Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

<Для басистов>


Сообщений в теме: 12

#1 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 16 апреля 2007 - 19:29

предлагаю в этой теме обсуждать бас и все его проявления и формы.
Я бы начал с такого вопроса : Как кто относится к игре на басу СЛЭПом? у меня есть немного опыта, так сказать начального...

#2 Yohji


  • Гости
Offline

Отправлено 16 апреля 2007 - 21:51

Влюбился в слэп после перцевской What It Is. Когда научился ее играт я был просто счастлив. И до сих пор в душе родятся первобытные чувства, когда слышу слэп. Интересная техника и давольно-таки сложная.

#3 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 17 апреля 2007 - 20:59

У перцев довольно таки прикольные и при этом несложные слэп-партии, выучил одну их импровизацию с ударником, правда есть у меня видео основателя слэпа - Луиса Джонсона, после просмотра я понял что я рано радуюсь, хотя такие как он играют на своей волне, которую хрен достигнешь

#4 Yohji


  • Гости
Offline

Отправлено 17 апреля 2007 - 21:48

Тоже видел виде Джонсона. Создается вечатление, что у него пальцы из пластелина. У негрил вообще другой подход к музыке и забавно наблюдать за тем, как они извлекают звуки из инструментов.
Кстати, заметил такую тенденцию, что обладатели гибких суставов, в частности гнущегося большего пальца, являются хорошими басюгами. К примеру у Пастариуса большей палец на 90 градусов гнется. Т.е. у людей с такими особенностями большие перспективы, если конечно они еще и обладатели хорошего слуха, памяти и чувства ритма. Такое вот предположение. =)

#5 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 18 апреля 2007 - 15:56

Соглашусь с этим, у Джонсона оба больших пальца на руках функционируют более развито, чем у кого-либо, зажимать 4 струну большим пальцем это мне совсем не привычно...
А если ещё вспомнить Виктора Вутена, тоже негр, так там не слэп, а что-то долбанутое.
Хотя ничего удивительного в том, что негры отличные басисты, тк они в основном джазовые музыканты, а джазовая школа игры на басу имхо самая лучшая

#6 Fenrir


  • Гости
Offline

Отправлено 19 апреля 2007 - 22:49

Мда, господа, ну и тему замутили...
Слэп не могу освоить из-за отсутствия достойного инструмента.
И ещё, моя давняя проблема - просто физически не могу играть медиатором. Не чувствую под рукой струн вообще. Поэтому приходится только пальцами 16-тые долбить... непрактично, всё-таки блэк... но всё же.

#7 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 20 апреля 2007 - 09:27

У меня тоже не было нормального баса, только 3 месяца мне дали Ибанез и меня всё устраивает.
А с медиатором у меня те же проблемы, правда научиться можно, просто жалко время на это, мне хочется освоить пальцевую технику двумя и тремя пальцами и слэп, так что до медиатора ещё далеко...
А сейчас приходится тоже выжимать из своих пальцев все соки, если партия играется шестнадцатыми.
Имхо на басу всё же интересней играть пальцами, тк медиатор это как то электрогитарой попахивает, а пальцы выделяют бас-гитару как отдельный и независимый инструмент

#8 Fira


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2007 - 13:46

А у меня пальцами пока плохо получается, только медиатором играю..

#9 CryForMeSky


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияFacepeeler (Apr 16 2007, 20:29) писал:

предлагаю в этой теме обсуждать бас и все его проявления и формы.
Я бы начал с такого вопроса : Как кто относится к игре на басу СЛЭПом? у меня есть немного опыта, так сказать начального...
Слэп это хорошо, только если уметь))

Просмотр сообщенияFacepeeler (Apr 18 2007, 16:56) писал:

Соглашусь с этим, у Джонсона оба больших пальца на руках функционируют более развито, чем у кого-либо, зажимать 4 струну большим пальцем это мне совсем не привычно...
А если ещё вспомнить Виктора Вутена, тоже негр, так там не слэп, а что-то долбанутое.
Хотя ничего удивительного в том, что негры отличные басисты, тк они в основном джазовые музыканты, а джазовая школа игры на басу имхо самая лучшая
У Виктора Вутена фанковская школа)) (лучше джазовой :) )
Долбанутые штучки это перекрёстный тэпинг)

Просмотр сообщенияFira (Aug 25 2007, 14:46) писал:

А у меня пальцами пока плохо получается, только медиатором играю..
Пальцами правильнее вообще то.

#10 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2007 - 15:15

Пальцами не правильнее, потому что техники разные бывают, кому что.
Просто изначально пальцы были единственным способом игры на басу.
Вутен мне всё таки не особо нравится, тот же Луис Джонсон более привычен мне, хотя его техника тоже слишком сумбурна бывает

#11 CryForMeSky


  • Гости
Offline

Отправлено 25 августа 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияFacepeeler (Aug 25 2007, 16:15) писал:

Пальцами не правильнее, потому что техники разные бывают, кому что.
Просто изначально пальцы были единственным способом игры на басу.
Вутен мне всё таки не особо нравится, тот же Луис Джонсон более привычен мне, хотя его техника тоже слишком сумбурна бывает

С пальцев все начинают, это классика, а значит правильно :)
Просто классика больше по душе))
Сколько людей - столько и мнений)
Я вообще не воспринимаю синтибасы, всякие примочки там.. только родной басовый звук)
Пример Алекс Вэбстер из Канибалов) Звук без примочек, пальцы, классическая школа, итого = один из лучших басистов в тяжёлой музыки.
Первый раз он прославился солом из Hammer Smashed Face)
Насчёт Луиса Джонсона ничего не слышал, сорри :)

#12 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 26 августа 2007 - 18:39

Джонсон это основатель слэп-техники))
А Вебстер ещё тот монстр
Согласен, примочки и всё это не катит, я и пальцы больше люблю, поэтому не понимаю людей, играющих простые партии медиатором, ладно там техно-дэт, мы не Вебстеры, так что без медиатора не сыграешь толком, но в остальных случаях пальцы рулят

#13 Facepeeler


  • Гости
Offline

Отправлено 10 марта 2008 - 20:04

отличный сайт basslife.ru, там ты найдёшь и статьи про техники игры и про теорию и ссылки на другие сайты по этой же тематике





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных