Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Ричард Длинные Руки


Сообщений в теме: 13

#1 Scroll


  • Гости
Offline

Отправлено 06 ноября 2005 - 14:43

Кто читал, как вам?

Кто не читал, всем любителям фэнтези советую. Это лучшее, что я читал.

#2 Strelec


  • Гости
Offline

Отправлено 06 ноября 2005 - 15:33

Если не ошибаюсь, то это книга, которую написал Юрий Никитин под псевдонимом Гай Орловский. Меня хватило только на первую часть, дальше я понял, что больше никогда не буду читать Никитина. Хотя раньше им увлекался, читал все его книги, особенно понравилось серия "Трое из леса". ИМХО, он уже "списывается", гонит "объем", пытаясь написать как много больше книг и заработать побольше денег, пока интерес к нему не утратили. Особенно меня потрясла книга "Великий маг" (кажется так называется), по моему у Никитина маразм старческий, все таки он уже не молод.
Возвращаясь к "Ричард Длинные руки", хочется сказать, что книга довольна проста и банальна: взят готовый сюжет (был советский фильм про партизан),
ложный обоз с оружием, предатель, главный злодей, все это перенесенно в паралельный мир, рыцари, чудовища, валяющееся на земле тут и там крутое оружие, драки через страницу, кажется принцесса какая-то (точно не помню), все это разбавленно плоскими шутками, качующими из одной книги в другую. И постоянно какие-то несостыковки, то ли писатель забывает, что он только что перед этим написал, то ли он специально прикалывается. Типа тонкий такой стёб над читателем.

Цитата

Это лучшее, что я читал.
А с чем ты эту книгу сравнивал? С какими авторами?
P.S. ИМХО и этим всё сказано, так что не кричите громко, если что не так :D

#3 Scroll


  • Гости
Offline

Отправлено 06 ноября 2005 - 17:59

Сравнивал с гигантами фэнтези, такими как Перумов, Желязны и т.п.

Цитата

Возвращаясь к "Ричард Длинные руки", хочется сказать, что книга довольна проста и банальна: взят готовый сюжет (был советский фильм про партизан)
Дело в том, что ты читал только первую часть, читал бы дальше - там такой сюжет развивается!

Цитата

все это разбавленно плоскими шутками, качующими из одной книги в другую
1) Откуда знаешь, что из одной книги, в другую? Ты же только одну читал? (или ты имеешь ввиду из кник Никитина?)
2) Сколько тебе лет?
3) На вкус и цвет. Мне шутки нравились.

Цитата

И постоянно какие-то несостыковки, то ли писатель забывает, что он только что перед этим написал, то ли он специально прикалывается
Ты сам говорил, что читал Великого Мага. Отсюда должен был делать выводы, КАК Никитин пишет.

И наконец: я понимаю, что для подавляющего большинства важен интересный сюжет, хорошие шутки (и того и другого здесь полно), но в этой книжке так же очень много философии высшего сорта. Чего стоит только разговоры Ричарда с дьяволом! Наверное именно философия тебя и раздражала. Так же, как и в Великом Маге. Как сказал мой отец, в Великом Маге Никитин навязывает свое мнение... как книжка может навязывать свое мнение? Он просто делится своим жизненным опытом.

#4 Strelec


  • Гости
Offline

Отправлено 06 ноября 2005 - 18:35

Цитата

Дело в том, что ты читал только первую часть, читал бы дальше - там такой сюжет развивается!
Сорри, на большее меня не хватило. :D
Да и вообще, если я встречаю в книге такое сочетание: параллельный мир, рыцари, главный злодей - дьявол, то к таким книгам отношусь с подозрением, так как тема эта довольно таки избита, и нового и хорошего написать что-то сложно.

Цитата

Откуда знаешь, что из одной книги, в другую? Ты же только одну читал? (или ты имеешь ввиду из кник Никитина?)
Я имел в виду, что шутки у Никитина во всех книгах одинаковы.

Цитата

Сколько тебе лет?
27

Цитата

Ты сам говорил, что читал Великого Мага. Отсюда должен был делать выводы, КАК Никитин пишет.
"Великий маг" интересен своей "внутренней" стороной творчества писателей. А именно - как пишутся книги. И эти моменты я читал с интересом. Зачем он припахал к этому своих "Семеро Тайных", заболбал уже ими. Вот начинается книга и перед нами предстает писатель, живущий скромной жизнью. Потом оказывается, что это популярнейший писатель города, потом страны, затем он оказывается одним из "семерых тайных", владыкой мира (маразм крепчал). Все это заканчивается фразой:"Зовите меня просто - БОГ!" (кажется так, читал эту книгу 3 года назад). И что самое страшное, что он ,по моему, не шутил, он действительно так считает.
И по вопросу моментов, которые меня возмутили. Из "Великого мага", где-то в середине книги: "Писатель часто заходит на различные литературные форумы под разными никами, хвалит себя, ругает, пытается возбудить интерес к себе и своей книге. Заходит под своим ником, интересуется мнением о своей книге, спрашивает у людей, что в ней не хватает и т.д."
Где-то через страниц 50. "Писателю плевать на мнение читателей, на их отзывы, на их письма. Всё равно он напишет так, как сочтет нужным. и т.д."
Цитировал по памяти.

#5 Scroll


  • Гости
Offline

Отправлено 06 ноября 2005 - 19:08

Цитата

Писатель часто заходит на различные литературные форумы под разными никами, хвалит себя, ругает, пытается возбудить интерес к себе и своей книге. Заходит под своим ником, интересуется мнением о своей книге, спрашивает у людей, что в ней не хватает и т.д."

Цитата

"Писателю плевать на мнение читателей, на их отзывы, на их письма. Всё равно он напишет так, как сочтет нужным. и т.д."

Там идет сравнение "писателей" и Писателей.

Цитата

Да и вообще, если я встречаю в книге такое сочетание: параллельный мир, рыцари, главный злодей - дьявол, то к таким книгам отношусь с подозрением, так как тема эта довольно таки избита, и нового и хорошего написать что-то сложно.

Почитай дальше. ТАКОГО я больше нигде не встречал. Банальные, казалось бы вещи, оборачиваются совершенно неожиданными оборотами.

#6 sighted


  • Гости
Offline

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:58

Ребят, почитайте Глена Кука. Там, по крайней мере, сюжет оригинальный.

#7 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 12 апреля 2006 - 22:18

Просмотр сообщенияsighted (Apr 12 2006, 05:58 PM) писал:

Ребят, почитайте Глена Кука. Там, по крайней мере, сюжет оригинальный.

Всем читать только Роберта Сальваторе!

Сообщение отредактировал atran: 12 апреля 2006 - 22:18


#8 Selfless


  • Гости
Offline

Отправлено 23 сентября 2006 - 13:49

Мне понравилось! :wub: Не скажу, что это лучшее из того, что читала, но чувство юмора у Никитина своеобразное и это радует! Интересно, а продолжение-то будет, али как?

#9 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 15 октября 2006 - 08:15

Первые 3 части ниче так, остальное все фигня, ибо каждые 5 минут его пытаются совратить голыми бабами, убить, еще что то...

А вообще сюжет так себе, главный герой тоже не очень...

#10 Belochka


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июля 2007 - 21:46

Лежит на полке (щас посчитаю) 7 книг прочитанных, две из них пропушены (не купила чё-то), одна ещё не читалась вовсе, а ещё одна осталась в химической лаборатории, окно подпирала, а потом я её и забыла.
Купила потому что, захотелось что бы были все, но этот фанатизм исчез уже на 3-й книге, и куча стояла непрочитанная, пришлось с горем пополам читать.
Что могу сказать, осовременненый взгляд человека на те дальние века.
Щас ещё две вышло, в магазине моя рука к ним даже не потянется!

#11 JackColt


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2007 - 10:01

А я вот подсел на эту серию....прочитал все части........
которые вышли.......

#12 Братишка


  • Гости
Offline

Отправлено 19 ноября 2007 - 10:33

помню читал .. и мучил меня долго один вопрос ... ЧТО это за демон красный которого он щелчком вызыват , а потом тот исчезат .... так автор и не расписал
может уже новая чтива вышла где про ето расписано плиз ))

не сплю \не ем ... :mda:

#13 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 19 ноября 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияБратишка (Nov 19 2007, 10:33) писал:

помню читал .. и мучил меня долго один вопрос ... ЧТО это за демон красный которого он щелчком вызыват , а потом тот исчезат .... так автор и не расписал
может уже новая чтива вышла где про ето расписано плиз ))

не сплю \не ем ... :mda:
Моя мама до Оверлорда серию читала, говорит что там еще эта тайна не раскрыта ;)

#14 chet


  • Гости
Offline

Отправлено 28 ноября 2007 - 16:08

Почему вы решили что "ричарда" пишет один человек и вообще где сказано что это Никитин? Я, судя по нестыковкам, считаю что их несколько. Мне кстати очень понравилось. Прочитал все 14.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных