Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Протокол IP-телефонии


Сообщений в теме: 49

#1 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 17:30

А какой протокол (SIP, H.323, и т.д.)? Другими словами, если у меня есть обычный акадовский модем и телефонный адаптер (SIP/H.323), то смогу ли я использовать свое оборудование или обязательно надо менять модем.

#2 Easyman


  • Гости
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 17:36

Просмотр сообщенияMarque (Aug 8 2007, 18:30) писал:

А какой протокол (SIP, H.323, и т.д.)? Другими словами, если у меня есть обычный акадовский модем и телефонный адаптер (SIP/H.323), то смогу ли я использовать свое оборудование или обязательно надо менять модем.
это смотря что за оборудование и как вы его расположите. :acute:

#3 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 17:41

Просмотр сообщенияEasyman (Aug 8 2007, 18:36) писал:

это смотря что за оборудование и как вы его расположите. :acute:


Ну, например, Cisco ATA186 (Н.323/SIP) или Linksys SPA3102 (SIP) и т.д. и т.п.

#4 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияMarque (Aug 8 2007, 18:30) писал:

А какой протокол (SIP, H.323, и т.д.)? Другими словами, если у меня есть обычный акадовский модем и телефонный адаптер (SIP/H.323), то смогу ли я использовать свое оборудование или обязательно надо менять модем.

надо менять на мультисервисный модем, по факту это обычный кабельный модем со встроенной 2 портовой АТА
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#5 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 20:26

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 8 2007, 19:41) писал:

надо менять на мультисервисный модем, по факту это обычный кабельный модем со встроенной 2 портовой АТА


А тогда зачем менять?

#6 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 08 августа 2007 - 20:37

Просмотр сообщенияMarque (Aug 8 2007, 21:26) писал:

А тогда зачем менять?

- отвечать за качество услуги можно только на том оборудовании, которое проверено и настроено и соответстующим образом управлется со стороны оператора - гемор с настройкой зоопарка всевозможных абонентских ata иметь никому не хочется
- одна железка на две услуги это еще по просту удобно - меньше места, меньше кабелей, меньше проблем
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#7 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 09 августа 2007 - 10:56

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 8 2007, 21:37) писал:

- одна железка на две услуги это еще по просту удобно - меньше места, меньше кабелей, меньше проблем
Вот и я о том же. Только приминительно к VoIP: допустим, телефон от Акадо+Сипнет на одном телефонном аппарате. Вариант с телефоном на две линии не рассматривается.

#8 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 09 августа 2007 - 14:39

Просмотр сообщенияMarque (Aug 9 2007, 11:56) писал:

Вот и я о том же. Только приминительно к VoIP: допустим, телефон от Акадо+Сипнет на одном телефонном аппарате. Вариант с телефоном на две линии не рассматривается.

так подключай тот же Planet 157 - будет тебе телефон от Акадо+Сипнет на одном телефонном аппарате
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#9 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 09 августа 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 9 2007, 15:39) писал:

так подключай тот же Planet 157 - будет тебе телефон от Акадо+Сипнет на одном телефонном аппарате
Но для этого надо хотябы быть увереным, что Акадо выдает телефон по протоколу SIP

#10 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 09 августа 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияMarque (Aug 9 2007, 16:32) писал:

Но для этого надо хотябы быть увереным, что Акадо выдает телефон по протоколу SIP

АКАДО выдает телефонию через порт FXS - берешь тот же Planet 157, тот порт, который для подключения к pstn подключаешь к телефонному порту модема АКАДО, Eth соответственно к порту Eth
и настраиваешь sipnet или че ты там хотел настроить, ну и телефон не забудь конечно к Planet 157 подсоединить :pardon:
P.S. АКАДО не предоставляет SIP телефонию и не подключает принадлежащие абонентам ATA (пока по крайней мере)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#11 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 09 августа 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 9 2007, 17:19) писал:

АКАДО выдает телефонию через порт FXS - берешь тот же Planet 157, тот порт, который для подключения к pstn подключаешь к телефонному порту модема АКАДО, Eth соответственно к порту Eth
и настраиваешь sipnet или че ты там хотел настроить, ну и телефон не забудь конечно к Planet 157 подсоединить :pardon:
P.S. АКАДО не предоставляет SIP телефонию и не подключает принадлежащие абонентам ATA (пока по крайней мере)
Ну да... Могу предложить еще не менее пяти подобных способов подключения. Только это... не интересно, мягко говоря. Пока, надеюсь :D

И, тем не менее, вопрос остается открытым - какой протокол: Н.323, SIP, MGCP или другой?

#12 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 01:37

Просмотр сообщенияMarque (Aug 9 2007, 18:42) писал:

Ну да... Могу предложить еще не менее пяти подобных способов подключения. Только это... не интересно, мягко говоря. Пока, надеюсь :good:
И, тем не менее, вопрос остается открытым - какой протокол: Н.323, SIP, MGCP или другой?

да бога ради, я не собираюсь соревноваться в приведении количества способов подключения, тебе не инетересно - как говориться не надо, а вот кому-то возможно этот способ пригодиться :)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#13 tays

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 73 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 06:26

Просмотр сообщенияMarque (Aug 9 2007, 18:42) писал:

Ну да... Могу предложить еще не менее пяти подобных способов подключения. Только это... не интересно, мягко говоря. Пока, надеюсь :good:

И, тем не менее, вопрос остается открытым - какой протокол: Н.323, SIP, MGCP или другой?
Будет оборудование под рукой - проверю точно. Так на 99% первые 2 протокола с превалированием 1-го должны быть. :)
Берегите сисадмина. Он умный, но не железный:-)

#14 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 09:48

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 10 2007, 2:37) писал:

да бога ради, я не собираюсь соревноваться в приведении количества способов подключения, тебе не инетересно - как говориться не надо, а вот кому-то возможно этот способ пригодиться :)
Не обижайся. Просто упускается из вида еще одно преимущество IP-телефонии: если телефонная линия не привязана к конкретному модему, мак-адресу, IP-адресу и т.п., то при поездке в командировку на отдых (нужное подчеркнуть) в какой-нибудь Муховерткс номер можно забрать с собой (если там есть нормальный инет). Некоторые операторы VoIP такую возможность предоставляют.


Просмотр сообщенияtays (Aug 10 2007, 7:26) писал:

Будет оборудование под рукой - проверю точно. Так на 99% первые 2 протокола с превалированием 1-го должны быть. :)

Cудя по описаниям модемов в сети, не уверен...

#15 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияMarque (Aug 10 2007, 10:48) писал:

Не обижайся. Просто упускается из вида еще одно преимущество IP-телефонии: если телефонная линия не привязана к конкретному модему, мак-адресу, IP-адресу и т.п., то при поездке в командировку на отдых (нужное подчеркнуть) в какой-нибудь Муховерткс номер можно забрать с собой (если там есть нормальный инет). Некоторые операторы VoIP такую возможность предоставляют.
Cудя по описаниям модемов в сети, не уверен...

Да, конечно удобно, но АКАДО не оператор VoiP телефонии потипу того же сипнета, оговорюсь еще раз - пока что, в дальнейшем все может измениться.
Настоящее предложение АКАДО по телефонии расчитано на тех. пользователей, кто хочет получить либо вторую линию с "московским" номером в коде 499, либо вовсе не имеет такого (есть и такие) с тоновым набором, CallerID и прочими доп. услугами при сравнимой цене с другими операторами, прежде всего МГТС
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#16 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 10 2007, 13:06) писал:

Да, конечно удобно, но АКАДО не оператор VoiP телефонии потипу того же сипнета, оговорюсь еще раз - пока что, в дальнейшем все может измениться.
Настоящее предложение АКАДО по телефонии расчитано на тех. пользователей, кто хочет получить либо вторую линию с "московским" номером в коде 499, либо вовсе не имеет такого (есть и такие) с тоновым набором, CallerID и прочими доп. услугами при сравнимой цене с другими операторами, прежде всего МГТС
Все правильно. Именно по этому и интересны технические подробности. Одно дело официально заявленная услуга и другое - возможности ее использования (в рамках закона, конечно же). Да, как в Стриме: мы поддерживаем только то-то и то-то, а дальше пользуйтесь сколько фантазии хватит, только за помощью не обращайтесь и консультаций не даем.

#17 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 14:27

Просмотр сообщенияMarque (Aug 10 2007, 13:55) писал:

Все правильно. Именно по этому и интересны технические подробности. Одно дело официально заявленная услуга и другое - возможности ее использования (в рамках закона, конечно же). Да, как в Стриме: мы поддерживаем только то-то и то-то, а дальше пользуйтесь сколько фантазии хватит, только за помощью не обращайтесь и консультаций не даем.

АКАДО не предоставляет VOIP телефонию для абонентов и не подключает ни АТА, ни софтфоны ни по
Н323 ни по SIP ни по MGCP - это достаточно подробный технический ответ? :)
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#18 Marque


  • Гости
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 15:10

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 10 2007, 15:27) писал:

АКАДО не предоставляет VOIP телефонию для абонентов и не подключает ни АТА, ни софтфоны ни по
Н323 ни по SIP ни по MGCP - это достаточно подробный технический ответ? :)
Мы говорим на разных языках или, как минимум, о разном. Извини.

#19 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияMarque (Aug 10 2007, 16:10) писал:

Мы говорим на разных языках или, как минимум, о разном. Извини.

Может и так, но мне так не кажется.
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#20 Easyman


  • Гости
Offline

Отправлено 10 августа 2007 - 17:52

Просмотр сообщенияStreamer (Aug 10 2007, 15:27) писал:

АКАДО не предоставляет VOIP телефонию для абонентов ...
посредством VoIP телефонии предоставляет услугу.
так точнее.
А если еще точнее то телефония в данном случае (Docsis) поддерживается специальными механизмами которые понимает только специальное железо - встроеное в в модем, который и выдает Акадо. Так понятнее?
Если интересует протокол - NCS(PacketCable)- родственный MGCP.
А может я и ошибаюсь :crazy:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных