Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Творчество Юрия Никитина


Сообщений в теме: 33

#1 NNM86


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2007 - 21:54

Выкладываем все, что касается творчества данного автора

#2 XaKu


  • Гости
Offline

Отправлено 08 июня 2007 - 08:54

Мой любимый жанр.... Но у Никитина я читал только "Гиперборей". Понравилось.

#3 Евгени


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июня 2007 - 14:23

У Никитина есть книга "Скифы", про Корчму нашу инетовскую, так это ваще жесть! Автору респект огромный! Читать всем однозначно!

#4 ЗЯМА


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июня 2007 - 14:36

А я серию "Трое из леса" читал! :buba: :) :rofl: Очень понравилось!

#5 Alien

    Проживающий


  • Gold Member
  • 671 сообщений
36
Offline

Отправлено 09 июня 2007 - 14:54

> Выкладываем все, что касается творчества данного автора

О серии "Трое из леса" здесь
http://forum.akado.c...&showtopic=6347

Сообщение отредактировал Alien: 09 июня 2007 - 14:54

"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной"

#6 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 09 июня 2007 - 21:07

Читал, читаю и часто перечитываю.........

Мне больше понравился цикл мелких рассказов, где автор по определению не мог допустить ляпов, так часто встречающихся у него в текстах обычных книг. Особенно мне понравилось как в похождении сера Томаса они с Олегом всю азию на конях за пару дней пересекли, да еще и обратно вернулись.

Читал всю серию Трое из Леса, включая последнюю вышедшую тем летом книгу. (с тех пор правда не проверял, вышло ли что еще). Прочел Мегамир - читать можно, если сильно умом не напрягаться. Про князя Владимира тож, но это цепляло местами уже. А вот "Русские идут" поменяло немного мировозрение. правда автор признал в одной из частей Трое из Леса, что отошел от этой концепции.

Что не понравилось - цикл "Странные романы". Если "Баймер" я еще как-то осилил и постарался понять, то дальше уже никак. (Там что-то про человека, желавшего жить вечность и прочее, страх перед метеоритом и т.д.) Книга состояла из постоянно повторяющихся постельных сцен каждые 5 страниц, что ну ооочеень напрягало. Да ии идеи книги я так и не увидел.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#7 DiRrty


  • Гости
Offline

Отправлено 27 июня 2007 - 20:46

Вот, трое из леса как раз =)
пока сама не читала, хотя скачала давно, но пока не добралась...
вот тут, если надо, много чего лежит: http://lib.aldebaran...s/troe_iz_lesa/

Прикрепленные файлы



#8 JackColt


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2007 - 10:03

Прочитал почти все книги про "Троих"
Отличный автор!!!

#9 XaKu


  • Гости
Offline

Отправлено 12 августа 2007 - 18:56

Вспомнил, как-то давно уже кроме "Гиперборея" прочитал еще "Ингвар и Ольха". А сейчас как-раз читаю "Князь Владимир". Очень реалистично....

#10 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 02 сентября 2007 - 17:56

Начал читать серию "Трое из леса". Начало вроде было не очень, хотел уже бросить..... но затянуло.
Самое прикольное, что как только прочитал первую книгу Ю. Никитина, остальные на Альдебаране стали недосткпны. Пришлось с Ладошек качать.

Изображение


#11 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 марта 2008 - 13:38

Цитата

Мне больше понравился цикл мелких рассказов, где автор по определению не мог допустить ляпов, так часто встречающихся у него в текстах обычных книг. Особенно мне понравилось как в похождении сера Томаса они с Олегом всю азию на конях за пару дней пересекли, да еще и обратно вернулись.
на самом деле там большая часть не ляпы - все эти вещи - стеб над жанром. даже герои - погибающие в одних частях и живущие в других, солзшие повязки и "искры из гранитных болоков" у деревянного сруба - все это сделано нарочито и специально. чтобы убедить, что на пушках не нужны единороги, и что в хорошем фильме в 6-зарядном кольте МОЖЕТ быть 20 патронов.
этот человек действительно мастер и гений, и очень многие его вещи непонятны на первый взгляд, второй и даже третий взгляд. даже в "развлекалове" (трое) есть пласты очень глубоких смыслов и параллелей, которые видишь, только сам до этого додумавшись.


но больше всего стоит читать именно "странные романы"
иногда становится обидно, что до подобных вещей кто-то додумался раньше тебя, даже фора почти в 40 с лишним лет не сильно утешает. :wacko:


Цитата

Там что-то про человека, желавшего жить вечность и прочее, страх перед метеоритом и т.д.
ты умрешь. гарантия 100%. и дальше не будет ничего.
книга об этом.
жизнь начинается здесь. магия начинается здесь. и Кастанеда - об этом.
это надо понять, те, кто не поняли - уже мертвы. это совершенно великолепная книга. жаль, что кто-то ее не понимает.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#12 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 25 марта 2008 - 20:31

Как тебе объяснить.... книга, конечно, неплоха. Просто читать сцену секса каждые три-четыре страницы к середине книги мне надоело и я не выдержал, а возвращаться уже не захотел. Более того, сам Никитин в паре своих романах - кажется цикл "Русские идут" - отмечал, что будет повторять мысль столько раз, пока не достучится до человека. И поэтому идеи, выраженные в начале книги редко отличаются к концу. Я из странных правда помимо этой книги читал только "Баймера" вроде...... Нет, идею то романа я уловил..... другое дело, что не особо ее воспринял. К тому же большая часть его идей не несет каких-то откровений, больше служит напоминанием.... либо заблуждением - например про то, что человек мыслит только 4 минуты в день, а остальное - на автомате. (Я замерял - неправда :Р ) Никитин иногда бывает слишком категоричен..... правда иногда склонен и к изменению своего мнения...... вот интересно, как он сейчас к американцам относится....... со времени "зачеловека" прошло уже около пяти лет вроде.... ну или меньше.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#13 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 28 марта 2008 - 14:22

Цитата

Просто читать сцену секса каждые три-четыре страницы к середине книги мне надоело и я не выдержал, а возвращаться уже не захотел.
есть такое. но это книга про самого обыкновенного человека. а что в центре мироздания у такого - сам понимаешь.

Цитата

И поэтому идеи, выраженные в начале книги редко отличаются к концу.
зависит от книги. к "я живу в этом теле" это в меньшей степени относится, так как там есть проблема и поиск ее решения человеком. при том, надо признать, "решение" предлагается весьма правильное, на мой взгляд.

Цитата

либо заблуждением - например про то, что человек мыслит только 4 минуты в день, а остальное - на автомате. (Я замерял - неправда :Р )
я достаточно внимания и силы уделил этому вопросу. согласен это неправда. на самом деле НАМНОГО МЕНЬШЕ. но это и не обязано быть правдой - есть масса литературных приемов не связанных с понятием истины линейно - аллегория, гипербола, гротеск, стеб...


Цитата

вот интересно, как он сейчас к американцам относится....... со времени "зачеловека" прошло уже около пяти лет вроде.... ну или меньше
знать не знаю, ни как относится, ни как относился. для контраста - почитай "земля наша велика и обильна" :D
кто сказал, что автор должен разделять идею книги?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#14 Neutral Unit

    Проживающий


  • Пользователи
  • 776 сообщений
2
Offline

Отправлено 28 марта 2008 - 15:07

Цитата

кто сказал, что автор должен разделять идею книги?
Ну наверное потому, что он ее пишет. Простов серии "Русские идут" он их, мягко говоря, опустил по полной....... где-то на уровне Задорнова, где-то еще круче...... Потом в "Башня 2" по ним прошелся, но уже с меньшей издевкой, просто описал как "империю зла" (интересно, знает ли об этом Буш:D ), потом уже в зачеловеке Олег сказал "Да, отрицательно относился. Но теперь ясно вижу, что без них никак и это единственная нация, которая может привести нас к будущему" или что-то типа того, могу сейчас за цитатой слазить, благо почти все купленные книги его сохранил.
You've lied so much you think it's true
Do you know what the truth is?
How does someone get to be like you?
The king of all excuses?

#15 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 28 марта 2008 - 15:29

ну так прочитай "земля наша велика и обильна" - там партия РНИ (русская/российская национальная идея) добивается вступления россии в США на правах штата. и успешно. :D
к слову он везде и справедливо опускал юсу а не америку. это разные вещи. как жиды и иудеи, или чурки и арабы.

Цитата

Ну наверное потому, что он ее пишет.
секрет хочешь? то, о чем любой вменяемый автор пишет в книге (при том что это нормальная книга, ессно, а не донцова или другой какой лукьяненко) для него - давно пройденный и прожитый этап.
книга пишется минимум 2-3 месяца, сознание за это время не стоит на месте.
но и вовсе не обязательно автору разделять идеи книги. его цель-то совершенно другая - передать идею другим, поделиться, показать, научить.. совсем не обязательно, это идея должна ему при этом эмпанировать. хотя, в этом случае, конечно, работать легче.
Владимир, к слову, сам ведь крещения не принял - но крестить Подол ему это не помешало.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#16 aerswers


  • Гости
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 02:46

а мне вот у никитена нравиться Творцы миров и Сериал "Ричард длинные руки"

#17 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 апреля 2008 - 14:14

если честно, одолевают меня некоторые сомнения, по поводу авторства этих книг ;)
причем, как не удивительно, больше первой, чем второй. хотя в целом косается обеих.
по первой - вся эта серия (переиздание в новом оформлении) - новые ее книги - очень "странно" я бы сказал, написаны. признаюсь, не все прочел. "возвращение томаса", "творцы миров" - полистал, скорее, посмотрел в магазине "проходящий сквозь стены".
все это написано очень нехарактерно для Никитина. во-первых очень слабый местами язык. не там где "похожести" специальные, а там где "штампов" затертых нет. грубо говоря, "передышка в Барбусе", не говоря уже о Троецарствии написаны значительно лучшим языком. так как я в этом несколько разбираюсь, прекрасно понимаю, что язык - это, как талант - его "не пропьешь" (хы, пропей 2 пуда золота - с грековским-то здоровьем :blush2:) и ухудьшаться он не может по определению - постоянно развивается и каждая следующая книга в плане языка должна быть лучше предыдущей.
для этих книг это не верно.
то же самое касается идей. по крайней мере, "Томас" заметно "мельче" того же "Откровения" в этом плане, хотя может это мне так показалось, ибо перерос несколько.. :P
да и с озвученным намереньем "уйти на пенсию" как-то не очень это сочетается. впечатление такое, что либо эти книги сданы с ранних депозитов (что странно, в случае с "творцами миров"), либо написаны (возможно с санкции) другим человеком.

про Гая Орловского - это давно обсуждается, и по уровню языка они относительно близки, по крайней мере, на первый взгляд. но это в определенном смысле будет справедливо для любого, кто должным образом воспринял "как стать писателем", и в особенности - для авторов княжьего пира. хотя похожесть манеры изложения - это уже несколько странно..
но чего я не могу понять - зачем это Никитину? он же многократно давал понять, что такие вещи ему НЕ ИНТЕРЕСНЫ, что вобщем-то и правильно.

Сообщение отредактировал rodyanin: 01 апреля 2008 - 14:18

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#18 Uruk


  • Гости
Offline

Отправлено 12 апреля 2008 - 21:50

Никитин - это прикольно! У меня его даже Маманька с удовольствием читает :) Трое из леса на мой взгляд за бест.
Я раз пять перечитывал фразу "От меня и до следующего дуба" (Томас Олегу), а когда догнал чуть не сдох от недостатка воздуха в легких. Ну и мега-супер фраза "Шо совой о пень, шо пнем о сову" со мной навеки!

#19 Xlynx


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июля 2008 - 14:33

Подниму тему - показалось интересной . Посмотрел , сколько книг в "трое из леса" , пролистал вроде последнюю - там Олег и Мрак превратились в нейтринное облако и улетели нафиг в другую вселенную . Вот жалко мне сценаристов бесконечных сериалов - чего хошь выделывай , а чтоб к завтрему було . Мир сериалов подростковой культуры . Вот и читаешь с дежавю : ба , этож с Шишкова , а то переклад Чехова . Ну да , по образцу Дюма - мастерская Никитина . Или Головачева с "катарсисом" . Сериальность - это бизнес , бизнес - скучно . Повторение тут вовсе не мать учения , а совсем наоборот . А может оно уже всё есть , всё описали и расписали ? Но всё равно , тащить надо этого читателя вверх не считая ленивым и глупым , грузить научными вставками и вопросами без ответов .
Вот наткнулся на книжку В.И.Сергеева "Янычары (меч ислама)" - ну прям бальзам , читателя не считают дураком !

#20 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 03 июля 2008 - 15:51

Цитата

Сериальность - это бизнес , бизнес - скучно
сериал сериалу рознь.
одно дело конина, или зенина с прочей поттерианой - это действительно бизнес, действительно скучно, действительно халтура и эксплуатация брэнда.
и совсем другое - _сериал романов_ как то троецарствие, или трое, или некоторые серии того же головачева.
такой сериал - еще более тяжелый труд - в КАЖДОМ романе герой должен измениться, стать лучше, выше - и если в сериале 10-15 книг - КАК это сделать? куда выше?? чем лучше???
это и отличает мастера от зарабатывателя, аля Лукьяненко или Перумова.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных