Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Радио Jazz 89.1 FM


Сообщений в теме: 3

#1 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 14 декабря 2007 - 15:02

На мой взгляд одна из лучших радиостанций. Кто слушает? Ваше мнение...

Радио Джаз (89.1 Mhz) и Радио Classic (Классик, ударение на последнем слоге, 100.9 Mhz). Эти две радиостанции, вещающие в московском FM-диапазоне, пожалуй для многих сейчас (2003-2004 год) стали самым интересным источником хорошей музыки. В настоящий момент они принадлежат холдингу Arnold-Prize Group, (хотя к созданию обеих станций имеет отношение Олег Киселев, см. статью из газеты "Время новостей"). Несмотря на различие в стилях, их многое объединяет, здесь видимо чувствуется почерк программного (музыкального) директора RJ и RC - по текущим сведениям из интервью руководителя PR-отдела это Ольга Ростовцева.

Так получилось, что практически начиная с первых лет учебы в музыкальной школе и до нынешнего времени я непрерывно слушаю разную музыку. Потребность слышать что-то новое у меня уже практически в крови. Но, к сожалению, обычные радиостанции не могут удовлетворить мой голод. В ротации обычного радио находится 30-40 песен, которые через неделю запоминаешь полностью и которые перестают радовать слух. На J&C крутится на порядок больше треков (я, конечно, не считал, но ощущение именно такое), кроме того среди них настолько мало знакомых мне по прошлой жизни, что это создает просто неповторимое ощущение, особенно в сравнении с остальным FM-эфиром.

Кроме репертуарных особенностей, эти радиостанции обладают и некоторымм если можно сказать техническими. В эфире нет ведущих и объявлений, каждая композиция всегда начинается с самого начала и, либо идет до самого конца, либо затихает, но в полную тишину, не смешиваяссь со следующей. Это создает идеальные условия для слушателя, которые просто наслаждается музыкой. Конечно отсутствие объявлений создает трудности дргого рода. Если что-то понравилось, невозможно выяснить, кто исполнитель. Но на этот случай есть сайты, подобные этому :-)

Какие музыкальные направления представлены
Описывать формат радиостанций сложно, создатели этих радиостанций в многочисленных интервью неоднократно рассказывали о формате сових радиостанций. В данном случае верна формула, лучше один раз услышать, чем десять раз увидеть. Если в двух словах, то..

...на Радио Classic представлены:


фрагменты опер (в основном итальянских, 19- начало 20 века)
фрагменты мюзиклов (например, Эндрю Ллойд Уэббера)
Исполнители, работающие в жанре Classical Crossover. Я сам не так давно узнал о существовании этого направления, а оказалось, что среди номинаций Грэмми даже есть такая, как лучший альбом Classical Crossover. Перевести это название я не решусь, потому что в английском языке здесь возможно некое двойное значение. По Encarta Pocket Dictionary подходят три значения 1. crossing or transfer point (пересечение) 2. widening of popularity (расширение популярности) 3. something now popular with different audience (нечто, ставшее популярным у другой аудитории).
песни из кинофильмов, вписывающиеся в стилистику радиостанции
спокойные поп, софт-рок композиции часто малоизвестных у нас исполнителей
"новая классика". С некоторых пор на радио Classic стали крутить рок-хиты прошлых лет. Это единственное направление, к которому автор этих строк относится без восторга, потому что, как уже упоминал, жду от радио новой музыки, а музыка, которую слышал раньше, все равно рано или поздно надоедает. Поэтому, когда я слышу хиты-победители прошлых лет от Криса Ри, Дорз, Роллинг Стоунз и других, слышанные уже по сотне раз, у меня возникает желание переключиться куда-нибудь еще. (Благо Radio Jazz находится поблизости :-)
.. на Радио Jazz крутят:

Contemporary Jazz ("современный джаз")
Интересные песни обычных поп, рок- исполнителей, которые вписываются по стилистике в RJ. (Black - Sweetest smile, Robbie Williams (альбом Swing When You're Winning) и другие)
другое.. постараюсь проанализировать и пополнить список.
Один из интересных моментов, который может заинтересовать того, кто слушает обе радиостанции, это вопрос, нет ли у них пересечения по исполнителям и композициям. Насчет композиций не уверен, но одни и те же исполнители и даже их диски присутствуют. По крайней мере у исполнительницы Laura Fygi с диска Change заглавная вещь звучит на Радио Jazz (Midnight Stroll), а последняя - на Радио Classic (I belong). Формально эта певица скорее относится к современному джазу и ее диски в первую очередь нужно искать в соответствующих секциях магазинов, но выбор программного директора передавать I belong на Classic мне кажется очень удачным, потому что это спокойная красивая песня, которая хорошо вписывается в стилистику этого радио.

#2 bkmz123321


  • Гости
Offline

Отправлено 07 января 2008 - 23:28

Моя Любимая Станция.Меня от джаса плющит.хорошо и спокойно становится.Люблю я Септ аккорды ы.и ноны тоже )

#3 Knop@


  • Гости
Offline

Отправлено 06 декабря 2008 - 23:08

Да, среди радиостанций FM-формата Radio-JAZZ действительно заслуживает внимания!!!

Но, к сожалению, как и все радиостанции у этой волны есть и недостатки - всё уже слишком закручено... Хочется чего-то нового, того, чего не слышали раньше... Ротация - гиблое дело. Поэтому спасает плеер, в который можно загрузить сколько угодно неизведанного и любимого :good: (большая коллекция позволяет ;) )

Еще один минус - никакой информации об исполнителях - можно было бы чуточку приоткрыть занавес неизвестности )

Можно было бы еще усилить сигнал трансляции для пущего блаженства :give_heart:

#4 Amilo

    Новичок


  • Пользователи
  • 23 сообщений
0
Offline

Отправлено 08 декабря 2008 - 20:09

А теперь ее вообще в кабеле нет... :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных