Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

7 мифов о курении


Сообщений в теме: 23

#1 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 20 сентября 2007 - 16:42

Курит наш народ со времен Петра I, но разбираться в потребляемой отраве до сих пор до конца не научился. Вот и передаются из поколения в поколение мифы о курении.

Миф 1. Самое вредное в сигарете — это никотин

То, что капля никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому ребёнку. Но, выкуривая сигарету, ты заглатываешь от 0,1 до 1,8 миллиграммов никотина и по «конной» схеме должен был бы отправляться на кладбище уже после первой пачки. На самом деле, никотин канцерогеном не является. Это прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в твой организм попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах.

Их ингредиенты, с дымом и кровью попадая на какой-либо из органов (от полости рта до мочевого пузыря), инициируют развитие опухолей.

Миф 2. Сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются

Эти курительные принадлежности действительно редко вызывают рак легких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кстати сигары — это лидеры по содержанию смол.

Миф 3. Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов

На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться фактически не может. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса попадают в зависимость от курения.

Миф 4. Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру

Во-первых, кругом полно дымящих толстяков. Во-вторых, притупляя сигаретой чувство голода, ты провоцируешь развитие гастрита и язвенной болезни. В-третьих, худеть с помощью курения — это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и «таять на глазах» от нее.

Миф 5. Сигареты Light не так вредны, как обычные

Увы, это не так. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что в последствии может привести к заболеванию раком не самих легких, а так называемой легочной «периферии» — альвеол и малых бронхов.

Миф 6. Курение способствует концентрации внимания

Как бы не так! Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Табак становится своеобразным стимулятором: при выполнении сложной умственной работы, человек начинает курить одну сигарету за другой, только для того, чтобы эту самую концентрацию внимания не потерять.

Миф 7. Бросить курить, постепенно уменьшая дозу никотина, невозможно

Сложно, но можно. Тем не менее, вместо того, чтобы выкуривать не 10, а 5 сигарет в день, лучше пройти заместительную никотинотерапию. Она заключается в том, что в первое время после отказа от курения в организм вводят определенную дозу никотина, снижая выраженность синдрома отмены. Выпускаются содержащие никотин жевательные резинки, пластыри, леденцы и аэрозоли.

Вообщем, мифы развеяны? Давай уже, бросай курить!

#2 Дальнобойщик


  • Гости
Offline

Отправлено 20 сентября 2007 - 20:40

Если человек захочет ,он сможет бросить курить и без этих мифоф,к сожалению у меня нет такой большой силы воли чтобы бросить :stop:

#3 Juok


  • Гости
Offline

Отправлено 20 сентября 2007 - 20:58

а у меня желания)

#4 Rain

    No martini-no party!!!


  • Пользователи
  • 809 сообщений
5
Offline

Отправлено 20 сентября 2007 - 21:00

а у меня возможности))

#5 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 20 сентября 2007 - 21:13

да никто вас и не заставляет)

#6 o.0


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 19:13

А у меня наоборот все..., да и зачем пытаться научиться чему то, что вредит здоровью!
Человек который курит получает меньшую дозу никотина чем тот что стоит рядом и дышит накуром (Я) ... эх, обидно :Р
P.S. может в чем то ошибаюсь, но это все из журналов и статей в интернете :pardon:
А кто и когда затянулся в первые\? (интересно мну)

#7 Dnbangel

    Челобака , сам себе лучший друг =)


  • Пользователи
  • 879 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 19:16

:pardon: курим , пьём и всё равно дольше всех здоровых проживём
Awww... The Sky is Crying

#8 Melkii`


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 19:47

o.0,

Цитата

Человек который курит получает меньшую дозу никотина чем тот что стоит рядом и дышит накуром (Я)
Вранье. Курильщик поглощает около 25% дыма, 25% поглощает фильтр и 50% выдвхается обратно в окружающую среду. Но, посколько выдыхается это все не прямпо в рот пассивному курильщику, то он получает около 3-7%.

#9 Dnbangel

    Челобака , сам себе лучший друг =)


  • Пользователи
  • 879 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 19:54

Как это происходит в реале. Рабочий перерыв , толпа идёт в курилку и всегда найдётся один , кто не курит. подумай скока она вдохнёт дыма , если курит скажем 10 человек
Awww... The Sky is Crying

#10 Sprintstar


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 20:30

Я курил около 5 лет, а если бы не пошел в училище то врятли бы начал ;)
Начал курить именно в первый же день, т.е. 1 сентября - так как просто элементарно все курили, и быть каким-то "немодным" или кем-то вроде этого нехотелось :rofl:.
Бросил скорее из-за того что кашель ужасно доставал, 24 часа в сутки, и вот больше года уже не курю...
чего кстати и другим советую :good:
P.S> Более того, теперь иногда очень раздражает запах сигаретного дыма, и кто му же дышать становится намного легче, как я заметил.
Итог: :pardon: = :dntknw:

#11 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияMelkii` (Oct 23 2007, 20:47) писал:

o.0,
Вранье. Курильщик поглощает около 25% дыма, 25% поглощает фильтр и 50% выдвхается обратно в окружающую среду. Но, посколько выдыхается это все не прямпо в рот пассивному курильщику, то он получает около 3-7%.

ты не прав.
Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре.

В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол - в 50, а аммиака - в 45 раз больше, чем в основном!

Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или «принудительного» курения для окружающих.
Еще недавно никотин считали самым токсическим веществом табачного дыма, но в результате более точных исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет (пачка) в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы имеют коварное свойство накапливаться в организме, в связи с чем радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.

При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.

Защитные меры, принимаемые организмом для восстановления гомеостаза, позволяют частично удалить радиоактивные вещества, как и некоторые другие, но курение сигарет «одна за одной» или пребывание в накуренном помещении - пассивное курение - сводят эти усилия к нулю.

#12 Андреано


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 22:29

Никогда не пробывал курить(сигареты), даже не затягивался. Мне 21 год.
Dnbangel, почему это меньше курильщик получает? Считай, он вдыхает высокую концентрацию дыма при затяжке + дышет тем что накуренно вокруг, а ты только дышеш тем что накуренно вокруг. Не понимаю твоей логики почему ты вдыхаешь никотина больше? Или у вас на работе курильщики затягиваются выпускают дым, выбегаю на улицу подышать и забегают в курилку что бы опять затянуться и так пока не выкурят сигарету?
И самый главный вопрос. Зачем идти в курилку, раз не куришь и понимаешь, что там высокая концентрация дыма?

Малинина, хороший расчет. Только надо учитывать, что после затяжки курильщик делает обычно вдох. И пару секунд назад у него тлел кончик сигареты перед носом во время затяжки. А смолы и другие ядовитые вещества не улетучиваются за 5 секунд пока ты не захочишь сделать вдох. В теории можно все что угодно доказать. А в той же курилке. Редко когда встретишь человека как Dnbangel врага своему здоровью нарочно идущего в курилку. Больший контингент курилок составляют курящие люди. И это не значит что курящие будут дышать через фильтр. Да они затягиваются !вредным дымом!, а сверху ещё вдыхают того же воздуха каким дышет не курящий человек.

Про большую вредность пасивного курения выдумали сами курильщики. В теории можно все доказать. Но на практике оказывается, что рак легких да и вообще дыхательных путей (бронхи, ротовая полость, губы) у курящих людей в !!7!!(семь) раз чаще чем у не курящих. Без условно я не спорю пасивное курение не несет пользы, но никак оно не опаснее, а тем более пасивно-курящий человек не вдыхает больше токсичных вещей чем курящий. У пасивно курящего просто более ярко выраженно отравление никотином, естественно организм не адаптирован, могут возникнуть головные боли, головокружения, потеря аппетита. У курильщика организм уже привыкший и поэтому не возникает таких реакций.

Зато у курильщиков со стажем, делали вскрытие и разбирали черепную коробку(череп). Мозг был меньше обычного в 1.5 раза!!! И был не здорового серового цвета , а местами был покрыт черной пленкой... У курильщика у этого был стаж 40 лет. Вывод напрашивается сам, курение не только повышает шанс появления раковой опухоли легкого, но и существенно снижает мозговую деятельность с каждой тяжкой уменьшая свои умственные способности.

Так что не надо думать, что пасивное курение вредно стоя в курилке и обсуждая это...

В голове у каждого человека есть переключатель. Так что надо перевести его в состояние "включить голову" или "head on".

Сообщение отредактировал Андреано: 23 октября 2007 - 22:51


#13 Melkii`


  • Гости
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 23:18

МАЛИНИНА, Ну 10% от курильщика фильтру отдал.. Не критично)).

Цитата

никотина и смол - в 50,
Ахахахах. Если учесть, что смолы и никотин составляют 90% сигареты, то статистика пугающая. Только вот нифига в нее не верится(;

Цитата

в связи с чем радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.
Угу. А еще у всех курильщиков к 50 годам третья рука вырастает. Бред сивой кобылы.

Цитата

Рабочий перерыв , толпа идёт в курилку и всегда найдётся один , кто не курит. подумай скока она вдохнёт дыма , если курит скажем 10 человек
Ну,
А) Курильщики все равно получат никотина и смол больше, т.к. помимо пассивного курения уних бует еще и активное и
Б) Если некурящий человек прется в курилку, то значит самдурак(=.

#14 Палыч

    パシャ


  • Пользователи
  • 1 149 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 октября 2007 - 23:30

Sprintstar, такая же фигня. Бросил курить, через некоторое время стал раздражать табачный дым. Странно, но до того как начал курить эта вонь не так раздражала...

Просмотр сообщенияMelkii` (Oct 24 2007, 0:18) писал:

Б) Если некурящий человек прется в курилку, то значит самдурак(=.
+1

#15 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 24 октября 2007 - 10:03

Мелкий,я привела такую же статистику,как и ты.Только с противоположным мнением.
И я не знаю какое из них верно.Я не учёный.Я не курю и не разбераюсь как кто курит,дышит и вдыхает.Я просто нашла информацию и выложила.
А Андреано за пост пять с плюсом!

#16 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 24 октября 2007 - 22:52

Просмотр сообщенияМАЛИНИНА (Sep 20 2007, 17:42) писал:

Миф 3. Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов
На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться фактически не может. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса попадают в зависимость от курения.
Никотин сжимает кровенные сосуды, в мозг поступает меньше крови соответственно меньше кислорода. Человек успокаивается. ВНИМАНИЕ! Эффект кратковременный, от стрессов - не спасает!

Изображение


#17 Андреано


  • Гости
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 02:53

http://rutube.ru/tracks/69095.html?v=8ea4f...a8410d40e47ff32
Советую посмотреть. Человек расказывает о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Все грамотно объясняет. Потратьте 1.5 часа своего времени и посмотрите очень интересное видео.

#18 Melkii`


  • Гости
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 06:34

Цитата

Я просто нашла информацию и выложила.
Ну посмотреть-то на некоторые факты из выложенных ты можешь? Логически понять, что там бред написан?))

Андреано, омг, целых полтора часа. Я за свою жизнь столько наслушался... Но меня, честно сказать, в употребелении ьабака это не останавливает.

#19 МАЛИНИНА


  • Гости
Offline

Отправлено 25 октября 2007 - 10:37

Просмотр сообщенияMelkii` (Oct 23 2007, 20:47) писал:

o.0,
Вранье. Курильщик поглощает около 25% дыма, 25% поглощает фильтр и 50% выдвхается обратно в окружающую среду. Но, посколько выдыхается это все не прямпо в рот пассивному курильщику, то он получает около 3-7%.

С логикой у меня всё в прядке,поэтому говорить что там написан бред-я не буду . :)
И спорить с тобой в дальнейшем я не собираюсь до тех пор,пока ты не выложишь статью,подтверждающую твои цифры.
Статистика,взятая из твоей головы меня не интересует.

#20 †DimA†

    Постоялец


  • Пользователи
  • 304 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 января 2009 - 15:25

Недавно случай был в шараге... парень пошёл курить.. у него произошло какое- то кровоизлеяние в мозг из- за никотина.. и он умер прям в шараге. парень был на 1 курсе(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных