Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Существуют ли добрые люди?


Сообщений в теме: 91

#41 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 28 августа 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 28 2009, 18:39) писал:

она как бы субъективная, но внешняя, по отношению к тебе. то есть ты знаешь, как поступить "хорошо", а как "плохо" и выбираешь из этих вариантов. хотя эти "хорошо" и "плохо" - всего лишь наборы установок.

угу... "наборы установок"...
но каждый человек прекрасно разберется, поступили ли по отношению к нему хорошо или плохо, проявили ли к нему добро или зло. и не по установкам, стереотипам и шаблонам поймет, а по своей шкуре. ;)

так что нечего бодягу тут бодяжить...

а правило в жизни должно быть одно: как хочешь, чтобы другие люди относились (предпринимали какие-либо действия, поступки) к тебе, так и ты относись к ним. и будет вам счастье! ;)

не знаю, но для меня вопрос, что делать с потерянными документами или кошельком, вообще не стоял бы. если бы можно было найти хозяина - тут же бы отдала без всякого вознаграждения. но если бы это было никак не возможно - отдавать в милицию не стала бы, ибо это глупо.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#42 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 28 августа 2009 - 18:44

Просмотр сообщенияAnna_D (28th August 2009 - 19:15) писал:

но каждый человек прекрасно разберется, поступили ли по отношению к нему хорошо или плохо, проявили ли к нему добро или зло. и не по установкам, стереотипам и шаблонам поймет, а по своей шкуре
но фишка-то в том, что каждый поймет по-разному.
вот вася украл что-то у пети.
кто-то думает, что вася поступил плохо, а кто-то, что хорошо, а кто-то, что пете так и надо. и все вроде бы в этом не сомнваются, а очень даже на своей шкуре так ощущают.

Просмотр сообщенияAnna_D (28th August 2009 - 19:15) писал:

а правило в жизни должно быть одно: как хочешь, чтобы другие люди относились (предпринимали какие-либо действия, поступки) к тебе, так и ты относись к ним.
это вот и есть "бодяга". звучит красиво, а по факту - бред. вот хочешь ты, чтобы тебе кто-то поесть дал - ты ему поесть даш? как ты себе это представляешь?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#43 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 28 августа 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 28 2009, 19:52) писал:

но фишка-то в том, что каждый поймет по-разному.
вот вася украл что-то у пети.
кто-то думает, что вася поступил плохо, а кто-то, что хорошо, а кто-то, что пете так и надо. и все вроде бы в этом не сомнваются, а очень даже на своей шкуре так ощущают.

но петя-то однозначно будет знать, что вася сделал ему плохо! ;)

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 28 2009, 19:52) писал:

это вот и есть "бодяга". звучит красиво, а по факту - бред. вот хочешь ты, чтобы тебе кто-то поесть дал - ты ему поесть даш? как ты себе это представляешь?

смотри. это действует так: вот хочешь ты что-то кому-то сделать, сначала подумай, если это сделают тебе, будет ли тебе от этого плохо или хорошо. но всё, конечно, не так просто. так как люди, как ты правильно заметил, разные. поэтому надо делать на это поправки. и побольше думать, думать... и представлять... воображение развивать... учиться залезать в чужую шкуру... ну вот как-то так я себе это представляю...

Сообщение отредактировал Anna_D: 28 августа 2009 - 19:38

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#44 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 28 августа 2009 - 20:40

Существуют добрые намерения. а вот о существовании добрых людей можете догадаться сами:-)
не помню кто из великих это сказал.

#45 I.Gor

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 сообщений
0
Offline

Отправлено 30 августа 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияAnna_D (Aug 28 2009, 20:45) писал:

вот хочешь ты что-то кому-то сделать, сначала подумай, если это сделают тебе, будет ли тебе от этого плохо или хорошо.
очень толково сказано, но ещё важнее, имхо, что сам человек испытывает во время (и после) совершения своего поступка, когда происходит синхронизация сделанного дела со своей совестью.

Сообщение отредактировал I.Gor: 30 августа 2009 - 11:06

Тариф: АКАДО - 8000

#46 shira

    Постоялец


  • Пользователи
  • 434 сообщений
2
Offline

Отправлено 31 августа 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияNatasha85 (Mar 21 2007, 18:12) писал:

Представте себе, сегодня мой молодой человек потерял документы (паспорт и зачетку), если учесть тот факт что он живет в другом районе.
Одна женщина нашла их обзванила все инстанции которые только можно обзвонить, прозвонилась к нему в институт,там ей сказали его сотовый и только, что я забрала его документы ))))))) И отблагодарила я ее пятистами рублями (т.к. тыщу отказалась брать).
Вот еще говорят, что люди у нас злые))))

Чето мало дала, злой дядя мог продать его за 5т ))
Я не Минздрав, предупреждать не буду
ФСКН России
Изображение

#47 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 31 августа 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияI.Gor (30th August 2009 - 12:13) писал:

очень толково сказано, но ещё важнее, имхо, что сам человек испытывает во время (и после) совершения своего поступка, когда происходит синхронизация сделанного дела со своей совестью.
осталось понять, что последние ни коем образом не связано с самим действием.
представителю советского поколения, воспитанному христиано-коммунистическими кретинами стыдно брать достойные деньги за собственный труд, а цыган украл и счастлив - совершил богоугодное дело. кто из них добр? а кто просто дурак?

Сообщение отредактировал rodyanin: 31 августа 2009 - 17:14

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#48 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияAnna_D (28th August 2009 - 19:36) писал:

смотри. это действует так: вот хочешь ты что-то кому-то сделать, сначала подумай, если это сделают тебе, будет ли тебе от этого плохо или хорошо. но всё, конечно, не так просто. так как люди, как ты правильно заметил, разные. поэтому надо делать на это поправки. и побольше думать, думать... и представлять... воображение развивать... учиться залезать в чужую шкуру... ну вот как-то так я себе это представляю...
это бессмысленно и бесполезно. именно об этом и говорят:

Просмотр сообщенияAnna_D (28th August 2009 - 16:07) писал:

благими намерениями вымощена дорога в ад

верно сказано - люди разные. представления у них разные. разные потребности. то, что хорошо для меня - вовсе не хорошо для тебя. но сделаю ли я тебя более счастливой, если буду менять твою жизнь так, чтобы, как мне кажется, она была счастливее?

все самые жуткие деяния в конечном итоге проистекают вот из такой мотивации.

а по факту - я знать не знаю кто там и что себе думает и чего хочет? и даже - существует ли он вообще хоть в каком-то виде, кроме как отражение частички моего внутреннего мира?

можно любить человека (любого) и действовать искренне, получая удовольствие от процесса. если я буду делать так, то порой я буду совершать совершенно "недопустимые" действия, "аморальные" и якобы "злые" поступки, но я буду честен с самим собой и этим человеком - и в конечном итоге это не создаст проблем.

наверняка вспомнишь отдельных людей, "настоящих друзей" - с которыми можешь себе позволить вести себя так, как с другими людьми никогда не станешь - и это идет только на пользу вашим отношениям.
на самом деле, это правило, а не исключение.

а можно "быть хорошим". это слив. а быть хорошим для всех - это вообще не быть никаким. это мега-слив.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#49 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 13:12

А вообще на вопрос можно ответить старым бородатым анекдотом:

Бреется Ленин, а по ванной маленький мальчик бегает и поет.
Ленин надоело, он повернулся и пинком спустил мальчика с лестницы.
Сидит мальчик у лестницы, плачет. навстречу ему идет Крупская и говорит: "Вот видишь какой дедушка Ленин добрый. А ведь мог и бритовкой по глазам полоснуть!" :D

#50 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 26 2009, 12:41) писал:

верно сказано - люди разные. представления у них разные. разные потребности. то, что хорошо для меня - вовсе не хорошо для тебя.

не надо ничего усложнять. всё просто.

вот у меня в подъезде дверь убогая, петли сделаны так, что грохает она со страшной силой. соответственно, разносится это на все наши пять этажей вверх и несколько подъездов вокруг.
можно просто грохнуть ей, не раздумывая.
а можно придержать её и закрыть замок руками, что я и делаю.
вопрос: для кого это будет плохо?

P.S. а влезать и что-то там менять в чужой жизни - это вообще вещи недопустимые... ну если, конечно, тебя об этом сильно-сильно не попросил сам человек... да и то, сто раз надо будет подумать прежде...

Сообщение отредактировал Anna_D: 26 ноября 2009 - 13:56

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#51 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияAnna_D (26th November 2009 - 13:50) писал:

не надо ничего усложнять. всё просто.
когда кто-то говорит, "просто" - это 100% знак того, что тебе пытаются навязать свою схему. :D

Просмотр сообщенияAnna_D (26th November 2009 - 13:50) писал:

вот у меня в подъезде дверь убогая, петли сделаны так, что грохает она со страшной силой. соответственно, разносится это на все наши пять этажей вверх и несколько подъездов вокруг.
можно просто грохнуть ей, не раздумывая.
а можно придержать её и закрыть замок руками, что я и делаю.
вопрос: для кого это будет плохо?

для семеныча, живущего на третьем, чью квартиру в этот момент вскрывает домушник, для всех в доме, потому что на площадке между 3м и 4м в этот момент собрался посрать хулиган петя, для второклассника васи, которому мама наказала быть дома в 14:00, а уже 14:20, и твой хлопок не напомнил ему о необходимости вернуться.
для всех жителей - потому, что пока дверь их окончательно не взбесит - ее никто не поменяет.
и так далее и тому подобное.
чтобы жить, нужно кому-то быть неприятным. иначе нельзя.

Сообщение отредактировал rodyanin: 26 ноября 2009 - 15:02

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#52 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 26 2009, 15:00) писал:

для семеныча, живущего на третьем, чью квартиру в этот момент вскрывает домушник, для всех в доме, потому что на площадке между 3м и 4м в этот момент собрался посрать хулиган петя, для второклассника васи, которому мама наказала быть дома в 14:00, а уже 14:20, и твой хлопок не напомнил ему о необходимости вернуться.
для всех жителей - потому, что пока дверь их окончательно не взбесит - ее никто не поменяет.

воображение у тебя, однако! :D
книги уже пишешь? :D


хм... значит, считаешь, что мне надо грохать дверью так же, как и всем? ;)



а вообще, имя тебе - Мефистофель! :D
но я чиста душой и сердцем, поэтому вне опасности! :D
а главное, не страдаю гордыней... ;)
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#53 timqq


  • Гости
Offline

Отправлено 26 ноября 2009 - 23:44

безусловно добрые люди еще остались.... Был случий даже.. Гадкий препод заваливал одну девушку на зачётах в институте и она решила нанять репититора по какому-то там предмету... Она усердно занималась по многу часов в день. И на след зачёт она пришла и всё ответила, как бы препод ее не валил, она всё отвечала... И после зачёта она пошла оплатить своего репититора, но он не взял с нее ни копейки и сказал:" мне было приятно с тобой работать и учить тебя"... яркий пример альтруизма, таких людей почти и не осталось!

#54 shira

    Постоялец


  • Пользователи
  • 434 сообщений
2
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияtimqq (Nov 26 2009, 23:43) писал:

безусловно добрые люди еще остались.... Был случий даже.. Гадкий препод заваливал одну девушку на зачётах в институте и она решила нанять репититора по какому-то там предмету... Она усердно занималась по многу часов в день. И на след зачёт она пришла и всё ответила, как бы препод ее не валил, она всё отвечала... И после зачёта она пошла оплатить своего репититора, но он не взял с нее ни копейки и сказал:" мне было приятно с тобой работать и учить тебя"... яркий пример альтруизма, таких людей почти и не осталось!

какая милая история =)
Я не Минздрав, предупреждать не буду
ФСКН России
Изображение

#55 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияAnna_D (26th November 2009 - 20:15) писал:

книги уже пишешь?
пишу

Просмотр сообщенияAnna_D (26th November 2009 - 20:15) писал:

хм... значит, считаешь, что мне надо грохать дверью так же, как и всем?
не считаю.
считаю, что мотивация не верная. и ты лицемеришь, якобы "совершая доброе дело", не хлопая дверью. ты просто не хлопаешь дверью.


Просмотр сообщенияAnna_D (26th November 2009 - 20:15) писал:

а главное, не страдаю гордыней...
а то, главная твоя добродетель - скромность... :)

Добавлено:

Просмотр сообщенияtimqq (26th November 2009 - 23:43) писал:

яркий пример альтруизма
и где же тут альтруизм? о_0

Сообщение отредактировал rodyanin: 27 ноября 2009 - 10:30

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#56 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:21

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 26 2009, 15:00) писал:

для семеныча, живущего на третьем, чью квартиру в этот момент вскрывает домушник, для всех в доме, потому что на площадке между 3м и 4м в этот момент собрался посрать хулиган петя, для второклассника васи, которому мама наказала быть дома в 14:00, а уже 14:20, и твой хлопок не напомнил ему о необходимости вернуться.
для всех жителей - потому, что пока дверь их окончательно не взбесит - ее никто не поменяет.
и так далее и тому подобное.
чтобы жить, нужно кому-то быть неприятным. иначе нельзя.
все конечно замечательно, но нужно учесть тот факт, что в обществе "хорошим" считается то, что хорошо для подавляющего большинства и плохо для единиц, с чем можно смириться как с неизбежным злом. И "плохим" считается то, что плохо для подавляющего большинства, и хорошо только в частных случаях, пренебрежительно редких на общем фоне.

Исходя из этого и выставляются критерии.

Хлопанье дверью, про которое говорила Анна.
Да, возможно, хлопая дверью со всей силы, ты раз в год предотвратишь кражу из квартиры Семеныча, или даже раз в пол года помешаешь Пете насрать на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Однако каждый день по нескольку раз ты будешь мешать всему подъезду отдыхать, будить маленьких детей (а если ты пробовал сам их потом успокоить и уложить, то поймешь, что тебя быстро за такие дела линчуют...), пугать домашних животных и вообще действовать всем на нервы.

И тут надо всем собраться и определиться на счет того, согласны ли жильцы подъезда ежедневно терпеть это хлопанье за вероятность того, что раз в пол года ты спасешь подъезд от загрязнения, а раз в год - квартиру от кражи. И нельзя ли вместо хлопанья завести например дежурного по подъезду - ту же пенсионерку бабу машу с 3-го этажа, которая, не нарушая ежедневно покой соседей, прогонит сорванца Петю и вовремя позвонит в милицию, заметив вскрытую квартиру Семеныча.

Тут как на рынке. Все вместе собираются и решают - что выгодней. Решают путем голосования. За что проголосует большинство, то и "хорошо".

А вообще по этому вопросу я писал охренительно большой пост в другой теме, где подробно изложил свою точку зрения...

#57 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:33

Просмотр сообщенияOPCSenator (27th November 2009 - 11:20) писал:

все конечно замечательно, но нужно учесть тот факт, что в обществе "хорошим" считается то, что хорошо для подавляющего большинства и плохо для единиц, с чем можно смириться как с неизбежным злом. И "плохим" считается то, что плохо для подавляющего большинства, и хорошо только в частных случаях, пренебрежительно редких на общем фоне.
это далеко не факт. это идеальная и невозможная ситуация "адекватной морали". так не бывает.
и не бывает в силу того, что человек не осознает свои категории морали, свои сужденческие установки - в явном виде. то есть ты на самом деле не знаешь, что такое хорошо, до тех пор, пока не столкнулся с конкретной ситуацией.

а если еще и пойти потом до того, с какого перепугу ты вообще решил, что это "хорошо"...
посмотри, какая куча тем в "ОН и ОНА" в ключе "а как мне...?" - откуда эта ахинея по-твоему? ровно оттуда, что эти умники с какого-то перепугу решили, что что-то делать "не хорошо".
мама сказала девочке, что нехорошо разговоривать с незнакомыми людьми - девочке 30 лет, а она до сих пор не может заговорить с мужчиной, который ей приглянулся.

многие из "всеобщих и мегаморальных" установок - на самом деле результат минутной слабости родителей когда-то в детстве. все это мешает жить и только. вплоть до того, что ты не сможешь хлопнуть дверью, когда от этого будет зависеть твоя жизнь, если дейсвтительно считаешь, что это плохо.


с той же дверью - почему собственно хлопать - "плохо"? даже не так - с какого перепугу "не хлопать" - доброе дело?
ты принимаешь решение - либо хлопаешь, либо нет. и все. кому-то результат нравится, кому-то нет. абсолютному большинству обычно все равно.
маньяк-убийца, который пробирается в подъезд, я уверен, тоже не хлопает - он добрый?

решение в этой ситуации - поставить доводчик, или поменять дверь целиком. а хлопать там или не хлопать - тараканы жильцов, не более того.


Просмотр сообщенияOPCSenator (27th November 2009 - 11:20) писал:

Тут как на рынке. Все вместе собираются и решают - что выгодней. Решают путем голосования. За что проголосует большинство, то и "хорошо".
сам-то в это веришь? о_0

а по факту все якобы уже собрались и решили. и кого не спроси - он один там и не был.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#58 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 27 2009, 10:28) писал:

считаю, что мотивация не верная. и ты лицемеришь, якобы "совершая доброе дело", не хлопая дверью. ты просто не хлопаешь дверью.

я не хлопаю дверью не для того, чтобы совершить доброе дело.
просто я живу на втором этаже, у меня спальня совсем рядом с входом и когда кто-то хлопает дверью, я каждый раз просыпаюсь. соответственно, я сама не хлопаю дверью, чтобы не делать того же другим людям.
эту историю я привела в качестве наглядного примера моих предыдущих слов, что надо почаще залезать в шкуру других людей...


Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 27 2009, 10:28) писал:

а то, главная твоя добродетель - скромность... ^_^

скромность - не есть антипод гордыни.
гордыня - не есть гордость.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#59 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 15:56

Просмотр сообщенияAnna_D (27th November 2009 - 15:37) писал:

просто я живу на втором этаже, у меня спальня совсем рядом с входом и когда кто-то хлопает дверью, я каждый раз просыпаюсь. соответственно, я сама не хлопаю дверью, чтобы не делать того же другим людям.
эту историю я привела в качестве наглядного примера моих предыдущих слов, что надо почаще залезать в шкуру других людей...
^_^
потрясающе!
какая шкура других людей, где?? ты не хлопаешь - потому, что тебе не нравится, как хлопают другие. не только терпишь, как они хлопают, но и сама лишена этой радости.
они-то хлопают! где ты хоть раз в их шкуре? просто вообразила себе что-то, и пребываешь от них в зависимости.



Просмотр сообщенияAnna_D (27th November 2009 - 15:37) писал:

скромность - не есть антипод гордыни.
а я такое утверждал?

Просмотр сообщенияAnna_D (27th November 2009 - 15:37) писал:

гордыня - не есть гордость.
в нашем волшебном языке, но в любом другом - да.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#60 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 27 ноября 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 27 2009, 15:55) писал:

в нашем волшебном языке, но в любом другом - да.

в нашем волшебном языке слова-то два, но вот их смысл зачастую объединяют

для меня:

гордыня - "безумное притязание на равенство Богу"

гордость же - "естественное чувство самоуважения, знание себе цены" (то есть вещь довольно положительная)


для меня: сооружение систем ценностей, отличных от нынешних общечеловеческих (по сути своей, записанных в Библии) - есть гордыня.

ремарка (чтобы предвосхитить возможные крики) : я есть человек неверующий (в стандартном понимании этого слова) и некрещёный.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных