Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Военная кафедра


Сообщений в теме: 20

#1 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 14:56

Вот сейчас закончил путягу, в армию естественно не хочу. Знаю что есть кокая та учеба при военной кафедре. Что она из себя представляет. Хочется поподробнее узнать что к чему, зачем и почему :boredom:

#2 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 7 2007, 15:56) писал:

Вот сейчас закончил путягу, в армию естественно не хочу. Знаю что есть кокая та учеба при военной кафедре. Что она из себя представляет. Хочется поподробнее узнать что к чему, зачем и почему :boredom:
Просто в армию не пойдешь, а всего лишь на сборы поездишь.
Но кафедра обычно немалых лавэ стоит...

#3 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 15:08

Просмотр сообщенияПалыч (Oct 7 2007, 16:05) писал:

Просто в армию не пойдешь, а всего лишь на сборы поездишь.
Но кафедра обычно немалых лавэ стоит...
А что за сборы? я в этом совсем не бум-бум :boredom: Лавэ? в качестве взятки или платного обучения?

#4 LIDenec

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 241 сообщений
3
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 16:25

вы говорите про военку в универе? или я что-то не поняла?))

#5 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 16:41

Просмотр сообщенияЭльвен (Oct 7 2007, 17:25) писал:

вы говорите про военку в универе? или я что-то не поняла?))
Если "военка" это военная кафедра при высшем образовании, то да!
Хочется узнать что это такое, и всё остальное)

#6 LIDenec

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 241 сообщений
3
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 16:53

Раз в неделю наши парни ездят на кафедру военную. Там у них уроки какие-то. Типа военная теория, потом практика.. умение владеть оружием, сдача нормативов. И плюс несколько военных сборов за год. Там несколько вузов съезжаются.

#7 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 17:00

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 7 2007, 16:08) писал:

А что за сборы? я в этом совсем не бум-бум :boredom: Лавэ? в качестве взятки или платного обучения?
Ну по идее выезжают загород на несколько недель.
В качестве дара =)) желающих-то вагон и маленькая тележка.

#8 mrshuh

    Прохожий


  • Пользователи
  • 268 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 17:04

а вообще с военной кафедрой осталось мало инстов и скоро вообще отменят военка осталась в 3-5 уневерах максимум
- You gangsta mister?
- Я гангстер мать твою, не двигайся, а то убью!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

#9 Alien

    Проживающий


  • Gold Member
  • 671 сообщений
36
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 17:50

Насколько я знаю, при прохождении военной кафедры получаешь звание малдшего лейтенанта, а с 2008 года закон, что после военной кафедры больше не призывают обязательно офицерами служить. Так что если в армию не хочется, то пройти военную кафедру - лучшее решение
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной"

#10 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 18:21

Совершенно верно.
Только главное не перепутайте именно КАФЕДРУ, с ВУЦ (военно-учебным центром). Так как со второго забирают гарантированно в войска офицером, а с кафедры - в запас до случая военного положения.

#11 LIDenec

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 241 сообщений
3
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 18:31

Я одного понять не могу.. вы так говорите... "пройти кафедру"... а как можно ее пройти, не поступив при этом в вуз?)))

#12 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2007 - 23:51

Спасибо за ответы.

Просмотр сообщенияПалыч (Oct 7 2007, 18:00) писал:

Ну по идее выезжают загород на несколько недель.
В качестве дара =)) желающих-то вагон и маленькая тележка.
Это как? тоесть по желанию? или просто не кому ехать?

Просмотр сообщенияmrshuh (Oct 7 2007, 18:04) писал:

а вообще с военной кафедрой осталось мало инстов и скоро вообще отменят военка осталась в 3-5 уневерах максимум
Недавно смотрел на сайте МАТИ, там вроде была военная кафедра.

Просмотр сообщенияAlien (Oct 7 2007, 18:50) писал:

Насколько я знаю, при прохождении военной кафедры получаешь звание малдшего лейтенанта, а с 2008 года закон, что после военной кафедры больше не призывают обязательно офицерами служить. Так что если в армию не хочется, то пройти военную кафедру - лучшее решение
Вот я и о том ж :bad: Только незнаю что это такое.

Просмотр сообщенияЭльвен (Oct 7 2007, 19:31) писал:

Я одного понять не могу.. вы так говорите... "пройти кафедру"... а как можно ее пройти, не поступив при этом в вуз?)))
Наверно это просто говорят :bad:

У меня ещё вопрос, как я понял кафедра эта типо "отслужил". А проходят ли медкомиссию как в армию, при поступлению в эту кафедру. И сколько при этой кафедре лет "служить/учиться" ???

Сообщение отредактировал Skitels: 07 октября 2007 - 23:51


#13 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 00:05

Просмотр сообщенияЭльвен (Oct 7 2007, 19:31) писал:

Я одного понять не могу.. вы так говорите... "пройти кафедру"... а как можно ее пройти, не поступив при этом в вуз?)))
НИКАК! Офицер - это лицо имеющее ОБЯЗАТЕЛЬНО высшее образование! Поэтому кафедра отдельно от получения диплома невозможна. Даже если обучение на ней и было завершено, сборы успешно пройдены, а из института вас выпрут на последнем курсе\защите диплома - то никакого звания не получите.

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 8 2007, 0:51) писал:

У меня ещё вопрос, как я понял кафедра эта типо "отслужил". А проходят ли медкомиссию как в армию, при поступлению в эту кафедру. И сколько при этой кафедре лет "служить/учиться" ???
Конечно проходят. Причем два раза - перед зачислением, и перед прохождением военных сборов. Сколько учиться зависит от ВУЗовской программы, обычно 3 полных курса раз в неделю. У кого-то начинается со второго, у кого-то с третьего, соответственно сборы либо после 4-го, либо после 5-го.

#14 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияGlooM (Oct 8 2007, 1:05) писал:

НИКАК! Офицер - это лицо имеющее ОБЯЗАТЕЛЬНО высшее образование! Поэтому кафедра отдельно от получения диплома невозможна. Даже если обучение на ней и было завершено, сборы успешно пройдены, а из института вас выпрут на последнем курсе\защите диплома - то никакого звания не получите.Конечно проходят. Причем два раза - перед зачислением, и перед прохождением военных сборов. Сколько учиться зависит от ВУЗовской программы, обычно 3 полных курса раз в неделю. У кого-то начинается со второго, у кого-то с третьего, соответственно сборы либо после 4-го, либо после 5-го.
Тоесть если я даже закончил высшее за 5 лет как и положено по учебной программе, то меня ещё год могут по сборам таскать? :bad:
Как я понял сроки поступления/окончания кафедры не зависят от учебного плана, если в данном универе по какому-то там факу идёт 5 лет, а на кафедру я могу поступить на 2-3-4 курсе, и закончить её как у них принято. Так?


P. S.
Простите что так много вопросов, служить не охото.
Просто по моей истории болезни я вроде как не годен, а как приду на комиссию скажут "мы всех берём, и слепых, и одноглазых!". Тем более я сирота, говорят что таких как я ещё в полную жопу могут запихнуть, мол беспокоиться за меня не кому :bad:

#15 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 00:49

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 8 2007, 1:38) писал:

Тоесть если я даже закончил высшее за 5 лет как и положено по учебной программе, то меня ещё год могут по сборам таскать? :bad:
Как я понял сроки поступления/окончания кафедры не зависят от учебного плана, если в данном универе по какому-то там факу идёт 5 лет, а на кафедру я могу поступить на 2-3-4 курсе, и закончить её как у них принято. Так?

Если ты закончил уже где-то высшее, то отдельно кафедру не пройдешь. Обучение на ней идет параллельно обучению в ВУЗе. Просто в тот день, когда у девченок пар не будет, тебе полагается отдельно день под военку. По сборам тебя таскают не год, а один месяц после летней сессии (скорее всего июль).

Сообщение отредактировал GlooM: 08 октября 2007 - 00:51


#16 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 01:20

Просмотр сообщенияGlooM (Oct 8 2007, 1:49) писал:

Если ты закончил уже где-то высшее, то отдельно кафедру не пройдешь. Обучение на ней идет параллельно обучению в ВУЗе.
Да это я прекрасно понял) Наверно я просто не так выразился. Забудем короче.

Цитата

Просто в тот день, когда у девченок пар не будет, тебе полагается отдельно день под военку. По сборам тебя таскают не год, а один месяц после летней сессии (скорее всего июль).
Спасибо, всё понятно. Теперь осталось понять на сколько я туп чтобы не поступить на высшее :bad:

#17 sydney


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 09:05

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 7 2007, 15:56) писал:

Вот сейчас закончил путягу, в армию естественно не хочу. Знаю что есть кокая та учеба при военной кафедре. Что она из себя представляет. Хочется поподробнее узнать что к чему, зачем и почему :)
Военная кафедра...-считай ешё одно учебное заведение(в том же *гражданском* институте), только военное(считай государство в государстве): свои правила , свои порядки, свои зачеты и экзамены, а и образование ето одинразвнедельное :) Ни разу не слышал чтобы военная кафедра была халявной, ну то есть чтобы там сидели как на обычных лекциях и отгадывали кроссворды или пиво на задних рядах аудитории буханькали.::)

Просмотр сообщенияПалыч (Oct 7 2007, 16:05) писал:

Просто в армию не пойдешь, а всего лишь на сборы поездишь.Но кафедра обычно немалых лавэ стоит...
Военные сборы-как правило одномесячное путешествие в места не столь..:) короче за пределы МКАД, в какую -нибудь действующую воинскую часть где тебя научат всем примудростям военной службы, таким как:- чеканить шагг, картошку чистить, стоять дневальным долго-долго, копаться в песочнице(копать траншеи), что-нибудь перекладывать тяжелое с места на место и обратно..короче делать все работы которые по тем или иным причинам ещё ниасилили служащие. Вот.Еще кажется я слышал что теперь для всех тех кто закончил военную кафедру, призыв не грозит.

Просмотр сообщенияSkitels (Oct 8 2007, 2:20) писал:

Да это я прекрасно понял) Наверно я просто не так выразился. Забудем короче.Спасибо, всё понятно. Теперь осталось понять на сколько я туп чтобы не поступить на высшее :D
Давай Skitels не вешай котелок ;) поступай в ВУЗь и бегом на военную кафедру..(только форму незабудь купить).А на счет твоих опасений на счет глубины своих знаний и развитости интеллекта можешь не волноваться...ооо какие *светлые головы* бывает учатся в институте...:) / главное поступи как-нибудь, а потом ...ну попариться придется конечно, ну тыж мусщина как никак. Ну и чтоб совсем окончательно тебя обнадежить : - у нас в группе училось парней и девченок ну где то половину на половину..парней допустим 12...эээ ну и осталось из парней только я да мой боевой товарисч. ; Это я к тому, что если тебе действительно это надо-нужен этот ВУЗ и эта военная кафедра, то Готовься-готовься либо учиться (я бы не сказал что учиться это прям совсем хардкор.., достаточно ходить на бооольшую часть лекций и вовремя делать курсовые , сдавать зачеты и экзамены), либо копить денюшку :) . На сим хочу закончить..и не сочти это за совет , это просто художественное обозрение на тему *что такое вуз and военная каффедра*.

Сообщение отредактировал sydney: 08 октября 2007 - 09:06


#18 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияsydney (Oct 8 2007, 10:05) писал:

Давай Skitels не вешай котелок ;) поступай в ВУЗь и бегом на военную кафедру..(только форму незабудь купить).А на счет твоих опасений на счет глубины своих знаний и развитости интеллекта можешь не волноваться...ооо какие *светлые головы* бывает учатся в институте...:) / главное поступи как-нибудь, а потом ...ну попариться придется конечно, ну тыж мусщина как никак. Ну и чтоб совсем окончательно тебя обнадежить : - у нас в группе училось парней и девченок ну где то половину на половину..парней допустим 12...эээ ну и осталось из парней только я да мой боевой товарисч. ; Это я к тому, что если тебе действительно это надо-нужен этот ВУЗ и эта военная кафедра, то Готовься-готовься либо учиться (я бы не сказал что учиться это прям совсем хардкор.., достаточно ходить на бооольшую часть лекций и вовремя делать курсовые , сдавать зачеты и экзамены), либо копить денюшку :) . На сим хочу закончить..и не сочти это за совет , это просто художественное обозрение на тему *что такое вуз and военная каффедра*.
Да проблему в том что я сирота. Мне надо работать, иначе мне не чего будет жрать, и за квартиру платить.
А отсрочка от армии только на дневном обучении, и как там совмещать с работай ума не приложу :(

#19 sydney


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 15:02

Если работа сверх прибыльная то можно и на дневном-только иногда в институте появляться надо и к сессии денюжку надо бу готовить

#20 Skitels


  • Гости
Offline

Отправлено 08 октября 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияsydney (Oct 8 2007, 16:02) писал:

Если работа сверх прибыльная то можно и на дневном-только иногда в институте появляться надо и к сессии денюжку надо бу готовить
Да я бы с удовольствием нормально по учился! Вот только проблемы одни с этим долгом перед родиной :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных