Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Новая субкультура Fruits


Сообщений в теме: 17

#1 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 20:38

Слово "Fruits" в переводе с английского означает "фрукты", поэтому не составляет никакого труда догадатся, как же выглядят люди, которые одеваются в этом стиле. Всё так же пестро, как на развалах летнего базара! Безумные комбинации самых ярких и нереальных вещей, космеческие причёски, куча пирсинга и совершенно дивие аксессуары: всё это называется фруитс!

На российских улицах разодетых в подобные наряды персонажей ты вряд ли встретишь, но вот на улицах Токио фэшн-фриков навалом- даже глаза болят от пестроты такого "фруктового салата"!
А началось "фруктовое" помешательство не просто так, а с одного японского журнала моды под названием Fruits (отсюда и пошло название самого стиля), который писал о модных тенденциях в одном из самых крутых и стильных токийских районов- Хараджуку! Даже заядлая модница Гвен Стефани посвятила девчонкам их Хараджуку одну из своих песен "Harajuku girls" (" Хараджуку -девочки, у вас такой озорной стиль! Мне нравится, как вы выглядите, и я ваша большая поклонница!"). Я понский фотограф Шиочи Аоки в 1997 году открыл во Fruits серию фотографий о молодых стилягах из Хараджуку, а одним из девизов этого проэкта, направленного против городской скукоты и чопорности, был такой вот лозунг :"Стань стилистом для самого себя! Это беспроиграшный вариант! Мы за самовырожение при помощи своей внешности!"



Самая популярная "тендеция" во фруитс-это все возможные вариации на тему панка и киберпанка: розовые косухи со стальными шипами, корсеты, маленькие гробики в виде сумочек- и это ещё далеко не полный перечень повседневных нарядов для шизиков-"фруитистов"! Основное скопление оживших футуристических Барби и безумных Элвисов, отплясывающих под самый настоящий японский рок-н-ролл, наблюдается в районах Шибийя, Гинза, Йойоги парка, и, конечно же, Хараджуку! И в каждом из этих районов своя особенная фишка фруитс-стайла. Обычные шмотки от мировых брендов сочетаются с трэшовыми вещами из секонд-хенда!

Стиль фруитс ни в коем случае нельзя путать со стилем cosplay. Cosplay (от англ. "costume play"-"костюмированя игра")-это тоже японская субкультура, основаная на подражании героям из манга, аниме и японских видиоигр. Участники косплея не только полностью копирую внешний вид своего кумира, но и называют себя его именем и повторяют его характерные движения.
Сейчас интерес к фруитс настолько велик, что по всему миру проходят фотовыставки и модные показы с участием фруитс. А в 2001 и 2005 годах в свет были выпущены две книжки (они называются Fruits и Fresh Fruits соответственно) с мегасумасшедшей подборкой сочных и ярких фруитс!



уличная мода – это безумие и фарс, театр абсурда без декораций и сцены, жизнерадостный марафон от крайности до крайности. Именно такое впечатление оставляет у туристов посещение улиц Токио. Да, японские тинэйджеры знают толк в моде. Своей яркостью они отлично гармонируют с ночной иллюминацией Гинзы и Роппонги, своими лейблами они демонстрируют, что побывали во всех бутиках Сибуи. Их называют Fruits – сочные экзотические фрукты.


Кого можно встретить на улицах Токио? Девушку, которая, кажется, надела весь свой гардероб. Молодого человека, которого от бессмертного Элвиса отличает разве что маленький рост. Платиновую блондинку, килограммом косметики пытающуюся придать своему лицу европейские черты. Тридцатилетнюю японку в костюме школьницы. И еще сотню подростков, токийских фриков, смешных мультяшек, которые каким-то чудом обрели плоть и кровь и с упоением фланируют от магазина к магазину. Смешивают «вафуу» и «йофуу» - японский и западный стили. Сочетают кимоно и кеды, пояс оби и мини-юбки.


В мире есть, пожалуй, три города, которые формируют тенденции уличной моды – Лондон, Нью-Йорк и Токио.
Первые два успешно жонглируют вариациями унисекса и его сочетаниями с вычурным гламуром. Третий, как и свойственно японской культуре, избрал свой неповторимый путь.

Знаменитый стиль Fruits зародился в Токио, в районе Харадзюку. 90-е годы прошлого века перевернули вверх тормашками весь мир и добрались даже до Восточной столицы. Выросшая на запретах и приевшихся традициях молодежь захотела узнать вкус свободы. Она решила сбросить серые костюмы клерков и освободиться от влияния достопочтенных родителей. Это не пресыщенность, не избалованность, не кич. Это был крик души, вызов системе, молодежная революция не хуже европейских рок-н-ролльных шестидесятых.

И уже в 1997 году знаменитый фотограф Соичи Аоки основал одноименный журнал «Fruits», на страницах которого обитали сфотографированные прямо на улицах эпатажные японцы. Отныне японская уличная мода была признана официально и начала свое победоносное шествие по проспектам мировых мегаполисов. Сейчас журнал «Fruits» можно найти в любой точке планеты, а заразившихся «фруктовой лихорадкой» - на улицах Америки, Европы, России.

Слова «Made in Japan» на ярлычке в мгновение ока превратились в залог бешеной популярности. Бурный поток японской уличной моды взяли в свои руки профессиональные дизайнеры и придали ему светский лоск. Их имена известны всему миру – Король японской уличной моды Михара Ясухиро, Йоджи Ямамото, Джуниа Ватанабэ и другие.

Они стали сотрудничать с ведущими западными дизайнерами и домами мод, разрабатывать свои линии одежды в составе классических коллекций и изо всех сил продвигать неординарный стиль на подиумы высокой моды. «Одежда вне политики, без запретов и ограничений. Street style, одним словом», - так определяет стиль создаваемой одежды сам Ясухиро.







У Fruits нет особых занятий. Они просто стоят на улицах, встречаются с друзьями,


заходят в шикарные универмаги района Shibuya, чтобы в примерочной кабинке переодеться и в новом наряде снова заступить на пост. Этому посвящено все их свободное время, а у них все время - свободно.
Быть модным в Японии - это огромное расточительство. Когда одну "типичную девушку из Shibuya", чей наряд стоил 50.000 йен (примерно $500), спросили, почему он обошелся ей так дорого, она произнесла единственное слово - "аксессуары". Очень часто дорогие украшения соседствуют на Fruits с цветной проволокой и ожерельями из дешевых резиновых игрушек. Все остальное представляет собой дикую смесь из одежды second-hand-made, популярных марок: Gap, Zara, Levi`s и люксовых брендов: Gucci, Miu Miu, Burberry, Vivienne Westwood, W<, Louis Vuitton, Martin Margiela и др.



Только на первый взгляд кажется, что эта мода напоминает фруктовый салат, ставший приторным из-за обилия ингредиентов. В ней отчетливо просматривается тенденция, только меняется она каждые две недели: сегодня - оранжевые с синей прядью волосы, громадные платформы, пирсинг в носу, на языке и губах, а завтра - прямые челки, балетные тапочки и ключик на шее. Но, что самое интересное, в Shibuya одеваются не так, как в Harajuku или в Ginza.


Что вы об этом думаете? По мне выглядит довольно прикольно, по крайней мере лучше чем ЭМО (:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 21651452_1183200057_17847622.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21651454_1183200080_17847686.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21651456_1183200111_17889999.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21651458_1183200158_71171_27205paragrafphototextleftimgdir.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21651460_1183200181_71172_27205paragrafphototextrightimgdir.jpg

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 25 октября 2007 - 21:05


#2 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 20:42

хмм у меня есть пара таких знакомых))но они с первого класса так одеваются....
зы стиль это не субкультура...
зыы кира пластинин:)))))))))))))))))))))))))

Цитата

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Сообщение отредактировал Juok: 25 октября 2007 - 20:43


#3 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 21:39

я чё-та не нашла особой разницы между фруктами и ЭМО,судя по фоткам.

#4 CryForMeSky


  • Гости
Offline

Отправлено 27 октября 2007 - 14:10

Обыкновенные фрики.

#5 SlimLine


  • Гости
Offline

Отправлено 27 октября 2007 - 18:52

фрукты блин) идёт девочка с бананом в бошке-прикольно...) по фоткам-те же самые фрики и эмо) ничего нового) то всё хорошо одетое старое) :clapping:

#6 Denis-15


  • Гости
Offline

Отправлено 27 октября 2007 - 22:30

Может у них вместо ЭМО характер ФРУКТОВЫЙ?ну там...более мягкий...хоть я и с ЭМО то мало знаком..

#7 mrshuh

    Прохожий


  • Пользователи
  • 268 сообщений
0
Offline

Отправлено 27 октября 2007 - 22:34

неее это уже не культура это клоны культур
вообще я щитаю культура это когда все культурно и со вкусом а напяливание одежды на одежду и краска на краску это разгельдяйство)))
Японские субкультуры нынешнего времени мне вообще ненравится клоуны где их гордость а ведь такая страна самурайская они позорят своих предков. +мы и другие страны это делают)))
- You gangsta mister?
- Я гангстер мать твою, не двигайся, а то убью!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

#8 Denis-15


  • Гости
Offline

Отправлено 27 октября 2007 - 22:39

Просмотр сообщенияmrshuh (Oct 27 2007, 23:34) писал:

неее это уже не культура это клоны культур
вообще я щитаю культура это когда все культурно и со вкусом а напяливание одежды на одежду и краска на краску это разгельдяйство)))
Японские субкультуры нынешнего времени мне вообще ненравится клоуны где их гордость а ведь такая страна самурайская они позорят своих предков. +мы и другие страны это делают)))
А вообще это по моему тоже от ЯПОНИИ произошла,да?эмо и так прочее...

#9 CBuHTyC


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 00:12

Одежда аля вырви глазик...

#10 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 02:03

Нда, вам выложишь пару фоток людей, а вы по ним уже судите о миллионах.

PS Какое ЭМО? Вы откуда свалились? Вы их хоть раз то видели?

#11 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 04:41

Забавный народ. )
Хотя, если учитывать, что вообще Японская культура довольна самобытно, можно сказать, идёт своим путём, то ничего удивительного.
У них своё видение музыки, своё видение стиля и культуры.
Поэтому, я считаю, что с чем-то "привычно-европейским" тут сравнивать не стоит.
Они просто ДРУГИЕ. И если им это нравится, то я за них рад. :clapping:

#12 CryForMeSky


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияScorpey (Oct 28 2007, 11:20) писал:

Но ведь и у нас в Москве таких приверженцев не мало.

У нас жалкая пародия.))
Да и эмо у нас нормальных нет.)
Так что вот и вывод.)
Понахватали отовсюду и назвали коротко и гордо.
ЭМО.))))

#13 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 12:25

Ваще раншье их фриками называли...

#14 Denis-15


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияScorpey (Oct 28 2007, 12:39) писал:

А что за фрики?
продукты общества :drinks:

#15 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 17:26

почему сразу фрики?))они просто безумно одеваются...во всяком случае они не жгут кресты,не спариваются(учитываю мое отношение к готам не могу использовать "занимаются сексом") на кладбищах и не режут себе вены...

#16 Denis-15


  • Гости
Offline

Отправлено 28 октября 2007 - 22:08

Просмотр сообщенияScorpey (Oct 28 2007, 19:49) писал:

Ошибулички уважаемый... ЭМО режут себе вены, если это грусный эмо.
смешно сказано :dntknw: ГРУСТНЫ ЭМО :derisive:

#17 Kuroi_Die


  • Гости
Offline

Отправлено 05 ноября 2007 - 13:38

ксо.. и сюда добралось...
какие к чёрту эмо?... это у нас если оделся в чёрно-розовый - то сразу эмо.
А фрутс, извините, произрастают от панков.
Чем больше ярких несочетающихся цветов и аксессуаров, тем лучше.
А если аксессуары превращаются уже в основной смысл гардероба - то это декора.
У нас в Москве приверженцев сего движения крайне мало - были этим летом два раза сходки любителей японской моды, и то как-то тухловато)
И вообще, развели тут такие обсуждения, что я представляю: сидит сейчас кучка японских подростков и обсуждает фотки московских жителей: "Ну и одежда... всё серое, мрачное, ничего яркого... наверное они в этой Москве все готы!!!"
зы. вообще, одеваться в яркие цвета - это здорово. Может, когда-нибудь и в России это поймут...

#18 PACman


  • Гости
Offline

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:11

ноги у девчёнок короткие,ещё эмовская привычка косолапить их буэ... сами все страшные на одно лицо,цирк на выезде.
я вот например панк но одеваюсь по нормальному,панк это не то как ты выглядишь а взгляд на мир, музыку я люблю разную но панк слушает то что нравится,и одежда тоже должна быть тебе по душе.
Если у тебя на голове иракез это не значит что ты панк,это я к чему,
можешь одется как эмо допустим но душа у тебя обывателя ты им и будешь.
эти все черти нафиг некому ненужны,косят под европейцев и делают себе пластику для расширения разреза глаз,в общем странный народ,страны где никто не говорит правды в лицо.
хотя я люблю ихнее кровавое аниме)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных