Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Логарифмическая линейка


Сообщений в теме: 6

#1 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 13:12

Извините, не знал, куда запихнуть.
Ищу мануал, как пользоваться этим чудом :( В целях повышения уровня образованности :(
Может кто поможет, или расскажет. Буду весьма признателен :)
Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#2 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 13:32

Если можно, напишите плиз для меня, чайника, что это за линейка и какая её особенность?
Линейка - это в смысле память чтоли?


Просто наткнулся на эту тему, стало самому интересно, что это за зверь такой.

#3 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 14:22

НЕТ, это не память. :)
Это такое чудро, которым пользовались наши доисторические предки вместо современных мультикалькуляторов. Как пользоваться, сам не знаю, но вроде бы у мамы где-то валялась, и я её видел. Надо будет поискать.

#4 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 20:08

Тогда это, если я правильно тебя понял, счёты:)

#5 Otzigatel

    рАзРыХлИтЕлЬ!


  • Пользователи
  • 476 сообщений
4
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 20:40

Просмотр сообщенияItalyano (Mar 25 2007, 21:08) писал:

Тогда это, если я правильно тебя понял, счёты:)
не совсем.
Логарифми́ческая лине́йка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе, умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление логарифмов, тригонометрических функций и другие операции.
Прикрепленное изображение: 800px_Sliderule_2005.jpg

Никто не знает, как всем этим пользоваться?
Изображение
ИзображениеНАЖМИ-->Изображение<--

Изображение


#6 BELLA BRAVO

    Прохожий


  • Пользователи
  • 163 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 марта 2007 - 20:54

Не, не угадал. Это такая сложная конструкция в виде широкой линейки с нескольками шкалами, посередине тоже двигается маленькая выдвижная полоска с шкалами, и сверху передвигается стеклянный ползунок с ризкой.
кстати весьма мощная вещь была.
Когда-то у меня была даже книга про неё, но боюсь что не найду. давно это было.

Сообщение отредактировал BELLA BRAVO: 25 марта 2007 - 20:55


#7 Presidents


  • Пользователи
  • 944 сообщений
3
Offline

Отправлено 28 июня 2007 - 09:32

Принцип действия логарифмической линейки основан на том, что умножение и деление чисел заменяется, соответственно, сложением и вычитанием их логарифмов.


Круглая логарифмическая линейка
Изображение
Простейшая логарифмическая линейка состоит из двух шкал в логарифмическом масштабе, способных передвигаться относительно друг друга. Более сложные линейки содержат дополнительные шкалы и прозрачный бегунок с несколькими рисками. На обратной стороне линейки могут находиться какие-либо справочные таблицы.

Для того, чтобы вычислить произведение двух чисел, начало подвижной шкалы совмещают с первым множителем на неподвижной шкале, а на подвижной шкале находят второй множитель. Напротив него на неподвижной шкале находится результат умножения этих чисел:

lg(x) + lg(y) = lg(xy)
Чтобы разделить числа, на подвижной шкале находят делитель и совмещают его с делимым на неподвижной шкале. Начало подвижной шкалы указывает на результат:

lg(x) - lg(y) = lg(x/y)
С помощью логарифмической линейки находят лишь мантиссу числа, его порядок вычисляют в уме. Точность вычисления обычных линеек — два-три десятичных знака. Для выполнения других операций используют бегунок и дополнительные шкалы.

Следует отметить, что, несмотря на простоту, на логарифмической линейке можно выполнять достаточно сложные расчёты. Раньше выпускались довольно объёмные пособия по их использованию.

В СССР логарифмические линейки широко использовались для выполнения инженерных расчётов примерно до начала 80-х годов XX века, когда они были вытеснены калькуляторами.


Часы Breitling NavitimerОднако в начале XXI века логарифмические линейки получили второе рождение в наручных часах. Дело в том, что следуя моде производители дорогих и престижных марок часов перешли от электронных хронометров с ЖК-экранами к стрелочным и соответственно места для встраиваемого калькулятора оказалось недостаточно. Однако спрос на хронометры со встроенным вычислительным устройством среди следящих за модой людей заставил производителей часов выпустить модели с встроенной логарифмической линейкой выполненной в виде вращающихся колец со шкалами вокруг циферблата. По прихоти производителей такие устройства обычно называются «навигационная линейка». Их достоинство — можно сразу, в отличие от микрокалькулятора, получить таблицу (например, расхода топлива на пройденное расстояние; перевода миль в километры и т.п.).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных