Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

В космосе обнаружены Большой глаз и Великое Ничто


Сообщений в теме: 6

#1 SupapleX_†

    Не просто юзер


  • Пользователи
  • 1 325 сообщений
4
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 01:34

На нас смотрит не оруэлловский Большой Брат, а лично Господь Бог, утверждают астрономы. Впрочем, другие предполагают, что смотрит на нас сам Дьявол. Оба персонажа расположились в 650 миллионах световых лет от нас, в одной и той же "точке" Вселенной - в спиралевидной туманности NGC 7293. А не так уж далеко, всего-то в двух миллионах световых лет от Земли расположилось Великое Ничто - пространство, в котором вообще ничего нет.

Прикрепленное изображение: 37722.jpg

NGC 7293 строит глазки

Тысяча восемьсот двадцать четвертый год. Пушкин заканчивает третью главу "Евгения Онегина". Меланхолический Якушкин еще только точит цареубийственный кинжал, до восстания еще год. А немецкий астроном Карл Хардинг, уже прославившийся открытием астероида Юнона, с восторгом и изумлением глядит в телескоп на яркое пятно в созвездии Водолея, немедленно названное им Божьим Глазом. Через 183 года космический телескоп "Хаббл" делает прекрасные снимки останков этой когда-то взорвавшейся звезды.

Астрономы не сомневаются - этот красивый объект с темным "зрачком" и голубой "радужкой" вокруг является не чем иным, как донесенным к нам из невероятно далеких глубин космоса светом спиралевидной туманности NGC 7293, образовавшейся после взрыва звезды. Из центра взрыва - "зрачка" - разлетаются пылевидные осколки и струятся потоки газа, образуя действительно похожую на человеческий глаз картинку. А вспомнив про стремление людей очеловечить даже Господа и придать ему антропоморфные черты, вполне можно считать этот космический катаклизм не человечьим, а Божьим Глазом. Ведь смотрит-то на нас NGC 7293 сверху!

Впрочем, это как сказать - или как смотреть. Во Вселенной нет понятий верха и низа, и Helix Nebula - другое название объекта NGC 7293, можно считать и находящимся снизу, или сбоку - как угодно. А если снизу, то не Дьявольский ли это глаз, сардонически рассматривающий нас из самого ада? Очень даже может быть, и всесильный "Хаббл" подтверждает это съемкой не только в видимых, но и в инфракрасных (тепловых) лучах. Со снимка на нас взирает огненно-красный зрачок адского пламени, окруженный радужкой из адского льда. Поневоле задумаешься о двойственной природе Создателя, наславшего на человечество не только райское блаженство на гавайских пляжах, но и чернобыльскую катастрофу.

Телескоп "Хаббл", названный так по имени знаменитого астронома Эдвина Пауэлла Хаббла, открывшего внегалактические туманности и закон о расширении Вселенной, обошелся американскому НАСА и Европейскому космическому агентству в миллиард долларов. Совершающий свой полет в безвоздушном пространстве космоса вокруг Земли телескоп в состоянии наблюдать и исследовать объекты, которые невозможно обнаружить с Земли из-за мешающего влияния атмосферы. "Хаббл" за 17 лет своего существования открыл так много нового во Вселенной, что только для описания его наблюдений потребовалось уже около пяти тысяч научных статей. Одно из важнейших открытий - установление возраста Вселенной, которой оказалось 13,7 миллиарда лет.

Вопрос "а что было до того?" не имеет не только ответа, но, по мнению ученых, не имеет и смысла, как и рассуждение о первичности яйца или курицы. Кажется, верно только первое - ответа пока нет, но смысл должен быть.

Религиозный догмат о создании Вселенной и человека неким Верховным Существом также не может удовлетворить даже неглупого первоклассника, который обязательно спросит - а Существо кто создал? И вот такое отсутствие ответов и у науки и у религии позволяет всерьез считать, что уподобление объекта NGC 7293 "Божьему" или "Дьявольскому" глазу ничуть не фантастичнее, чем неестественные законы квантовой механики или воскрешение Лазаря. Если вы - и вы тоже - не знаете главных ответов, то с какой стати вы - и вы тоже - уверены в частностях? Кто дал вам право присвоить невероятно эффектному зрелищу нелепую комбинацию из латинских букв и арабских цифр?

Когда-нибудь человек преодолеет еще одну догму современной науки - невозможность превысить скорость света (недавно был такой эксперимент, увы, ошибочный), и до Божьего/Дьявольского глаза мы доберемся не за миллиард лет, а к следующему четвергу. Вот тогда и посмотрим, кто нас там ждет.

Кто проделал дырку во Вселенной?

Прикрепленное изображение: 37723.jpg

Природа не терпит пустоты - это всем известно. Если где-то "ничего нет" - значит, там воздух или какой-то другой газ (поэт Александр Сопровский переделал известное выражение про газообразные вещества по-своему - "женщина стремится занять весь имеющийся объем и давит на стенки").

Однако всем также известно, что существует вакуум, где точно ничего нет. Считается, что вакуум обитает в колбе термоса, в электролампочке и в космосе - но все это неверно. В колбе термоса действительно очень небольшое давление воздуха, но все-таки кое-какое имеется. Лампочки давно уже заполняются инертным газом криптоном, который способствует их более длительной работе. А в космосе полно астероидов, электромагнитных лучей, космических частиц и загадочных "темной материи" и "темной энергии".

Однако области полного вакуума в космосе существуют - и даже обнаружены. Причем их довольно много и они маленькие. Но вот недавно астрономы из Миннесотского университета (США) открыли такую совсем пустую "колбу", которую раньше нельзя было себе даже представить. Совсем недалеко от нас (по космическим масштабам), в двух миллионах световых лет, нашлась область абсолютного вакуума невероятных размеров.

В 1946 году американский физик Джордж Гамофф, бежавший из СССР под именем Георгия Антоновича Гамова, выдвинул теорию о происхождении Вселенной в результате Большого взрыва, а также предсказал существование так называемого реликтового излучения, возникшего на самой первой стадии возникновения Вселенной и существующего до сих пор.

В 1978 году Нобелевскую премию за экспериментальное подтверждение теории и обнаружение этого излучения получили американец Арно Пензиас, бежавший из гитлеровской Германии, и Роберт Уилсон, ниоткуда не бежавший и родившийся в США. Именно это излучение исследует сейчас спутник WMAP ("микроволновой анизотропный тестер Уилкинсона") и только что обнаружил огромное совершенно пустое пространство в созвездии Эридана.

В "дыре" нет ничего - даже реликтового микроволнового излучения, которое "выдает себя" пусть крайне небольшой, но все же температурой. А здесь полный ноль! И это "здесь" имеет размер миллиард световых лет, или в более привычных для нас единицах измерения - десять тысяч миллиардов километров. Исследователи поражены - ничего подобного ранее не наблюдалось и рушит все современные представления о строении Вселенной.

Не сомневаюсь, что какие-нибудь из религиозных деятелей уже, предвкушая грядущие доходы, готовятся объявить эту "дыру" местообитанием Всевышнего, который ненаблюдаем и вполне отвечает идее абсолютного вакуума. Но я предложил бы им сначала сдать экзамен с вопросами об устройстве электролампочки. Хотя бы на тройку. А уж потом запускать лапы в реликтовое излучение.

Статья http://www.inauka.ru...ticle77571.html

#2 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 01:59

интересно... кажись Lineage 2 таки докатилась до космоса)))

#3 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 07:29

Красотища какая... Зачем дьяволу красоту создавать.

Изображение


#4 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 07:45

нде - в глазе, по мне нет ничего не обычного, так как ни одна статья не будет так тщательно описывать туманность формы кляксы. А это просто красивое явление.

А великое ничто могло возникнуть или из-за случайности (вся Вселенная не однородна).

Кстати, статей как какая то нервная - понятно, конечно, религиозные дейтели пытаются доказать существование Бога. Хоть и делают это каким то древним способом - это газ и он на нас смотрит, а там сидит Бог. Тоже на нас смотрит. Какие то все таки нелепые выводы. У людей, которые, предают огласке такие высказывания скорей всего нету власти (ну действительно глупость же говорят - только уж совсем религиозные фанатики пойдут затакими - так как такие объяснения схожи с рассуждениями о форме облаков). Так чего тогда создатели статьи так нервозно пишут? В общем странная статья - скорей всего астрономы в шутку прозвали Божьим глазом, а пресса раздула из мухи слона.

P.S.
А может это вообще глаз Саурона ?
Изображение

#5 Бранеган


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 08:32

atran, думаю, тебе следует быть более внимательным при чтении.

atran сказал:

В общем странная статья - скорей всего астрономы в шутку прозвали Божьим глазом, а пресса раздула из мухи слона.

Из статьи сказал:

А немецкий астроном Карл Хардинг, уже прославившийся открытием астероида Юнона, с восторгом и изумлением глядит в телескоп на яркое пятно в созвездии Водолея, немедленно названное им Божьим Глазом

Из статьи сказал:

Астрономы не сомневаются - этот красивый объект с темным "зрачком" и голубой "радужкой" вокруг является не чем иным, как донесенным к нам из невероятно далеких глубин космоса светом спиралевидной туманности NGC 7293, образовавшейся после взрыва звезды.

Сообщение отредактировал Бранеган: 08 сентября 2007 - 08:35


#6 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 08:45

да ... вторую цитату я прозевал.

#7 Belochka


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияЭрик Картман (Sep 8 2007, 8:29) писал:

Красотища какая... Зачем дьяволу красоту создавать.

на то он и дьявол, чтоб людей заманивать красотой такой.
Шикарно, голубоглазый дьявол или Бог, кому как больше нравится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных