде Darwinia [8].

Наряду с ”родными” приложениями, свободный (не)эмулятор WINE, а также коммерческие CrossOver и VMWare, позволяют запускать практически любую программу, от iTunes до MS Office и Photoshop; а за $5 в месяц Cedega снабжает любителей компьютерных баталий эмуляцией нескольких сотен Windows-игр, от Battlefield 2042 до World of Warcraft.

В итоге, альтернативы Windows-программ могут заменить существующую систему либо с минимальными усилиями, либо вообще без них. Apache может работать с ASP-кодом [13], OpenOffice читает и сохраняет форматы Microsoft, а любой известный дистрибутив способен без проблем присоединиться к домену или просто просматривать Windows-файлы и принтеры общего доступа.

Поддержка оборудования столь же развита: фактически, Linux поддерживает больше разнообразного оборудования, чем любая другая операционная система. От карманного компьютера до вычислительного центра и все, что между ними, включая оборудование, которое считается устаревшим и больше не поддерживается Windows - подключив к Linux-машине, вы получите шанс вернуть его к жизни. Вопреки распространенному убеждению, поддерживается и масса разнообразных бытовых цифровых устройств, от видеокамер до iPod, новейших видео- и беспроводных карт.

4. Корпорации не доверяют Linux / Никто не пользуется Linux

Amazon и Google [15] будут не согласны - ведь их технологии основаны на Linux. PSA Peugeot Citroen, второй по величине производитель автомобилей в Европе, объявил в этом году о переводе не только своих 2 500 серверов, но и 20 000 десктопов, на Linux [16]. Известные компании ранга IBM и Novell пережили второе рождение, взяв за основу Linux, а планы по переоснащению правительственных учреждений Бразилии [19], Индии [20], Китая и других стран предвещают вступление в Linux-сообщество десятков миллионов новых пользователей.

И это не считая бесчисленных малых учреждений вроде городской администрации Мюнхена [22], школьной системы штата Индиана [23] и американской армейской программы ”Land Warrior”. Добавив к этому миллионы пользователей, охваченных инициативой ”One Laptop per Child” (ноутбук - каждому ребенку) и массивное присутствие в образовательных учреждениях, вы поймете, что за пределами Соединенных Штатов мир рассматривает Linux как основу компьютерной грамотности подрастающего поколения.

Разумеется, Linux прекрасно работает не только на производстве и в учреждениях. Если вы просматриваете веб-сайт, разговариваете по сотовому телефону, проверяете электронную почту, получаете наличные в банкомате или просто нажимаете педаль тормоза с антиблокировочной системой - весьма вероятно, что управляет всем этим именно Linux.

Кроме того, за Linux числится примерно 70% рынка суперкомпьютеров [25]. Все это означает, что Linux занимает надежные позиции на рынке встраиваемых систем, серверов и новейшей аппаратуры, не упуская из виду и десктоп.

5. Linux разрабатывается и поддерживается любителями

Да, ядро Linux в одиночку написал студент колледжа, но с тех пор многое изменилось. Сегодня Linux - это технология глобального уровня ценой в миллиарды долларов. Подавляющее большинство кода пишут теперь профессиональные программисты [26]. В течение прошлого года большинство модификаций кода было сделано IBM, Intel, Novell, VMware и другими крупными компаниями, всех не перечесть. Помимо активной разработки кода другие фирмы, такие как Dell, побуждают производителей к разработке высококачественного софта для Linux [27]. И это без учета деятельности образовательных и правительственных учреждений: пример - патч безопасности, разработанный и примененный Национальным Агенством Безопасности для внутреннего пользования, но доступный любому желающему, - SELinux.

Уровень поддержки также высокопрофессионален. Само собой, бесчисленные форумы, IRC-каналы и wiki доступны по-прежнему. Кроме того, помощь можно найти в многочисленных книгах, технических описаниях или в обращении к известным компаниям, от IBM и Oracle [29] до Novell и Red Hat. Круглосуточная помощь на любом из десятков поддерживаемых языков доступна наряду с поддержкой сообщества свободного софта.

Вот и все, в общих чертах. Есть и другие интересные моменты, но то, что перечислено выше - определенно, самые серьезные заблуждения в отношении Linux, которые постоянно на слуху. В основном, они возникли из-за незнания и исходят от тех, кто либо не работал в Linux совсем, либо не заметил стремительной эволюции последних лет. Конечно, Linux, как любой другой софт, не идеальна, но это уже тема другой статьи. Принять решение - дело ответственного администратора, который в состоянии просчитать выгоду компании, обладает незашоренным мышлением и взвешивает все варианты, не отбрасывая и предложений со стороны открытого софта.

Источник

УПС не туда запостил. Модеры плиз переместите тему в операционные системы

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 22 марта 2008 - 05:30

я более не абонент Акадо :)

#2 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 20:29

А нам-то что со всего этого??? Ну хороший ваш линукс - и юзайте сами. Нафига это надо рекламировать и навязывать на каждом шагу НАМ?

#3 ijturenkoff


  • Гости
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 20:36

По-моему, никто и ничего не рекламирует и тем более не навязывает. Просто констатация факта и интересная инфа. shura_win - СПАСИБО :rolleyes:

#4 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 20:39

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 20 2007, 10:11) писал:

Проект Xen вывел виртуализацию в Linux на невиданный уровень, и разработчики ядер продолжают работу над встроенными возможностями виртуализации корпоративного уровня [4].

Помнится, в одном из журналов линукс формат был проведен тест. Сравнивали Ксен и ВМвар воркстейшн... победила последняя. Несмотря на то, что она была запущена из под полноценной оси, следовательно ресурсы тратились на нее, на сам вм вар и на виртуализуемую гостевую систему. А супер ксен почти во всех тестах слил.


Просмотр сообщенияshura_win (Dec 20 2007, 10:11) писал:

3. У Linux проблемы с совместимостью

Любые программы, от Maya и Oracle [7] до Firefox, есть и на Linux. Есть на Linux и компьютерные игры, от Doom, Quake и серии Unreal Tournament до малых игр вроде Darwinia [8].

Наряду с ”родными” приложениями, свободный (не)эмулятор WINE, а также коммерческие CrossOver и VMWare, позволяют запускать практически любую программу, от iTunes до MS Office и Photoshop; а за $5 в месяц Cedega снабжает любителей компьютерных баталий эмуляцией нескольких сотен Windows-игр, от Battlefield 2042 до World of Warcraft.
Во-первых: любая эмуляция дает потерю производительности из-за затрат ресурсов на себя. Если сейчас, как говорят, нет компов тянущих Кризис при полных наворотах графики без лагов, то чтож тогда будет, если этот Кризис станет еще и эмулироваться???
Во-вторых: проблемы с совместимостью есть у самого софта под линукс с разными его изданиями. Возьмем пакет Cadence для микроэлектронных разработок. RHEL-3 - работает. Fedora - 7, при инсталляции выдает ошибку "поврежденные файлы в дистрибутиве". Fedora - 8 - Невозможно произвести установку (Нет прав для записи), хотя выполняется под рутом -))))) И где тут совместимость??? А теперь попробуй догадаться ЧТО ЖЕ ВИНОВАТО? Новое ядро включенное в дистриб, какие-то измененившиеся библиотеки или еще что-то?

#5 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 20 2007, 20:29) писал:

А нам-то что со всего этого??? Ну хороший ваш линукс - и юзайте сами. Нафига это надо рекламировать и навязывать на каждом шагу НАМ?
Не интересно не читайте !!!Так же я могу Вам сказать чтоб не навязывали свой виндовс!!!

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 20 2007, 20:39) писал:

Помнится, в одном из журналов линукс формат был проведен тест. Сравнивали Ксен и ВМвар воркстейшн... победила последняя. Несмотря на то, что она была запущена из под полноценной оси, следовательно ресурсы тратились на нее, на сам вм вар и на виртуализуемую гостевую систему. А супер ксен почти во всех тестах слил. Во-первых: любая эмуляция дает потерю производительности из-за затрат ресурсов на себя. Если сейчас, как говорят, нет компов тянущих Кризис при полных наворотах графики без лагов, то чтож тогда будет, если этот Кризис станет еще и эмулироваться???Во-вторых: проблемы с совместимостью есть у самого софта под линукс с разными его изданиями. Возьмем пакет Cadence для микроэлектронных разработок. RHEL-3 - работает. Fedora - 7, при инсталляции выдает ошибку "поврежденные файлы в дистрибутиве". Fedora - 8 - Невозможно произвести установку (Нет прав для записи), хотя выполняется под рутом -))))) И где тут совместимость??? А теперь попробуй догадаться ЧТО ЖЕ ВИНОВАТО? Новое ядро включенное в дистриб, какие-то измененившиеся библиотеки или еще что-то?
гыгы но Вы не поверерети !!! Вмваре в полном варианте таки работает именно из под LINUX !!! :rolleyes:Во вторых есть специализированные пакеты которые идут под определенной версией системы как в Linux так и в windows. Если честно сейчас не вспомню название программы так как давно работал но программа 96/97 года и работала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под win95 !!! и программа для разработки и моделирования электронных схем так что тут виндовс не отстает от линукса по не совместимости :dntknw:
я более не абонент Акадо :)

#6 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 21:45

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 20 2007, 21:20) писал:

Не интересно не читайте !!!Так же я могу Вам сказать чтоб не навязывали свой виндовс!!

Ну так на данном форуме создаются только вопросы, если у кого-то возникли проблемы. А просто так рекламы виндоуса я как-то и не видел...

#7 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 20 2007, 21:45) писал:

Ну так на данном форуме создаются только вопросы, если у кого-то возникли проблемы. А просто так рекламы виндоуса я как-то и не видел...
Ага вопросы у кого какой виндовс
У кого какой рабочий стол
Как мелкомягкие отменяют блокировку виндовса
и тд ?
А я и не видил рекламы линукса
Кстати я ненашел рекламы в своем посте
вот кстати темы про винду !!!
http://forum.akado.r...showtopic=13210
http://forum.akado.r...showtopic=15090
http://forum.akado.r...showtopic=18956
http://forum.akado.r...showtopic=15848

Кстати а где в правилах написанно что создаются только вопросы если у кого то возникли проблемы ? :rolleyes:
сцилку в студию плиз
если нет тогд аненадо ляля

Сообщение отредактировал shura_win: 20 декабря 2007 - 21:57

я более не абонент Акадо :)

#8 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:08

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 20 2007, 21:55) писал:

Ага вопросы у кого какой виндовс
У кого какой рабочий стол
Как мелкомягкие отменяют блокировку виндовса
и тд ?
А я и не видил рекламы линукса
Кстати я ненашел рекламы в своем посте
вот кстати темы про винду !!!
http://forum.akado.r...showtopic=13210
http://forum.akado.r...showtopic=15090
http://forum.akado.r...showtopic=18956
http://forum.akado.r...showtopic=15848

Кстати а где в правилах написанно что создаются только вопросы если у кого то возникли проблемы ? :rolleyes:
сцилку в студию плиз
если нет тогд аненадо ляля

В том-то и дело, что вопросы про "какой виндоус", "какой раб. стол", "как отменить блокировку" это вопросы. Их задают чтоб услышать ответ. А просто описание ради чего нужно, если не для рекламы?

#9 petarda


  • Гости
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:12

господин Шура вин, ваша статья меня очень воодушевила, но я все равно пока побаиваюсь расставания с виндой. ну вот например, я ставлю Линукс и хочу поставить QIP? что мне необходимо для этого?

#10 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:20

Просмотр сообщенияpetarda (Dec 20 2007, 22:12) писал:

господин Шура вин, ваша статья меня очень воодушевила, но я все равно пока побаиваюсь расставания с виндой. ну вот например, я ставлю Линукс и хочу поставить QIP? что мне необходимо для этого?
Wine
Кстати зачем Вам именно qip мне например больше нравится sim под линуксом
тем более ненадо расставаться с виндой
можно поставить линукс как вторую систему
а в Mandriva Linux 2008 даже есть инструмент по переносу ваших настроик из винды в линукс (конечно не полностью но есть такая функция)

Сообщение отредактировал shura_win: 20 декабря 2007 - 22:22

я более не абонент Акадо :)

#11 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:22

Wine и 30 мин чтения
think different

#12 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 20 2007, 22:08) писал:

В том-то и дело, что вопросы про "какой виндоус", "какой раб. стол", "как отменить блокировку" это вопросы. Их задают чтоб услышать ответ. А просто описание ради чего нужно, если не для рекламы?
Какой у Вас виндовс ? это не реклама ? а иема Виндовс Vista тоже не реклама ? Кстати я вчера писал по поводу беседы с юристом специализируюцимся по защите авторских и смежных прав. Как оказалось чтонельзя писать товарные знаки без могласия их правообладателя :( одно написание их является рекламой ;) а линукс к этому ну не как не относится :rolleyes: (это была беседа по поводу обхода притензий 1С к Torrents.ru)

Просмотр сообщенияDeFrag (Dec 20 2007, 22:22) писал:

Wine и 30 мин чтения
даже меньше 30 минут :dntknw:кстати LICQ тоже не плохой пакет

Сообщение отредактировал shura_win: 20 декабря 2007 - 22:26

я более не абонент Акадо :)

#13 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:32

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 20 2007, 22:27) писал:

Какой у Вас виндовс ? это не реклама ? а иема Виндовс Vista тоже не реклама ? Кстати я вчера писал по поводу беседы с юристом специализируюцимся по защите авторских и смежных прав. Как оказалось чтонельзя писать товарные знаки без могласия их правообладателя :rolleyes:

Только товарные знаки называются не "виндоус" -))) Там по английски нужно упомянуть название.

#14 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:33

licq на gtk1, а плагин incq-nd пока сырой. pidgin sim kopete имхо. в зависимости от wm естественно
think different

#15 petarda


  • Гости
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:34

прошу прошения если надоедаю глупыми вопросами, тоесть я вбиваю в яндексе "ася для линукс" и мне выдается куча прог?
тоесть количество хорошего софта под люнукс не меньше чем под винду а я просто не знаю о нем?

#16 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:47

Просмотр сообщенияGlooM (Dec 20 2007, 22:32) писал:

Только товарные знаки называются не "виндоус" -))) Там по английски нужно упомянуть название.
+ одновременно указывать что это зарегестрированный торговый знак мелкомягких :rolleyes:там как оказывается есть куча нюансов которых я и сам не припомню

Просмотр сообщенияpetarda (Dec 20 2007, 22:34) писал:

прошу прошения если надоедаю глупыми вопросами, тоесть я вбиваю в яндексе "ася для линукс" и мне выдается куча прог?тоесть количество хорошего софта под люнукс не меньше чем под винду а я просто не знаю о нем?
Нет не надоедаете :dntknw:установка пакетов под линукс таким способом как вы пишите это так сказать последний способо :( только в том случае если нет данного пакета в репозитарии или пакадже (зависит от системы которую вы используете).Например чтоб в мандриве поставить тот же самы пакет sim достаточно в коммандной строке набрать urpmi sim или в gentoo набрать emerge sim все зависит от дистрибутива но во многих дистрибутивах даже ненадо связываться с коммандной строкой. Например в SuSE Linux есть пакет управления Yast в мандриве rpmDrake .Просто прошли те времена когда надо было все делать из коммандной строки и в ручную править конфиги (правда и сейчас некоторые операции быстрее и лучше делать правя конфиги но это уже все реже и реже)
я более не абонент Акадо :)

#17 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:50

раздел форума "Операционные системы" создан для обсуждения и обмена информацией, что в этом топе и наблюдается. если по вашему мнению линукс юзэры навязывают свою ось, то пардон как обозвать массовую пропаганду вин32 в лице её юзеров? каждый делает свой выбор сам и в некоторых ситуациях этот выбор может быть неверным, из-за отсутствия или недостатка информации. каждому так сказать по потребностям. я не думаю, что стоит развивать этот трэшток.

Цитата

прошу прошения если надоедаю глупыми вопросами, тоесть я вбиваю в яндексе "ася для линукс" и мне выдается куча прог?
тоесть количество хорошего софта под люнукс не меньше чем под винду а я просто не знаю о нем?
список софта под Linux очень обширен, но не превышает ПО для Windows по количеству, что нельзя сказать про качество
think different

#18 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:53

Просмотр сообщенияDeFrag (Dec 20 2007, 22:50) писал:

раздел форума "Операционные системы" создан для обсуждения и обмена информацией, что в этом топе и наблюдается. если по вашему мнению линукс юзэры навязывают свою ось, то пардон как обозвать массовую пропаганду вин32 в лице её юзеров? каждый делает свой выбор сам и в некоторых ситуациях этот выбор может быть неверным, из-за отсутствия или недостатка информации. каждому так сказать по потребностям. я не думаю, что стоит развивать этот трэшток.
список софта под Linux очень обширен, но не превышает ПО для Windows по количеству, что нельзя сказать про качество
+1024 :rolleyes:
я более не абонент Акадо :)

#19 petarda


  • Гости
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:54

спасибо. заставлять вас писать что такое репозитарий, пикадж и мандрив я не буду. просто скажите где обо всем этом можно почитать.

#20 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 декабря 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияpetarda (Dec 20 2007, 22:54) писал:

спасибо. заставлять вас писать что такое репозитарий, пикадж и мандрив я не буду. просто скажите где обо всем этом можно почитать.
репозитарий и пакадже это так сказат базы данных о пакетах которые созданны и протестированны для данного дистрибутива + устанавливая из них вы не гимороитесь с зависимостью с другими пакетами и разными версиями пакетов.
ТОесть вы хотите постаивить например "прогуА" если вы её попробуете ставить из тех же самых исходников или левых пакетов то начнут выскакивать проблемы типа поставте "пакетБ" а "пакет Б" требует "пакет В" и тд
а устанавливая из репозитария или пакаджа система ставит все что необходимо для данного пакета

UPD а вообще можно много интересного найти на linux.forum.ru

Сообщение отредактировал shura_win: 20 декабря 2007 - 23:01

я более не абонент Акадо :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных