Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Существует ли такой Дистр Линукс?


Сообщений в теме: 48

#21 ридер


  • Гости
Offline

Отправлено 04 декабря 2007 - 22:54

Просмотр сообщенияvasdas (Dec 4 2007, 19:58) писал:

на какой скорости прожигал! надо на самой минемальной скорости писать, иначе бывают ошибки...
на 24. всё нормуль. скачал ещё раз только уже регетом. среду загружает, всё ок. жаль что на инглише. буду разбираться. если чесно рад что дебьян хотя бы запустился. ненаю, понравился он мне среди других.

#22 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 04 декабря 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияридер (Dec 4 2007, 23:54) писал:

на 24. всё нормуль. скачал ещё раз только уже регетом. среду загружает, всё ок. жаль что на инглише. буду разбираться. если чесно рад что дебьян хотя бы запустился. ненаю, понравился он мне среди других.

ну то что ты на х24 пржигал я видел на скрине, поэтому и , ! , поставил , на будущее образы прожигать лучше на скорости не больше х8 , будет меньше испорченых болванок

#23 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 04 декабря 2007 - 23:24

Просмотр сообщенияридер (Dec 4 2007, 20:20) писал:

"Ошибка чтения в секторе ..." вопрос. я криво образ скачал?

Эту ошибку выдает Неро, считывая содержимое записанного диска и сравнивая его с оригиналом НА ХАРДЕ! Подчеркиваю: на харде, а не в инете. Поэтому Неро ПРИНЦИПИАЛЬНО не может определить, верно ли скачен образ из инета, а только верно ли он записан на болванку.

Так что нужно не образ перекачивать, а разбираться, почему диск криво записался. Может болванка левая, или, не дай Бог, ипользуется RW, или привод глючит.

Что писать надо на минимальной скорости -- это ерунда полная! Писать надо на исправном приводе на качественные болванки, а скорость привод определит сам, благо современные этому обучены.

#24 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 04 декабря 2007 - 23:45

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Dec 4 2007, 23:24) писал:

Эту ошибку выдает Неро, считывая содержимое записанного диска и сравнивая его с оригиналом НА ХАРДЕ! Подчеркиваю: на харде, а не в инете. Поэтому Неро ПРИНЦИПИАЛЬНО не может определить, верно ли скачен образ из инета, а только верно ли он записан на болванку.

Так что нужно не образ перекачивать, а разбираться, почему диск криво записался. Может болванка левая, или, не дай Бог, ипользуется RW, или привод глючит.

Что писать надо на минимальной скорости -- это ерунда полная! Писать надо на исправном приводе на качественные болванки, а скорость привод определит сам, благо современные этому обучены.
Несогласен
Естейтсвенно таже неро сравнивает записанный диск с образом на харде, соответственно если md5 совпадает на харде и источнике то проблема привод/болванка и поэтому дучше писать на минимальной скорости.
я более не абонент Акадо :)

#25 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 04 декабря 2007 - 23:57

Просмотр сообщенияvasdas (Dec 5 2007, 0:21) писал:

образы прожигать лучше на скорости не больше х8 , будет меньше испорченых болванок

Хоть и оффтопик:

а чем, интересно знать, образы отличаются от любых других данных, записанных на болванку? А то следуя твоей логике, ВСЕ диски нада записывать на скорости не более 8х, а то мало ли что. А производители приводов и болванок просто обманывают сладких лохов и пишут про какие-то 20-30х скорости. И люди, которые не знают, что они лохи, пишут на скорости "по умолчанию" (которую привод определяет после прочтения параметров болванки и калибровки), и никаких проблем не испытывают. Чудеса, да?

#26 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:24

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Dec 4 2007, 23:57) писал:

Хоть и оффтопик:

а чем, интересно знать, образы отличаются от любых других данных, записанных на болванку? А то следуя твоей логике, ВСЕ диски нада записывать на скорости не более 8х, а то мало ли что. А производители приводов и болванок просто обманывают сладких лохов и пишут про какие-то 20-30х скорости. И люди, которые не знают, что они лохи, пишут на скорости "по умолчанию" (которую привод определяет после прочтения параметров болванки и калибровки), и никаких проблем не испытывают. Чудеса, да?
Так же как и протокол TCP отличается от UDP ну пропал в фильме один кадр и песбы с ним незаметно а в дистрибе пропал ОДИН БИТ и все уже нерабочий дистриб. Просто надо разлечать что можно писать на максималке а что лучше на минималке
я более не абонент Акадо :)

#27 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:28

ап чём спор? md5sum никто не отменял. слил образ - сверил сумму. если неро/к3б пишет ошибку в секторе, то 99% того, что болванка загублена, вне зависимости от кривизны образа. при рассмотрении ситуации с РВ носителями иногда выручает полный ирэйз. писать boot cd действительно лучше на скорости не выше 8/12x. при наличии хорошего привода можно позволить и повыше.
think different

#28 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:33

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 5 2007, 1:24) писал:

дистрибе пропал ОДИН БИТ

Ой, а я не знал, что на диски пишутся ТОЛЬКО медиа-файлы и дистрибы.

А вот зазипованный годовой отчет, или бинарничек курсового проекта, или заботливо выкаченные на работе на халявном инете драйвера размером в сотню метров -- эти вещи, конечно, никогда на дисках не встречаются. Да и пара вылетевших байт в таких файлах -- ерунда, ничего страшного. Не так ли?

Однако, опыт подсказыает, что все эти вещи "юзеры обычные" пишут на диски, причем пишут на умолчальных настройках, на скорости 20-25 в среднем. И не испытывают проблем почти всегда. Потому что, повторю, пользуются ИСПРАВНЫМ приводом и достаточно КАЧЕСТВЕННЫМИ болванками.

#29 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:39

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Dec 5 2007, 0:33) писал:

Ой, а я не знал, что на диски пишутся ТОЛЬКО медиа-файлы и дистрибы.

А вот зазипованный годовой отчет, или бинарничек курсового проекта, или заботливо выкаченные на работе на халявном инете драйвера размером в сотню метров -- эти вещи, конечно, никогда на дисках не встречаются. Да и пара вылетевших байт в таких файлах -- ерунда, ничего страшного. Не так ли?

Однако, опыт подсказыает, что все эти вещи "юзеры обычные" пишут на диски, причем пишут на умолчальных настройках, на скорости 20-25 в среднем. И не испытывают проблем почти всегда. Потому что, повторю, пользуются ИСПРАВНЫМ приводом и достаточно КАЧЕСТВЕННЫМИ болванками.
Вот только ненадо иронии :)
Да если пользоваться абсолютна исправными приводами и использовать абсолютно исправными болванками то да. Но так не долго до вечного двигателя !!!! Это утопия !!!! это идеальные условия !!! мы имеем то что имеем и если нужно качество записи то надо жертвовать скоростью .
я более не абонент Акадо :)

#30 vasdas


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:41

прверено мной, и не однажды при скорости выше х8 многие болванки пишутся с ошибками, уж поверте проверенный факт...(обжигался в спешке не однократно) а nero ставит автоматом скорость по типу болванки ...

#31 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 00:44

Просмотр сообщенияvasdas (Dec 5 2007, 0:41) писал:

прверено мной, и не однажды при скорости выше х8 многие болванки пишутся с ошибками, уж поверте проверенный факт...(обжигался в спешке не однократно) а nero ставит автоматом скорость по типу болванки ...
+1024
я раньше вообще музыку (CD) писал только на первой скорости
я более не абонент Акадо :)

#32 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:02

Просмотр сообщенияshura_win (Dec 5 2007, 1:44) писал:

+1024я раньше вообще музыку (CD) писал только на первой скорости


А при чем тут музыка? Или мы дистрибы и данные на портативных и бытовых музыкальных плеерах потом слуашем?

Применим логику?

Почему может запороться диск? Перечислим причины:
1. Убитый привод.
2. Дефективная болванка.
3. Случайно задумавшийся комп, опустошение буфера, сбой записи.

В 1 и 2 случае ничего не поможет, как не меняй скорость. В 3 случае если комп тормозной, то тоже ничем не поможешь, и говорить не о чем.

В итоге получаем: писать надо на скорости "авто", которая вычисляется приводом/софтом на основании типа диска и особенностей конкретной болванки/привода.

И, наконец, рассмотрим самый плохой случай: болванка или привод говно, не не совсем, и позволяет писать на малой скорости. Если это привод, то пора ему на покой, и нужно менять его. Только вот чаще всего привод или работает, или не работает. А если болванка такая дефектная (например, тип и скорость указаны одни, а по факту хуже), то вам просто попался левак, смените магазин расходников :)

Еще раз:
- никакой особой разницы между загрузочным образом и ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ ДАННЫМИ (про audio cd не говорим, там другие причины) нет, не было и быть не могло. - привод сам неплохо разбирается в скорости записи.
- для важных дисков ставьте галочку "проверить запись", дла не важных -- не ставьте.

Влогонку:
Никакой иронии. Пишу диски на автомате. Обычным OptiArc, никаких пижонских плексторов и пионеров. На обычные Verbatim в столбиках по 25 дисков (для ДВД) или на СД какие были в тех же столбиках в ближайшем ларьке. И за полседних 3-4 года запорол 4 болванки, когда после обновления системы были проблемы с k3b.

Куча друзей даже не знает, что такое "скорость записи". Девочки-секретарши в офисе тем более не знают. И у них НЕТ ПРОБЛЕМ с записанными дисками. Как же это может быть? Ведь они не знают про магические 8х, на которых только и есть "тру" запись?Ставите для важных дисков "проверку" и все. Не мешайте технике работать.

Сообщение отредактировал Alexei_VM: 05 декабря 2007 - 01:03


#33 ридер


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:03

а где у этого зверя инсталлер? в чём прикол debian live? просто с диска запускаться, а на комп установить можно?

#34 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:06

Просмотр сообщенияAlexei_VM (Dec 5 2007, 0:57) писал:

А при чем тут музыка? Или мы дистрибы и данные на портативных и бытовых музыкальных плеерах потом слуашем?

Применим логику?

Почему может запороться диск? Перечислим причины:

1. Убитый привод.
2. Дефективная болванка.
3. Случайно задумавшийся комп, опустошение буфера, сбой записи.

В 1 и 2 случае ничего не поможет, как не меняй скорость. В 3 случае если комп тормозной, то тоже ничем не поможешь, и говорить не о чем.

В итоге получаем: писать надо на скорости "авто", которая вычисляется приводом/софтом на основании типа диска и особенностей конкретной болванки/привода.

И, наконец, рассмотрим самый плохой случай: болванка или привод говно, не не совсем, и позволяет писать на малой скорости. Если это привод, то пора ему на покой, и нужно менять его. Только вот чаще всего привод или работает, или не работает. А если болванка такая дефектная (например, тип и скорость указаны одни, а по факту хуже), то вам просто попался левак, смените магазин расходников :)

Еще раз:
- никакой особой разницы между загрузочным образом и ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ ДАННЫМИ (про audio cd не говорим, там другие причины) нет, не было и быть не могло.
- привод сам неплохо разбирается в скорости записи.
- для важных дисков ставьте галочку "проверить запись", дла не важных -- не ставьте.
ага в соответствие с ваше логикой зимой ходим в крософках а летом в ботирках ибо они обинаково на ноге сидят
хорошо
тогда объясните мне дураку почему я могу спокойно записать видео на болванку но при этом дистриб записыветсяя с ошибками ? а ? что я неправельно делаю ?
привод битый ? очень хорошо, но видео записывает без ошибок , тест записи проходит без проблем а дистриб с ошибками а как уменьшаеш скорость так и дистриб нормально пишится !!!

ЗЫ по Ваше логике если привод прекрасно разбирается с какой скоростью писать то и винда приерасно разбирается что ставить (хотя игрушки и эксплоерер мне нафиг не нужен)
привод смотрит ID на диски и в соответствие с ним и пишит

Сообщение отредактировал shura_win: 05 декабря 2007 - 01:08

я более не абонент Акадо :)

#35 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:12

Просмотр сообщенияридер (Dec 5 2007, 1:03) писал:

а где у этого зверя инсталлер? в чём прикол debian live? просто с диска запускаться, а на комп установить можно?
когда диск бутнется, будет выбор загрузки. полазий в приложенном хэлпе. если не ошибаюсь для инстала без мороки пишем installgui. expertgui трогать на данном этапе изучения не рекамендую. инсталятор вроде как держит русский. так же есть вариант бутнуться под дэфолтным консольным инсталятором. неплохо было бы ознакомиться с документацией и install guide на debian.org.

брр спать пора. live в помойку. rtfm

Сообщение отредактировал DeFrag: 05 декабря 2007 - 01:16

think different

#36 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:53

Просмотр сообщенияридер (Dec 5 2007, 2:03) писал:

а где у этого зверя инсталлер? в чём прикол debian live? просто с диска запускаться, а на комп установить можно?

livecd -- это версия системы
* либо для _ознакомления_, для проверки совместимости железа, для тестирования нового софта или незнакомой системы

* либо для работы на чужом компе, когда приходишь в гости/на работу/в интерент-кафе, загружаешься со своего диска иполучаешь привычные окружение, с удобным и безопасным софтом для работы.

Некоторые livecd имеют возможность установки. Обычно это можно сделать, выбрав в boot menu пункт install (или подобный). Если такого пункта нет, и в документации, которая прилагается к livecd, ничего не написано про установку, то сделать ее нельзя. Качайте полноценный дистрибутив (в зависимости от дистрибутива это от одного СД до 2-5 ДВД, но для установки обычно хватает первого диска) и ставьте.



Offtopic про скорость записи: загрузочный образ отличается от обычного обраща _только_ наличием загрузочного сектора (2кб, если я правильно ошибаюсь). И если у кого-то все файлы пишутся без сбоев, а загрузочный диск со сбоями (причем не в загрузочной области), то лечить надо софт, который пишет, или диск, на котором дистриб лежит или еще чего. Скорость записи тут абсолютно не при чем, потому что образ НИЧЕМ не отличается от других файлов (образов во всяком случае).

#37 Infra_HDC

    Прохожий


  • Пользователи
  • 149 сообщений
8
Offline

Отправлено 05 декабря 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияридер (Dec 4 2007, 22:54) писал:

на 24. всё нормуль. скачал ещё раз только уже регетом. среду загружает, всё ок. жаль что на инглише. буду разбираться. если чесно рад что дебьян хотя бы запустился. ненаю, понравился он мне среди других.

Чтоб по сто раз не качать многогиговый исошник, достаточно, пусть даже и второй раз, скачать файл с хэшами и сравнить вычисленный хэш исошника со скачанным хэшем. IMHO. ;)

Сообщение отредактировал Infra_HDC: 05 декабря 2007 - 17:26


#38 ридер


  • Гости
Offline

Отправлено 07 декабря 2007 - 00:02

Просмотр сообщенияDeFrag (Dec 5 2007, 1:12) писал:

когда диск бутнется, будет выбор загрузки. полазий в приложенном хэлпе. если не ошибаюсь для инстала без мороки пишем installgui. expertgui трогать на данном этапе изучения не рекамендую. инсталятор вроде как держит русский. так же есть вариант бутнуться под дэфолтным консольным инсталятором. неплохо было бы ознакомиться с документацией и install guide на debian.org.

брр спать пора. live в помойку. rtfm
у меня к вам вопросы. если на мою команду installgui, install, он мне пишет could not find kernel imag (не может найти ядро imag) и потом в винде в образе я не могу найти installer, есть ли он вабще? и где узнать пароль супер юзера, а то загружаю систему и не могу войти под su потому что я просто напросто не знаю его.

п.с. как вы думаете, мне уже щас начинать качать DVD Etch? ;) одного диска DVD для установки основных компанентов мне хватит?

#39 Alexei_VM


  • Гости
Offline

Отправлено 07 декабря 2007 - 00:56

ридер сказал:

у меня к вам вопросы. если на мою команду installgui, install, он мне пишет could not find kernel imag (не может найти ядро imag) и потом в винде в образе я не могу найти installer, есть ли он вабще?

А документацию читать щас не в почете? На диске есть какой-нить readme, на сайте есть... И там написано, можно или нет поставиться с данного диска, и если можно, то как именно.

ридер сказал:

и где узнать пароль супер юзера, а то загружаю систему и не могу войти под su потому что я просто напросто не знаю его.
Воспользоваться командой sudo? И вот это точно есть в FAQ, который прилагается к диску.


ридер сказал:

п.с. как вы думаете, мне уже щас начинать качать DVD Etch? ;) одного диска DVD для установки основных компанентов мне хватит?
Качать или не качать -- решать только тебе. Если система понравилась, все железо распознала, есть желание ее поставить, то почему бы и не скачать? Обычно, одного (первого) диска хватает для установки системы и основных программ. И опять же, этот вопрос есть в ФАК на сайте.

#40 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 07 декабря 2007 - 02:35

Просмотр сообщенияридер (Dec 7 2007, 0:02) писал:

у меня к вам вопросы. если на мою команду installgui, install, он мне пишет could not find kernel imag (не может найти ядро imag) и потом в винде в образе я не могу найти installer, есть ли он вабще? и где узнать пароль супер юзера, а то загружаю систему и не могу войти под su потому что я просто напросто не знаю его.

п.с. как вы думаете, мне уже щас начинать качать DVD Etch? :D одного диска DVD для установки основных компанентов мне хватит?
не страдайте ерундой. Debian cd1 и будет тебе счастье. да благославит тебя apttitude :D installgui/expertgui - комманды загрузки ядра. юзаются только при буте. installer в образе ты и не найдёшь, он в срезе fs. пора отходить от виндузятных стандартов. по поводу root надо было внимательнее ставить, если livecd, то alt+ctrl+f1 passwd. если прощляпили при установке на винты, то могу помочь только в случае с gentoo.
think different





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных